СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока русского языка "Личные местоимения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока русского языка "Личные местоимения"»

Конструкт пробного урока русского языка

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Романовой Юлии Денисовны

Дата

ОО МБОУ Средняя общеобразовательная школа №38

Класс: 4 «А»

ФИО учителя класса: Агалакова Ирина Витальевна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: Личные местоимения

Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку русского языка, демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

  • Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; выполнять выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;); познавательные УУД (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации ; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; логические: анализ с целью выделения существенных признаков) коммуникативные УУД (слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;)

  • Предметные: знают, что такое личное местоимение, умеют находить личное местоимения в предложении и тексте, умеют заменять существительное личным местоимением;



Цель: Формирование регулятивных УУД в процессе изучения темы «личные местоимения»

Задачи:

  • Воспитательные: воспитыватьинтерес к уроку русского языка, сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

  • Развивающие: развивать демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; выполнять выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;); познавательные УУД (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации ; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; логические: анализ с целью выделения существенных признаков) коммуникативные УУД (слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;)

  • Образовательные: актуализировать знания о таком понятии как местоимение, учить находить личное местоимения в предложении и тексте, учить заменять существительное личным местоимением;

Принципы обучения и воспитания

  • Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

  • Связь с жизнью

  • Принципы обучения

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип целостности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания:

  • Методы формирования сознания(рассказ, беседа, пример);

  • Методы стимулирования (поощрение);

  • Методы воздействия на интеллектуальную сферу (убеждение);

  • Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение);

  • Методы воздействия на волевую сферу (требование).

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности(Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, иллюстрация; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки, прием взаимных заданий);

  • Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации);

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Обеспечение урока:

Демонстрационное: аншлаги (тема урока, задачи урока)

Индивидуальное: учебник, карточки (№1,№2,№3,№4,№5)

Информационное обеспечение

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года №1643; приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

  2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

  3. Русский язык, 4 класс (2 часть) / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.



Структура урока:

1 Мотивация к учебной деятельности 3 мин

2 Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 9 мин

3 Решение проблемы 9 мин

4 Физминутка 2 мин

5 Первичное закрепление 7 мин

6 Самостоятельная работа 6 мин

7 Рефлексия учебной деятельности 4 мин

Итого: 40 мин


Оформление учебного кабинета, макет доски





Пословица


Тема


Задачи



Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Планируемый результат УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать, эмоционально настроить обучающихся на предстоящую деятельность.

Методы воспитания:
Методы формирования сознания (беседа);
Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение);
Методы воздействия на волевую сферу (требование).
Методы обучения:
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований).

-Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Денисовна, и урок русского языка проведу у вас я.

-Взгляните, на доске есть пословица «Мир освещается солнцем, а человек знанием»

-Как вы ее понимаете?

(предположения детей)

-Все верно ребята, Чем больше человек знает, тем больше его кругозор, тем лучше он видит и воспринимает окружающий мир. Знания дают уверенность и помогают развитию. Главное значение этой пословицы в том, что человек без знаний, как без света. Он устроен так, что без знаний он пропадает.

-Сегодня и нам с вами предстоит открыть новое знание, предлагаю начать.

демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция) коммуникативные УУД (слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания детей

Методы воспитания:

Методы стимулирования (поощрение);

Методы воздействия на волевую сферу (требование).

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль).

-Ребята, а чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю - поиграть в игру «Четвёртое лишнее». Вам необходимо прочитать слова на карточке, определить лишнее слово, зачеркнуть и объяснить, почему оно лишнее. Не забывайте про полный ответ.


Я, он, на, ты. (предлог)

Мы, они, вы, но. (союз)

Нас, нами, нос, нам. (существительное)

Оно, его, ему, яму. (существительное)

Мной, меня, мять, мне. (глагол)

Тебя, тебе, тобой, красивый. (прилагательное)


- Как называются оставшиеся слова?

(Местоимения)

-Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами на уроке? Предположите.

(местоимения)

-Ребята, сегодня мы познакомимся с новым разделом. А для того, чтобы узнать, что это за раздел, откройте стр 51.

-Рассмотрите внимательно эту страницу.

-(имя ребенка) Прочитай, пожалуйста, что мы должны будем вспомнить в этом разделе?

(Вспомнить, что такое личные местоимения и как определить род, число и лицо местоимения)

-Спасибо, а кто прочитает нам, что мы должны будем узнать?

(как склоняются личные местоимения и как определять падеж личных местоимений)

-Спасибо, (имя ребенка) прочитай нам последнее, чему мы будем учиться?

(находить в тексте личные местоимения, грамотно писать косвенные формы личных местоимений и предлоги с местоимениями, проводить морфологический разбор местоимений)

-Отлично, тогда предположите, какая будет тема нашего урока?

(личные местоимения)

-Все верно, тема нашего урока личные местоимения.

-Предлагаю поставить задачи на урок, а помогут вам в этом опорные слова. (Вспомнить и учиться)

(предположения детей)

-Сегодня мы с вами решим, только несколько задачи из этого раздела. Первая - это вспомнить, что такое личное местоимение. Вторая — учиться находить в тексте личные местоимения.


демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве) коммуникативные УУД (слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;)

3. Решение проблемы

Задача: найти способ решения проблемы

Методы воспитания:

Методы формирования сознания (рассказ, беседа);

Методы стимулирования (поощрение);

Методы воздействия на волевую сферу (требование).

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение;

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации);

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

-Ребята, а вы знаете, почему местоимение так называется?

(предположения детей)

-Ответ очень прост и находится в самом названия местоимения, т.е. вместо имени. Например, имени прилагательного или имени существительного. Значит, мест может заменить им. ….

-А для того чтобы решить 1 задачу, мы с вами поработаем в тетрадях.

- отступите 2 строки от прошлой работы и записать число 18 марта, посередине.

-Ниже посередине запишите классная работа.

-Ребята, а сейчас мы попробуем вспомнить какие личные местоимения вы помните, для этого взгляните на доску. На ней есть слова в которых зашифрованы личные местоимения, попробуйте их отыскать и запишите себе в тетрадь



СемьЯ, телефОН, ворОНА, тыкВЫ,  любиМЫй, кОНИ.

Какие местоимения вы нашли?

(Я,ОН,ОНА,ВЫ,МЫ,ОНИ)

-Хорошо, сейчас мы проверим, все ли личные местоимения были зашифрованы в словах, а для этого, мы выполним с вами е задание на карточках.

-Кто хочет выразительно прочитать нам стихотворение?

(один из обучающихся читает)

-Ребята, а что вы представили, когда слушали это стихотворение?

(ответы детей)

-Ребята, а к какой части речи относятся выделенные слова?

(местоимение)

-А как вы думаете, почему автор расположил их именно так?

(ответы детей)

-Ребята, автором данного стихотворения является Владимир Маяковский, в своих произведениях он часто пользуется таким приемом расположения слов, таким образом, стараясь подчеркнуть или выделить какие — либо важные слова, которые помогают понять основную мысль.

-Ребята, а эти местоимения называют конкретное лицо?

(нет)

-Действительно, мы с вами не можем, понять о ком конкретно говорится в этом стихотворении.

-Тогда подумайте, на кого они могут указывать?

(ответы детей)

-Действительно, они не указывают на конкретное лицо

-А как вы думаете, все ли личные местоимения есть в этом стихотворении?

(предположения детей)

-А что бы это узнать, предлагаю ознакомиться с правилом на 52 стр.

-Прочитайте его про себя.

-Ребята, какие существуют личные местоимения, назовите их.

(я, ты, он, она, оно, мы, вы, они)

-Ребята, обратите еще раз внимание на личные местоимения, которые записали вы.

-Все ли записаны у вас?

-Допишите, оставшиеся местоимения

- Называют ли местоимения предмет. На который указывают?

(нет)

-Спасибо за ответ


демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в справочном материале учебника – в памятках; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;);

познавательные УУД (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; строить рассуждение; логические: анализ с целью выделения существенных признаков) коммуникативные УУД (слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;)

Физминутка

Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение детей.


Методы воспитания:

Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение);

Методы воздействия на волевую сферу (требование).

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль).


-Ребята, я вижу, что вы устали, поэтому предлагаю вам немного отдохнуть.


Потрудились – отдохнем,

Встанем – глубоко вдохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.




4.Первичное закрепление

Задача:

Методы воспитания:

Методы формирования сознания (беседа, пример);

Методы стимулирования (поощрение);

Методы воздействия на интеллектуальную сферу (убеждение);

Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение);

Методы воздействия на волевую сферу (требование).

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: беседа);

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль).


-Ребята, а вы знали, что местоимения могут указывать не только на предмет?

(предположения детей)

- Сколько личных местоимений мы уже знаем?

(восемь)

- Представляете у каждого из этих местоимений есть своя функция

-Чтобы в этом убедиться, предлагаю выполнить упражнение 109.

(имя ребенка) прочитай, пожалуйста, нам местоимения, которые есть в этом упражнении.

(я, ты, он, она, оно, мы, вы, они)

-Почему их называют личными?

(они указывают на предмет или лицо, не называя его)

-Все верно, но сморите, ниже у вас есть задание, где вам нужно назвать личные местоимения, которые указывают а) на того, кто говорит; б) к кому (к чему) обращаются с речью; в)о ком (о чем) говорят.

-Предлагаю выполнить его вместе, для этого мы поработаем на карточках.

-На ваших карточках есть пропущенные места, куда вам нужно вписать местоимения, ответив на вопросы

- Какие личные местоимения указывают на того, кто говорит?

(я, мы)

-Все верно (Я иду в магазин/мы идем в магазин)

-Какие личные местоимения указывают на того, к кому обращаются?

(ты/вы)

-Молодцы (Ты пойдешь в магазин?/Вы пойдете в магазин?)

- Какие личные местоимения указывают на того, о ком (о чём) говорят?

(он, она, оно, они)

-Правильно (Она пошла в магазин/он пошел в магазин)

-Молодцы, мы с вами выполнили это упражнение. Какой вывод мы можем с вами сделать?

(что местоимения выполняют разную функцию могут указывать еще и на того кто говорит, на того к кому обращаются и на того о ком говорят)

-Все верно, оставьте пожалуйста эти карточки при себе, они вам сегодня еще пригодятся

-Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны местоимения?

(ответы детей)

-Спасибо за ответы. Чтобы узнать, для чего нам нужны местоимения предлагаю выполнить упражнение 110

-(имя ребенка) прочитай, что нам нужно сделать?

(прочитать загадки и отгадать их)

-Кто прочитает нам первую загадку?

-Ребята, вы догадались, кто это?

(сом)

-Все верно ребята, это сом

-А кто хочет прочитать вторую загадку?

-А здесь, какой ответ?

(ящерица)

-Правильно.

-Ребята, а какие местоимения вы нашли в 1 загадке?

(он)

- А вместо какого слова, здесь употреблено местоимение он?

(вместо слова сом)

-Правильно, запишите номер упражнения, а затем местоимение, а рядом с ним запишите существительное, которое заменено на это местоимение

-А какие местоимения вы нашли во второй загадке?

(она)

-Все верно, а тут, какое слово заменили этим местоимением?

(ящерица)

Молодцы, запишите его точно также.

-Ребята, а как вы думаете, для чего в загадках используются местоимения?

(для того, что бы мы не сразу узнали ответ)

-Все верно ребята, в загадках использованы местоимения для того, чтобы не назвать сам предмет, а только указать на него.

-Ребята, а только ли в загадках используются местоимения?

(нет)

-Действительно, местоимения могут использоваться в различных текстах и в нашей устной речи

-А как вы думаете, для чего нужны местоимения в текстах и нашей речи?

(предположения детей)

-В других случая местоимения нужны для того, чтобы избежать повторов.

-Ребята, посмотрите, у вас в упражнении над словами глазки и змейка стоит цифра 1, что это значит?

(нужно сделать фонетический разбор)

-Правильно, сейчас 1 вариант будет делать фонетический разбор слова глазки, а второй вариант будет делать фонетический разбор слова змейка. А еще 2 человек сделают его на доске. Можете начинать


Предлагаю проверить фонетический разбор, который сделали ребята на доске

Начнем со слова глазки………

-У всех также?

-А теперь слово змейка…..
-Молодцы, вы сделали верный разбор

К задачам.


- Предлагаю закрепить наши знания о разной роли местоимений в тексте и их значении

-Для этого выполним 111 упражнение. Здесь у вас есть задание, под первым красным кружком, прочитайте только его.

-(имя ребенка) скажи, пожалуйста, что нужно сделать?

(сказать, а кого или на что указывает местоимение в каждом предложении)

-Спасибо, сейчас мы с вами будем по цепочке читать предложение, начиная с третьего ряда. Ваша задача будет найти и назвать личное местоимение в этом предложении, а затем сказать, на что или на кого оно указывает.

-Сейчас вам пригодятся ваши карточки с прошлого упр, можете ими пользоваться

-Предлагаю начать




-Молодцы, мы выполнили это задание.

-Какой вывод мы можем сделать?

-Ребята, а как вы думаете, когда мы употребляем личное местоимение вы, а когда ты?

(предположения детей)

-Посмотрите, ниже у вас выделено «обрати внимание», кто хочет прочитать?

(обучающийся читает)

-Так когда мы употребляем личное местоимение вы, а когда ты?

(Вы — когда обращаемся к старшим по возрасту или незнакомым людям, а местоимение ты употребляем, когда обращаемся к близким, друзьям и родным)

-А теперь спишите последнее предложение и подчеркните главные члены.

-Ребята, что будет являться подлежащим в этом предложении?

(ты)

-А что будет являться сказуемым?

(встретил)

-А какой частью речи выражено подлежащее?

(местоимение)

-Какой вывод мы можем сделать?

(мы можем сделать вывод о том, что подлежащее может быть выражено местоимением)

-Все верно, вы большие молодцы, сегодня мы с вами много потрудились


демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в справочном материале учебника – в памятках; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;); познавательные УУД (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; логические: анализ с целью выделения существенных признаков)коммуникативные УУД (слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;)

4. Самостоятельная работа


Методы воспитания:

Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение);

Методы воздействия на волевую сферу (требование).

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение);

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки, прием взаимных заданий)


-А сейчас, я предлагаю поработать самостоятельно, чтобы проверить насколько хорошо вы разобрались в теме.

предлагаю выполнить задание на карточках.

-(имя ребенка) прочитай, пожалуйста, что нужно сделать?

-Всем понятно задание?

-Можете начинать выполнять

-Предлагаю проверить.

-(имя ребенка) прочитай, пожалуйста, текст в 1 задании, а затем прочитай свой вариант.

-У кого получилось по-другому?

И т. д. остальные



Исправьте ошибки, устраните повторы, для этого зачеркните слово и напишите сверху правильный вариант

1. В воздухе кружились первые снежинки. Снежинки медленно опускались на землю. (В воздухе кружились первы снежинки. Они медленно опускались на землю.)

2. Бутон бегонии должен был скоро распуститься. Бутон был розового цвета. От бутона исходил тонкий аромат. (Бутон бегонии должен был скоро распуститься. Он был розового цвета. От бутона исходил тонкий аромат.)

3. Внизу ласково плескалось море. Море манило к себе. (Внизу ласково плескалось море. Оно манило к себе.)


-Молодцы, предлагаю сделать вывод, для чего нам все-таки нужны местоимения в тексте?

(для избегания повторов)



-Ребята, все ли задачи мы с вами решили?

(да)

-Верно, мы решили с вами все задачи и вы большие молодцы.

демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в справочном материале учебника – в памятках; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;); познавательные УУД (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации ; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; логические: анализ с целью выделения существенных признаков)коммуникативные УУД (слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;)

5. Рефлексия учебной деятельности


Методы воспитания:

Методы стимулирования (поощрение);

Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение);

Методы воздействия на волевую сферу (требование).

Методы обучения:

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности


-Ребята, вот наш урок и подходит к концу.

-Предлагаю еще раз прочитать пословицу.

-Ребята, а мы с вами узнали сегодня что-нибудь новое?

(да)

-Что?

- Ребята, наш урок подходит к концу. Все ли задачи мы решили? Пришло время подвести итоги нашего урока. Сделаем мы это необычным образом. На партах у вас лежит карточка №5, а в ней – таблица. В левой колонке прописаны действия, которые мы совершаем на уроке русского языка. Поставьте только один «+» рядом с ними в одной из колонок. На работу вам дается одна минута.

- Ребята, давайте проверим ваши умения. У кого девять «+» в колонке «Умею», поднимите руку. А у кого семь или восемь «+»? Молодцы, я вижу, что большинство из вас отлично справляется на уроке. А те, кто еще затрудняется, не расстраивайтесь – главное в дальнейшем быть внимательными и старательными на уроках, и у вас все получится. Спасибо вам за работу, ребята. Вы были очень активными! Урок русского языка окончен. До свидания!








демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

познавательные УУД (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации)

коммуникативные УУД (слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; стремиться к более точному выражению собственного мнения и позиции; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;)