СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по русскому языку 3 класс, тема: «Части речи в русском языке»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по русскому языку 3 класс, тема: «Части речи в русском языке»»

Конструкт пробного урока по русскому языку

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Полухиной Ларисы Олеговны



Дата: 19.05.21

Класс: 3 «А»

ФИО учителя: Кулакова Наталья Корнеевна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Оценка:____ Подпись:______________

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Части речи в русском языке»

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношения к урокам русского языка; интерес к языковой и речевой деятельности;

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (способность к волевой саморегуляции, умение принимать и сохранять цель и учебную задачу, с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий в заданиях учебника, при работе с учебным материалом; умение высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы); демонстрируют познавательные УУД: (умение целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; умение ориентироваться в учебнике и осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; умение работать с информацией, представленной в разных формах; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя); демонстрируют коммуникативные УУД: (умение слушать собеседника и понимать речь других; способность принимать участие в диалоге; оформлять свои мысли в устной форме).

  • Предметный: обучающиеся демонстрируют умение находить, характеризовать, сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как части речи; демонстрируют умение находить и отличать в тексте такие части речи, как личные местоимения, предлоги, имена существительные, имена прилагательные, союзы и, а, но, частицу не при глаголах.

Цель: Развитие регулятивных УУД: способность к волевой саморегуляции, умение принимать и сохранять цель и учебную задачу, с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий в заданиях учебника, при работе с учебным материалом; умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы в процессе закрепления темы: «Части речи в русском языке».

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся положительное отношения к урокам русского языка; интерес к языковой и речевой деятельности;

  • Развивающая: развивать у обучающихся сформированность регулятивных УУД: (способность к волевой саморегуляции, умение принимать и сохранять цель и учебную задачу, с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий в заданиях учебника, при работе с учебным материалом; умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы); демонстрируют познавательных УУД: (умение целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; умение ориентироваться в учебнике и осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; умение работать с информацией, представленной в разных формах; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя); демонстрируют коммуникативных УУД: (умение слушать собеседника и понимать речь других; способность принимать участие в диалоге; оформлять свои мысли в устной форме).

  • Образовательная: формировать умение находить, характеризовать, сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как части речи; умение находить и отличать в тексте такие части речи, как личные местоимения, предлоги, имена существительные, имена прилагательные, союзы и, а, но, частицу не при глаголах.

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип доступности;

  • Принцип деятельности;

  • Принцип психологической комфортности;

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъема;

  • Стимулирование активности;

  • Сотрудничества, партнерства;

  • Гуманистической направленности воспитания;

Методы обучения и воспитания:

  • Методы развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию);

  • Методы формирования готовности к восприятию: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: (метод развития познавательного интереса);

  • По источнику получения знаний: (словесные: беседа, работа с учебником; наглядные: демонстрация, организация наблюдения; практические: упражнения);

  • Методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха, поощрение);

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: (упражнения);

  • Методы закрепления материала: (беседа, повторение);

  • Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная


Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение:

1.1 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3 Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 2с., [2] л. ил.: ил. – (Школа России).

1.4 Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 3 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В. П. Канакина. —4-е изд., доп. — М.: Просвещение, 2017. — 52 с. —(Школа России).


2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: мультимедийная презентация, аншлаг темы урока, цели урока, названия частей речи.

2.2 Индивидуальное: учебник, тетрадь, пенал, дневник, рабочая тетрадь, карточка «Лестница успеха», маршрутный лист эксперта, карточки с заданием.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации (обобщающий урок)

План урока:

1. Мотивация к учебной деятельности. (5 мин.)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем. (10 мин.)

3. Комплексное применение и систематизация знаний. (15 мин.)

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. (5 мин.)

5. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). (5 мин.)


Макет доски:

Проектор

Девятнадцатое мая.

Классная работа

Тема:

Цель:




Ход урока:


Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать

детей на предстоящую

деятельность, проверить

готовность к уроку.

Методы развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию);

Методы формирования готовности к восприятию: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);



- Здравствуйте ребята, меня зовут Лариса Олеговна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. На вашей парте должен лежать учебник по русскому языку, рабочая тетрадь, дневник и пенал.

- Те, кого есть все необходимые принадлежности – может присаживаться на свое место.

- Сейчас у каждого из вас на парте лежит карточка с изображением «Лестницы успеха». Сейчас ваша задача, внимательно послушав описание каждой из ступенек, поставить своего человечка на ту ступеньку, на которой вы на данный момент себя ощущаете.

- Поставьте человечка на первую ступеньку, если сегодня вы не настроены быть активным на уроке.

- Поставьте человечка на вторую ступеньку, если сегодня на уроке вы постараетесь быть активным и внимательным.

- И поставьте человечка на третью ступеньку, если сегодня на уроке вы готовы работать и стараться.

- Делаем свой выбор, и поднимаем карточки вверх.

- Так, вижу у всех разные карточки. Это говорит о том, что многим из вас есть к чему стремиться. Даже когда человек стоит на высокой ступеньке, у него всегда есть возможность подняться еще выше. Я желаю вам продуктивно и интересно провести этот урок, а в конце мы с вами проверим, изменилось ли ваше состояние. Получилось ли у вас подняться вверх по ступенькам. Договорились?

- Здорово.

Личностные:

обучающиеся демонстрируют положительное отношения к урокам русского языка;

Регулятивные УУД:

демонстрируют способность к волевой саморегуляции;

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.

Задача: актуализировать

имеющиеся знания

обучающихся,

выявить затруднения в индивидуальной

деятельности каждого

обучающегося,

тренировка соответствующих мыслительных операций, обеспечение развития познавательных и коммуникативных УУД.

Методы формирования готовности к восприятию: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы закрепления материала:

(беседа, повторение);

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

(метод развития познавательного интереса);

- Сейчас обратите внимание на слайд. Попробуйте из предложенных букв собрать словосочетание.

- Какое словосочетание у вас получилось?

- Верно, части речи.

- Может ли это быть темой нашего урока?

- Может, совершенно верно.

- Ребята, знакома ли вам эта тема?

- Верно, значит сегодня на уроке мы сможем закрепить знания о частях речи в русском языке.

- Что вам уже известно о частях речи? На какие две основные группы делятся части речи?

- Самостоятельные и служебные, верно.

- (Если затруднение: Части речи, относящиеся к этой группе, могут являться членами предложения, позволяют нам описывать мир в самых разных его проявлениях и в мельчайших деталях.

А части речи второй группы чаще выполняют вспомогательную роль.)

- У каждого из вас на столах лежат карточки, на которых изображены цифры и буквы. Сейчас я предлагаю вам соотнести название части речи с его определением.

- *На слайде описаны: имя существительное, имя прилагательное, местоимение, числительное и глагол*

- Давайте проверим. (ответы на слайде)

- У кого все 5 определений верно обозначены?

- Хорошо, молодцы ребята.

- А сейчас мы с вами сделаем похожую работу, только уже с конкретными примерами.

- Перед вами лежат карточки с разными частями речи, ваша задача – соотнести часть речь с вопросом, который ей принадлежит. На выполнение этого задания у вас есть ровно минута.

- Давайте будем проверять. (ответы на слайде)

- Поднимите руку те, кто все шесть частей речи определил верно?

- Здорово ребята, вы большие молодцы.

- А сейчас давайте подумаем, к какой группе относятся эти части речи?

- Самостоятельных частей речи, потому что они могут являться членами предложения, описывать признак предмета.

- Но у нас с вами еще одна группа.

- И для того, чтобы вспомнить служебные части речи, я предлагаю вам сыграть в игру «Верите ли вы…»

- Сейчас я буду зачитывать вам утверждения, ваша задача отвечать, верите вы ему или нет. Если вы считаете, что утверждение верное – покажите класс, ели считаете, что утверждение не верное – покажите крестик.

- Давайте начнем.

- Верите ли вы, что служебные части речи могут являться членами предложения? (не верим)

- Верите ли вы, что предлог – это служебная часть речи, которая связывает слова друг с другом? (верим)

- Верите ли вы, что «не» - это частица? (верим)

- Верите ли вы, что «и», «но», «а» - это предлоги? (не верим)

- Верите ли вы, что НЕ пишется с глаголом слитно? (не верим)

- Верите ли вы, что предлоги пишутся со словами отдельно? (верим)

- Верите ли вы, что перед союзом А мы ставим запятую? (верим)

- Отлично ребята, у нас с вами получилось вспомнить самостоятельные и служебные части речи.

Регулятивные УУД:

умение принимать и сохранять цель и учебную задачу, с помощью учителя;

Познавательные УУД:

умение целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

Коммуникативные УУД:

демонстрируют способность принимать участие в диалоге;

3. Комплексное применение и систематизация знаний.

Задача: содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу (обобщению); решить учебную задачу и обсудить проект ее решения, обеспечить развитие личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Методы формирования готовности к восприятию: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

По источнику получения знаний: (словесные: беседа, работа с учебником; наглядные: демонстрация, организация наблюдения; практические: упражнения);

Методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха, поощрение);

- А для того чтобы мы с вами могли закрепить наши знания о частях речи в русском языке, я предлагаю вам побыть сегодня в роли экспертов.

- Вам предстоит пройти несколько станций, для того, чтобы проверить свою экспертность.

- Каждый из вас получит свой маршрутный лист, который по ходу прохождения станций будет постепенно заполнять.

- Всего у нас будет четыре станции (аншлагами закреплены на доске)

- Первая станция: Имя существительное

- Вторая станция: Имя прилагательное

- Третья станция: Местоимение и глагол

- Четвертая станция: Служебные части речи

- Давайте внимательно рассмотрим экспертный лист, который лежит на ваших столах.

- В самом верху вам необходимо написать свою фамилию и имя. Подпишите свой маршрутный лист эксперта.

- Хорошо. Сейчас давайте внимательно рассмотрим, как в нем все расположено.

- Первый столбик – это название станции, которую вы проходите на данный момент, далее – это номер задания который вы выполняете. Затем, обратите внимание, указана форма организации работы.

- Там, где нарисован один человек – означает, что данное задание выполняется индивидуально.

- Там, где два человека – это парная работа.

- Там, где трое человек – означает фронтальная работа, то есть всем классом.

- Следующий столбик – это само задание. Я думаю, что вы обратили внимание на то, что некоторые задания пустые. Это означает то, что дополнительный материал к этому заданию будет выдаваться отдельно.

- И сейчас обратите свое внимание на последнюю колонку, под названием самооценка.

- Ребята, в этой колонке, после прохождения каждого задания я попрошу вас фиксировать то, на сколько успешно вы с ним справились.

- Если вам было легко и у вас не возникало затруднений – нарисуйте веселый смайлик.

- Если вы испытывали затруднения, но справились с ними, нарисуйте серьезный смайлик.

- И если у вас не получилось выполнить задание – грустный смайлик.

- Так же ребята обращаю ваше внимание на то, что продолжение маршрутного листа есть на другой стороне.

- Ну что, сейчас, когда инструкция получена можно отправляться по станциям и проверить свою экспертность.

- (Имя), прочитай название первой станции? (Имя существительное)

- И первое задание, которое нам с вами предстоит выполнить находится под номером А1.

- Кто мне может ответить, в какой форме мы выполняем это задание?

- Верно, индивидуально. На выполнение этого задания у вас есть ровно минута, затем не забудьте оценить себя и поставить смайлик в последнюю колонку.

- Давайте будем проверять.

(Подчеркни неодушевленное имя существительное:

Где-то высоко заливалась иволга, постукивал дятел, а у воды мелькали прозрачные стрекозы.)

Ответ: иволга

- У кого получилось так же, поднимите класс?

- Так, хорошо. А кто может объяснить, почему именно это существительно?

- Верно, потому что оно отвечает на вопрос «что?» и относится к явлениям природы.

- Молодцы! И мы с вами переходим к следующему заданию В1.

На выполнение этого задания у вас есть 1 минута, затем будем проверять.

- Давайте будем проверять.

(Дополни высказывание.

В начальной форме имя существительное всегда стоит в ______________ падеже.)

Ответ: именительном

(Потому что отвечает на одни и те же вопросы)

- Кто ответил верно, поднимите руки?

- Молодцы ребята, не забываем заполнять последнюю колонку, после выполнения заданий.

- И мы переходим к следующему заданию, последнему на станции «Имя существительное».

- Вы можете выполнить его в паре, посовещаться друг с другом. На выполнение этого задания у вас есть минута.

- Давайте будет проверять.

(Дополни высказывание.

Имя существительное, которое отвечает на вопрос что? и является в предложении второстепенным членом, стоит в __________________ падеже.)

Ответ: косвенном

(Потому что, косвенные падежи – это все падежи, кроме именнительного).

- Хорошо, молодцы ребята!

- Кто верно ответил, покажите класс?

- Здорово! И мы переходим к следующей станции. (Имя), прочитай ее название.

- Спасибо, это станция «Имя прилагательное»

- Выполняем задание А2 в течении минуты и будем проверять.

- Давайте будем проверять.

(Прочитай стихотворение. Выпиши имя прилагательное в форме мужского рода.)

Как нитка золотая,

У вас из кулака

Бежит струя густая

Прохладного песка.

(С. Маршак)

Ответ: Прохладного

(Потому что, отвечает на вопрос «какого?»)

- Не забываем отмечать свое состояние в последней колонке.

- И мы переходим к следующему заданию, обратите внимание на то, что данное задание мы выполняем фронтально, то есть все вместе.

(Выпиши из текста имя прилагательное в начальной форме.)

Ответ: синий

(Потому что отвечает на вопрос «какой?»)

- Молодцы! И выполняем последнее задание на станции «Имя прилагательное». Форма работы у нас парная. Поэтому можете обсудить это задание со своим соседом по парте.

- На выполнение этого задания у вас есть ровно минута.

- Давайте будем проверять.

(Подчеркни имя прилагательное, которое подходит по смыслу к данному предложению.

Картофель – это (полезное/использованное) растение, которое употребляют в пищу.)

Ответ: полезное

- Ребята, сейчас переходим в последнюю колонку, отмечаем свое состояние.

- И сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Все встаем со своих мест!


Личностные:

демонстрируют интерес к языковой и речевой деятельности;

Регулятивные УУД:

демонстрируют способность понимать выделенные ориентиры действий в заданиях учебника, при работе с учебным материалом; умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы); Познавательные УУД:

умение ориентироваться в учебнике и осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; умение работать с информацией, представленной в разных формах; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

умение слушать собеседника и понимать речь других; способность принимать участие в диалоге; оформлять свои мысли в устной форме;

Предметный:

обучающиеся демонстрируют умение находить, характеризовать, сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как части речи; демонстрируют умение находить и отличать в тексте такие части речи, как личные местоимения, предлоги, имена существительные, имена прилагательные, союзы и, а, но, частицу не при глаголах.

4. Физминутка

Задача: снять у

обучающихся мышечное

напряжение.

Методы формирования готовности к восприятию: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

- Сейчас ребята я включу видеоролик. Ваша задача повторять движения за персонажем.

- Я буду повторять их вместе с вами!

- Давайте приступим.

*показ видео*

- Закончили, молодцы ребята! Присаживаемся на свои места.


Регулятивные УУД:

демонстрируют способность к волевой саморегуляции;

3. Комплексное применение и систематизация знаний.

Задача: содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу (обобщению); решить учебную задачу и обсудить проект ее решения, обеспечить развитие личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Методы формирования готовности к восприятию: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

По источнику получения знаний: (словесные: беседа, работа с учебником; наглядные: демонстрация, организация наблюдения; практические: упражнения);

Методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха, поощрение);

- (Имя), прочитай название следующей станции.

- Спасибо. Станция «Местоимения. Глагол.»

- Прочитай, (Имя), задание.

- Это задание мы с вами выполняем все вместе.

- (Выпиши предложение с местоимением 3-го лица единственного числа.)

- Ответ: Она быстро переплыла реку.

- Следующее задание выполняем индивидуально. На его выполнение у вас есть минута.

- Давайте будем проверять.

(Выпиши глагол в форме единственного числа прошедшего времени.)

Ответ: закричали

- Хорошо. Следующее задание, будьте внимательны. Выполняйте, через минуту будем проверять.

- Давайте проверим.

(Подчеркни глагол, который следует употребить в предложении.

На улице выпал снег и Машенька (одела/надела) теплую шапку и рукавички.)

Ответ: одела

(Одеваем Надежду, надеваем одежду)

- И выполняем последнее задание на этой станции. Оно посложнее чем предыдущие. И на его выполнение у вас есть три минуты.

- Давайте будем проверять.

(Запиши время, число и род (где возможно) глаголов.

не уступила - _______________

звенели - _______________

завяжу - _______________)

Ответ: не уступила - наст. вр., ед. ч., жен. р.

звенели – пр. вр., мн., ч.

завяжу – будущ. вр., ед. ч.

- Кто хочет подробно объяснить, как он расписывал признаки глагола?

- Так, хорошо – спасибо!

- Ребята, мы с вами как истинные эксперты успешно прошли уже три станции! У нас осталась последняя станция: «Служебные части речи».

- Задание выполняем индивидуально, у вас есть ровно минута.

- Давайте будем проверять.

(Вставь подходящие по смыслу предлоги.

___ деревни ___ самого леса дорога шла __ поле. ___ дороге росла береза. Летом __ тени дерева можно отдохнуть.)

Ответ: В деревни с самого леса дорога шла в поле. На дороге росла береза. Летом в тени дерева можно отдохнуть.

- Здорово! Ребята, не забываем ставить смайлик в конце выполненного задания!

- Следующее задание, обратите внимание нас слайд.

- Ответ записываем в строку под номером В4, она единственная пустая в вашей таблице.

- Отлично, давайте проверим.

Ответ: предлог

- И завершающее задание на станции. Вам необходимо из предложенных вариантов, выбрать те, которые написаны с ошибкой.

У вас есть ровно минута, и будем проверять.

- Давайте проверим.

(Найди слова с ошибкой, запиши номера этих предложений.)

Ответ: 1,4

- Не забываем ставить себе самооценку.

- И мы с вами выполнили последнее задание, на последней станции! Ребята, вы такие молодцы! Это говорит о том, что вы настоящие профессионалы своего дела!

Личностные:

демонстрируют интерес к языковой и речевой деятельности;

Регулятивные УУД:

демонстрируют способность понимать выделенные ориентиры действий в заданиях учебника, при работе с учебным материалом; умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы); Познавательные УУД:

умение ориентироваться в учебнике и осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; умение работать с информацией, представленной в разных формах; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

умение слушать собеседника и понимать речь других; способность принимать участие в диалоге; оформлять свои мысли в устной форме;

Предметный:

обучающиеся демонстрируют умение находить, характеризовать, сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как части речи; демонстрируют умение находить и отличать в тексте такие части речи, как личные местоимения, предлоги, имена существительные, имена прилагательные, союзы и, а, но, частицу не при глаголах.

5. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

Задача: проверить

уровень освоения

пройденного материала с помощью регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.


Методы выработки учебных умений и накопления опыта: (упражнения);

Методы формирования готовности к восприятию: (предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы закрепления материала:

(беседа, повторение);

- И как истинным экспертам, вам поручается заключительное творческое задание.

- Сейчас у каждого из вас на парте лежит карточка с творческим заданием. Прочитайте задание, предложенное в нем.

- Есть ли какие-нибудь вопросы по заданию?

- Хорошо, тогда выполняйте его, на это у вас есть 5 минут.

- Давайте будем проверять. Внимание на слайд.

- Так, а кто хочет подробно рассказать, как он разобрал предложение на части речи?

- Так, ребята, у кого так же, покажите класс.

- Хорошо, а сейчас кто желает нам рассказать про грамматические основы предложения?

- У кого так же, покажите класс.

- Здорово ребята, вы успешно справились с творческим заданием!

- Сейчас ребята я предлагаю вам завершить наш маршрутный лист и подсчитать количество веселых, серьезных и грустных смайликов.

- Напишите внизу вашего листа их количество.

- Хорошо, у кого получилось 13 веселых смайликов, поднимите класс?

- Здорово! Такой результат радует!

- У кого получилось 7 веселых смайликов?

- Так, молодцы ребята, вам есть к чему стремиться!

Регулятивные УУД:

умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Познавательные УУД:

умение работать с информацией, представленной в разных формах; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Предметный:

обучающиеся демонстрируют умение

характеризовать, сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как части речи; демонстрируют умение находить и отличать в тексте такие части речи, как личные местоимения, предлоги, имена существительные, имена прилагательные, союзы и, а, но, частицу не при глаголах.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подведение

итогов деятельности на

уроке.

Методы формирования готовности к восприятию: (оперативный контроль);

Методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха, поощрение);

- Ребята, давайте вспомним, какая тема урока у нас сегодня была?

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Получилось ли у нас ее достигнуть?

- А что мы делали, для того, чтобы ее достигнуть?

- Хорошо ребята. Сейчас я предлагаю вам снова пододвинуть к себе карточки с вашими «Лестницами успеха» и взять в руки либо кучку, либо карандаш другого цвета.

- И сейчас в соответствии с описанием, которое я вам озвучу – поставьте своего человечка на ступеньку, которая соответствует его состоянию на данный момент.

- Поставьте человечка на первую ступеньку, если сегодня на уроке вам было трудно, и вы многое не поняли.

- Поставьте своего человечка на вторую ступеньку, если сегодня на уроке вам было интересно, но у вас возникали трудности.

- И поставьте своего человечка на третью ступеньку, если сегодня на уроке у вас все получалось, и вы были активны.

- Делаем свой выбор и поднимаем карточки вверх.

- Так, вижу, спасибо.

- А сейчас ребята обратите внимание на своего человечка в начале урока и нас своего человечка в конце урока. Поднимите руку те, у кого получиться подняться на ступеньку выше?

- Здорово, спасибо.

- Поднимите руку те, кто остался на том же самом месте?

- Так, хорошо.

- И поднимите руку те, кто спустился на ступеньку ниже?

- Так, вижу таких нет – это очень здорово.

- Ребята, я рада тому, что многие из вас смогли подняться на ступеньку выше. Давайте похвалим себя и погладим по голове, скажем себе, какие мы молодцы.

- И ни смотря на то, что многие из вас достигли хорошего результата за сегодняшний урок, не забывайте о том, что всегда есть к чему стремиться! Даже если вы находитесь на самом верху!

- Спасибо вам за урок! До свидания!

Личностные:

обучающиеся демонстрируют положительное отношения к урокам русского языка;

Регулятивные УУД:

демонстрируют способность к волевой саморегуляции;