СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по литературе на тему «По страницам детских журналов»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по литературе на тему «По страницам детских журналов»»

УМК – «Школа России»

Класс – 3

Предмет – литературное чтение

Тема урока – «По страницам детских журналов»

Тип урока – Урок открытия новых знаний

Место урока в системе уроков по данной теме – 81 урок

Цель урока: формирование знаний о детских журналах, их предназначении, разнообразии посредством изучения истории создания и представления журналов.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

Формировать знания о детских журналах, их предназначении, разнообразии

Предметные:

Демонстрирует знания о детских журналах, их предназначении и разнообразии

Развивающие:

Развитие познавательных процессов: синтез, анализ, сравнение

Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность

Развивать устную монологическую речь


Метапредметные:

Познавательные УУД:

Демонстрирует умение синтеза, анализа, сравнения

Регулятивные УУД:

Демонстрирует умение контролировать и оценивать свою деятельность

Коммуникативные УУД:

Умеет выстраивать устную монологическую речь

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение друг к другу

Личностные:

Проявляет уважительное отношение друг к другу

Оборудование: учебник литературного чтения 3 класс, мультимедийный проектор, экран, доска для мела, раздаточный материал

Используемая литература: учебник литературного чтения 3 класс






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Мотивационный метод (начало урока)

Здравствуйте, меня зовут Егор Николаевич, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.


Слушают учителя

Ф

Презентация



Уважительное отношение к педагогу

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Прочитайте стихотворение Душана Родовича в переводе Л, Яхнина. Какой это совет – вредный или хороший?

Друзья.

Если плачет кто-то рядом,

Если слезы льются градом,

Подойдите вы к нему

И спросите «Почему?»

Это, дети, сделать надо – плохо плакать одному.


- А как вы утешаете плачущего? Или спокойно проходите мимо?

- Прочитайте с разной интонацией: с веселой, с грустной, с сердитой, с беспокойством, с лаской.

- Прочитайте шепотом, громко, с ускорением, с замедлением.

- Прочитайте выразительно.







3. Выявление места и причины затруднений

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.


На доске слоги - МУР, КАР, ЗИЛ, КИ, СЕ, ВЕ, КА, ЛЫ, ТИН, Е.

- Зачем нам эти слоги? МУРЗИЛКА, ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ.


Надо составить слова


Дети составляют у доски







4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).


формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.


- Что обозначают эти слова?

- Для кого предназначены эти журналы?

- А зачем детям нужны журналы?









- Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Чему будем учиться?

Названия журналов

Для детей


Чтобы больше знать, лучше учиться, читать новые рассказы, сказки, узнавать новые игры

Будем рассматривать журналы

Работать с журналами






5. Реализация построенного проекта

ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике.


Сейчас нам об этом расскажет…


























- А кто такой это Мурзилка и откуда он появился?









































Как он называется?



Об этом журнале нам расскажет

Сообщение ученика. Журнал «Мурзилка» появился в 1924 году. Его первым редактором был Н.И.Смирнов. Это популярный и любимый детьми журнал, пользуется бесконечным доверием своих читателей. На страницах журнала «Мурзилка» публикуются познавательные, развлекательные и развивающие материалы.


Этот веселый персонаж появился на страницах журнала только через 13 лет после первого выпуска журнала «Мурзилка». Сначала Мурзилкой звался веселый песик, который вместе с мальчиком Петей и стал героем журнала. Вдвоем они появлялись там, где бурлила жизнь. Но скоро Мурзилка-песик исчез, и на его место пришел пушистый волшебный герой, желтенький как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо… Этот образ создал художник А.Каневский в 1937 году

«Веселые картинки»

Журнал «Веселые картинки начал выходить в свет в 1956 году. Идея его появления принадлежала карикатуристу И.Семенову. Маленькие дети охотно рассматривают забавные картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями, читают стихи, рассказы, загадки. Авторами «Веселых картинок» были А.Барто, С.Михалков, К.Чуковский, В.Сутеев и многие другие писатели и художники.






6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач


- Чем похожи эти журналы?









- Чем они отличаются?




Физминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развёл –

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.


Ребята, в одном из детских журналов есть рубрика «Детектив – клуб». Хочу вас с ней познакомить. В ней даётся какая-нибудь история, а затем вопрос.

- Давайте прочитаем один из таких рассказов.

Чтение рассказа «Тайна одного подарка».

- Попробуем ответить на заданный вопрос.

(приложение 1)

Они предназначены для детей, в них одинаковые рубрики, герои - сказочные существа

«Веселые картинки» - юмористический журнал






7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.


Работа с другими журналами.

Сегодня вы принесли на урок свои журналы.

- Какие рубрики в них есть?

- Какие рубрики вам больше нравятся и почему?

- Кто может рассказать понравившееся произведение?



Дети рассказывают, какие журналы они принесли

Ответы детей






8. Включение в систему знаний повторение

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.


- Что нового вы узнали на уроке?


Познакомились с новыми журналами






9. Рефлексия УД на уроке

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия


- Понравились вам журналы? Подумайте, и если вы считаете, что такие журналы нам нужны, то поднимите зеленую карточку, если у вас другое мнение – красную.












Приложение 1

Тайна одного подарка

Афанасий Потапович Львов, в прошлом бравый гусар N-ского полка, а ныне просто любящий дед, ждал внуков, сидя в своем кабинете, и прислушивался к капели за окном. Не то чтобы весна уже наступила, более того, еще вчера на улицу невозможно было выйти из-за сильного мороза, но сегодня с крыши подтекало.

Мы пришли! — радостно возвестили внуки, гурьбой влетая в кабинет.

С трудом разместившись на узком диванчике, они приготовились слушать очередную порцию рассказов из насыщенной детективными сюжетами жизни деда.

Что ты нам сегодня расскажешь? — спросил Денис, упираясь подбородком в лакированную поверхность стола, стоявшего рядом с диваном.

Пришла мне тут на память одна история... Помнится, было это году эдак в 18... Я тогда служил под началом князя К., а полк наш квартировал в городе Т. Именно там мы с корнетом М. сдружились особенно крепко. Постоянно пропадали то на балах, то на званых приемах, а то устроим себе выход на природу, организовав или рыбалку, или охоту. Именно на почве пристрастия к охоте и рыбалке мы и сдружились. Мы бьг пропадали в лесу сутками, но у корнета М. была аллергия на пыльцу.

Но я опять отвлекся... У нас уже не было друг от друга секретов. А поскольку мы ничего друг от друга не скрывали, я узнал, что мой друг влюблен в дочь господина Т., мадемуазель Мари Т., какую-то дальнюю родственницу моей матушки. Что это была за девушка! Более очаровательное существо трудно себе представить. Мало того, что она обладала просто ангельской внешностью — аккуратное личико сердечком с остреньким подбородком, большие голубые глаза и вьющиеся белокурые локоны, так и характер у нее был под стать ее облику.

Сама мадемуазель Т. была сестрой милосердия в больнице, и все лежащие там просто души в ней не чаяли. А бедные были готовы просто жизнь за нее отдать. Дело в том, что Мари организовала в городе благотворительную организацию для помощи малоимущим и неимущим.

И естественно, что все мужское население города тоже было влюблено в этого ангела! И вот мой друг тоже не стал исключением. Но его проблема была в том, что он был крайне застенчивым молодым человеком, а для того чтобы выделиться из толпы обожателей Мари, было необходимо совершить какой-нибудь героический поступок. Нет, корнет мог бы его совершить, но признаться в том, что именно он его совершил, он уже не смог бы.

А мужчины на что только не шли ради улыбки прекрасной мадемуазель Т.!

В общем, корнет М. бледнел, худел и только вздыхал... А я даже не представлял, как ему помочь... Ведь не мог же я, в самом деле, объясниться перед Мари вместо него?

И вот как-то получаем мы приглашение на бал от господина Т. Естественно, мы приводим в порядок свою форму, я велю седлать лошадей, и тут корнет М. передумывает ехать. Просто ни в какую. «Не поеду, — говорит, — и все тут!» Я пытаюсь его уговорить, уверяя, что на балу может представиться возможность поговорить с Мари, и кто знает, может, повезет...

В общем, получилось так, что я уехал вперед, а он должен был подъехать позже. Приехать-то он приехал, но тут же собрался уезжать. «Не могу, — говорит, — я в таком виде предстать перед Мари — нос распух, глаза красные»,— и так далее. И никак я не могу его уговорить остаться.

А Мари была необыкновенно прелестна в этот день. Ее одаривали сладостями, книгами и всевозможными безделушками. А один из ее поклонников, который имел связи в ботаническом саду, принес для девушки пару бабочек в большом круглом аквариуме, а ведь на улице была зима! Явно они до этого жили в тепле...

Неожиданно Мари подошла ко мне за советом. Оказывается, неизвестный поклонник принес ей цветы, ее любимые ландыши, но она не знает кто. Букет был передан через прислугу, а никакой записки там не было... А ей было так приятно получить — зимой! — букетик ландышей. Но от кого? Поразмыслив, я понял, кто оказался дарителем.

— Кто подарил мадемуазель Т. цветы? (Цветы подарил корнет М. В тексте есть оговорка, что у него аллергия на цветочную пыльцу, а на приеме у него началась аллергия — распух нос и покраснели глаза.)