СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по математике по теме "Сложение и вычитание числа 3"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике по теме "Сложение и вычитание числа 3"»

Конструкт урока математики по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46 специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Приваловой Ирины Александровны

Дата: 25.09.2019

ОО:

Класс: 1

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса:

ФИО методиста:

Тема урока: «Сложение и вычитание числа 3»

Цель урока: создать условия для формирования общеучебных УУД в процессе изучения темы «Сложение и вычитание числа 3».

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к уроку, демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностное самоопределение, способность к волевому усилию. Понимают учебную задачу урока и стремятся ее выполнить; осуществляют рефлексию способов и условий действия; демонстрируют умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умеют выражать свои мысли в устной форме, осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами и условиями коммуникации, взаимодействуют с учителем и сверстниками.

  • Предметные: обучающиеся демонстрируют умения складывать и вычитать число 3.

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать интерес к урокам математики, формировать умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

  • Коррекционно-развивающие: развивать личностные УУД (самоопределение), развивать и корректировать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить), развивать познавательные УУД (умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия), корректировать коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с учителем и сверстниками).

  • Образовательные: повторить таблицу сложения, вычитания числа 2 , познакомить со сложением и вычитанием числа 3, совершенствовать умение складывать и вычитать число 3.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения:

Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает урок от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности (использование наглядных средств обучения)

Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания)

Принцип дифференцированного и индивидуального подхода

Принципы коррекционного образования:

  • Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

  • Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

  • Деятельностный принцип;

  • Принцип развития и коррекции высших психических функций.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; поручение.

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию учебного материала

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

  • Демонстрационное: чучело-мяучело, числовой ряд, карточки с числами, квадраты

  • Индивидуальное: тетрадь, ручка, счетный материал (конфеты), карточки с числами.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Математика. 1 класс. Учеб. для образоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1./ [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. - 8-е изд. - М.: Просвещение, 2011. – 112с.: ил. – (Школа России). – ISBN 987-5-09-023769-7.

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (2мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (9мин)

  3. Решение проблемы. (8мин)

  4. Первичное закрепление. (8мин)

  5. Организация самостоятельной работы. (5мин)

  6. Рефлексия учебной деятельности. (3мин)

М

25 сентября.

Классная работа.


Тема урока:

Цель урока:

Задачи урока:


акет доски
































Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания


Деятельность учителя, обучающихся


Планируемый результат


1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: организовать положительное самоопределение обучающихся к деятельности на уроке.

По источнику получения знаний: словесные (художественное слово).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости)

Прозвенел звонок веселый,

Всех зовет он на урок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Математика сложна

Но скажу с почтеньем я:

Математика нужна

Всем без исключения.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. сегодня урок математики у вас проведу я.

- Прежде чем начать урок, проверьте все ли у вас готово. У вас на партах должен лежать дневник, тетрадь и пенал, конверт с цифрами. Если у вас все готово сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе.

Личностные УУД:

демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевому усилию

Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: выяснить тему и цель урока, закрепить знания о числах и их порядке на числовом отрезке.


По источнику получения знаний: словесные (беседа)

По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемный метод.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности (упражнение);

методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований)

Метод организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки


Ребята, у нас сегодня в гостях Чучело- Мяучело и он очень хочет найти себе новых друзей и научится чему-то новому. А давайте все вместе поможем ему в этом.. Он очень любит играть в ИГРУ «Называйка». по играем все вместе для того, чтобы повторить таблицу сложения и вычитания 2.

Правила игры: я показываю вам на карточке математическое выражение а вы мне на свои карточках показываете ответ. Кому не понятно поднимите руку.

Сколько будет если из 8 вычесть 2? (6)

Сколько будет если к 1 прибавить 2? (3)

Сколько будет если из 9 вычесть 2? (7)

Сколько будет если из 3 вычесть 2? (1).

Сколько будет если к 5 прибавить 3? (не знаем).

Коррекционная работа

Давайте посмотрим на ленту чисел над доской, найдите, пожалуйста, число 7 (отметила магнитом красного цвета), сколько вычитаем? (2), число получится больше или меньше, раз вычитаем? (меньше), на сколько? (на 2). То есть куда мы пойдем по ленте чисел (назад)?, какое число стоит перед числом 7? (6), а перед 6? 5 какой ответ? (5) (поставила магнит синего цвета)

Давайте посмотрим на ленту чисел над доской, к какому числу нам нужно прибавить 2? (к числу 2, показала магнитом красного цвета), если мы прибавим, у нас получится число больше или меньше? (больше), на сколько? (на 2). Какое число стоит после числа 2? (3) а после числа 3 (4)

4(показала магнитом синего цвета)

Таким образом, мы повторили с вами таблицу сложения и вычитания с числом 2.

Ребята, давайте попробуем решить пример: 5+3

Вы можете его решить?


Ре бята, кто догадался какая тема нашего урока? Тема урока: «Сложение и вычитание числа 3»

А, кто сможет сказать цель урока? (Какое число мы научимся прибавлять и вычитать?(3))

Цель урока: научиться прибавлять и вычитать число 3.

Чтобы научится + - число 3 давайте повторим состав

Домик 3 это 1 и2 2 и 1

3 э то1 и сколько *(2) вслух


Повторим состав числа 3 для того, чтобы научится прибавлять и вычитать число 3.

Работаем на карточках.

3 это один и сколько? Покажите на карточке. (3 это 1 и 2). 3 это 2 и сколько? (3 это 2 и 1).

Сколько отдельных единиц в числе 3? 3 это 1 да 1 да ещё 1.

Давайте повторим вместе 3 это 3 это 1 да 1 да ещё 1.3 это 1 и 2 3 это 2 и 1,

Регулятивные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом

Познавательные УУД: демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


ФИЗМИНУТКА

Объяснение;

упражнение;

создание ситуации успеха,

стимулирование занимательным содержанием

Гимнастика для глаз

«Жмурки». Крепко-крепко зажмурь глаза на 5 секунд, а затем открой их.

«Бабочка». Поморгай глазками, как машет крыльями бабочка – быстро и легко.

«Светофор». Поочередно закрывай то левый, то правый глаз, как мигает железнодорожный светофор.

«Вверх-вниз». Посмотри сначала вверх, затем вниз, не наклоняя головы.
«Гляделки». Не моргай глазками как можно дольше. Когда моргнешь, закрой глаза и расслабься, представив, что ты спишь.



3.Решение проблемы.

Задача: познакомить обучающихся с приемами и способами сложения и вычитания числа 3.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, объяснение;

Практические: упражнение.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности: упражнение;

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Кто помнит какой герой сегодня учится с нами складывать и вычитать число 3? (Чучело мяучело). Он оставил нам записку. … прочитай что он нас просит.

У Чучела-Мяучела было 5 апельсинок, мы  дали ему еще 3 апельсинки. Сколько апельсинок стало у Чучела-мяучела? 

Перед вами квадратики, представим, что это конфеты и будем работать с этой фигурой.

Сколько конфет было у Чучела-мяучела? (5), выложите 5 квадратов на парту, какой цифрой можно показать количество конфет? (цифрой 5), найдите у себя на карточках цифру 5, положите под квадратами. Сколько апельсинок мы дали нашему другу? (3), у него апельсинок стало больше или меньше? (больше), на сколько? (на 3),

Как узнать сколько всего апельсинок у Чучела мяучела?(5+3) К 5 прибавить 3.

выложите карточками

Сколько апельсинок получится? 8

5+3=8

Какое выражение у нас с вами получится? Кто хочет продиктовать его вслух?

Молодцы ребята!

Прибавьте к 5 апельсинкам 1 апельсинку, какой цифрой можно обозначить 1 апельсинку? (цифрой 1) выложите цифру один перед собой на парту. Сколько стало апельсинок? (6), какой цифрой можно это показать? (цифрой 6). Посмотрите внимательно на запись, каких математических знаков не хватает? (+ =) Сколько апельсинок нужно прибавить еще? (еще 1) положите еще 1 апельсинку, какой цифрой это можно показать? (цифрой 1), Сколько апельсинок нужно прибавить еще? (еще 1 ) положите еще 1 апельсинку сколько апельсинок стало? (7), выложите цифру 7. Сколько апельсинок не хватает? (1), положите ещё 1 апельсинку, сколько апельсинок стало? 8 Каких знаков не хватает? (+ =) Ребята, как мы получили число 8? (Сначала прибавить к 5 одну апельсинку, затем 1 и еще 1 апельсинку .)

5+1+1+1=8

сколько получится? 8 т.е сколько получится если к 5+3 = 8

Коррекционная работа

Для того, чтобы к 5 + 3 какое число мы прибавили сначала. (Сначала мы прибавили 1) сколько получилось? (получилось 6 ) Сколько еще прибавили к 6? (1) Сколько всего получилось? (7) Сколько ещё прибавили к 7 (1). Сколько получилось? (8) Т.е. мы получим 5+1+1+1=8. Т.е. мы прибавили 3 по частям сначала 1, да потом 1 и ещё 1 .ПОЧЕМУ? т.к 3 это 1 и 2 2 и 1, 3 это 1 да 1 да ещё 1

Как по другому можно прибавить к 5 + 3 . 3 это 1 и сколько? (1 и 2) давайте сначала прибавим к 5+ 1 а потом ещё 2. сколько получилось? 8. 5+1+2=8

Как ещё можно по другому прибавить? 3 это 2 и сколько?

(2 и 1). Давайте сначала прибавим к 5 + 2 а потом ещё 1. Сколько получилось? 5+2+1=8.

Молодцы ребята, мы научились складывать числа с числом 3, а теперь нам необходимо вычитать из чисел число 3.

Регулятивные УУД:

демонстрируют умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

Познавательные УУД:

демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; умение применять знания при выполнении заданий.

Коммуникативные УУД:

демонстрируют умение слушать и понимать других; умение выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4.Первичное закрепление.

Задача: закрепить полученные знания.


По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение;

Практические: упражнение.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности: упражнение;

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Давайте вместе посмотрим какую еще записку нам оставил наш гость. … прочитай пожалуйста. «дорогие друзья, научите меня, пожалуйста, записывать выражения в тетрадь. Ваш Чучело-Мяучело».

Для, чтобы научиться писать примеры сложения и вычитания с цифрой 3 поработаем в тетрадях,

. Открываем тетрадь.

Сейчас я буду диктовать вам математические выражения, а вы будете записывать их в тетрадь. Первые 3 выражения мы решим все вместе.

Найдите сумму чисел 2+3. Сколько сначала нужно прибавить к 2? (1)запишем в тетрадь (а я пишу на доске) , сколько получится? (3), сколько еще нужно прибавить? (1) записываем в тетрадь , сколько ещё нужно прибавить?(1) сколько получится? (4). сколько еще нужно прибавить? (1) записываем в тетрадь, Давайте запишем это выражение? (2+3=5).

Как ещё по, другому можно прибавить?

2+3. 3 это 1 и сколько? Это 1 и 2. Давайте сначала прибавим к 3+ 1 а потом 2.

Сколько получилось? 2+1+2=7

Как ещё по, другому можно прибавить?

2+3, 3 это 2 и сколько? Это 2 и 1.Давайте сначала прибавим 2+2 а потом 1.

Сколько получилось? 2+2+1=5

Точно, так же решаем остальные примеры в тетради, выбирая любой способ как вам удобно.

Может вы захотите 3 разложить на отдельные единицы, либо 3 это 1 и 2 либо 3 это 2 и 1.

8-3,5-3,6+3…..

Заканчиваем.

Ребята, чему мы сейчас с вами научились?

Давайте проверим.

Я буду называть пример а вы карточкой показываете ответ.

4-3 сколько получится? 1

8-3 сколько получится? 5

3+3 сколько получится? 6

Молодцы ребята я вижу, что у вас не вызывает затруднений при сложении и вычитании числа 3.

Давайте прочтем о чем же нас еще просит наш новый друг чучело мяучело.

«Ребята, мне бы так хотелось научиться решать задачи также ловко и быстро, как и вы. Поможете мне в этом?»

Для того, чтобы лучше решать задачи, решим все вместе задачу, а наш гость будет нам помогать.


В вазе лежало 7 груш, положили ещё 3 груши. Сколько груш стало в вазе?

Сколько лежало груш в вазе? (7) выложите 7 квадратов на парту, какой цифрой можно показать количество груш? (цифрой 7), найдите у себя на карточках цифру 7, положите под квадратами. Сколько ещё груш положили в вазу, (3), сколько груш стало больше или меньше? (больше), на сколько? (на 3 груши),

Как узнать сколько всего груш стало в вазе? К 7 прибавить 3. Если мы говорим прибавить, значит, какой знак математический используем (+)

выложите карточками 7 + 3

Сколько груш стало? 10

Запишем в тетради.

7+3=10

Молодцы ребята! Наш гость благодарит нас за то, что мы помогли ему научиться решать задачи и дарит каждому его новому другу наклейку.

Личностные УУД:

демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевому усилию.

Коммуникативные УУД:

демонстрируют умение слушать и понимать других, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


5. Организация самостоятельной работы

Задача: проверить уровень усвоения новых знаний.


По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение;

Практические: упражнение.

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование, формирование понимания личностной значимости


Ребята, а сейчас нам предстоит решить несколько примеров для того, чтобы проверить поняли ли вы как складывать и вычитать число 3.

Сейчас я каждому выдаю карточки с примерами. Как вы уже заметили в математическом выражении есть пустые окошечки. Вам нужно решить пример и записать в пустое окно соответствующую цифру


2+3 = 9-3 =…


2 +… +… +… = 9- …-… -… =

Сейчас организуем проверку, на доске правильные ответы если у вас такой же ответ, поставьте рядом с ним +, если нет, то -.

2 + 3 = 5

9 – 3 = 6

Таким образом, мы убедились, что мы молодцы и у нас великолепно получается решать примеры на слоение и вычитание числа 3

Личностные УУД:

демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Регулятивные УУД: проявляют способность к волевому усилию.


6.Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

методы закрепления и повторения изученного материала (беседа)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы эмоционального стимулирования (поощрение)

Ребята, урок подходит к концу.

Поднимите зеленый сигнал, если урок пошел вам на пользу, вы вынесли для себя что-то новое, у вас не возникало затруднений и все было понятно. Если на уроке у вас возникали затруднения и не все было понятно поднимите красный цвет сигнала.

А сейчас чучело мяучело хотел бы вас поблагодарить.

…, Чучело мяучело тебе дает вот такую медальку «Умница» за то, что ты сегодня была внимательна.

… тебе медальку за активную работу. Наш гость обещает к нам вернуться в гости, и оставил вам письмо, которое вы прочтете все вместе.

Спасибо вам за урок!


Личностные УУД: демонстрируют умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

демонстрируют умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные УУД:

демонстрируют умение слушать и понимать других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.