СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по изобразительному искусству "Рисование открытки с аппликацией к 9 мая"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют интерес к уроку изобразительного искусства; аккуратность, усидчивость; демонстрируют положительно - эмоциональный настрой и отклик на предстоящую деятельность, сформированность основ российской гражданской идентичности, патриотизма, ценностного отношения к национальной  культуре.
  • Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, умеют эффективно организовать своё рабочее место, осуществляют познавательную и личностную рефлексию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать); познавательные  УУД (общеучебные) : формулирование цели; поиск и выделение информации (логические): определять наиболее эффективные способы достижения результата, анализируют способ рисования берёзы); освоение  способов  решения  проблем  творческого  и  поискового  характера.
  • Предметный: знают, технику рисования открытки с аппликацией к 9 мая.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по изобразительному искусству "Рисование открытки с аппликацией к 9 мая"»

Конструкт урока изобразительного искусства

по преддипломной практике «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 46 А группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Швецовой Кристины Александровны

Дата: 6.06.2019

ОО: МАОУ СОШ № 40

Класс: 3 «б»

Учитель: Багина Жанна Юрьева Подпись: ________________

УМК: Школа России

Тема урока: Рисование открытки с апликацией к 9 мая.

Цель: формирование универсальных учебных действий посредством изучения темы «Рисование открытки с аппликацией к 9 мая».

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют интерес к уроку изобразительного искусства; аккуратность, усидчивость; демонстрируют положительно - эмоциональный настрой и отклик на предстоящую деятельность, сформированность основ российской гражданской идентичности, патриотизма, ценностного отношения к национальной культуре.

  • Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, умеют эффективно организовать своё рабочее место, осуществляют познавательную и личностную рефлексию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать); познавательные УУД (общеучебные) : формулирование цели; поиск и выделение информации (логические): определять наиболее эффективные способы достижения результата, анализируют способ рисования берёзы); освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • Предметный: знают, технику рисования открытки с аппликацией к 9 мая.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку изобразительного искусства; воспитывать положительно -эмоциональный настрой и отклик на предстоящую деятельность, формировать усидчивость, аккуратность; формировать основы российской гражданской индентичности, патриотизм, ценностное отношение к национальной культуре.

  • Развивающая: развивать регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль; самооценку, саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; умеют эффективно организовать своё рабочее место, осуществлять познавательную и личностную рефлексию) коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли, умеют слушать;); познавательные (общеучебные) УУД (формулирование цели; поиск и выделение информации;(логические) определять наиболее эффективные способы достижения результата, анализировать способ рисования берёзы); освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • Образовательная: познакомиться с техникой рисование открытки с аппликацией к 9 мая.

Изобразительная: Научить детей изготовлять аппликацию георгиевскую ленту.

Композиционная: учить создавать образ по готовому шаблону.

Цветовая: учить детей соотносить цветовую гамму с примером.

Принципы обучения и воспитания:

  • Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

  • Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

  • Принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума).

  • Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

  • Принцип наглядности. (учитель использует наглядность и умеет с ней работать)

  • Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).


Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: художественное слово.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

  • Индивидуальные – лист а4, цветная бумага, краски, ластик, карандаш

  • Демонстрационные – образец открытки к 9 мая

Тип урока: комбинированный

План урока:

    1. Организационно-мотивационный момент. 1мин.

    2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 3мин.

    3. Решение проблемы.

3.1. Восприятие 5мин.

3.2 Объяснение приемов работы 8мин.

3.3 Физминутка 1мин.

3.4 Вопросы на уточнение 2мин.

3.5 Практическая часть 15мин.

3.6 Анализ рисунка 3мин.

4. Рефлексия учебной деятельности 2мин.

Использованная литература:


  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год. /М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Изобразительное искусство: Искусство вокруг нас: учеб. для 2 кл. нач. шк. /[ Н. А. Горяева, Л. А. Неменская, А. С. Питерских и др.]; под ред. Б. М.Неменского. – 8-е изд. - М : Просвещение, 2013.

  3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-0221382.



Макет доски



Образец

Тема\цель урока











Этапы урока

Методы

Обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся


Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный момент.

Задача: настроить обучающихся, на предстоящую деятельность, организовать рабочее место.

По источнику получения знаний – словесный: беседа;

Методы развития познавательного интереса: приём психологической комфортности.


- Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг другу, подарим свое хорошее настроение.

-Меня зовут Кристина Александровна, сегодня я у вас проведу урок изобразительного искусства.

-Проверим готовность к уроку.

-Я называю учебные принадлежности, а вы проверяете, есть ли они у вас и наводите порядок на столе.

-Сегодня на уроке потребуется: краски акварельные, ластик, простой карандаш, линейка, шаблон (круг), кисти

-А теперь выпрямите спинки, поставьте правильно ноги, сядьте красиво.

регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют саморегуляцию, умеют эффективно организовать своё рабочее место)


2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: сформулировать тему, цель урока.

По источнику получения знаний – словесный: беседа;

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный.

Методы развития познавательного интереса: художественное слово.


- Кто знает, какой праздник к нам приближается?

- А что это за праздник?

- Почему его так назвали?

Давайте немного вспомним, что же он обозначает:

22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей победы. В руинах 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано, разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы. Тяжелую войну вынес на своих плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее.

Война – жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет…

Нет, не ушла война в преданья,

Оставив людям обелиски.

Еще в сердцах живут страданья

И память грустная о близких.

В этом году 9 мая мы отмечаем великий, праздник – День Победы, 72-ую годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне… Много горя и страха принесла война, но, не глядя на голод, холод, разруху, наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе – он победил фашизм.

На защиту Родины встали все и взрослые и дети. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту в тылу женщины и дети. Самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина-мать.

Мир кланяется советским солдатам,

Их видит любимая Москва!

Вы слышите!

Шагают в сорок пятом

Победные

Советские войска!

День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. 9 мая – День Победы отмечают во всем мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг. Наш народ очень бережно относится к этому празднику и передает его из поколения в поколение.

Соберутся за праздничным столом ветераны, поднимут «боевые сто грамм» за живущих, за погибших, за страну и вспомнят фронтовые дороги. Посмотрят с отцовской уверенностью на свою молодую смену, и ярко и величественно проявится в их глазах образ защитника отечества – честного и сильного, гордого и трудолюбивого, способного на подвиг во имя Родины!

Время бежит быстро и сегодня с нами уже мало тех, кто завоевывал Победу на фронте и в тылу. Но мы будем всегда обязаны этим людям за чистое и мирное небо у нас над головой!

Мир – это утро, полное света и надежд.

Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.

Мир – это гул тракторов и комбайнов.

Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.

Мир – это жизнь!

Ветеранам мы дарим гвоздики,

Вспоминаем отважных бойцов,

Не забудем мы подвиг великий

Наших дедов и наших отцов.

- И в память о великом празднике мы сделаем вот такую открытку, которую вы можете подарить своим дедушкам.

- Какую цель поставим на урок?

-Выполнить открытку с аппликацией к 9 мая.

демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют саморегуляцию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать); познавательные УУД (общеучебные) : формулирование цели; Личностные УУД:

Проявляют интерес к уроку изобразительного искусства;

Личностные УУД:

Демонстрируют положительно – эмоциональный настрой и отклик на предстоящую деятельность

Регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют саморегуляцию);


3. Восприятие

Задача: создать положительный эмоциональный фон, расширить кругозор учащихся; ознакомить с техникой рисование с аппликацией.


Методы развития познавательного интереса:

Художественное слово.

- Итак ребята, рассмотрите рисунок который я выполнила, обратите внимание какие цвета нам понадобятся, чтобы раскрасить рисунок?

- Какой формы открытка?

- Что вы видите на открытке?

- Какие инструменты нам понадобятся для работы?

- Итак приступаем к рисованию.

- Кладем перед собой лист а4 горизонтально.

- Покажите мне как вы положили свои листы.

- Молодцы, сейчас сворачиваем лист пополам.

- Кладем перед собой лист не переворачивая его. Покажите.

- Где будет располагаться звезда? (посередине)

- на столе у каждого из вас лежит схема, с помощью которой мы будем рисовать, схема у вас одна на двоих, смотрим на схему, я проговариваю что нужно делать


3.2 Объяснение приемов работы

Задача: объяснить способ создания рисунка, алгоритм; обеспечить освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, учить смешивать краски.

По источнику получения знаний – словесный: объяснение, беседа; наглядный: демонстрация

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы самоконтроля.


- Рассмотрим открытку

-Рисуем сначала пятиугольник, это будет наша красная звезда, также намечаем место под надпись.

Теперь рисуем звездочку, делим наш пятиугольник на пять частей и рисуем звезду.

Далее рисуем веточку с листиками, она у нас будет для украшения.

Следующий этап - нам нужно наметить георгиевскую ленточку, ее будем рисовать в левом углу.

Продолжаем рисовать георгиевскую ленточку.

Теперь пишем надпись, сверху - 9 Мая, снизу - с Днем Победы!

Осталось нашу открытку только ярко разукрасить.

- Закройте все глаза, и представьте свою открытку, как она будет выглядеть, в каких красках вы ее видите.

- открывайте глаза.


Познавательные УУД:

Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы;умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Демонстрируют умение слушать и понимать других;умение оформлять свои мысли в устной форме.

регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, умеют эффективно организовать своё рабочее место)


Владеют практическими умениями и навыками


3.3 Физминутка

Задача: Снять мышечное напряжение.

художественное слово.



- Ребята, давайте немного отдохнем перед тем, как начнем изготовлять нашу Совунью.

-Пальчиковая гимнастика.

Смотрите-ка, вот две руки: правая и левая!

(вытягиваем руки вперед, показывая)

Они в ладоши могут бить – и правая, и левая!

(хлопаем в ладоши)

Они мне могут нос зажать – и правая, и левая!

(по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)

Ладошкой могут рот прикрыть - и правая, и левая!

(прикрываем рот той и другой)

С руками я всегда дружу – и с правою, и с левою!

(дружеское рукопожатие)

И могут ласковыми быть и правая, и левая!

Обнимут вас, ко мне прижмут – и правая, и левая!

(обхватываем себя руками – "обнимаем”)



3.4 Вопросы на уточнение

Задача: развитие воображения и фантазии; совершенствовать эмоционально-образное восприятие произведений искусства и окружающего мира;



3.5 Практическая часть

Задача: совершенствовать навыки изготовления апплекации.

По источнику получения знаний – словесный: беседа;

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.


- Итак, наши пальчики отдохнули, ножки размялись, теперь продолжим работать.

- Ребята, смотрите в свои карты, с чего начнем работать?

-Рисуем сначала пятиугольник, это будет наша красная звезда, также намечаем место под надпись.

Теперь рисуем звездочку, делим наш пятиугольник на пять частей и рисуем звезду.

Далее рисуем веточку с листиками, она у нас будет для украшения.

Следующий этап - нам нужно наметить георгиевскую ленточку, ее будем рисовать в левом углу.

Продолжаем рисовать георгиевскую ленточку.

Теперь пишем надпись, сверху - 9 Мая, снизу - с Днем Победы!

Осталось нашу открытку только ярко разукрасить.



Теперь вы можете приступать к изготовлению, а я вам буду помогать.

- дети выполняют практическую работу, возможна коррекция и помощь

Критерии аккуратно выполненной работы(не размыта, клей не выходит за границы, не испачканная работа, соблюдены пропорции тела)

регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, умеют эффективно организовать своё рабочее место); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли;);

познавательные УУД освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.






Владеют практическими умениями и навыками



3.6 Анализ рисунка

Задача: проанализировать выполненную работу



По источнику получения знаний – словесный: беседа;


- Имена, выйдите пожалуйста и расскажите, о проделанной работе.

- Что изображено?

- что использовали для ее создания?

- Что вы делали, для того, чтобы работа получилась аккуратной?

-Какие замечательные открытки у вас получились! Вы молодцы.

Познавательные УУД:

Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

Демонстрируют умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Рефлексия

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.

По источнику получения знаний – словесный: беседа;,

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).


-Кто помнит, какая была тема урока?

-Что учились рисовать?

-Что нового сегодня узнали на уроке?

-Что было интересно?

-Кто доволен своим рисунком, поднимите руку

Обратите, пожалуйста, внимание на доску, поставьте на локоток две руки, если вы сделали для себя открытие, узнали что-то новое и вам было интересно, поднимите одну руку, если вам было интересно, но не узнали ничего нового, сложите аккуратно ручки на парте если ничего нового не узнали и ничему новому не научились.

-Уже звенит звонок, уберите все с парт.

Спасибо всем за урок, мне было приятно с вами работать!


-До свидания!

регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют познавательную и личностную рефлексию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать).