СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока "С чего начинается Родина?"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока "С чего начинается Родина?"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока "С чего начинается Родина?"»

Конструкт

урока окружающего мира по производственной практике по
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего

и коррекционно-развивающего образования»

Студентки группы 36
Щипачевой Алёны Андреевны

Дата: 10.05. 2019.

ОУ: «СОШ №38»

Класс: 4

УМК: «Школа России»

ФИО методиста: Казанцева Л.В. Подпись: ____________________

Тема урока: С чего начинается Родина ?

Планируемый результат:

  • Личностный: демонстрируют патриотические чувства к своей Родине; самоценное отношение к себе через историю и достижения своего народа.

  • Метапредметный: демонстрируют:

коммуникативные УУД: (участвуют в коллективных обсуждениях исторических событий; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументированно отвечают на вопросы; планируют, вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; допускают возможность существования у людей различных мнений; проявляют доброжелательное отношение к партнерам); регулятивные УУД: (организовывают свою деятельность; ставят учебно-познавательную цель; действуют согласно составленному плану; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы; оценивают результаты решения поставленных задач, находят ошибки и способы их устранения);

познавательные УУД: (осознают учебно-познавательную цель, осуществляют поиск информации, необходимой для решения поставленных задач; понимают информацию, представленную в вербальной форме, схематической; сравнивают, анализируют, обобщают, устанавливают причинно-следственные связи; умеют устанавливать связи между событиями, их причины и последствия, извлекают нужную информацию из картин художников, карт).

  • Предметный: демонстрируют знания о Родине – России; о великих людях и их творчестве: писателях, поэтах, композиторах, которые вложили вклад в историю своей Родины; о родном городе Каменск – Уральском и его истории; знают разницу между малой Родиной и большой.

Цель урока: формировать коммуникативные УУД через изучение значения понятия «Родина» и её ценности для жизни каждого человека.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать чувства гражданственности и патриотизма; самоценное отношение к себе через историю и достижения своего народа.

  •  Развивающая: развивать:

коммуникативные УУД: (участвуют в коллективных обсуждениях исторических событий; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументированно отвечают на вопросы; планируют, вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; допускают возможность существования у людей различных мнений; проявляют доброжелательное отношение к партнерам);

регулятивные УУД: (организовывают свою деятельность; ставят учебно-познавательную цель; действуют согласно составленному плану; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы; оценивают результаты решения поставленных задач, находят ошибки и способы их устранения);

познавательные УУД: (осознают учебно-познавательную цель, осуществляют поиск информации, необходимой для решения поставленных задач; понимают информацию, представленную в вербальной форме, схематической; сравнивают, анализируют, обобщают, устанавливают причинно-следственные связи; умеют устанавливать связи между событиями, их причины и последствия, извлекают нужную информацию из картин художников, карт).

  • Образовательная: расширять представление о Родине – России; о великих людях и их творчестве: писателях, поэтах, композиторов, которые вложили вклад в историю своей Родины; о родном городе Каменск – Уральском и его истории; учить находить разницу между малой Родиной и большой.

Принципы обучения

  • принцип деятельности;

  • принцип наглядности;

  • принцип целостности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип минимакса;

  • принцип вариативности;

  • принцип сознательности и активности.


Принципы воспитания

  • Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

  • Воспитание через взаимодействие.

  • Выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей.

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • рассказ;

  • беседа;

  • объяснение.

  • Наглядные:

  • демонстрация.

По дидактическим целям:

  • методы приобретения новых знаний;

  • методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

  • методы развития познавательного интереса:

  • формирование готовности к восприятию;

  • стимулирование занимательным содержанием.

  • Методы контроля и самоконтроля.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:

  • создание ситуации успеха;

  • поощрение и порицание.

Методы формирования ответственности и обязательности:

  • предъявление педагогических требований.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта:

  • педагогическое требование.

Методы осмысления социального опыта:

  • беседа;

  • художественное слово;

  • рассказ

Методы стимулирования:

  • поощрение и порицание;

  • создание ситуации успеха.

Методы обучения чтению

  • метод объяснительного чтения;

  • метод творческого чтения.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оснащение

Демонстративные: компьютер, проектор, презентация.

Индивидуальные: учебник, рабочая тетрадь, карточки.


Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

План урока

  1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (4 мин)

  3. Решение проблемы (20 мин)

Физминутка (2 мин)

  1. Первичное закрепление (8 мин)

  2. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону) (5 мин)

  3. Информация о домашнем задании (1 мин)

  4. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)


Макет доски

10 мая.
Классная работа.







Использованная литература

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения);

  2. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

  3. Ушинский К.Д. «Наше Отечество» - Режим доступа: http://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/vneklasnoe-chtenie-2-klas/ushinskii-nashe-otechestvo.html

  4. Яндекс катинки

  5. Методические разработки

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы

Деятельность учителя

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап
Задача:
настроить на работу; создать положительную мотивацию к познавательной коммуникативной деятельности

Словесный

(педагогическое требование)

Метод развития познавательного интереса

(формирование готовности к восприятию)

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Андреевна, сегодня я проведу у вас урок ОРК и СЭ. Прежде чем начать урок я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу, передав частичку своего хорошего настроения другому. И пусть оно у вас останется до конца всего урока. Садитесь, пожалуйста.

-Проверяем готовность к уроку. На парте лежат: дневник, учебник и пенал.

личностные УУД:

проявляет положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

регулятивные УУД:

проявляет волевую саморегуляцию

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: подвести детей к теме урока с помощью прослушивания песни, подвести к цели и задачам урока; актуализировать знания по теме.


Словесные

(Беседа)

Методы развития познавательного интереса

(Формирование готовности к восприятию)


-Тему урока узнаем после прослушивания песни советского актёра Марка Бернеса.

-О чем песня?

-Что автор песни понимает под словом Родина?

-Как вы считаете, как может звучать тема урока?

-Тема урока: С чего начинается Родина?

-Какие задачи можем поставить на урок? Что нового узнать?

-Задачи урока:

1.Разобрать смысл понятия «Родина» и актуализировать знания о Родине – России.
2. Понять, что для нас малая Родина.

3. Повторить краеведческий материал о г. Каменск-Уральский



коммуникативные УУД: аргументированно отвечают на вопросы; планируют, вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; допускают возможность существования у людей различных мнений; регулятивные УУД: организовывают свою деятельность; ставят учебно-познавательную цель; познавательные УУД: осознают учебно-познавательную цель, анализируют.

3.Решение проблемы

Задача: создать условия для решения поставленной проблемы


Словесные

(Беседа;

Рассказ)

Методы развития познавательного интереса

(Формирование готовности к восприятию;

Методы контроля и самоконтроля)

Наглядные

(Демонстрация)

Практические

(Работа с книгой)

Методы эмоционального стимулирования

(создание ситуации успеха)




-Послушайте рассказ о мальчике по имени Ли, и подумайте, о чем он.

Жил-был в одном восточном царстве-государстве  в небольшом городке мальчик. Звали его Ли. Не  успел он подрасти, как на его страну напали враги.  А тогда, в старые времена, воевали не только взрослые, но и дети. И вот все мужчины и мальчики городка стали собираться на войну. Лишь мальчик Ли не собирается. “Почему ты не идешь с нами?” - спросил его воевода. “А почему я должен куда-то идти? Ведь моя родина  здесь, в моем маленьком городке”.

И все ушли на войну без Ли. Прошло несколько недель. В городок нагрянули враги. Их предводитель был стар и мудр. Он велел арестовать Ли. Мальчика привели к нему.

- Я разбил ваше войско, но там не было тебя. Почему? – спросил он.

- Потому что моя родина – мой городок, - ответил Ли.

- Я разрушу твой городок, и у тебя не будет родины.

- Не делай этого: мне некуда будет идти, - взмолился Ли.

- Мне жалко тебя, - сказал предводитель, потому что у тебя слишком маленькая родина и нет родины большой.

У таких, как ты, в конце концов, не остается никакой родины.

- Что значит «слишком маленькая родина и нет родины большой»? 

- В чем была ошибка мальчика Ли?

- Что такое большая Родина?

- Попробуйте подобрать однокоренные слова к слову Родина, и вам сразу станет все ясно. (родной, родиться, род, родословная, родственник, родители, родич, родня, народ, народность, родник, и др.)

Словарная работа:

Родители – отец и мать, у которых рождаются дети.

Родич – кровный родственник, член рода.

Родня – родственники близкие и далекие.

Родословная – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.

Народ – нация, жители страны.

- Все эти слова имеют один и тот же корень, а значит и общее значение. Это что-то близкое сердцу, ведь мы любим своих родственников, родителей, уважаем свой род, свою родословную. И, наверное, не случайно место, в котором родились наши бабушки, папы, мы, мы зовем именно Родиной.

- Какие образы у вас возникли при прослушивании песни М. Бернеса? (С чего начинается Родина)

-Можем ли назвать город, в котором мы живём малой Родиной?

- г. Каменск- Уральский я считаю своей малой Родиной. Моя, потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…Малая, потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. Родина, потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

- Кроме малой Родины у каждого человека есть и большая Родина.

- Как называется наша большая Родина? (Россия)

- Подберите синоним к слову Родина. (Отечество)

-Почему Родину называют Отечеством. Об этом мы узнаем из рассказа К. Д. Ушинского. Прочитайте его про себя. И попробуйте ответить на вопрос «Почему К.Д. называет Родину Отечеством».

Наше отечество, наша родина — матушка Россия.

Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.

Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною.

Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии...

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.


- Так почему же Родину называют Отечеством?

- Как ещё называет Ушинский нашу Родину? (матушка)

-Задумывались ли вы, откуда появилось такое название – «Россия»?   

- В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова «русло» - углубление, по которому течёт река. Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут, - Россией.

-Скажите, что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в классе и всех живущих людей в нашей стране? (Все мы – россияне!)

Работа с картой.

-Россия протянулась от западных границ до тихоокеанского побережья более чем на 10 тысяч километров. Россия – самая большая страна в мире. Проживают представители более 100 национальностей. Многие верующие исповедуют ислам, буддизм, католицизм, иудаизм, протестантизм.

- Что вам известно о защитниках нашей Родины?

- Можно ли этих людей назвать патриотами? Почему?

- Как вы понимаете значение слова «патриот»?

- Патриот – человек, который любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

- А можно ли найти патриотов среди водителей, учителей, продавцов, людей самых разных профессий? А как вы, ученики 4 класса можете проявить свою любовь к Отечеству, к своей малой Родине?

- Патриотизм – любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать её от врагов.

- А могут ли люди другой национальности считать Россию своей Родиной? Почему?

Вывод: Россия – многонациональное государство. Неважно, какой национальности человек. Важно, что каждый внёс вклад в развитие, свободное, независимое существование страны, в которой живёт.

- Что вы представляете себе, когда слышите слово Родина? (бескрайние просторы, леса, поля, реки, красоту родного края…)

- Всё это вдохновляло художников, поэтов, писателей, композиторов на создание произведений о Родине.

- Прославить свою Родину может абсолютно каждый. Внести даже малейшую частичку себя в историю города. Будущее в наших руках.

коммуникативные УУД: участвуют в коллективных обсуждениях исторических событий; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; аргументированно отвечают на вопросы; планируют, вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; допускают возможность существования у людей различных мнений; проявляют доброжелательное отношение к партнерам; регулятивные УУД: организовывают свою деятельность; действуют согласно составленному плану;контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы; оценивают результаты решения поставленных задач, находят ошибки и способы их устранения; познавательные УУД: осуществляют поиск информации, необходимой для решения поставленных задач; понимают информацию, представленную в вербальной форме, схематической; сравнивают, анализируют, обобщают, устанавливают причинно-следственные связи; умеют устанавливать связи между событиями, их причины и последствия, извлекают нужную информацию из картин художников, карт).


Физминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение у обучающихся

Словесный (объяснение).
Наглядный
(демонстрация учителя)

Мы, вы, ты, я – вместе дружная семья.

Руку дай соседу слева.

Руку дай соседу справа.

Мы одна семья.

Улыбнись соседу слева.

Улыбнись соседу справа.

Мы одна семья.

Подмигни соседу слева.

Подмигни соседу справа.

Мы одна семья.

регулятивные УУД: проявляют волевую саморегуляцию, осуществляют самоконтроль.

4.Первичное закрепление.

Задача: создать условия для применения имеющихся знаний в новой ситуации.

Словесные

(Беседа)

Наглядные

Практические

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха)


- Посмотрите на слайд – это современные улицы нашего города.

- Как называется эта площадь?

-Площадь Горького.

- Теперь посмотрите на иллюстрацию. Обратите внимание, что на большой территории города находится парк. И сколько было приложено труда нашими земляками, чтобы на месте деревень и лесов построить большой промышленный город.

- Какой ДК находится не далеко от площади Горького?

- ДК УАЗа.

1.Немецкие военнопленные на строительстве ДК УАЗа.

2. Дворец культуры УАЗа. Главный фасад. Фото 1970-х гг.

- В 1947 г. киноконцертный зал УАЗа был удостоен 2-й премии на Всероссийском конкурсе по качеству строительства.

- Так выглядит ДК УАЗа в наше время. Сравните 2 иллюстрации. Чем они отличаются? (скульптурная группа)

- Над центральной частью фасада возвышается овальный в плане объем-постамент, на котором расположена скульптурная группа рабочих-металлургов.

- Скульптура была выполнена из гипса; к середине 1970-х гг. она начала разрушаться, и ее демонтировали.

- Знаете ли вы, что у нас есть 1 объект, сделанный руками человека, который занесён в Книгу рекордов Гиннеса?

- Что это, вы узнаете после того, как соберёте мозаику и прочитаете текст.

Наш знаменитый Железнодорожный мост, что перекинулся с одного берега на другой реки Исеть, занесен в Книгу рекордов Гиннеса! В народе его называют «Ласточкой». Мост уникальный, необычный уже тем, что ставился прямо на месте. Опоры, залитые горячим бетоном, белой кружевной аркой переметнулись через реку Исеть в Красногорском районе.

- Что это?

- Вернёмся к понятию Родина. г. Каменск-Уральский является для нас малой Родиной. Он очень богат и разнообразен своей историей. Мы можем гордиться своим городом.

коммуникативные УУД: строят речевые высказывания в устной форме; осознают существование у людей разных мнений; проявляют доброжелательное отношение к партнерам; регулятивные УУД: организовывают свою деятельность; познавательные УУД: анализируют

5.Организация самостоятельной работы

Задача: осуществить проверку знаний обучающихся и оценку знаний обучающихся

Словесные

(Беседа)

Наглядные

(Демонстрация)

Практические

( самостоятельная работа)

Методы эмоционального стимулирования

(создание ситуации успеха)


- О Родине есть большое количество пословиц. Перед вами несколько из них. Но некоторые слова пропущены. Вам необходимо их восстановить.

Нет в мире краше ______ (Чего?) нашей.

_______(Сколько?) у человека мать, _______ (Сколько?) у него и родина.

______ (Какая?)земля и в горести мила.

Народы нашей страны ________ (Чем?) сильны.

Если дружба велика, будет Родина _______ (Какова?).

Всякому мила _____ (Чья?)сторона.

- Давайте проверим.
Нет в мире краше Родины нашей.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

Родная земля и в горести мила.

Народы нашей страны дружбой сильны.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Всякому мила своя сторона.

- Подведём итоги. С чего начинается Родина?

Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, Российского знамени,
С уваженья заветов святых.

коммуникативные УУД: вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; допускают возможность существования у людей различных мнений; регулятивные УУД: организовывают свою деятельность; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы; познавательные УУД: анализируют

6.Информация о домашнем задании
Задача:
дать инструктаж по выполнению домашнего задания

Словесный: (объяснение, педагогическое требование.)


- Открываем дневники и записываем домашнее задание: нарисовать рисунок на тему «Моя малая Родина». На следующем уроке организуем выставку рисунков.

регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, взаимоконтроль

7.Рефлексия

Задача:

инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности

Словесный

(беседа)

Метод эмоционального стимулирования (поощрение)

- Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?

-Какие задачи мы на него поставили?

-Мы их достигли?

- Что вы расскажете дома членам семьи о нашей Родине после сегодняшнего урока?

- Мне очень понравилось, как сегодня активно работали на уроке…

-Я вас благодарю за урок, вы старались, с вами было приятно работать!

- Урок подошёл к концу, всем спасибо.


коммуникативные УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; допускают возможность существования у людей различных мнений; регулятивные УУД: оценивают результаты решения поставленных задач;

познавательные УУД: анализируют