СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по математике на тему: "Сложение и вычитание до 20".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике на тему: "Сложение и вычитание до 20".»

Конструкт пробного урока по математике

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Самойловской Ксении Андреевны


Дата: 19.01.22

Класс: 1 «Д»

УМК: «Школа России»

ФИО методиста: Горожанцева Марина Алексеевна Оценка:____ Подпись:_______

ФИО учителя: Сонина Анастасия Юрьевна

Тема урока: «Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации в пределах 20»

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

Цель урока: закрепление умений складывать и вычитать числа в приделах 20 и решать простые текстовые задачи изученных видов.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивные УУД: (осуществляют волевую саморегуляцию, умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определяют цель урока, оценивают правильность выполнения действия, осуществляют рефлексию и саморефлексию); сформированность познавательных УУД: (умеют осуществлять простые логические действия (анализ), формулируют познавательную цель); сформированность коммуникативных УУД: (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя);

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания и навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20, умения решать простые текстовые задачи изученных видов.

Задачи:

Коррекционно-воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.

Коррекционно-развивающая: развивать сформированность регулятивные УУД: (осуществляют волевую саморегуляцию, умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определяют цель урока, оценивают правильность выполнения действия, осуществляют рефлексию и саморефлексию); сформированность познавательных УУД:( умеют осуществлять простые логические действия (анализ), формулируют познавательную цель)); сформированность коммуникативных УУД: (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя);

Коррекционно-образовательная: актуализировать знания и навыки о сложении и вычитании чисел в пределах 20, решении простых текстовых задач изученных видов.

Принципы обучения и воспитания:

  • Принципы обучения: принцип научности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности;

  • Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, принцип стимулирования активности;

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  • Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием);

  • Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение и порицание);

  • Методы получения новых знаний (беседа, объяснение, демонстрация);

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнения);

  • Методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение);

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта (поручение, пример);

  • Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение);

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

  2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)

  3. СанПиН 2.4.2.2821-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях".

  4. Математика, учебник для общеобразовательных организаций, 1 класс 1 часть / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. – М.: Просвещение, 2015. – 49 с.: ил. – (Школа России).

Оборудование:

  • Демонстрационное: мультимедийная презентация, аншлаги с темой урока, конверт с письмом;

  • Индивидуальное: тетрадь, дневник, пенал,

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности. (5 мин.)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (7 мин.)

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. 15 мин.)

4. Физминутка (3 мин.)

5. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). (7 мин.)

6. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). (3 мин.)


Презентация

19 января.

Классная работа

Тема:




Ход урока:

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

(УУД)

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

организовать проверку рабочих мест, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность.
Коррекционно -воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.

Коррекционно- развивающая: развивать регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умеют осуществлять простые логические действия (анализ, сравнение), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя)


Методы развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию);

Методы формирования социального опыта: (педагогическое требование);



- Здравствуйте ребята, меня зовут Ксения Андреевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

- Напомните, как мы должны вести себя на уроке? (ответы детей)

- Верно, на уроке мы внимательно слушаем, при ответе поднимаем руку, говорим только по теме, стараемся. Выполняя эти правила, вы сможете достигнуть высоких результатов!


- Как я уже и сказала, нам важно быть внимательными. Поэтому, поиграем в игру на внимание! Посмотрите на доску. Вам даны предметы. Запомните их.

*на следующем слайде некоторые предметы исчезают*


- Что поменялось? Каких предметов не стало? (ответы детей)

- Вы такие молодцы! Вижу вы очень внимательные, а значит мы можем начать наш урок.


- Ребята, представляете, сегодня утром, когда я собиралась к вам на урок – у меня в почтовом ящике лежало письмо. На конверте написано, что оно, для ребят 1 «Д» класса.

- Интересно вам узнать, что в нем находится?

- Давайте прочитаем его.


«Здравствуйте ребята, меня зовут Буратино! И я прошу у вас помощи. Дело в том, что я так же, как и вы учусь в первом классе, но совсем не умею считать и плохо решаю математические задачи. Совсем скоро мне предстоит писать контрольную работу на проверку знаний. А вы очень умные ребята, которые хорошо разбираются в математике и любят помогать другим. Поможете мне научиться решать примеры и математические задачи?»


- Ребята, поможем Буратино?

- Давайте попробуем собрать тему нашего урока из предложенных слов на слайде.

- Верно, тема нашего урока: Сложение и вычитание до 20.

- Здорово! Буратино выслал нам станции, которые нам нужно будет пройти вместе с вами и помочь ему научиться решать примеры и математические задачи!

- Давайте прочитаем их.

- Станция «Диктант»

- Станция «Решение»

- Станция «Задачи»

- Станция «Самостоятельная»

- Как вы думаете, что нам сегодня на уроке необходимо будет сделать?

- Верно, проходя все станции, закрепить знания о сложении и вычитании, и помочь Буратино решать примеры и математические задачи!

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умеют осуществлять простые логические действия (анализ, сравнение), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя)


  1. Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка цели и темы урока.

Задача: совместно с обучающимися сформулировать тему и цель урока, актуализировать знания по данной теме.
Коррекционно- воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.
Коррекционно- развивающая:
развивать регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определяют цель урока, оценивают правильность выполнения действия), познавательные УУД (формулируют познавательную цель), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя).
Коррекционно-образовательная: актуализировать знания и навыки о сложении и вычитании чисел в пределах 20.










Методы закрепления и повторения изученного материала:

(беседа, повторение);

Методы формирования ответственности и обязательности: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы стимулирования и коррекции действия и отношений детей в воспитательном процессе:

(поощрение);


- И прежде чем мы с вами приступим к работе, предлагаю выполнить кинезиологическое упражнение, которые поможет вам настроиться на сегодняшнюю работу, сконцентрировать внимание и снять излишнее напряжение. Давайте встанем все со своих мест.

- Упражнение называется: «Кулак – ребро – ладонь»

- Выполняем упражнение все вместе, затем каждый в своем темпе

- Молодцы! Присаживайтесь на свои места.


- Ребята, как называется наша первая станция? (Станция «Диктант»)

- Как вы думаете, что мы с вами на ней будем делать?

- Верно. Для того, чтобы актуализировать приёмы сложения и вычитания выполним математический диктант.


- В открытых тетрадях, записываем дату и классная работа. Тетради положили уголочком, сели прямо, локти с парты не свисают, правая рука держит правильно ручку, а левая – тетрадь. Кто записал – руку на локоток.

- Отступили от предыдущей записи 4 клеточки вниз. Посередине строки пишем дату (19 января).

- Сидим красиво, спинку держим прямо.

- Не забывайте ставить точки в конце предложения.

- Обратите внимание на слайд, на нем будут появляться примеры, ваша задача – подумать и записать в тетрадь ответ, не забудьте ставить запятую после записанного числа.

13+1=14
13-1=12
10+7=17
17-7=10
17-10=7

11+4=15
15-5=10

- Обменяйтесь своими тетрадями с соседом по парте. Возьмите в руки карандашик. Если ответ верный, то сверху над числом ставим знак «+», если ответ неверный, то сверху над числом ставим знак «-».


*Взаимопроверка под контролем учителя*


- Обменяйтесь снова тетрадями, внимательно посмотрите на свои ошибки, если они есть.

- У кого нет ни одной ошибки? Молодцы! Вы были очень внимательны!

- У кого 1-2 ошибки? Не расстраивайтесь, в следующий раз будьте повнимательнее, я уверенна, у вас все получится!


Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определяют цель урока, оценивают правильность выполнения действия), познавательные УУД (формулируют познавательную цель), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя).
Предметные: обучающиеся демонстрируют знания и навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20.

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Задача: усвоение обучающимися знаний и способов деятельности на уровне их применения в нестандартных ситуациях.
Коррекционно- воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.
Коррекционно- развивающая:
развивать регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя, оценивают правильность выполнения действия), познавательные УУД (умеют осуществлять простые логические действия (анализ), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя)
Коррекционно-образовательная:
актуализировать знания и навыки о сложении и вычитании чисел в пределах 20, решении простых текстовых задач изученных видов.




Методы формирования ответственности и обязательности: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха, поощрение и порицание);

Методы получения новых знаний: (беседа, объяснение, демонстрация);

Методы развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием);

- Первую станцию мы уже прошли, давайте пометим ее зеленой галочкой. Отлично.

- (Имя), прочитай, пожалуйста, как называется следующая станция? («Решение»)

- У каждого из вас на парте лежит карточка, пододвиньте ее к себе. На карточке изображение мяча. На мяче записаны примеры. Ваша задача – решить примеры. И закрасить каждую часть мяча в нужный цвет. Давайте покажет Буратино, как вы умеете это делать.

13 – красный;

11 – желтый

15 – зеленый

10 – голубой

18 – оранжевый

16 - фиолетовый

- Те, кто готов, ручку на локоток, глазки на меня.

- Давайте будем проверять, что у вас получилось!

12+1=13
12-1=11
10+5=15
14-4=10

14+4=18

17-1=16

- Ребята, вы большие молодцы! Успешно справились с этим заданием!

- Посмотрите, на ваших партах появились еще одни карточки. На карточке мы видим математические цепочки. Ваша задача – решить эти цепочки.

- Давайте проверим.

5+2=7
7-3+4
4+4=7
8-2+6

6+4=10


8+1=9
9-2=7
7-4=3

3+1=4
4+4=8


- Ребята, вы большие молодцы! Вы успешно справились с этим заданием!

- Для того чтобы Буратино мог правильно складывать и вычитать числа, предлагаю вам его научить решать примеры.


- На слайде представлены примеры, которые вы сейчас сможете устно решить.

- Будем решать их по цепочке. Решаем все вместе, ответ говорит только один ученик.

3+2 7+3

9-3 10-3

7+2 4+4

9-7 10-2


- Молодцы ребята! Буратино, смотря на вас, восхищается вами и запоминает то, как вы решаете примеры!

- Получилось у нас с вами пройти станцию «Решение»?

- Давайте отметим ее галочкой.


- (Имя,) прочитай, пожалуйста, как называется следующая станция? («Задачи»)

- Внимание на слайд. Давайте прочитаем задачу.

На столе лежит 6 карандашей, а фломастеров на 3 больше. Сколько фломастеров лежит на столе?

- Ребята, о чем эта задача? (о карандашах и фломастерах)

- Известно ли нам количество карандашей? (да)

- Сколько их? (6)

- А что нам известно о фломастерах? (что их на 3 больше)

- Что необходимо найти в задаче? (количество фломастеров)

- Обратив внимание на схему на доске (у учителя она есть), когда у нас «на сколько-то больше…» - это нам указывает на какое действие? (сложение)

- Верно, значит, что нам нужно сделать, для того, чтобы узнать количество фломастеров?

- Сложить их с количеством карандашей, верно. Давайте составим краткую запись задачи.

- Для этого открываем свои рабочие тетради. Отступаем 2 клетки от математического диктанта и от начала рабочей строки с левой стороны записываем краткую запись все вместе.

- Кто желает выйти к доске и составить краткую запись к задаче?


- Какой буквой мы обозначим слово карандаши? (буквой К)

- Сколько было карандашей? (6)

- Верно, 6 штук. (записывает)

- В скобках поясним количество карандашей словом «штук», сокращенно запишем «шт.»

- Какой буквой мы обозначим слово фломастеры? (буквой Ф)

- Нам известно сколько было фломастеров? Мы можем точно сказать, сколько их было? (нет)

- Верно, значит ставим знак «?».

- А что нам известно о фломастерах? (Фломастеров на 3 больше чем карандашей)

- Записываем на 3 (шт.) б. чем К.

К. – 6 (шт.)

Ф. - ? на 3 (шт.) б. чем К.

- Ребята, посмотрите, еще раз на краткую запись. Скажите, пожалуйста, что нам нужно найти в задаче? (количество фломастеров)

- Значит какое действие нам необходимо с вами сделать? (сложить)

- Какой пример у нас получится?

1) 6 + 3 = 10 (ф)

- Записываем ответ.

Ответ: 10 фломастеров.

- Молодцы ребята! Справились с первой задачей. И переходим ко второй задаче, внимательно читаем ее условия.


На стоянке было 6 красных машин, а синих – на 2 машины меньше. Сколько синих машин было на стоянке?

- О чем эта задача? (о машинах)

- О каких машинах? (красных и синих)

- Что нам в задаче уже известно? (количество красных машин)

- Сколько красных машин было на стоянке? (6)

- Количество каких машин нам неизвестно? (синих)

- Что нам про них известно? (что их было на 2 меньше)

- Какое действие указывает нам на то, что «на сколько-то меньше..»?

- Верно, вычитание.

- Что в задаче нам необходимо найти? (сколько синих машин было на стоянке)

- Обратив внимание на схему на доске (у учителя она есть), когда у нас «на сколько-то меньше…» - это нам указывает на какое действие? (вычитание)

- Верно, значит, что нам нужно сделать, для того, чтобы узнать количество синих машин?

- Вычесть из количества красных машин количество, верно.

- Давайте запишем краткую запись этой задачи.

- Кто желает выйти к доске и записать краткую запись к задаче?


- Какой буквой мы обозначим слово красные? (буквой К)

- Сколько было красных машин? (6)

- Верно, 6 красных машин. (записывает)

- В скобках запишем букву (м.), значит машины.

- Какой буквой мы обозначим слово синие? (буквой С)

- Нам известно сколько было синих машин? Мы можем точно сказать, сколько их было? (нет)

- Верно, значит ставим знак «?».

- А что нам известно о синих машинах? (синих на 2 машины меньше, чем красных)

- Записываем на 2 (м.) м. чем К.

К. – 6 (м.)

С. - ? на 2 м. чем К.

- Ребята, посмотрите, еще раз на краткую запись. Скажите, пожалуйста, что нам нужно найти в задаче? (количество синих машин)

- Значит какое действие нам необходимо с вами сделать? (вычитание)

- Что из чего мы будем вычитать? (из количества красных машин количество синих машин)

1) 6 – 2 = 4 (м)

Ответ: 4 синих машины.

- Ребята, вы большие молодцы! Буратино внимательно наблюдает за вами и учится решать задачи!

- Получилось ли у нас с вами пройти станцию «Задачи»?

- Давайте отметим ее галочкой.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя, оценивают правильность выполнения действия), познавательные УУД (умеют осуществлять простые логические действия (анализ), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя).

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания и навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20, умения решать простые текстовые задачи изученных видов.




4.Физминутка.

Задача:

снятие у обучающихся мышечного и эмоционального напряжения.


Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


- Вижу вы немного устали. Давайте отдохнем. Встаньте со своих мест. И повторяйте движения за мной.

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

*повторяем 2 раза*

- Молодцы! Мы отдохнули и можем продолжать урок дальше.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию)


5. Организация контроля и самоконтроля.

Задача: выявление качеств и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий.

Коррекционно- воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.

Коррекционно- развивающая: развивать регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя, оценивают правильность выполнения действия), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя).
Коррекционно-образовательная: актуализировать знания и навыки о сложении и вычитании чисел в пределах 20, решении простых текстовых задач изученных видов.



Методы формирования ответственности и обязательности: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: (упражнения);

Методы закрепления и повторения изученного материала:

(беседа, повторение);


- Ребята, какая станция у нас с вами осталась? («Самостоятельная»)

- И сейчас я предлагаю вам показать Буратино пример, как вы хорошо умеете самостоятельно решать подобные задачи!

- На этой станции у каждого из вас есть выбор, только делая его – обязательно подумаете, с каким заданием вы действительно справитесь и сможете выполнить!

- Задание 1 – Необходимо решить примеры.

4 + 3 – 1

8 – 4 + 5

6 + 2 – 5

6 – 6 + 7

6 + 4 – 3

2 – 1 + 5

5 + 0 - 5

- Задание 2 – Необходимо решить задачу.

На столе лежит 7 помидоров, а огурцов на 4 меньше. Сколько огурцов лежит на столе?

- Поднимите руку те, кто выбирает задание 1? (выдаю карточки с примерами)

- Остальные ребята выбирают вариант 2 (выдаю карточки с задачей)

- На выполнение этого задания у вас есть 5 минут. Если возникают трудности – вы поможете поднять руку, я к вам подойду.

- Время вышло. Давайте будем проверять. Сейчас все, кто выбрал 1 задание – по цепочки друг за другом читаем ответы, которые у вас получились. (6,9,3,7,7,6,0)

- У кого все получилось верно, поднимите руку.

- У кого получилась одна ошибка?

- У кого получилось 2 ошибки?

- У кого получилось больше трех ошибок?

- Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием.

- Давайте проверим как ребята, которые выбрали второе задание решили задачу.

- Кто прочитает нам краткую запись задачи?

П. – 7 ШТ.

О. - ? на 4 м. чем П.

1) 7 – 4 = 3 о.

Ответ: 3 огурца.

- Поднимите руку те, кто правильно решил задачу.

- Молодцы ребята! Буратино впечатлен тем, как хорошо вы умеете решать и примеры, и задачи. В течении сегодняшнего урока он наблюдал и внимательно слушал вас. Он кое-что хочет вам сказать.

На слайде:

«Ребята, вы не только отзывчивые, но и очень умные ребята! Благодаря вам, сегодня я научился складывать и вычитать примеры в которых чаще всего встречается число три, а также научился решать задачи! Спасибо вам большое! Теперь я точно уверен в том, что контрольную работу по математике я напишу на 5!»

- Ребята, давайте попрощаемся с Буратино и пожелаем ему удачи в учебе!

- Вы большие молодцы!

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к математике, приобретению и расширению знаний и способов действий.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, умеют организовывать свое рабочее место под руководством учителя, оценивают правильность выполнения действия), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя).
Предметные: обучающиеся демонстрируют знания и навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20, умения решать простые текстовые задачи изученных видов.



6.Рефлексия

Задача: подведение итогов деятельности на уроке.

Коррекционно- развивающая: развивать регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию , осуществляют рефлексию), познавательные УУД (формулируют познавательную цель), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя)



Методы закрепления и повторения изученного материала:

беседа.

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение.

- Ребята, давайте вспомним, какая тема у нас сегодня была?

- Что мы сегодня с вами делали на уроке?

- Смогли ли мы помочь Буратино?

- А что мы с вами закрепляли, когда помогали Буратино?

- Когда мы проходили станции, какие задания мы выполняли?

- Все верно. Ребята, сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на сегодняшнем уроке.

- На ваших партах лежат два колпачка: желтого и красного цвета.

- Выберите колпачок желтого цвета, если на уроке вам было интересно и у вас всё получилась.

- Выберите колпачок красного цвета, если на уроке было интересно, но что-то не получалось.

- Покажите свои колпачки. Отлично, вижу большинство выбрали колпачок желтого цвета, а значит вам было интересно на уроке и всё получалось!

- Каждый из вас молодец, но особенно я хочу похвалить ….. за активную работу, …… за быстроту, ……… внимательность.

- Ребята, сегодня на уроке вы проявили не только свои знания, но и отзывчивость и умение помогать тем, кто в этом нуждается.

- Спасибо вам за урок. До свидания!


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию , осуществляют рефлексию), познавательные УУД (формулируют познавательную цель), коммуникативные УУД (умеют вести диалог на уровне класса, отвечают на вопросы учителя)