СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по математике «Письменное деление на двузначное число»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике «Письменное деление на двузначное число»»

УМК – «Школа России»

Класс – 4

Предмет – математика

Тема урока – «письменное деление на двузначное число»

Тип урока – открытия новых знаний

Место урока в системе уроков по данной теме –

Цель урока: овладение умением осуществлять деление на двузначное число посредством решения арифметических примеров.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Образовательная:

  • способствовать усвоению знаний о порядке выполнения деления на двузначное число.

Предметные:

  • знает о порядке выполнения деления на двузначное число.

Развивающие:

  • развивать умение осуществлять деление на двузначное число;

  • развивать умение принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность на уроке и оценивать собственные результаты урока;

  • развитие умения формулировать и отстаивать свою точку зрения, развивать связную устную монологическую речь.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • умеет осуществлять деление на двузначное число.

Регулятивные УУД:

  • умеет принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность на уроке и оценивать собственные результаты урока.

Коммуникативные УУД:

  • умеет формулировать и отстаивать свою точку зрения;

  • развита устная монологическая речь.

Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес к предмету.

Личностные:

  • проявляет познавательный интерес к предмету.

Оборудование: учебник математики М. Моро 4 класс, мультимедийный проектор, экран, доска для мела, раздаточный материал

Используемая литература: учебник математики М. Моро 4 класс



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесные (слово учителя, мотивационное стихотворение), наглядные (использование презентации), прием «Оратор».

-Здравствуйте, ребята – меня зовут Егор Николаевич и сегодня урок математики проведем мы

-Проверим вашу готовность. У вас на уроке должен быть учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш.

-Присаживайтесь.

-На уроке математики мы с вами открываем для себя новые тайны нелегкой царицы наук – математики и сегодня нам вновь предстоит открыть еще одну тайну.

-Вы готовы открыть еще одну тайну математики?

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Внимательно слушают учителя.








-Да.

Фронтальная

-

-

-

Уважительно относится к педагогу.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесные (беседа, подводящий диалог, приемы оценки и взаимооценки), наглядные (использование интерактивной доски), практические (устный счет, решение примеров).

-Ребята, вспомним, что мы изучали на прошлом уроке математики?

-Предлагаю наш урок начать с небольшой математической разминку – устный счет.

-У вас на парте находятся карточки с цепочками действий, подпишите их, один будет решать у доски, а все остальные выполняют у себя на карточке.

-При записи результата обращаем внимание на посадку: спинки ровненькие, ноги вместе на полу находятся.

18*30:20*300:9+100=

-Кто выполнил, покажите свою готовность.

-Ребята обратите внимание на доску, правильно ли ваш одноклассник решил математическую цепочку?

-Какую бы вы отметку ему (ей) поставили? Почему?

-Молодец, присаживайся на свое место.

-Предлагаю вам еще одно задание направленное на знание компонентов действий.

-Каждый решает у себя на листочках.

-Уменьшите 125 в 25 раз. (5)

-Во сколько раз 78 больше 6? (13)

-Делимое 999, делитель 9. Найдите частное. (111)

-На сколько надо разделить 93, чтобы получилось 3? (31)

-Проверим правильные ответы, обменяйтесь листочками с соседом по парте, кто решил все правильно поставьте карандашом на листочках « +».


Слушают внимательно учителя, отвечают на вопросы учителя.

-На прошлом уроке мы изучали умножение многозначных чисел.

-Выполняют математическую разминку.

-Показывают свою готовность.


-Да.


-5, т.к он решил все верно решено.







-5

-13

-9

-111

-93

-31

-Осуществляют проверку задания.

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Мультимедийная презентация, интерактивная доска.

Умеет устно осуществлять арифметические операции.

Умеет осуществлять взаимооценку деятельности.

Уважительно относится к своим одноклассникам.

3. Выявление места и причины затруднений

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Словесные (беседа, подводящий диалог), наглядные (волшебный сундучок, показ презентации, использование интерактивной доски,), практические (решение арифметических примеров, восстановление плана урока, постановка цели урока и определение темы урока). Решение проблемной ситуации.

-Ребята, перед нашим занятием мы нашли волшебный сундучок, но мы не смогли его открыть и узнать, что там внутри.

-На сундуке лежал конверт, в котором находится письмо. В этом письме написано: «Сундук не простой, сундук волшебный. Чтобы его открыть надо выполнить задания на уроке.»

-Вы нам поможете открыть сундук?

-Незнакомец нам приготовил такие примеры, решите их 345:5= 69:3= 864:12=

-Ребята, все ли примеры вы смогли решить?

-В каком примере у вас возникли трудности?

-Умеем ли мы с вами решать такие примеры?


Внимательно слушают учителя отвечают на вопросы.







-Да.


-Нет.


864:12=


-Нет.


Фронтальная

Мультимедийная презентация, интерактивная доска.

Умеет устно производить арифметические операции.

Умеет принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность на уроке и оценивать собственные результаты урока.

Умеет слушать и слышать других, адекватно реагирует на чужое мнение.

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).


формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

практические (решение арифметических примеров, восстановление плана урока, постановка цели урока и определение темы урока).

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Какую цель мы можем поставить перед собой?

-Обратите внимание на доску.

-На доске записаны пункты плана урока, но они перепутались, восстановите план урока.

1.Узнать, как выполняется деление на двузначное число.

2.Решить арифметические примеры.

3.Выполнить самостоятельно задания.

4.Оценить свою деятельность на уроке.

5.Подвести итог урока.


Деление числа на двузначное число.

-Научиться выполнять деление числа на двузначное число.

-Восстанавливают последовательность плана на уроке.






5. Реализация построенного проекта

ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике.

Частично-поисковый метод, метод выявление закономерности и правила. Словесный (беседа, подводящий диалог, решение проблемной ситуации), наглядный (использование интерактивной доски, интерактивных заданий), проблемный поиск, выделение алгоритма письменного деление числа на двузначное число.


-Открываем тетрадь, от предыдущей работы отступаем 4 клеточки вниз, слева 10, в пятой пишем дату, клеточку вниз, слева отступаем 6 и пишем классная работа.

-Незнакомец, хочет узнать, как называются компоненты действий.

-Вспомним, как называются компоненты при умножении и делении.

(первый множитель, второй множитель, произведение)

(делимое, делитель, частное).

-Обратите внимание, незнакомец отправляет нам алгоритм решения данного примера.

-Запишем в столбик 384 разделить на 96.

-Разделить 384 на 90, чтобы легче найти цифру частного. Для этого 38 разделю на 9, получу 4. 4-это пробная цифра, ее нельзя сразу записать в частном – сначала надо проверить подходит ли цифра 4.

96 умножу на 4. 90*4=360, 6*4=24, 360+24=384, значит цифра 4 подходит. Теперь ее можно записать в записи частном.

-Проговорим еще раз, что нужно сделать, чтобы разделить число на двузначное число.

-Откройте учебник на странице 57, и обратите внимание на деление чисел 492:82.

-Объясни по записи, как разделили 492 на 82.

-Ребята, теперь попробуем составить совместно алгоритм деления числа на двузначное число. На доске записаны пункты алгоритма, попробуйте восстановить последовательность алгоритма.

-Проверяем, правильность.

1.Выделяем первое неполное делимое.

2.Определить количество цифр в частном.

3.Разделить неполное делимое на делитель.

4.Умножить делитель на полученное.

5.Найти остаток от деления вычитаем.

6.Сравнить остаток с делителем.

-Правильно мы с вами восстановили последовательность алгоритма деления числа на двузначное число.

-Мы устали тихо встали.

Физминутка

(видео физминутка)

Слушают внимательно, отвечают на вопросы.

-Открывают тетрадь, записывают дату и классная работа.

-Называют компоненты действий.


-Внимательно слушают алгоритм деления числа на двузначное число.








-Проговаривают вслух алгоритм деления числа на двузначное число.

-Открывают учебник на странице 57, и внимательно изучают материал деления числа на двузначное число.

-Составляют алгоритм деления.






























Выполняют физминутку.

Фронтальная, индивидуальная.

Мультимедийная презентация, интерактивная доска.

Знает о порядке выполнения деления на двузначное число.

Умеет осуществлять деление на двузначное число.

Умеет осуществлять контроль своей деятельности на уроке, оценивать свою и чужую деятельность в соответствии с заданным планом действий.

Проявляет познавательный интерес к предмету

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач


-Выполним задание в учебнике, № 206 стр. 57.

-Необходимо вычислить с объяснением, решаем первые шесть примеров.

(Учитель вызывает к доске учащихся, тем временем остальные решают в тетради).


-Выполняют задание в учебнике № 206 стр.57


Фронтальная, индивидуальная

Доска для мела

Умеет осуществлять деление на двузначное число.



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Словесные (беседа, словесное объяснение), наглядные (использование интерактивного оборудования), практические (самостоятельное выполнение заданий, презентация). Проверка и оценивание своей деятельности на уроке. Прием тренажер.

-Теперь мы думаем, пришло время проверить как вы усвоили тему нашего урока.

(Учитель раздает карточки)

-Незнакомец, приготовил вам два очень интересных задания.

-У вас на парте лежат карточки, в карточке представлено 2 задания, вам необходимо решить их и записать ответ. На выполнение задание 5 минут.

1. Заполните таблицу

с

7

12

15

40

50

0

d

8

8

15

1

0

200

c+d







20* (c+d)







2. Выполни деление столбиком

344: 43= 368:92=

-Кто закончил, покажите свою готовность.

-Проверяем, правильность решения заданий.

-Если вы правильно решили пример, то поставьте +, если нет то -.

-Кто решил, все примеры верно, поднимите руки.

-У кого две, три ошибки.

-У кого больше 4 ошибок, тем стоит еще раз изучить тему, и внимательнее быть на уроке.

-Как вы думаете, мы уже можем открыть волшебный сундучок, в волшебном сундучке было спрятано слово знания.

-На уроке мы действительно получили новые знания и научились многому, полученные знания пригодятся в практической жизни.


Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Самостоятельно решают задания на карточке.








-Показывают свою готовность.

-Проверяют правильность выполненных заданий.

-Оценивают себя.





-Да.

Индивидуальная

Мультимедийная презентация, интерактивная доска.

Умеет осуществлять деление на двузначное число.

Умеет оценивать собственные результаты урока.

Проявляет познавательный интерес к предмету.

8. Включение в систему знаний повторение

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Словесные (беседа). Словесные вопросы по содержанию урока.

-Ребята, давайте с вами подведем итог урока.

-Достигли ли мы с вами поставленной цели на уроке?

-Все пункты нашего плана мы выполнили?

-Что нового вы узнали, приобрели?

-Где могут пригодиться вам изученные на уроке знания?

Внимательно слушает учителя, отвечает на вопросы.

-Мы на уроке достигли поставленной цели, научились делить числа на двузначные числа.

-Да.

-Мы научились выполнять деление числа на двузначное и выводить алгоритм деления.

-В практической деятельности, связанной со счетом.


Фронтальная.

Интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Умеет осуществлять качественный итог урока, отталкиваясь от содержания изучаемого материала.

Умеет соотносить результаты деятельности с начальным планированием деятельности на уроке и выделять причины удачи и неудачи.

Умеет слышать и слушать других. Адекватно реагирует на чужое мнение.

9. Рефлексия УД на уроке

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Словесные (беседа), прием наводящих вопросов, метод рефлексии «Дерево успеха».

-Оцените свою деятельность на уроке с помощью «дерева успеха».

-Если вы все поняли на уроке и правильно выполнили все задания, то прикрепите зеленый листочек, если остались не большие вопросы и в течение урока вы допустили 2-3 ошибки, то прикрепите желтый листочек и если вы не чего не поняли, не справились с заданиями на уроке, то прикрепите красный листочек.

-Оценивают свою деятельность на уроке с помощью «дерева успеха».

-Выполняют рефлексию.

Фронтальная, индивидуальная.

Мультимедийная презентация, интерактивная доска.

-

Дает оценку своей деятельности при помощи изображения листочка соответствующий определённому уровню работы на уроке.

Уважительно относится к своим одноклассникам.