СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока технологии»

Конструкт урока технологиипо производственной практике

ПМ.01. «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студента группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Парусовой Елизаветы Владимировны

Дата: 08.01.2021

Класс: 1 «Д»

ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна. Оценка:________________ Подпись:_____________

ФИО учителя:Сонина Анастасия Юрьевна.

Тема урока:  Насекомые. «Пчелы и соты». Работа с пластилином и природным материалом.

Тип урока:Открытие новых знаний.

Цель урока:Научить обучающихся изображать насекомого - пчела из пластилина в объёмной композиции.

Планируемые результаты:

Личностные:Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД: (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии), познавательных УУД: (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД: (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Предметные: обучающиеся имеют представления об объёме, знают, кто такие пчелы, где живут, чем питаются, как выглядят, знают и соблюдают технику безопасности при работе с пластилином. Умеют лепить из пластилина пчелу.

Задачи:

Воспитательная:воспитывать потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Коррекционно-Развивающая: развивать регулятивные УУД(волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Образовательная:познакомить обучающихся с насекомым - пчела, где они живут, чем питаются, как выглядят, вспомнить технику безопасности при работе с пластилином. Научить лепить из пластилина пчелу.


Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

1.Принцип наглядности

2. Принцип систематичности и последовательности

3. Принцип минимакса

4. Принцип психологической комфортности

5. Принцип деятельности


Принципы воспитания:

1. Создание положительного эмоционального подъема


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Творческое задание

Создание креативного поля

Форма организации учебной деятельности обучающихся:фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование:

  • Демонстрационное: Мультимедийная презентация «Насекомые. Пчелы и соты.», готовое изделие «Пчела»

  • Индивидуальное:карточки с полезными свойствами меда, пластилин, доска,стека.


Структура урока:

Этап урока

Время

Организационно-мотивационный этап

2мин

Выявление проблемы

3 мин

Решение проблемы


5 мин

Физминутка

1мин

Первичное закрепление

5мин

Самостоятельная работа

20мин

Рефлексия + подведение итогов

5 мин

Итого

40мин






Макет доски




8 декабря.

Презентация.





















Ход урока

Этап

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача:Смотивировать

детей на

предстоящую

деятельность.



Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы развития

познавательного интереса:

формирование готовности к

восприятию

-Здравствуйте ребята, меня зовут, Елизавета Владимировна и урок технологии проведу у вас я.

-Сегодня наш урок будет непростым, а увлекательным и интересным.

- Сегодня мы с вами отправимся в маленькое путешествие.

- Для того чтобы понять, куда мы с вами отправимся я предлагаю вам отгадать загадку. Не забываем, что отвечаем мы только по поднятой руке и не перебиваем соседа.

-Слушайте внимательно!

- Чудо – город-городок –

Шумных домиков рядок.

Целый год янтарный мёд

В бочках не кончается!

И все лето весь народ

На цветках качается! (Пасека)

(если возникнут затруднения):

- Есть на свете сладкий дом.

Садом пахнет в доме том.

А жильцы, жужжа от радости,

В домик свой приносят сладости,

Угощая нас потом.

Угадайте – что за дом? (Улей)

- Верно, ребята. Сегодня я предлагаю вам отправиться на пасеку.

- Кто может сказать, что такое пасека? – (место, где содержатся пчелы).

- Совершенно верно, пасека это место обитания пчел, несущих мед.

- Давайте закроем глаза и прослушаем звуки природы, представим, что мы с вами попали на поляну, на ней обитают разные насекомые. Внимательно послушаем и попробуем угадать, кто обитает на этой поляне.

-Какие звуки вы услышали? – (жужжение).

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством,

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии,), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).


2. Выявление проблемы.

Задача:создать

проблемную

ситуацию,

поставить цель

урока, задачи

урока в

совместной

деятельности с

обучающимися.



Методы организации

учебно-познавательной

деятельности:

Методы получения новых

знаний: беседа,

демонстрация

Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы эмоционального

стимулирования: создание

ситуации успеха

Методы развития

познавательного интереса:

формирование готовности к

восприятию,

стимулирование

занимательным содержанием

- Посмотрите внимательно на слайд, как вы думаете, куда мы попали? Кто и что изображены на нем?

-Совершенно верно!

-А может уже кто-то догадался, с каким насекомым мы познакомимся на уроке?

-Верно, тема нашего сегодняшнего урока «Пчелы и соты».

- Перед тем как мы перейдем к теме урока, я предлагаю вам составить план нашего урока.

- Как вы думаете, какой первый будет пункт нашего плана?

-Ребята, а вы знаете, кто обитает на пасеках. Знакомы ли вы с данными насекомыми? Значит первой нашей задачей, будет -вспомнить, кто такие пчелы.

-А второй нашей задачей, будет – слепить пчелу.

1.Вспомнить, кто такие пчелы.

2.Слепить насекомого - пчела.



Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).


3. Решение проблемы.

Задача:Обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия,создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.


Методы получения новых

знаний: беседа,

демонстрация

Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы эмоционального

стимулирования: создание

ситуации успеха

Методы развития

познавательного интереса:

формирование готовности к

восприятию,

стимулирование

занимательным содержанием

-Ребята, предлагаю приступить к выполнению первой задачи. …, прочитай нам, как она звучала. Спасибо!

- Для того чтобы вспомнить, кто такая пчела, я предлагаю вам посмотреть на слайд, внимательно рассмотрите и скажите, какой у нее внешний вид, какое туловище?

- Пчелы – это очень полезное и хорошо всем известное насекомое, производящее мед. Пища пчел: нектар, пыльца. Тело пчелы состоит из трех частей – головы, груди и брюшко. Все тело покрыто волосками. Яркая желто-черная окраска делает пчелу более заметной. Такую окраску называют предупреждающей.

- Как вы думаете, как называется человек, который занимается пчеловодством? (Пчеловод, пасечник, бортник.)

- Кто-то из ваших родных занимается пчеловодством? Расскажите об этом.

- А как вы думаете, зачем нужны пчелы и откуда берется мед? Для это я предлагаю вам посмотреть короткий мультфильм (https://www.youtube.com/watch?v=Jcf9GL2lsRA )

- Как вы думаете, какие продукты, кроме меда, производит пчела? (Воск, прополис, пыльцу.)

- А вы пробовали мед? Какой он? Сладкий, кислый или горький?

- Вкус меда зависит от вида меда. Какие вы знаете виды меда? (Цветочный, липовый, гречишный, подсолнечный и др.)

- Я вижу, что у вас возникли затруднения, поэтому я предлагаю вам посмотреть на слайд и узнать, какой мед бывает.

- Всего существует несколько сотен видов меда, включая экзотические апельсиновый или эвкалиптовый сорта. Каждый из них отличается по цвету, вкусу и запаху. Мы рассмотрим несколько из них. 

- Цветочный мед зависит от пыльцы нескольких цветущих растений.

- Липовый мед. Липовый мед считается одним из самых ценных медовых сортов. Мед из липы производится пчелами на основе липового нектара.

- Гречишный мед. Гречишный мёд пчёлы производят из нектара цветущей гречихи.

- Как вы думаете, чем полезен мед для человека?

- Для того чтобы узнать, чем же полезен мед, я предлагаю вам придвинуть к себе карточку с полезными свойствами меда.

- Я буду читать, а вы внимательно следите пальчиком.

Полезные свойства меда:

1) Медом лечат раны, простуду и другие заболевания легких.

2) Лечат болезни сердца, печени, почек, нервной системы.

3) Применяют его даже в лечебной косметике и профилактике лучевой болезни.

4) Мед — исключительно ценный продукт питания.

5) Из него делают массу лекарственных препаратов.

6) Он входит в состав косметических кремов и мыла.

7) На меду делают восточные сладости.

8) Интересно, что в отличие от многих пищевых продуктов мед никогда не плесневеет.

-Ребята, мы отлично справились с этим заданием. Как вы считаете, выполнили ли мы первую задачу,

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Предметные: обучающиеся имеют представления об объёме, знают, кто такие пчелы, где живут, чем питаются, как выглядят.

4.Физминутка.

Задача: снять эмоциональное напряжение.

Метод обучения (упражнение)

-Перед тем как мы приступим к решению второго пункта плана, я предлагаю вам выполнить физминутку.

- Давайте встанем со своих мест, встаньте так, чтобы никому не мешать. Я буду проговаривать стихотворение, и показывать движения, а ваша задача повторять за мной.

ФИЗМИНУТКА

Пчёлка трудится весь день (руками обрисовывают круг),

И работать ей не лень (покачивание отрицательным пальцем), От цветка летит к цветку (взмахи руками)

Клеит на брюшко пыльцу(круговые движения ладонью по животу)

Хоботком нектар сосёт (одну руку вытягивают вперёд, затем вниз, наклоняются)

За день много соберёт (раскрывают перед собой все пальцы)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.)

5.Првичное закрепление.

Задача: выявить

пробелы

первичного

осмысления

изученного

материала,

неверные

представления

обучающихся.


Методы организации

учебно-познавательной

деятельности:

Методы получения новых

знаний: упражнение

Методы выработки

учебных

умений и накопления

опыта:

практическая работа

Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы эмоционального

стимулирования: создание

ситуации успеха

Методы формирования

ответственности и

обязанности: предъявление

педагогических требований,

оперативный контроль.Методы развития

психических

функций, творческих

способностей, личностных

качеств детей:

Творческое задание

Создание креативного поля

- Прочитайте второй пункт плана, Для того чтобы решить этот пункт плана, я предлагаю вам рассмотреть изображение, что есть у пчелы, какого она цвета?

-Правильно, у пчелы оранжевое туловище в черную полоску, есть крылья, усики, мордочка, лапки

-Перед тем, как начать лепить, давайте вспомним правила работы с пластилином. Обратите внимание на слайд, что значит это изображение?

-Верно, это значит, что во время лепки мы должны работать на специальной доске или клеёнке. Смотрим следующее изображение.

-Верно, это значит, что пластилин мы режем специальным ножиком, который называется стека. Дальше.

-Верно, перед работой с пластилином, его необходимо хорошо разогреть, размять.

- В рот пластилин брать НЕЛЬЗЯ!

-И после работы, нам необходимо обязательно убрать своё рабочее место.

-И ещё, перед тем как мы начнём работу, давайте разомнём свои пальчики, и сделаем колечки. Хорошо, молодцы.

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии,), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Предметные: обучающиеся имеют представления об объёме, знают, кто такие пчелы, где живут, чем питаются, как выглядят, знают и соблюдают технику безопасности при работе с пластилином.

6.Самостоятельная работа. Задача: формировать потребность в общении с искусством, потребность в самостоятельной практической деятельности. Научить обучающихся лепить пчелу из пластилина.


Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методыразвития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: Творческое задание Создание креативного поля.

- Итак, положите перед собой досочку для работы. Придвиньте к себе коробку с пластилином и достаньте из неё пластилин оранжевый, коричневый, желтый и черный.

-Посмотрите, у вас на парте должен оказаться большой кусок оранжевый и коричневый пластилин; желтый пластилин; черный пластилин.

1. Оранжевый пластилин станет основой поделки. Из него мы сделаем все части тельца пчелки. А затем окутаем заднюю часть коричневыми колечками. Таким образом, эти оттенки можно считать базовыми, поскольку они будут израсходованы по максимуму.

2. Скатайте 3 оранжевых шарика, постепенно уменьшая их размер – это и будут основные порции.

3. Самый большой шарик вытяните и подготовьте коричневую тонкую колбаску.

4. Накройте несколько колечек на вытянутый хвостик-колбаску.

5. Раскатайте полученную заготовку в ладонях, чтобы разгладить поверхность пластилина.

6. Прикрепите среднюю часть – тельце пчелы. Это должен быть шарик среднего размера.

7. Сделайте маленькую голову и налепите черные глазки. Глаза у пчелы должны быть непропорционально большими и покрывать большую часть головы.

8. Прикрепите голову к первым двум деталям.

9. Сделайте плоские крылья из желтого пластилина, сдавив лепешки пальцами с одной стороны.

10. Прикрепите крылышки к туловищу.

11. Добавьте тонкие черные лапки и усики, чтобы завершить облик полезного насекомого. Милая и трудолюбивая пчела из пластилина готова.

-Ребята, посмотрите, какие замечательные пчелки у нас получились.


Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД: (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии,), познавательных УУД: (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД: (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Предметные: обучающиеся имеют представления об объёме, знают, кто такие пчелы, где живут, чем питаются, как выглядят, знают и соблюдают технику безопасности при работе с пластилином. Умеют лепить из пластилина пчелу.

7.Рефлексия+подведение итогов

Задача:Подвести итоги работыоценить результаты

деятельности.

Методы организации

учебно-познавательной

деятельности:

Методы закрепления и

повторения изученного

материала: беседа

Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы формирования

ответственности и

обязанности: предъявление

педагогических требований,

оперативный контроль.

- Обратите внимание, у меня на столе есть два больших цветка.

- Я предлагаю посадить наших пчелок на желтый, если на уроке у вас не возникало трудностей и пчелку вы слепили самостоятельно. И посадить пчелку на голубой цветок, если на уроке не было трудностей и у вас получилось слепить пчелу, но при помощи учителя.

-Ребята, наш урок подходит к концу, кто нам напомнит, какой была тема нашего урока, где мы с вами побывали, что узнали, и что сделали?

-Верно ребята, сегодня мы с вами побывали на пасеке, вспомнили и узнали, откуда берется мед.

-Ребята, мне очень понравилось с вами работать, вы соблюдали все правила, были активными и доброжелательными.

Отдельно хочу поблагодарить *Имя*, за твою активность, *Имя*, за доброжелательность и помощь, и всех за соблюдение тишины на уроке и соблюдения правил техники безопасности.

-Спасибо за урок, можете прибирать своё рабочее место.

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Демонстрируют сформированность регулятивных УУД ( саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).