СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по математике «Задачи на нахождение времени»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике «Задачи на нахождение времени»»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»









Конструкт урока математики в 4 классе

«Задачи на нахождение времени»













Выполнил: Широков Е.Н., студент 3а группы









Камышлов, 2020

УМК – «Школа России»

Класс – 4

Предмет – математика

Тема урока – «Задачи на нахождение времени»

Тип урока – ОНЗ

Место урока в системе уроков по данной теме –76 урок

Цель урока:

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

• Научить решать задачи на нахождение времени

• формировать умение устанавливать зависимость между величинами S, v, t;

Предметные:

Умение решать задачи на нахождение времени;

Умеет устанавливать зависимость между величинами S, v, t

Развивающие:

Развивать мыслительные операции: анализ, синтез.

Развивать умение ставить учебную цель, составлять план работы

Развивать умение высказывать свою точку зрения, работы в парах

Метапредметные:

Познавательные УУД:

При выполнении заданий проявляет умение анализа, синтеза

Регулятивные УУД:

Проявляет умение постановки учебной цели, составления плана работы;

Коммуникативные УУД:

Проявляет умение высказывать свою точку зрения, работы в парах, группах

Воспитательные:

• воспитывать уважение к предмету

Личностные:

Проявляет уважительное к предмету

Оборудование: учебник математики 4 класс, мультимедийный проектор, экран, доска для мела, раздаточный материал

Используемая литература: учебник математики 4 класс







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Мотивационный метод (литературный герой)

- Дети, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищам хорошего настроения. Как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. Посмотрите на меня. Я вам тоже всем желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке

Слушают учителя

Ф

Презентация



Уважительное отношение к педагогу

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Практический (устный счет)

И чтобы работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

Работа в группах:

Решите примеры и расположите ответы в порядке убывания

95:19 (е) 57: 3 (ж) 91: 7 (н) 78: 13 (и)

19*4 ( в) 25*3 (и) 12* 7 (д) 64:4 (е)

- Прочитайте, что у вас получилось?

-Что такое движение?

Это перемещение в нужном направлении.

А вы любите путешествовать? Назовите лишние предметы. Не забывайте о правилах поведения в транспорте.

С какими величинами связан процесс движения?








- Движение

Ф, Г

Презентация, раздаточный материал


Умение устного счета

Умение анализа, синтеза

Уважительное отношение друг к другу

3. Выявление места и причины затруднений

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Игровой метод (игра)

Запишите число, классная работа.

Работа в парах:

Решение задач:

1) Лыжник двигался со скоростью 15 км/ч 5 часов. Какое расстояние он преодолел? Как решали? Почему?

2) Страус пробежал 36 м за 3 сек. С какой средней скоростью он бежала? (найти скорость) Как решали? Почему?

3) Крейсер проплыл 80 км со скоростью 40 км/час. Сколько времени он затратил? Как решали? Почему?

Какое правило о нахождении времени движения мы можем сформулировать?

t=S:v

Решают задачи



Объясняют решение




Объясняют решение




Объясняют решение


Чтобы найти время движения, мы должны пройденный путь разделить на скорость.

Ф

Презентация


Умение анализа, синтеза, работать в парах

Уважительное отношение друг к другу

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).


формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Практический (целепологание)

Что вы можете сказать про эти задачи?

- Что общего в этих задачах?




- Чем отличаются?



- Кто сделал все задачи?

-Кто в какой задаче затруднился?

-Какого вида задачи мы решали впервые?

- Какие знания вам помогли справиться с этим заданием?

Как звучит тема урока? Чему мы посвятим урок?

На экране вы видите пункты плана, но они перемешаны, восстановите его в правильной последовательности

1. повторить формулу вычисления времени движения;

2. вспомнить единицы измерения времени;

3. научиться применять формулы для нахождения времени;

4. быть аккуратными, вежливыми, уважать мнение своих одноклассников.

Это задачи на движение

- Они о движении, единицы времени и расстояния, скорости.

- Вопросами, решением и ответом.




На нахождение времени.


Ф, И

презентация


Умение ставить учебную цель, составлять план деятельности


5. Реализация построенного проекта

ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике.

Словесный (беседа)

Наглядный (раздаточный материал)

Здоровьесберегающий (физминутка)


Работа по учебнику. (работа в парах) Чтобы применить на практике полученные знания, откроем с.7 и найдём №21

1) Автобус прошёл 90км со средней скоростью 45км/ч. Сколько времени он был в пути?

2) Мальчик пробежал 30м со средней скоростью 6м/с. За сколько секунд он пробежал это расстояние?

Решают задание в парах

Ф, И, П

Презентация

Знание о компонентах вычитания

Умение работать в паре


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Практический (решение упражнений)

Словесный (беседа)

Решаем у доски. Задача под чертой. Туристы решили проплыть на плоту 72км. Скорость течения реки 4км/ч. Сколько времени туристам придётся затратить на этот путь?

Записываем с табличкой в тетрадь.

Скорость

Время

Расстояние

4 км/ч

?

72 км


72:4=18 (ч)

Решение задачи у доски с объяснением

Ф

Учебник, презентация, доска для мела

Умение решать задачи на нахождение времени



7. Включение в систему знаний повторение

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Словесный (беседа)

Итак, ребята подведем итог урока.

Какую тему мы с вами изучали сегодня на уроке?

Какие задачи на урок мы ставили?

Достигли ли мы их?

Какая формула нахождения времени?


Отвечают на вопросы

Ф

Презентация


Умение высказывать свою точку зрения


8. Рефлексия УД на уроке

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Рефлексивный метод (дерево успеха)

-Оцените свою деятельность на уроке с помощью «дерева успеха».

-Если вы все поняли на уроке и правильно выполнили все задания, то прикрепите зеленый листочек, если остались не большие вопросы и в течение урока вы допустили 2-3 ошибки, то прикрепите желтый листочек и если вы не чего не поняли, не справились с заданиями на уроке, то прикрепите красный листочек.

Оценивают свою деятельность на уроке

Ф

Презентация


Умение оценивать свою деятельность на уроке

Уважительное отношение друг к другу