СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по математике, на тему: "Решение текстовых задач"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике, на тему: "Решение текстовых задач"»

Конструкт коррекционно-развивающего занятия по математике

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Полухиной Ларисы Олеговны


Дата: 20.10.21

Класс: 1 «Д»

УМК: «Школа России»

ФИО методиста: Горожанцева Марина Алексеевна Оценка:____ Подпись:_______

ФИО учителя: Сонина Анастасия Юрьевна

Тема урока: «Решение текстовых задач»

Цель урока: закрепить умение решать текстовые задачи.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, любознательность; способность к оценке своей учебной деятельности;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивные УУД: (волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок); сформированность познавательных УУД: (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме; умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять синтез как составление целого из частей; устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений; устанавливать аналогии); сформированность коммуникативных УУД: (умение задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; контролировать действия партнера);

Предметные: обучающиеся демонстрируют умения решать текстовые задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение.

Задачи:

Коррекционно - воспитательная: воспитывать интерес к теме урока, любознательность; способность к оценке своей учебной деятельности;

Коррекционно -развивающая: развивать сформированность регулятивные УУД: (волевую саморегуляцию; умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок); сформированность познавательных УУД: (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме; умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять синтез как составление целого из частей; устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений; устанавливать аналогии); сформированность коммуникативных УУД: (умение задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; контролировать действия партнера);

Коррекционно - образовательная: актуализировать умения решать текстовые задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение.


Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

• принцип наглядности

• принцип деятельности

Принципы воспитания:

• создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

Принципы коррекционного образования:

• принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

• принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

• деятельностный принцип;

• принцип развития и коррекции высших психических функций.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  • Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием);

  • Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение и порицание);

  • Методы получения новых знаний (беседа, объяснение, демонстрация);

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения);

  • Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение);

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта (поручение, пример);

  • Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение);

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная,парная

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: текст с изм. на 2013 год

  3. Примерная адаптированная основа образовательная программа НОО обучающихся с ЗПР (ПАООП ЗПР).

  4. Адаптированная рабочая программа по предмету «Математика» (начальное общее образование) Утверждена приказом директора Средней школы № 21 от 30.08.2021. № 140

  5. СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";

Оборудование:

  • Демонстрационное: мультимедийная презентация,

  • Индивидуальное: тетрадь, дневник, пенал, карточки с задачей;

Структура урока:

  1. Вводная часть

    1. Организационный момент

    2. Сообщение темы и цели занятия

  2. Основная часть

    1. Разминка

    2. Упражнения на повторение

    3. Упражнение на закрепление

    4. Упражнение на отработку

  3. Заключительная часть

    1. Рефлексия прошедшего занятия

    2. Подведение итогов



20 октября.


Презентация



Ход урока:

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

(УУД)


Вводная часть

1.1 Организационный момент

Коррекционно -воспитательная: воспитывать интерес к теме урока, любознательность; Коррекционно -Развивающая: развивать сформированность регулятивных УУД: волевую саморегуляцию.

Методы обучения:

•Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

•Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (предъявление педагогического требования)

Методы интерактивного обучения:

•Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации


- Здравствуйте ребята, меня зовут Лариса Олеговна, и сегодня занятие по математике проведу у вас я.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У каждого из вас на парте должна лежать: рабочая тетрадь и пенал.

- Те, у кого есть все необходимые принадлежности, может присаживаться на свое место.

- Предлагаю вам поиграть в игру «Нос пол потолок». Я буду показывать вам движения и называть их – ваша задача, внимательно слушая то, о чем я говорю, выполнить движение правильно. Будьте внимательны – я могу вас путать.

- Молодцы ребята! У вас хорошо получилось! Сейчас давайте присядем на свои места и на протяжении всего занятия, будем такими же внимательными!

- Открываем свои тетради и по центру отступаем три клеточки вниз от предыдущей работы – записываем дату. Сегодня 20 октября. Не забываем о правилах посадки и том, что в тетради мы пишем аккуратно.

Личностные УУД:

обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, любознательность;

Регулятивные УУД:

демонстрируют волевую саморегуляцию.


1.2 Сообщение темы и цели занятия

Задача: совместно с обучающимися сформулировать тему и цель урока, актуализировать знания по данной теме.

Методы обучения:

•Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

•Наглядные (демонстрация)

Методы интерактивного обучения:

•Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации

Методы воспитания:

•создание ситуации успеха

- И сейчас я предлагаю вам отгадать, как будет называться тема нашего занятия. Обратите внимание на доску.

- Вам необходимо вставить пропущенное слово, вместо изображения. Попробуйте расшифровать этот ребус.

(На доске: Решение ... задач)

- Верно, тема нашего занятия: «Решение текстовых задач»

- Ребята, знакома ли вам эта тема?

- Значит нам нужно будет изучить ее или закрепить?

- Верно закрепить. Кто может полным предложением назвать, что нам сегодня с вами предстоит сделать.

- Верно. Сегодня на занятии мы сможем закрепить знания о текстовых задачах.

Регулятивные УУД:

умение принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Познавательных УУД:

умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить сообщения в устной и письменной форме;

Коммуникативные УУД:

умение использовать речь для регуляции своего действия;



2. Основная часть

2.1 Разминка


Методы обучения:

•Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования)

Методы воспитания:

•использование игр и игровых форм организации обучения

- И прежде чем приступить к решению задач, я предлагаю вам немного размяться.

- Для этого я предлагаю вам подняться и поиграть в игру «молекулы». Сейчас вы под музыку будете двигаться по классу, а когда я назову число, вам нужно будет собраться в группы по столько человек, какое число я назвала.

- Кому не понятно, что мы будем делать?

- Хорошо. Можете садиться.

Регулятивные УУД:

демонстрируют волевую саморегуляцию;

Познавательные УУД:

осуществлять синтез как составление целого из частей;



2.2 Упражнение на повторение

Методы обучения:

•Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования)

•Наглядные (демонстрация)

Методы интерактивного обучения:

•Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации

Методы воспитания:

•создание ситуации успеха

•поощрение и порицание

•использование игр и игровых форм организации обучения

- И сейчас я предлагаю нам с вами повторить, как решаются задачи на нахождение суммы. У каждого из вас на парте лежит карточка с задачами. Обратите внимание на задачу №1.

- Прочитайте задачу каждый про себя.

- Второй раз читает задачу Кристина, а вы внимательно слушаете и думаете о ком/чем задача.

У Маши было 4 конфеты, а у Кати 5 конфет. Сколько всего конфет было у девочек?

- О ком или о чем задача? (о конфетах)

- Для того чтобы лучше понять условие задачи давайте составим краткую запись. Я пишу на доске, а вы у себя в тетрадях. Для этого отступите клетку вниз.

- О каких девочках идет речь в задаче? (Маши и о Кати)

- Обозначим девочек первыми буквами их имен.

- Сколько конфет было у Маши? (4 конфеты)

- Сколько конфет было у Кати? (5 конфет)

- На какой вопрос в задаче нам нужно ответить? (сколько всего)

- Прочитайте вопрос задачи. Как нам его обозначить в краткой записи? (знаком ?)

М. – 4 (к.)

К. – 5 (к.)

Всего - ? (к.)

- Можно ли на вопрос задачи ответить сразу? (да)

- То есть задача какая? (простая)

- Каким действием мы можем ответить на вопрос задачи? (действием сложение)

Давайте запишем. Что с чем мы будем складывать? (конфеты Маши с конфетами Кати)

- Запишите решение задачи самостоятельно у себя в тетради.

4 + 5 = 9 (к)

Давайте проверим. Для этого подставьте в задачу вместо вопроса число, которое мы нашли. Какое? (9)

- Прочитайте какой текст получился.

- Правильно мы решили задачу? (да) Запишите полный ответ.

Ответ: 9 конфет.

- Молодцы ребята, мы с вами повторили как решаются задачи на нахождение суммы.


Регулятивные УУД:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

Познавательные УУД:

строить сообщения в устной и письменной форме; умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять синтез как составление целого из частей; устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений; устанавливать аналогии; Коммуникативные УУД:

использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; контролировать действия партнера;

Предметные: обучающиеся демонстрируют умения решать текстовые задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение.


2.3 Упражнение на закрепление

Методы обучения:

•Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования)

•Наглядные (демонстрация)

Методы интерактивного обучения:

•Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации

Методы воспитания:

•создание ситуации успеха

•поощрение и порицание

•использование игр и игровых форм организации обучения

- Сейчас я предлагаю вам закрепить ваши знания о решении задач на вычитание. Обратите внимание на задачу № 2 в вашей карточке.

- Прочитайте задачу каждый про себя.

- Второй раз читает задачу Кристина, а вы внимательно слушаете и думаете о ком/чем задача.

У Маши было 4 конфеты, она съела 1 конфету. Сколько конфет осталось у Маши?

- О ком или, о чем задача? (о конфетах)

- Для того чтобы лучше понять условие задачи давайте составим краткую запись. Я пишу на доске, а вы у себя в тетрадях. Для этого отступите клетку вниз.

- О ком идет речь в задаче? (о Маше)

- Сколько конфет было у Маши? (4 конфеты)

- Что она сделала с конфетами? (съела)

- Сколько конфет она съела? (1 конфету)

- На какой вопрос в задаче нам нужно ответить? (сколько всего осталось)

- Прочитайте вопрос задачи. Как нам его обозначить в краткой записи? (знаком ?)

Было – 4 (к.)

Съела – 1 (к.)

Осталось - ? (к.)

- Можно ли на вопрос задачи ответить сразу? (да)

- То есть задача какая? (простая)

- Каким действием мы можем ответить на вопрос задачи? (действием вычитания)

- Почему вычитанием? (потому что нужно узнать, сколько осталось)

Давайте запишем. Что из чего мы будем вычитать? (сколько было и сколько съела)

- Запишите решение задачи самостоятельно у себя в тетради.

4 – 1 = 3 (к.)

Давайте проверим. Для этого подставьте в задачу вместо вопроса число, которое мы нашли. Какое? (3)

- Прочитайте какой текст получился.

- Правильно мы решили задачу? (да) Запишите полный ответ.

Ответ: 3 конфеты.

- Молодцы ребята! И прежде чем мы с вами приступим к решению следующих задач – я предлагаю вам встать со своих мест и сделать гимнастику для глаз.

- Давайте закроем глазки, затем откроем. Поморгаем ими. Посмотрим глазками влево, не поворачивая голову, затем плавно посмотрим в право. Затем посмотрим вверх и плавно вниз.

- Молодцы, присаживайтесь на свои места! Давайте продолжим!

Познавательные УУД:

строить сообщения в устной и письменной форме; умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять синтез как составление целого из частей; устанавливать причинно­следственные связи в изучаемом круге явлений; устанавливать аналогии;

Предметные: обучающиеся демонстрируют умения решать текстовые задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение.



2.4 Упражнение на отработку

Методы обучения:

•Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования)

•Наглядные (демонстрация)

Методы интерактивного обучения:

•Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации

Методы воспитания:

•создание ситуации успеха

•поощрение и порицание

•использование игр и игровых форм организации обучения

- И сейчас я предлагаю вам поработать в парах и выполнить задачу на отработку ваших знаний.

- Обратите внимание в карточке у вас есть задача № 3. Сейчас вы тихонечко в паре обсуждаете как можно решить эту задачу, затем записываете решение. А Тимофей будет у нас работать за доской.

- Читаем задачу и записываем ее краткую запись.

У Юры было 6 книжек, а у Вовы на 3 книжки меньше. Сколько книжек было у Вовы?

(за доской записывает Тимофей)

Ю. – 6 (к)

В. -? на 3 (к) м.

6 – 3 = 3 (к)

Ответ: 3 книги.

- Давайте будем проверять, что у вас получилось.

- Аня, прочитай нам пожалуйста задачу.

- О ком или, о чем задача? (о книжках)

- О каких мальчиках идет речь в задаче? (О Юре и Вове)

- Сколько книг было у Юры? (6 книг)

- А сколько книг было у Вовы? (на 3 книжки меньше)

- На какой вопрос в задаче нам нужно ответить? (сколько книжек было у Вовы)

- Значит, какое действие нам необходимо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (вычесть)

- Верно. Какой ответ получился? (3 книги)

- Молодцы ребята!

*коррекционная работа в случае, если обучающиеся выполнят сложение, а не вычитание*

- Ребята, давайте обратим внимание на вопрос задачи. Что нам нужно найти? (сколько книжек было у Вовы)

- Что нам известно про Вову? (у него на 3 книги меньше чем у Юры)

- Обратите внимание на схему на доске. Схема «на сколько-то меньше…» указывает нам на какое действие? (вычитание)

- Значит, что из чего мы должны вычесть?

- Верно. Молодцы.

- Следующую задачу я предлагаю решить вам самостоятельно, затем мы с вами будем проверять. Посмотрите на задачу № 4. Так же оформляем в тетради, отступаем от предыдущей задачи клетку.

У Никиты было 4 книжки, а у Юры на 3 книжки больше. Сколько книжек было у Юры?

Н. – 4 (к)

Ю. - ? на 3 (к) б.

4 + 3 = 7 (к)

Ответ: 7 книг у Юры.

- Давайте проверим, кто решил задачу верно?

- Молодцы. Те, кто решил неверно – какие затруднения у вас возникли? (при необходимости разбираем)

- Хорошо. Вы молодцы!

Личностные УУД:

демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

использовать речь для регуляции своего действия;

Регулятивные УУД:

осуществляют волевую саморегуляцию;

Предметные: обучающиеся демонстрируют умения решать текстовые задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение.



3. Заключительный этап.

3.1 Рефлексия прошедшего занятия

Методы обучения:

•Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

Методы интерактивного обучения:

•Методы рефлексивной деятельности

Методы воспитания:

•создание ситуации успеха

•поощрение и порицание

- Ребята, время нашего занятия подходит к концу. Давайте оценим себя.

- На слайде у меня предложения, которые нужно продолжить.

- Нужно выбрать только одно предложение.

• Мне было трудно…

• Мне было интересно…

• У меня получилось…

- Спасибо, ребята. Было интересно вас слушать.

Личностные УУД:

демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

использовать речь для регуляции своего действия;

Регулятивные УУД:

осуществляют волевую саморегуляцию;

3.2 Подведение итогов.

Методы обучения:

•Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

Методы интерактивного обучения:

•Методы рефлексивной деятельности

Методы воспитания:

•создание ситуации успеха

•поощрение и порицание

- Ребята, что сегодня на занятии мы с вами повторяли?

- Какую цель ставили в начале занятия?

- У нас получилось ее достичь?

- Что мы делали для того чтобы ее достичь?

- Ребята, спасибо вам за урок. Многие из вас сегодня были активны и внимательны.

- Спасибо за занятие, до свидания!

Личностные УУД:

демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

использовать речь для регуляции своего действия;

Регулятивные УУД:

осуществляют волевую саморегуляцию;