СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт внеурочного занятия "Лесные сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт внеурочного занятия на тему "Лесные сказки". 1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт внеурочного занятия "Лесные сказки"»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

студентки 46 «А» группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Михалюк Виктории Дмитриевны



Класс: 1 «А»

Курс ВД: «Мастерская слова»

Направление: общекультурное
Форма: Творческая мастерская

Тема: Лесные сказки

Цель: сформировать коммуникативно-речевые умения у обучающихся, посредством сочинения сказки.

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют интерес к внеурочному занятию, демонстрируют развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, способность к рефлексивной самооценке собственных действий и волевой саморегуляции.

Метапредметные:

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование – предвосхищение результата, его временных характеристик посредством определения техники рисования по изображению; контроль волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: умение добывать новые знания, наблюдать и делать самостоятельные выводы, находить необходимую информацию в материале, предложенном учителем, умение принимать самостоятельные и нестандартные решения, умение преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область, осуществлять анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на занятии.
Предметные: умеют составлять связные предложения из предложенных слов, вставлять слова в предложения, сочиняя, связный рассказ.
Триединая цель:
Воспитательные: развивать интерес к внеурочному занятию; воспитывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; развивать способность к рефлексивной самооценке собственных действий и волевой саморегуляции.

Развивающие:

развивать регулятивные УУД: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик посредством определения техники рисования по изображению; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

развивать познавательные УУД: умение добывать новые знания, наблюдать и делать самостоятельные выводы, находить необходимую информацию в материале, предложенном учителем; умение принимать самостоятельные и нестандартные решения; умение добывать новые знания, наблюдать и делать самостоятельные выводы, находить необходимую информацию в материале, предложенном учителем;умение принимать самостоятельные и нестандартные решения, умение преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; осуществлять анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение слушать и понимать

речь других, вступать в беседу на занятии.

Образовательные: способствовать формированию умения составлять связные предложения из предложенных слов, вставлять слова в предложения, сочиняя, связный рассказ.

Принципы внеурочной деятельности:

  • учет возрастных особенностей;

  • сочетание индивидуальных и коллективных форм;

  • связь теории с практикой;

  • доступность и наглядность;

  • выбор обучающимися внеурочных занятий с их интересами и способностями;

  • единство обучения, воспитания, развития.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

рассказ;

беседа;

объяснение.

Наглядные:

демонстрация.

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию.

Методы контроля и самоконтроля.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха;

поощрение и порицание.

Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований.


Методы воспитания

Методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.

Методы осмысления социального опыта:

беседа;

художественное слово;

рассказ

Методы стимулирования:

поощрение и порицание;

создание ситуации успеха.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.





















Ход занятия

Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

Организационный этап.
Задача: собрать внимание детей, формировать умение организовывать рабочее место.


По источнику получения знаний:

Словесные: беседа.

Методы формирования соц. Опыта:

педагогическое требование.

Методы стимулирования: поощрение.

- Ребята, предлагаю начать наше занятие с улыбки! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.
- Давайте проверим вашу готовность к занятию.
- На партах у вас должны лежать лист, который я выдала, карандаши, ручки. Так же нам понадобится ваша фантазия и хорошее настроение.
- Спинки прямо, ноги стоят на полу, руки лежат на парте.

Обучающиеся, демонстрируют личностные УУД: положительно – эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; смыслообразование.

Обучающиеся, демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция, организация своего рабочего места, под

руководством учителя).


Основной этап.
Задача:


Методы формирования соц. Опыта: педагогическое требование.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение.

Методы развития познавательного интереса: приём психологической комфортности.


Методы стимулирования: поощрение.



- Для того, чтобы у нас получился сборник сказок, предлагаю сегодня начать всем вместе сочинить новую сказку.
- На доске написано слово: ЗАЯЦ.
На первую букву нам нужно придумать прилагательные (золотой, знаменитый, злая, зеленая).
На вторую букву нам нужно придумать существительное (автомобиль, аккордеон, артист).
На третью букву нам нужно придумать слова, отвечающие на вопрос «как?» (ярко, ясно, яростно).
На четвертую букву нам нужно придумать действия (целиться, цепляться, цвести).
- Предлагаю из придуманных слов, составить предложение и записать в первой свободной строчке.
(Зелёная астра, ярко цвела.)
- Скажите, а как мы еще можем назвать зайца?
- Если, например, заяц у нас будет портить урожай, то для нас он кто? (вредитель). Запишите на листах, в пустой строчке.
- А что кушает заяц? (морковку). Он её как ест? (грызет). Значит, как его еще можем назвать? (грызун).
- Как еще зайчика можно по-другому называть?
- А если, он дома у нас будет жить, он каким для нас будет? (домашним).
- Т.е для нас он будет кем? (питомцем).
- У нас это домашнее животное, а если он живет в лесу и человек о нем не заботится, он каким животным становится? (диким).
- От слова дикий, можно образовать еще одно слово, он для нас кто? (дикарь).
Записали 10 слов!

Обучающиеся демонстрируют личностный УУД:смыслообразование;

Обучающиеся демонстрируют

познавательные УУД: умеют структурировать знания, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Обучающиеся демонстрируют

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем, полно и точно высказывают свои мысли, умеют слушать и слышать собеседника


Физминутка.

Задача: снять

мышечное и

эмоциональное

напряжение;

формировать

волевую саморегуляцию.


Методы формирования ответственности и обязательности: (Педагогическое требование.)


-Ребята, давайте немного отдохнем.
Поднимайтесь со своих мест и красиво вставайте возле парт так, чтобы не мешать друг другу. Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция), посредством снятия мышечного и эмоционального напряжения у обучающихся.

Основной этап.

Методы формирования социального опыта:

педагогическое требование.

Методы развития познавательного интереса:

формирование готовности к восприятию;

стимулирование занимательным содержанием.

Методы получения новых знаний:

словесные: беседа, объяснение, рассказ;

наглядные: организация наблюдения, иллюстрация, демонстрация;

практические: практические работы


- Ребята, а какой зайка? Самостоятельно, но помогая соседу по парте, подбираем 10 слов.
- Кто 10 слов напишет, вот так вот сядьте ( руки вместе, спинка прямая) – посидите.
- …, прочитай, какие ты слова прочитал, остальные внимательно слушают, чтобы те слова, которые назвали, больше не повторялись.
- Каких слов еще не назвали, вы подобрали, а ребята их не назвали?
- Теперь, ребята, четвертое задание найдите – до конца странички рассмотрите.
- Кто может сказать, что не так?
- Посмотрите, а ведь написано одно, и тоже. Кто это заметил?
- Что написано? Кто прочитает? (На опушке леса жил…..кролик. Он постоянно…., поэтому……).
- Вам понятно, что делать? Почему 3 раза, написано одно и тоже?
- Мы с вами сегодня будем учиться по-разному писать. Вот даже вы, когда слова на вопрос «какой?» подбирали, у кого-то он дружелюбный, у кого-то злой.
- А когда, мы его можем назвать ворчливым? (когда он всегда ворчит).
- Ручку взяли, на опушке леса жил, что должны вместо точек написать? ( ворчливый)
- Орфографически это слово проговорите: ворч-ли-вый. Запишите его.
- Представьте ворчливого кролика. Что он будет постоянно делать? Как он будет поступать?
- Что это значит ворчать?
- Ему всё не нравится, поэтому он постоянно на всех сердится и злится.
- Прочитайте, что получилось ( На опушке леса жил ворчливый кролик).
- Дальше читаем вместе, он постоянно…,(был чем-то недоволен).
На доске пишу слово «чем-то».
-…, проговори слово «недоволен» орфографически.
- Записываем на листочках.
- Представьте человека, который постоянно на вас ворчит и постоянно не доволен, всем, что вы ему предлагаете. К чему это приведет..поэтому….(он остался одиноким, с ним никто не дружил), напишите, каждый свой вывод.
- Ребята, какое возникает настроение, когда читаете эти строки? (грустное, печальное)
- Конечно, мне тоже не приятно, когда на меня ворчат или, когда кто-то одинок.




Об-ся демонстрируют регулятивные УУД: умение определять задачи деятельности на занятии с помощью учителя.

Об-ся демонстрируют познавательные УУД: умение добывать новые знания, наблюдать и делать самостоятельные выводы, находить необходимую информацию в материале, предложенном учителем; осуществлять анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.


Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на занятии и в жизни, совместно договариваться о правилах общения и следовать им, умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).


Рефлексия.

Задача:

подведение итогов, осуществление рефлексивной самооценки.

Методы обучения.

Методы получения новых знаний:

словесные;

беседа;

объяснение.

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха;


Ребята, сегодня на занятии мы занимались очень интересным делом

- Что понравилось и особенно запомнилось?

- на парте у вас лежат сигналы, покажите зеленый сигнал, если занятие было интересным, и понятным

Красный сигнал- занятие было не понятным и не интересным

Белый сигнал – занятие понятно, но возникли трудности

- Сегодня вы все работали активно, с большим интересом, правильно отвечали на мои вопросы.

- Спасибо за работу, занятие окончено.

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: владение диалогической формами речи; умение и желание участвовать в коллективной беседе, соблюдая основные правила общения.