Конструкт урока технологии
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования (пробные уроки)» по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
студентки 46 группы
Щипачевой Алёны Андреевны
Дата: 18.12.2019г.
Класс: 2
УМК: «Школа России». Программа: «Технология» (Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева)
ФИО методиста: Стрельникова Елена Михайловна Подпись__________
Тема: «Можно ли разметить прямоугольник по угольнику?». Изделие: блокнот «Ёлка»
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, к практической деятельности, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют самооценку, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют понимание чувства прекрасного и эстетические чувства, демонстрируют умения уважительно относиться к чужому мнению, к результатам собственной деятельности.
Метапредметные, в т.ч. коррекционной работы: обучающийся демонстрируют:
регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия, умение составлять последовательность изготовления изделия по словесным и наглядным планам, умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, умение осуществлять оценку и самооценку своих действий, умение вносить изменения на свой образец;
познавательные УУД: умение находить общие закономерности в изготовлении, умение наблюдать за приемами выполнения технологических операций и способов, используют математические знания в разметке по угольнику, умение анализировать, сравнивать, выделять главное, самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;
коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, умение вести диалог, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, коллективно анализировать изделия и планировать деятельность.
Коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют формирование умения работать по словесной инструкции, алгоритму.
Предметные: обучающиеся демонстрируют владение понятием «угольник – чертёжный инструмент». Демонстрируют знания о функциональном назначении угольника, разновидностях угольников. Демонстрируют умение измерять отрезки по угольнику, знания о порядке построения прямоугольника по угольнику. Демонстрирую умение работать по технологической карте
Цель: формирование познавательных универсальных учебных действий в процессе практической работы с угольником.
Задачи:
Воспитательные: способствовать формированию интереса у обучающихся к уроку технологии, к практической деятельности, способствовать формированию умения работать с учителем и сверстниками, способствовать формированию умения осуществляют рефлексивную самооценку, создавать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, воспитывать понимание чувства прекрасного и эстетические чувства на основе материалов курса технологии, воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, к результатам собственной деятельности.
Коррекционно - развивающие: развивать у обучающихся:
регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия, умение составлять последовательность изготовления изделия по словесным и наглядным планам, умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, умение осуществлять оценку и самооценку своих действий, умение вносить изменения на свой образец;
познавательные УУД: умение находить общие закономерности в изготовлении, умение наблюдать за приемами выполнения технологических операций и способов, используют математические знания в разметке по угольнику, умение анализировать, сравнивать, выделять главное, самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;
коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, умение вести диалог, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, коллективно анализировать изделия и планировать деятельность.
Коррекционной работы: способствовать формированию умения работать по словесной инструкции, алгоритму.
Образовательные: обучающиеся владеют понятием «угольник – чертёжный инструмент». Знают о функциональном назначении угольника, разновидностях угольников. Умеют измерять отрезки по угольнику, знают о порядке построения прямоугольника по угольнику. Умеют работать по технологической карте
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания:
принцип единства;
принцип организации активной деятельности воспитуемых;
принцип связи воспитания с жизнью;
принцип гуманизма в воспитании;
принцип опоры на коллектив.
Принципы обучения:
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания:
методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;
методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;
методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;
методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;
методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.
Методы обучения:
методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;
методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;
методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства:
Демонстрационное: мультимедийная презентация, аншлаги (тема, цель), образец продукта (блокнот).
Индивидуальное: угольник, листы картона (зелёный, белый, голубой цвет), карандаш, ножницы, клей, кисточка для клея, дополнительные детали для оформления изделия, салфетки, подкладная клеенка
Список литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2016 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития: текст/Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 186 с.
3. Учебное пособие для обучающихся «Технология» Лутцева, Зуева Т.П. 2 класс.
4. Рабочая программа к курсу «Технология» 2 класс
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
План урока:
1 | Организационно-мотивационный этап | 2 мин |
2 | Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка задач урока | 4 мин |
3 | Решение проблемы | 8 мин |
| Физминутка | 2 мин |
4 | Первичное закрепление | 5 мин |
5 | Организация самостоятельной работы | 16 мин |
6 | Рефлексия учебной деятельности | 3 мин |
Ход урока
Этап урока | Методы обучения и воспитания | Деятельность учителя | Планируемые результаты |
1. Организационно-мотивационный. Задача: настроить обучающихся на предстающую деятельность, организовать рабочее место обучающихся | Методы осмысления детьми своего социального опыта: педагогическое требование | -Здравствуйте ребята. Меня зовут Алёна Андреевна, и сегодня урок технологии у вас проведу я. -Давайте проверим готовность к уроку. Для урока вам понадобится карандаш, картон зелёного цвета, лист белого цвета, угольник, клей, карандаш, салфетки, подкладные клеенки -Сначала тихонечко садятся девочки, теперь тихонечко садятся мальчики. -На прошлом уроке вы работали с мастером бобром в чертёжной мастерской и сегодня мы продолжим работать с ним. | Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение вести диалог собственной деятельности, планировать деятельность. |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Постановка задач урока. Задача: актуализировать необходимые знания обучающихся для предстоящей деятельности. Постановка задач урока | Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование; | -Какие чертёжные инструменты вам уже знакомы? (линейка) -Ребята, посмотрите, у меня есть вот такие угольники. Чем они отличаются? (разные углы) -Какую форму имеют угольники? (форму прямоугольного треугольника и прямоугольник с острыми углами) -Давайте возьмем угольник и найдём у него прямой угол. -Сейчас возьмите тетрадь или дневник и приложите прямой угол к углу тетради или дневника. Проверьте, все ли углы тетради прямые. Прикладываем угольник прямым углом к углу учебника. Проверим угольником, все ли углы учебника прямые. Теперь проверим углы тетради и листа -Какой результат у вас получился? -Все углы тетради или дневника прямые. Я знаю, что вы уже научились на линейке находить 0. Давайте теперь найдём 0 на угольнике. Покажите мне его -Как вы думаете, можно ли разметить прямоугольник по угольнику? (предположения детей) -А вы уже умеете это делать? -Показ изделия Посмотрите на изделие, здесь есть прямоугольная форма? (дети показывают и понимают, что для изготовления такого изделия понадобятся прямоугольники) -Я предлагаю вам сегодня сделать такое изделие. Хотите его сделать? -Это и будет тема нашего урока. -Прочитайте тему нашего урока Тема: «Изготовление изделия прямоугольной формы с помощью угольника». Продолжите предложения Я хочу узнать … (как правильно разметить прямоугольник при помощи угольника) Я хочу научиться …(изготавлиать изделие при помощи прямоугольника) -Это и будут задачи нашего урока -Ребята, это очень важно уметь, т.к. в дальнейшем у вас будут уроки черчения и геометрии | Личностные: обучающиеся проявляют умение работать с учителем и сверстниками, Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение вести диалог, планировать деятельность. |
3. Основной этап Задача: выполнить задания для того, что бы научиться расчерчивать прямоугольник при помощи угольника | Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация; Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование; Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа. | -Как же расчертить прямоугольник при помощи угольника? Для начала давайте найдем прямые углы и измерим стороны прямоугольника. Возьмем лист блокнота, и измерим его ширину (8 см). Теперь измерим его длину (5 см) -Для того, что бы научиться вычерчивать на листе прямоугольник при помощи угольника, придвиньте к себе вот такую схему Давайте рассмотри рисунки, и расскажем последовательность разметки прямоугольника по угольнику. | Личностные: обучающиеся демонстрируют понимание чувства прекрасного и эстетические чувства. Познавательные УУД: используют математические знания в разметке по угольнику, умение анализировать, сравнивать, выделять главное, самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы; Коммуникативные УУД: умение вести диалог, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, коллективно анализировать изделия и планировать деятельность. Коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют формирование умения работать по словесной инструкции, алгоритму. |
Физминутка. Задача: снять мышечное напряжение у обучающихся. | Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: педагогическое требование | -Перед тем, как приступить к решению второй задачи нашего урока, давайте выполним физминутку. - Сейчас я буду читать небольшое стихотворение, а вы слушайте и повторяйте движения за мной. Горит огнями елочка, (поднимаем руки вверх) Под неё тени синие, Колючие иголочки, Как будто в белом инее.(отпускаем руки через стороны вниз) Огни на елке яркие Повсюду зажигаются. (наклоны вправо, влево) Во всех домах, во всей стране Ребята улыбаются. (Ходьба на месте, улыбка) - Молодцы, присаживайтесь. | |
4.Первичное Закрепление. Задача: Закрепить полученные знания на уроке и изготовить изделие | Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа; Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание; Методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование; Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха. | -Теперь, когда мы знаем последовательность разметки, давайте сами разметит прямоугольник по угольнику для нашего блокнота -Что мы с вами сделали? (разметили прямоугольники по угольнику для блокнота) -Теперь нам нужно вырезать эти прямоугольники -Давайте вспомним правила работы с ножницами. Как они должны лежать на парте (кольцами к себе). Как мы будем передавать ножницы? (кольцами вперед) -Что нам еще осталось сделать для нашего изделия? Давайте рассмотрим технологическую карту -Что мы сейчас должны сделать? (обвести шаблон елки и вырезать) -С какой стороны картона мы будем прикладывать, и обводить шаблон елки? (с изнаночной стороны картона) -Когда мы обвели шаблон, что нам нужно сделать дальше? (вырезать елку по разметке) -Как мы будем вырезать? (отрезать будем только с краю) -Приступайте к вырезанию. Пока вы вырезаете, я сделаю отверстия на ваших прямоугольниках для блокнота при помощи дырокола. -Предлагаю соединить прямоугольные листы для блокнота красной ниткой. -У кого в прямоугольных листах есть отверстия, просуньте нитку, таким образом, как у меня. -Когда мы соединили наши прямоугольники ниточкой, что нам нужно сделать дальше? (собрать изделие) -Нанесите клей на заднюю сторону последнего прямоугольного листа и приклейте к основе – ёлке по центру или чуть ниже центра. -Предлагаю украсить наши ёлки снежинками и ёлочными шариками. -Покажите мне свои ёлки. -Какая красота у вас получилась, сразу появилось новогоднее настроение, молодцы. | Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, к практической деятельности, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, демонстрируют умения уважительно относиться к чужому мнению, к результатам собственной деятельности. Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия, умение составлять последовательность изготовления изделия по словесным и наглядным планам, умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. Познавательные УУД: умение находить общие закономерности в изготовлении, умение наблюдать за приемами выполнения технологических операций и способов. Коммуникативные УУД: умение вести диалог, умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. Коррекционной работы: обучающиеся демонстрируют формирование умения работать по словесной инструкции, алгоритму. |
6. Рефлексия учебной деятельности. Задача: осуществить оценку своей деятельности на уроке. | Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование. | -Наш урок подходит к концу и пора подвести итоги. -Давайте вспомним вопрос урока -Сможете ли вы сейчас ответить на вопрос урока ? -Как вы считаете, достигли мы цели? -Обратите внимание, чего не хватает на макушке у ёлок? -Я приготовила для вас звезды красного и жёлтого цвета. -Если вы считаете, что сегодня на уроке у вас не возникло затруднений, то возьмите и разместите на верхушке ёлки звезду красного цвета. -Если считаете, что на уроке у вас возникли затруднения, то возьмите звезду жёлтого цвета. -Покажите свои ёлки. -Мне приятно, что у большинства из вас не возникло затруднений и вы научились изготавливать изделия прямоугольной формы по угольнику. -Где пригодится это знание и умение в дальнейшем, как мы можем использовать это в жизни? -Спасибо за работу. Урок технологии окончен. Приберите свои рабочие места. | Личностные: обучающиеся осуществляют самооценку, демонстрируют умения уважительно относиться к чужому мнению, к результатам собственной деятельности. Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умении осуществлять оценку и самооценку своих действий. Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, умение вести диалог, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |