СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт внеурочного занятия "Моделирование из бумаги и салфеток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конструкт внеурочного занятия, 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Конструкт внеурочного занятия "Моделирование из бумаги и салфеток"»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающегося группы 36

Киселевой Ксении Александровны

Дата:15.10.2021 г.

Направление ВД: Общекультурное

Класс: 3

Тема занятия: Моделирование из бумаги и салфеток

Форма: игра

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме занятия: «Моделирование из бумаги и салфеток», демонстрируют активность, положительный эмоциональный настрой на занятие, любознательность, демонстрируют культуру труда при выполнении топиария, сообразительность, испытывают эстетические чувства в процессе выполнение топиария

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность мелкой моторики, сформированность зрительного восприятия; формировать регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, волевая саморегуляция); формировать познавательные УУД (умение адекватно и осознанно строить речевые высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание способа решения проблем творческого характера); формировать коммуникативные УУД (умение высказывать свою точку зрения и обосновывать ее, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками)

  • Предметные: обучающиеся демонстрируют первоначальные знания о том, что такое топиарий и демонстрируют навыки его изготовления, знают о технике безопасности при работе с ножницами, демонстрируют умение выполнять технологические операции под руководством педагога (составление полной композиции, вырезание)


Цель: формирование личностных УУД (культура труда, эстетические) в процессе создания топиария

Задачи:

  • Коррекционно-воспитательные: воспитать интерес к теме занятия: «Моделирование из бумаги и салфеток», развивать активность, положительный эмоциональный настрой на занятие, развивать любознательность, развивать культуру труда при выполнении топиария, развивать сообразительность, способствовать формированию эстетических чувств в процессе выполнение топиария

  • Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику, развивать зрительное восприятие; развивать регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, волевая саморегуляция); развивать познавательные УУД (умение адекватно и осознанно строить речевые высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание способа решения проблем творческого характера); развивать коммуникативные УУД (умение высказывать свою точку зрения и обосновывать ее, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками)

  • Коррекционно-образовательные: демонстрируют знания о том, что такое топиарий и навык его изготовления под руководством педагога, демонстрируют навыки работы с ножницами, демонстрируют навыки выполнения технологических операций под руководством педагога (составление полной композиции, вырезание)

Принципы воспитания и обучения:

  • принцип наглядности,

  • принцип доступности,

  • принцип системности и поочередности,

  • принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию

  • принцип осознанности

  • принцип познавательной активности

Коррекционные принципы:

  • принцип коррекционно- компенсирующей направленности образования,

  • принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании,

  • принцип педагогического оптимизма,

Методы воспитания и обучения:

  • По источнику получения знаний: беседа

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса

  • Методы контроля

  • По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применения знаний

  • По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

  • Индивидуальные: салфетки, ножницы, примеры топиариев, карточка с определением

  • Демонстрационные: план, пошаговое выполнение цветов для топиария, образец готового топиария



Список использованных источников:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)

2.Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

3. Проектирование программы коррекционной работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: методические рекомендации [Текст] / С. В. Соловьева ; ГАОУ ДПО СО «ИРО», каф.методологии и методики образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей. – Екатеринбург : ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2013.

4. физминутка: https://yandex.ru/images/search?text=физминутка%20с%20медведем&pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0796%2F0003b115-1b045c28%2Fimg9.jpg&rpt=simage

5. примеры топиариев: https://yandex.ru/images/search?lr=11164&source-serpid=FIvpiV2dyLQZqvcTddxREQ&nomisspell=1&text=топиарий%20из%20кустарников&source=related-0&p=1&pos=32&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fcdn.fishki.net%2Fupload%2Fpost%2F201408%2F28%2F1298558%2F788d281b80d548c8ea83ce68034c6c22.jpg

https://yandex.ru/images/search?text=топиарий%20из%20роз%20и%20салфеток&stype=image&lr=11164&source=wiz&p=3&pos=104&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FEngGuRyXYAELda-.jpg

6. цветы для топиариев: https://sam.mirtesen.ru/blog/43013443510/Podelki-iz-salfetok?utm_referrer=mirtesen.ru


Макет доски:

План

Пошаговое выполнение топиария

Техника безопасности







Ход занятия:

Этапы занятия, задачи работы


Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД


Организационно

-мотивационный


Задача:

организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

собрать внимание

обучающихся,

создать

психологический

комфорт, снять

эмоциональное

напряжение.

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний: беседа

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса

Принципы воспитания и обучения:

принцип доступности,

принцип системности и поочередности,

принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию

принцип познавательной активности

Коррекционные принцип:

принцип педагогического оптимизма

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Александровна и сегодня внеурочное занятие у вас проведу я. Вставайте со своих мест, давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся и подарим всем свое хорошее настроение. Я желаю вам сохранить это хорошее настроение на протяжении всего занятия, присаживайтесь.

-Сейчас у вас ничего не должно лежать на парте

-Вспомним и проверим нашу правильную посадку: ноги стоят на полу, между вами и партой проходит кулачок, а руки лежат на парте (показываем, как лежат)

-Вижу вы готовы к работе!

-Сегодня утром мне написал один герой из мультфильма о том, что ему нужна наша помощь

-Хотите узнать кто же это? (да)

-Чтобы узнать кто это. Слушайте внимательно, ответить можете хором:

Этот мишка любит мед,

В гости сам к друзьям идет

Всем поможет от души

Вот к ИА опять спешит

Любит сочинять он вслух,

Кто же это? (Винни Пух)

-Верно, ребята! Помощи у нас попросил Винни Пух. Сейчас я прочитаю вам его сообщение.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Винни Пух. Я знаю, что вы очень дружные ребята и очень отзывчивые. Я хочу попросить у вас помощи. Дело в том, что мне нужно идти на день рождения к Сове, я очень хочу подарить ей красивый букет. Мне сказали, что Сове очень нравятся топиарии, но я не знаю что это такое и как его сделать. Вы мне поможете?»

-Ребята, поможем Винни Пуху? (да)

-А о чем он нас попросил? (помочь ему сделать для Совы)

-А что он хочет ей подарить? (топиарий)

-А знаете ли вы что это такое? (если да, то предполагают)

-Мы обязательно разберемся с этим понятием

-Отлично, предлагаю начать!

личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме занятия: «Моделирование из бумаги и салфеток», активность, положительный эмоциональный настрой на занятие, любознательность

регулятивные УУД (волевая саморегуляция); познавательных УУД (умение адекватно и осознанно строить речевые высказывание в устной форме, коммуникативных УУД (умение высказывать свою точку зрения и обосновывать ее, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками)


Целеполагание и

планирование

предстоящей

деятельности


Задача:

обозначить тему

занятия,

обозначить цель

занятия,

составить план по

достижению

поставленной

цели

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний: беседа

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание, методы развития познавательного интереса

Методы контроля

По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применения знаний

По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные

Принципы обучения и воспитания:

принцип наглядности,

принцип доступности,

принцип системности и поочередности,

принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию

принцип осознанности

принцип познавательной активности

Коррекционные принципы:

принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании,

принцип педагогического оптимизма

-Но сначала нам нужно составим план нашего занятия

-Но есть одна проблема. Пока нам доставляли конверт с письмом и планом, все пункты плана перепутались, нам нужно их восстановить

1.узнать, что такое топиарий

2.узнать из чего делаются топиарии и какие они бывают

3.изготовить топиарий

-Как вы думаете, что мы должны сделать в самом начале нашего занятия? (узнать, что такое топиарий)

-Правильно, это будет нашим первым пунктом

-А что мы будем делать дальше? (узнать из чего делаются топиарии и какие они бывают )

-Верно! А что же будет дальше? (изготовить топиарий)

-Сегодня на занятии нам предстоит помочь Винни Пуху с изготовлением подарка для Совы, а для этого нам нужно будет узнать что такое топиарий и как их выполнять

-Отлично, ребята, теперь мы можем начинать наше занятие


личностные: активность, любознательность

метапредметные:

регулятивные УУД (целеполагание, планирование, волевая саморегуляция); познавательных УУД (умение адекватно и осознанно строить речевые высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений, коммуникативных УУД (умение высказывать свою точку зрения и обосновывать ее, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками)


Деятельностный


Задача:

обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала

занятия

содействовать

усвоению

обучающимися

способов

поведения,

которые привели

к определенному

выводу, создатьсодержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний: беседа

Методы контроля

По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применения знаний

По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные

Принципы воспитания и обучения:

принцип наглядности,

принцип доступности,

принцип системности и поочередности,

принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию

принцип осознанности

принцип познавательной активности

Коррекционные принципы:

принцип коррекционно- компенсирующей направленности образования,

принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании,

принцип педагогического оптимизма,



-Посмотрите еще раз на наш план и скажите, с чего мы начнем

(узнаем что такое топиарий)

-Ребята, а может кто-то уже знает что это такое? (если знают, то предполагают)

-Интересные у вас предположения! Действительно, топиарий - это оригинальное дерево, выполненное своими руками. Оригинальность топиарию придает его внешний вид и материалы, из которых топиарии выполняются.

Сейчас у вас на партах появятся изображения разных топиариев. Внимательно рассмотрите их и скажите из чего они выполнены


Карточки




-Кто хочет рассказать из чего сделан топиарий на карточке? (по желанию отвечают, а далее спрашиваем всех детей) – (топиарии из: конфет, природных материалов, салфеток, бумаги, волокон, зерен кофе)

-Отлично. Значит из чего могут быть сделаны топиарии? (из любых материалов)

-Да, верно, ребята! Топиарии можно делать из природных материалов, сладостей, материалов для рукоделия

-Посмотрите на наш план. Что Винни Пух предлагал узнать нам первым пунктом? (узнать что такое топиарий)

-Узнали ли мы? (да)

-Отметим этот пункт плана галочкой

-А помогли ли мы Винни Пуху узнать из чего они делаются и какими бывают? (да)

Отметим этот пункт галочкой

-Ребята, посмотрите внимательно на доску

-Что вы там видите? (топиараий из салфеток)

-Верно! А из чего он сделан? (салфеток)

-А можем ли мы с вами сделать такой топиарий в подарок для Совы? (да)

-Отлично

-Но сначала мы с вами отдохнем

-Поднимайтесь со своих мест, повторяйте движения за мной. Этот стих нам приготовил Винни Пух специально, чтобы мы с вами отдохнули

ФИЗМИНУТКА

Мишка, лапки подними,

Мишка, лапки отпусти,

Мишка, Мишка, покружись,

А потом земли коснись.

И животик свой потри

Раз, два, три

Раз, два, три

-Молодцы! Сейчас тихо присаживайтесь на свои места

-Посмотрите на окно, на пол, на стену, на меня

-Как вы думаете, что нам понадобится при выполнении такого топиария (предположения детей)

-Верно! Сегодня нам с вами понадобятся ножницы, горшок, клей, салфетки и пенопластовый шар.

-Салфетки нам понадобятся для создания цветков, пенопластовый шар для того, чтобы прикрепить цветы, а цветочный горшок используем для полноты композиции, чтобы у нас получился букет

-Но перед тем, как их достать и начать выполнение топиария давайте вспомним технику безопасности. Называйте правила, которые вы знаете, но только по поднятой руке (называют правила. После на доске появляется карточка со всеми правилами техники безопасности)


личностные: активность, любознательность, сообразительность,

регулятивные УУД (волевая саморегуляция); познавательных УУД (умение адекватно и осознанно строить речевые высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений

коммуникативных УУД (умение высказывать свою точку зрения и обосновывать ее, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками)

развитие зрительного восприятия

Контроль


Задача:

дать

качественную

оценку

деятельности

обучающихся и

взаимодействия с

педагогом и

одноклассниками.

Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний: беседа

Методы контроля

По дидактическим целям: методы формирования умений и навыков, применения знаний

По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные

Принципы воспитания и обучения:

принцип наглядности,

принцип доступности,

принцип системности и поочередности,

принцип индивидуального подхода к обучению и воспитанию

принцип осознанности

принцип познавательной активности

Коррекционные принципы:

принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании,

принцип педагогического оптимизма


-Посмотрите внимательно на доску, давайте проговорим этапы работы над цветами для топиария

-Посмотрите на доску и скажите, что мы будем делать 1 шагом? (сложим салфетку в 4 раза)

-Верно!

1 шаг

-А что будем делать дальше? (скрепим степлером салфетку ровно посередине)

-Умнички!

2 шаг

-Что предстоит сделать нам 3 шагом? (вырежем из квадрата ровный круг)

3 шаг

-Ребята, сейчас вам выдадут заготовки цветов, и я предлагаю вам закончить их выполнение.

-Что мы будем делать 4 шагом? (сделаем небольшие разрезы на кругу, от края в центр)

-Умнички!

-4 шагом? (сделаем небольшие разрезы на кругу, от края в центр)

-Умнички!

4 шаг

-А что 5 шагом нам предстоит сделать? (будем складывать гармошкой слой салфетки к центру)

-Верно!

5 шаг

-А что будет 6 шагом? (продолжаем делать тоже самой, что и с 1 слоем)

-Молодцы!

6 шаг

-И 7 шаг? (готовый цветок)

7 шаг

-Теперь давайте возьмем в руки наш цветок и ножницы. Делаем небольшие надрезы от края к центру (параллельно показываю как делать)

-Отлично

-Какой следующий шаг? (будем загибать салфетку к середине)

-Молодцы! Возьмем самый первый, верхний слой нашей салфетки и выполним этот шаг

-Так, Отлично!

-Давайте теперь возьмем следующий слой и сделаем то же самое

-Продолжайте дальше сами. Ели возникнут затруднения, то вы можете обратиться к нам


Во время того, как дети выполняют, детям будет помогать тьютор и педагог. Если ребенок заканчивает, то ему дается еще один шаблон.


-Теперь давайте начнем приклеивать наши цветы к основе топиария

-Кто уже закончил подходите к нам, мы будем приклеивать ваши цветы

-Посмотрите какой красивый топиарий мы с вами сегодня сделали.

-Мы с вами выполнили 3 пункт нашего плана? (да)

-Ребята, а как вы думаете, а Сове понравится наш подарок? (ответы детей). Я тоже так думаю!

-Винни Пух прислал нам еще одно сообщение, прочитаем? (да)

«Большое спасибо, ребята. Вы мне очень помогли, сделав такой красивый топиарий. Я уверен, что Сове очень понравится!»

-Винни Пух благодарен вам за вашу отзывчивость на его просьбу

личностные: активность, любознательность, культуру труда при выполнении топиария, сообразительность, эстетические чувства через выполнение топиария

метапредметные: обучающиеся развивают мелкую моторику, регулятивные УУД (волевая саморегуляция);

познавательных УУД (умение адекватно и осознанно строить речевые высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание способа решения проблем творческого характера); коммуникативных УУД (умение высказывать свою точку зрения и обосновывать ее, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками)

развитие зрительного восприятия

Рефлексия


Задача:

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния,

обеспечить

усвоение

обучающимся

принципов

саморегуляции и

сотрудничества.

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний: беседа

Методы контроля

Принципы воспитания и обучения:

принцип наглядности,

принцип доступности,

принцип осознанности

принцип познавательной активности

Коррекционные принципы:

принцип реализации деятельностного подхода в обучении и воспитании,

принцип педагогического оптимизма,


-Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали. (делали топиарий в подарок Сове)

-Верно! Все ли пункты плана мы выполнили? (да)

-Ребята, что мы сегодня узнали на занятии? (ответы каждого ребенка)

-А кто нам расскажет что такое топиарий? Кто помнт? (называют определение, если затрудняются, то помогаю)

-А где вам могут пригодиться полученные знания? (ответы детей)

-А какаие материалы мы использовали для выполнения своего топиария? (пенопластовый шар, цветочный горшок, салфетки, клей, ножницы)

-А кому вы можете рассказать полученные знания на занятии? (ответы детей)

-Вы можете рассказать родителям, друзьям о том, что сделали сегодня на занятии, и сами сможете сделать такой же топиарий в подарок своим родным

-Большое спасибо вам за занятие, мне было очень интересно и приятно с вами работать.

Я благодарю …., за активное участие на занятии

Я благодарю … за аккуратность при выполнении топиария

Я благодарю каждого из вас за проведенное занятие. Спасибо! До свидания!


регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция); познавательных УУД (умение адекватно и осознанно строить речевые высказывание в устной форме, построение логической цепи рассуждений) коммуникативных УУД (умение высказывать свою точку зрения и обосновывать ее, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками)

отработка умения работать по словесной инструкции