СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по учебному предмету литературное чтение на тему: Французская и немецкая народные песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока по учебному предмету литературное чтение на тему: Французская и немецкая народные песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по учебному предмету литературное чтение на тему: Французская и немецкая народные песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».»

Конструкт урока по литературному чтению

Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема урока: Французская и немецкая народные песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к уроку, демонстрируют положительные качества личности, проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных задач.

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение самостоятельно организовывать свое рабочее место; умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя; умение оценивать свою работу на уроке); познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели , анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений, формулирование проблемы), коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; умение сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)). Обучающиеся демонстрируют навыки контроля и самоконтроля в учебной деятельности, выполнение действий по общим инструкциям; самопроверку по образцу. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные умения через умение отвечать на вопрос, умение проявлять и выражать интерес к французским и немецким народным песенкам «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

  • Предметные: обучающиеся знакомы с французскими и немецкими народными песенками «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

Цель урока: развивать у обучающихся зрительную память с помощью приёма мнемотехники «Картинки» в процессе ознакомления обучающихся с французскими и немецкими народными песенками «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать интерес к урокам литературного чтения, формировать положительные качества личности, дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных задач.

  • Коррекционно-развивающие: развивать регулятивные УУД (умение самостоятельно организовывать свое рабочее место; умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя; умение оценивать свою работу на уроке); познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели , анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений, формулирование проблемы), коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; умение сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)). Развивать навыки контроля и самоконтроля в учебной деятельности, выполнение действий по общим инструкциям; самопроверку по плану. Совершенствовать коммуникативные умения через умение отвечать на вопрос, умение проявлять и выражать интерес к французским и немецким народным песенкам «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

  • Образовательные: познакомить обучающихся с французскими и немецкими народными песенками «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает урок от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности (использование наглядных средств обучения);

Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания);

Принцип дифференцированного и индивидуального подхода.


Принципы коррекционного образования:

  • Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

  • Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

  • Деятельностный принцип;

  • Принцип развития и коррекции высших психических функций.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; поручение;

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха.

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение;

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение;

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию учебного материала.

  • Метод мнемотехники: Прием "Картин".

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки.

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости.
Форма организации учебной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:

  • Демонстрационное: презентация.

  • Индивидуальное: учебник по Литературному чтению, ручка, таблица с картинками по песенке «Знают мамы, знают дети».

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, утвержден приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 года.

  2. Программы общеобразовательных учреждений Русский язык: Программа.1-4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1-4 классы;

  3. Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1. Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина; «Школа России»;

  4. https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=17862 картинки для народной песенки «Сюзон и мотылек»;

  5. https://www.sites.google.com/site/babocki02/vidy-babocek-v-rossii - картинка разновидности бабочек в России.


Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (1мин.)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5мин.)

3. Решение проблемы (15мин.)

3.1 Первичное восприятие произведения

3.2 Проверка первичного понимания текста

Физминутка

3.3 Вторичное восприятие текста

3.4 Словарная работа

3.5 Анализ произведения

4. Первичное закрепление (5мин.)

4.Организация самостоятельной работы (7мин.)

6. Информация о домашнем задании (1мин.)

7. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)




Макет доски:

Тема: «Французская и немецкая народные песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».
Задачи:
1. Познакомиться с песенками «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети»;

2. Выразительно читать песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».


8 мая.
Классная работа.



Ход урока:

Этапы урока

Задачи

Методы обучения

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности


Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу.

Словесный:

педагогическое требование.


Метод развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию)

Здравствуйте ребята!

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели.

Тихо мальчики за парту сели

На меня все посмотрели.

-Проверим вашу готовность к уроку литературное чтение.

-На парте лежит учебник, дневник и пенал.

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция)


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы


Задача: повторить изученный материал, выявить проблему, сформулировать тему и задачи урока.

Развивать у обучающихся регулятивные УУД(целеполагание, планирование, саморегуляция), посредством наводящих вопросов в формулировании темы и задач урока

Развивать у обучающихся коммуникативные УУД(планирование, умение точно выражать свои мысли) с помощью предъявляемой деятельности.

По источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация).


По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные,


Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование;


Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

-Для того, чтобы определить тему урока послушайте внимательно и разгадайте загадку:

Вот загадка непростая,

Разгадай ее секрет!

Тело нитью обмотает,

И появится на свет.

Чудо разноцветное,

Волшебство заветное.

(Бабочка)

- Расскажите, что вы знаете о бабочках.

Бабочки – это отряд насекомых. В России многие виды бабочек охраняются. (На слайде изображения разных бабочек).

- Сегодня мы продолжим знакомство с зарубежным фольклором.

-Тема нашего урока: «Французская и немецкая народные песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

-Какие задачи на урок мы с вами можем поставить?

1. Познакомиться с песенками «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети»;

2. Выразительно читать песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

-Но, перед тем как с ним познакомимся, давайте проведем артикуляционную гимнастику (для губ и языка) для того чтобы правильно и красиво произносить слова.

-Кто хочет провести гимнастику? Я вам показывала уже много разных гимнастик.

-Пожалуйста выходи …

-Упражнение называется «Ступеньки»

Организует

«Ступеньки».

Рот широко открыть. Все зубы видны. Язык «прыгает» на первую ступеньку – верхнюю губу (кончик языка должен быть широким), затем на верхние зубы и за верхние зубы. Нижняя челюсть неподвижна. Повторить 5 раз.

«Лошадка».

Рот широко открыть. Присосать спинку языка к небу и оторвать ее (пощелкать языком). Все зубы видны. Нижняя челюсть неподвижна.

-Молодцы!

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: (самоопределение);

Обучающиеся проявляют регулятивные УУД: (целеполагание, планирование, саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (формулирование познавательной цели, анализ); Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (планирование, умение точно выражать свои мысли).

3.Решение проблемы

3. 1Первичное восприятие произведения


Задача: организовать первичное восприятие чтением стихотворения учителем.

Развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция) .



Демонстрация



Песенка «Сюзон и мотылек»

- На стр.179 прочитайте название французской народной песенки.

-Что вы знаете о мотыльках? (Мотылек – это небольшая бабочка).

-Как вы думаете «Сюзон» это что? (Имя девочки).

- Кто перевел эту песенку?

- Как вы думаете, о чем она?

- С каким настроением ее нужно читать?

- Проверим, так ли это.

-Сейчас я вам прочитаю данную песенку, а вы внимательно послушайте и подумайте о чем она.


Песенка «Знают мамы, знают дети»

На стр.181 немецкая народная песенка. Прочитайте, как она называется?

- Кто ее перевел?

- Как вы думаете, о чем она?

- Проверим, так ли это. Сейчас я вам прочитаю данную песенку, а вы внимательно послушайте и подумайте о чем она.


Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция).


3.2 Проверка первичного понимания текста


Задача: развить коммуникативные УУД(умение точно выражать свои мысли), посредством выявления отношения обучающихся к стихотворению.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.


Песенка «Сюзон и мотылек»

-О чем эта песенка?

- Что вы скажите о песенке?

- Что особенного запомнилось из песенки?

- С каким настроением будем читать песенку?


Песенка «Знают мамы, знают дети»

-О чем эта песенка?

- Понравилась ли вам песенка?

-Подтвердились ли ваши предположения?


Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (умение точно выражать свои мысли).


Физминутка


Задача: развитие регулятивных УУД (волевая саморегуляция) посредством снятия мышечного и эмоционального напряжения у обучающихся.


Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.


- Ребята, давайте немного отдохнём.

-Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной, кому не понятно?

Бабочка.

Наша бабочка встряхнулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

И нектара всласть поела.

- Молодцы! Садитесь на свои места.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция).


3.3 Вторичное восприятие текста


Задача: развивать познавательные УУД с помощью организации самостоятельного чтения стихотворения.

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.


Песенка «Сюзон и мотылек»

- Мы с вами познакомились с песенкой и имеем первоначальное представление о ней, чтобы глубже проанализировать песенку, прочитаем его вместе, выразительно на странице учебника №179.

-Возьмите в руки карандаш, осторожно отметьте карандашом незнакомые или непонятные вам слова.

-Я начинаю читать, а после вы продолжаете читать по цепочке.
-Поднимите руки кому не понятно.

-Не забываем выделять непонятные слова.


Песенка «Знают мамы, знают дети»

-А теперь, чтобы лучше понять и познакомиться с песенкой прочитаете её вместе.

-Возьмите в руки карандаш, осторожно отметьте карандашом незнакомые или непонятные вам слова.

-Я начинаю читать, а после вы продолжаете читать по цепочке.
-Поднимите руки кому не понятно.

-Не забываем выделять непонятные слова.

Обучающиеся проявляют познавательные общеучебные УУД:( смысловое чтение).

Обучающиеся проявляют познавательные УУД (умение ориентироваться в учебнике).


3.4 Словарная работа

Задача: развивать познавательные УУД( смысловое чтение; умение работать с разными источниками информации) посредством организации работы по нахождению значений непонятных слов с помощью разных источников информации.

Работа с источниками информации, упражнение.


Частично поисковые.


-Ребята, какие слова вы отметили?

- Когда мы не знаем толкование какого – либо слова, к каким источникам можем обратиться, чтобы это уточнить?

-Предлагаю уточнить их значение в словаре, который в учебнике.


Табурет – стул.

Воз – телега с чем-либо.

Ушко в иголке – то место, куда продевается нитка.

Обучающиеся проявляют познавательные УУД: (смысловое чтение; умение работать с разными источниками информации).


3.5 Анализ произведения


Задача: развивать коммуникативные УУД(умение точно выражать свои мысли) посредством анализа стихотворения с помощью вопросов.

Беседа, работа с книгой, частично поисковый, создание ситуации успеха

Песенка «Сюзон и мотылек»

-Как вы думаете, почему Сюзон не хотела дружить с мотыльком?

- Почему она называла мотылька счастливым?

-Как вы думаете, почему Сюзон не осталась кружиться с мотыльком, а пошла в школу?


Песенка «Знают мамы, знают дети»

-Как вы думаете, почему эта песенка имеет такое название «Знают мамы, знают дети»?

-Можно ли сказать, что эта песенка шуточная? Почему?


-Какая из песенок вам запомнилась больше всего? Почему?

Обучающиеся проявляют
коммуникативные УУД:
 (умение с точностью выражать свои мысли).

Обучающиеся проявляют познавательные УУД: (умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя)

4. Первичное закрепление.


Задача: развивать

познавательные

УУД(смысловое

чтение) с помощью

установления

правильности и

осознанности

изученного

материала.


По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение.


Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.


Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.


Метод мнемотехники «Картин»

Песенка «Сюзон и мотылек»

-Ребята, автор приготовил для нас картинки к песенке, посмотрите.

-К каждой картинке своё четверостишье. Давайте проанализируем их.

-Первая картинка, что мы видим? (Сюзон с сумкой, шагает в школу, а над ней мотылек)

-Да, значит, какие слова подходят к это картинке?

Сюзон шагала в школу,

А путь был недалёк.

Над нею закружился

Красивый мотылёк.

Над нёю закружился красивый мотылек.



-Посмотрим на следующую картинку, что мы видим? (Сюзон подаёт руку мотыльку).

-Верно, послушайте, подходят ли эти строки к этой картинке?

Она ему сказала:

-Дай лапку, мой дружок!

Не учишь ты уроков,

счастливый мотылёк


-Да, подходит.

-Посмотрите на следующую картинку.

-Что происходит? (Она что-то говорит мотыльку)

-У нас есть ещё одни повторяющаяся строчки

Не учишь ты уроков,

счастливый мотылёк

Давай с тобою вместе

Кружиться весь денек!



-Ну и последняя картинка, что мы видим? (школу)

-Следовательно, на это картинке Сюзон уже пошла, учиться в школу.


-И у нас осталась последняя строчка.

Прощай, прощай, мой милый,

Уже звенит звонок!


Песенка «Знают мамы, знают дети»

-Ребята. Художник пошутил, и вместо некоторых слов он вставил картинки, давайте попробуем прочитать это стихотворение с картинками.

Знают мамы,

Знают дети,

Знают и :

На табурете

Ни за что не усидишь,

Без не сдвинешь воза,

Хоть впряги в него ,

Не спасёшься от ,

Если в нет ,

От мало толка,

Если без ушка иголка.

Так и без труда

Не годятся никуда.

-Сначала прочитаю я вам, а вы внимательно следить и проговаривайте про себя.

Обучающиеся проявляют личностные УУД (дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных задач).

Обучающиеся проявляют регулятивные УУД (контроль, коррекция);


Обучающиеся проявляют познавательные УУД (смысловое чтение, умения анализировать объекты с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений).


Обучающиеся демонстрируют выполнение действий по общим инструкциям; самопроверку по образцу.

5. Организация самостоятельной работы.


Задача: развивать у обучающихся умения самостоятельно применять знания в новой ситуации, развивать у обучающихся умение точно выражать свои мысли, контроль, волевую саморегуляцию.


По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение);

практические (упражнение);


Методы эмоционального стимулирования: создание ситуаций успеха, поощрение;


Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.

Песенка «Сюзон и мотылек»

-А теперь предлагаю вам поиграть, мы с вами поработали с картинками, соотнесли по смыслу строчки из песенки к картинкам, и с помощью них вы уже лучше понимаете песенку.

-Сейчас вы закрываете глазки, а потом открываете и смотрите, что же изменилось.

-Закрываем. Педагог в это время меняет местами 1 и 2 картинку.

-Открываем, посмотрите внимательно, что же изменилась?

-Верно, 1 и 2 картинка. А почему вы так решили? (Сначала Сюзон шагала в школу с сумкой, а потом только подавала руку мотыльку)

-Молодцы, закрываем ещё раз глазки. Педагог в это время меняет местами 1 и 4 картинку.

- Открываем, посмотрите внимательно, что же изменилась?

-Верно, 1 и 4 картинка. Что помогло вам так решить? (Сначала Сюзон шагала в школу с сумкой и увидела мотылька, а потом она ушла в школу учиться).

-Молодцы.


Песенка «Знают мамы, знают дети»

-Давайте все вместе попробуем прочитать, это стихотворение с картинками. Начинай, пожалуйста, … я буду помогать.

-Молодцы! Вы отлично справились!

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция) ;


Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение точно выражать свои мысли).

6.Информация о домашнем задании


Задача: проинструктировать по работе над д/з, развивать у обучающихся планирование учебного сотрудничества.

По источнику получения знаний: словесные (объяснение)

-Вашим домашним заданием будет подготовить выразительное чтения песенки «Знают мамы, знаю дети» с помощью данной таблицы, которую приготовил для вас художник с картинками.

-Поднимите руку кому не понятно?

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем).

7. Рефлексия учебной деятельности.


Задача: совместно с обучающимися подвести итоги урока; развивать у обучающихся умение анализировать, выражать свои мысли.

По источнику получения знаний:

словесные (беседа).


Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.


Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

- Итак, ребята наш урок подходит к концу.

- Давайте с вами вспомним задачи, которые мы ставили вначале урока? Решили ли мы их?

- Сейчас, я вам предлагаю поделиться своим настроением после урока. Для этого я подготовил для вас вот такие цветочки, один грустный, другой веселый. Теперь определите, какое же у вас настроение после урока и наклейте лепесток.


- Сегодня хотела бы похвалить за активную работу…, за выразительное чтение.., за развернутые ответы, за хорошее поведение на уроке..(наклейки), за хорошие и развернутые ответы…. Спасибо за урок, до свидания!


Обучающиеся демонстрируют личностные УУД (самооценка);


Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (оценка, волевая саморегуляция);


Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (анализ);


Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; умение сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)).



4