СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт внеурочного занятия на тему "Изучаем проблемы природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт внеурочного занятия на тему "Изучаем проблемы природы"»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ №1

Направление: общеинтеллектуальное

Курс: Умники и умницы

Тема: Изучаем проблемы природы

Форма внеурочного занятия: беседа с элементами упражнения

Планируемый результат:

Личностный: обучающиеся проявляют уважительное отношение друг к другу в процессе работы в парах; проявляют готовность сотрудничать со сверстниками.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию; умение планировать свою деятельность и формулировать тему занятия; умение осуществлять рефлексию собственной деятельности; умение адекватно понимать информацию текста, прочитанную и воспринятую на слух; умение осуществлять анализ и синтез; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить рассуждения; умение слышать и слушать учителя и сверстников; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение работать сообща для достижения общей цели; умение осуществлять сотрудничество(работа в парах); владение монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога; умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Предметный: обучающиеся демонстрируют знания об экологических проблемах, умеют находить решения и выход из ситуаций.


Цель внеурочного занятия: формирование у обучающихся бережного отношения к природе; формирование у обучающихся коммуникативных универсальных учебных действий (умение осуществлять сотрудничество (работа в парах);

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся уважительное отношение друг к другу в процессе работы в парах; способствовать формированию проявлять готовность сотрудничать со сверстниками.

Развивающая: формировать у обучающихся волевую саморегуляцию; умение осуществлять рефлексию собственной деятельности и формулировать тему занятия; умение адекватно понимать информацию текста, прочитанную и воспринятую на слух; умение осуществлять анализ и синтез; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить рассуждения; умение слышать и слушать учителя и сверстников; умение с достаточной полнотой и точностью выражать своё мнение; умение работать сообща для достижения общей цели; умение осуществлять сотрудничество (работа в парах), владение монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога; умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Образовательная: формировать у обучающихся знания о природе, об экологических проблемах и их решении.

Принципы воспитания и обучения: 

Принципы воспитания: 

  • Создание положительного эмоционального подъёма; 

  • Воспитание через взаимодействие. 

Принципы обучения: 

  • Принцип наглядности; 

  • Принцип систематичности и последовательности; 

  • Принцип доступности; 

  • Принцип целостности; 

  • Принцип минимакса; 

  • Принцип деятельности; 

  • Принцип психологической комфортности. 

Принципы организации внеурочной деятельности: 

  • Принцип соответствия возрастным особенностям обучающихся; 

  • Принцип преемственности с технологиями учебной деятельности; 

  • Принцип опоры на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности; 

  • Принцип опоры на ценности воспитательной системы школы; 

  • Принцип свободного выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка. 

Методы обучения и воспитания: 

Методы воспитания: 

1. Методы формирования соц. опыта:  

  • педагогическое требование 

  • беседа 

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:  

  • создание ситуации успеха 

  • игровые ситуации 

Методы обучения: 

1. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: 

  • Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха. 

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; стимулирование содержание занимательным. 

  • Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль. 

2. Методы организации учебно-познавательной деятельности: 

  • Методы закрепления и повторения изучения материала: беседа, повторение. 

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение. 

  • Методы получения новых знаний: беседа, иллюстрация. 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах. 

Информационные источники: 

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286. – Текст: электронный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный. 

3. Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 37 углубленным изучением отдельных предметов» от 30 августа 2019 года – Текст: непосредственный. 

Структура внеурочного занятия: 

1.Организационно-мотивационный этап (4 минуты) 

2.Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности (7 минут) 

3. Деятельностный этап (20 минут) 

4. Этап контроля (4 минут) 

5. Этап рефлексии (5 минут) 

Итого: 40 минут

Ход внеурочного занятия

Этап, задача

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационно- мотивационный этап

Задача:

организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение. 

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований;

-Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня на нашем занятии собрались лучшие ребята: умные, активные, самостоятельные, жизнерадостные, целеустремлённые.

-Начать наше занятие я предлагаю с прослушивания мелодии, для того чтобы настроиться на дальнейшую деятельность.

*прослушивание спокойной мелодии- природы* 

-Какие ощущения/чувства вызвала у вас эта мелодия? Какое настроение у вас стало?

-Надеюсь, что хорошее настроение у нас с вами будет на протяжении всего занятия.

Обучающиеся демонстрируют:

волевую саморегуляцию; умение строить рассуждения; умение слышать и слушать учителя и сверстников; умение с достаточной полнотой и точностью выражать своё мнение; владение монологической и диалогической формами речи.

2. Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности

Задача:

актуализировать знания обучающихся; поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели. 

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; беседа.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха; игровые ситуации.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование содержание занимательным.

Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

Методы закрепления и повторения изучения материала: беседа.

-Ребята, предлагаю, вам обратить внимание на экран и прочитать высказывания для того чтобы определить тему сегодняшнего занятия.  

*чтение высказываний. обсуждение* 

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.»

Х.К. Андерсен

«Лечит болезни врач, но излечивает природа.»

Гиппократ

«Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить.»

А.Н. Сладков

-Ребята, в парах пообсуждайте и найдите, что общего в этих высказываниях?

-Ребята, подумайте, пожалуйста, о чём сегодня пойдёт речь на занятии? 

*обучающиеся высказывают свои предположения* 

-Верно, сегодня мы с вами поговорим о природе, которая нас окружает.

-Кто может предположить, какая тема нашего занятия? Тема занятия: «Экологические проблемы»

-Для того чтобы сформулировать план нашего занятия, обратите внимание на слайд, наши пункты плана перепутаны, прочитайте их и поставьте в верном порядке.

1. Вспомнить, что такое природа

2. Познакомиться с экологическими проблемами

3. Узнать, как можно решить экологические проблемы

- Прочитайте все пункты плана.

-Что мы будем делать на кадом пункте?

-Ребята, молодцы, вы смогли составить наш план, а это значит что мы можем начать наше занятие.

Обучающиеся демонстрируют:

волевую саморегуляцию; умение планировать свою деятельность и формулировать тему занятия; умение адекватно понимать информацию текста, прочитанную и воспринятого на слух; умение слышать и слушать учителя, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

3. Деятельностный этап

Задача:

обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; беседа, упражнение

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха;

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования ответственности: оперативный контроль.

Методы закрепления и повторения изучения материала: беседа.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение. 

Методы получения новых знаний: беседа.

Что мы с вами называем общим домом?(природа)

-Ребята, кто-нибудь из вас может сказать, что для вас природа?

- Слово «природа» подразумевает естественную среду обитания человека или биосферу Земли, то есть оболочку нашей планеты, охваченную жизнью. Иными словами, природа – это всё, что нас окружает, за исключением вещей, созданных человеческими руками.

- Сегодня мы будем говорить, о природе и о бережном отношении к ней.

-Какой пункт плана мы выполнили?

-Что делали для его достижения?

- Чтобы сохранить наш общий дом, его нужно охранять, оберегать, строить. Каждый человек своими действиями должен сохранять природу, а не разрушать ее.

- Как вы думаете, какие «враги» есть у природы?

-Спасибо, враги – это например ураганы, стихийные бедствия, землетрясения, наводнения.

-Ребята, а человек – враг природе?

-Конечно, спасибо.

- Да, природа в опасности. На сегодняшний день перед человечеством стоит немало экологических проблем.

- Каковы они? ( загрязнение воздуха, вырубка лесов и т.д)

-Спасибо за ваши предположения.Давайте их проверим.

-Сейчас будут выходить ребята с карточками и читать нам какие же экологические проблемы стоят перед человечеством и вляют на природу в худшую сторону.

-Остальные слушают информацию об экологических проблемах и вписывают их себе в карточку.

*10 обучающихся выходят и читают экологические проблемы

1) Вырубка лесов. Проблема актуальна: если ситуация не поменяется, мы рискуем остаться без такого природного богатства, как лес.

2) Мусор. Пластик, полиэтилен или консервные банки: что делать с этими отходами после утилизации. Из года в год количество не переработанного мусора и свалок лишь растет.

3)Нефтяное загрязнение. Процесс добычи нефти, ее транспортировка и переработка всегда сопровождаются ее потерей, что является основной причиной отравления, гибели организмов и загрязнению почвы.

4)Загрязнение радиоактивными отходами. Еще долгое время природа будет оправляться после Чернобыльской аварии, в результате которой произошел выброс радиоактивных веществ. А ситуация в Японии после аварии, загрязнение океана радиоактивными отходами?

5) Превращение плодородных земель в пустыни. Такая угроза существует при вырубке лесов и неправильном методе ведения сельского хозяйства.

6) Загрязнение воды. Постоянно происходит загрязнение водоемов, рек, озер стоками промышленных предприятий, а также в результате применения различных химических веществ.

7)Загрязнение атмосферы. Активное развитие промышленности – проблема не только больших городов, но и регионов. В наши дни нередко можно увидеть смог – густой туман, закрывающий плотным покровом все небо. Большим вкладом также являются выхлопы автотранспорта и сжигание бытовых отходов.

8)Уничтожение растений и животных. Рост городов, развитие сельского хозяйства, браконьерство влияют на то, что продолжают исчезать с лица земли многие виды животных и растений.

9)Отравление почвы. Бесконтрольное и неправильное применение различных удобрений и ядохимикатов приводит в первую очередь к истощению почвы, а в худшем случае к отравлению грунта.

10)Лесные пожары. Ведут к уничтожению лесов и всего живого в них.

-Итак, ребята,спасибо, присаживайтесь.

- Вы послушали какие экологические проблемы вляиют на природу.

-Какой пуенкт плана мы выполнили?

- Что делали для его достижения?

-Верно.

Обучающиеся демонстрируют:

волевую саморегуляцию; умение адекватно понимать информацию; умение осуществлять анализ и синтез; умение строить рассуждения; умение слышать и слушать учителя и сверстников; умение с достаточной полнотой и точностью выражать своё мнение; умение осуществлять сотрудничесво (работа в паре), владение монологической и диалогической формами речи, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

4. Этап контроля

Задача:

дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; беседа.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха.

Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

Методы закрепления и повторения изучения материала: беседа.

-Какой пункт плана осталось выполнить?

Сейчас работать будете в парах.Под проблемами на ваших карточках напишите, что человек может сделать,чтобы сохранить природу и предотвратить экологическую катастрофу, исходя из экологических проблем.

-Вижу все готовы. Какая пара готова нам проккоментировать то, что написала.

*пары комментируют выполненное задание

-Ребята, сколько вы нашли интересных и полезных выходов из данных проблем с природой. Спасибо, вы молодцы!


-Природе человек должен быть другом. А начинать надо с малого. Мы живём в лесной и лесостепной природной зоне. Лесов у нас много. Лес – наше богатство. А умеем ли мы это богатство беречь?

- Давайте это проверим. Проведём игру «Два сигнала».

-У вас на партах есть две сигнальные карточки.

- Сигнал желтый– это «нет». Сигнал зелёный – это «да».

- Я говорю предложение, а вы показываете нужный сигнал по правилам поведения в лесу.

-В лес надо взять:

1)магнитофон, чтобы послушать новые записи (красный сигнал)

2)Лопату, чтобы посадить дерево(да)

3)Ленточку, чтобы перевязать поломанный кустик(да)

4) Нож, чтобы содрать бересту с берёзы для разжигания костра(нет)

5)Топор, чтобы срубить дерево(нет)

6) Сачок для ловли бабочек(нет)

7)Зажигалку, чтобы разжечь костёр и забыть его затушить(нет)

-Молодцы ребята, знаете, что надо брать в лес, чтобы не навредить природе!

- Лес — это не только деревья и кустарники, но и травя­ной покров, звери и птицы, грибы и насекомые, микробы, живущие в тесном взаимодействии. Лес — это сложное со­общество живых организмов. Лес дает человеку чистый воз­дух и чистую воду.

-Какой пункт плана мы выполнили?

-Верно.

Обучающиеся демонстрируют:

волевую саморегуляцию;

умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить рассуждения;

умение слышать и слушать учителя и сверстников; умение с достаточной полнотой и точностью выражать своё мнение; умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

5. Рефлексия

Задача:

инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; беседа.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; создание ситуации успеха.

Методы формирования ответственности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

Наше занятие, к сожалению, подходит к концу, предлагаю подвести итоги.

-Какая была тема нашего занятия?

-Все ли пункты нашего плана мы решили?

-Ребята, чем мы с вами занимались сегодня на занятии? 

-Можете ли вы сказать, что после нашего занятия изменилось мнение о природе?

-Что нового вы узнали из сегодняшнего занятия?

-Пригодятся ли вам эти знания?

-Что вам понравилось на занятии? 

-Где вам пригодятся эти знания?

-С кем вы сможете поделиться информацией/впечатлениями? 

-Спасибо большое за ваши ответы. 

- Я уверена, что вы будете беречь нашу Землю, оказывать ей помощь. Но чтобы оказать помощь, надо многое знать и уметь.И я уверена что вы скоро уже получите много знаний и сможете оказывать помощь другим и делиться этими знаниями.

-Ребята, сейчас мы закончим наше занятие приемом «3 момента»

-Ваша задача назвать 3 момента которые вам понравились на занятии

(или которые вызвали затруднения, или не понравились)

-Выберите и по поднятой руке скажите ваш ответ устно.

-Спасибо большое за ваши ответы.

- Хочу поблагодарить (…), (…), (…), за активность на занятии, (…), (…), (…), за полные ответы, () за активную работу в парах.

- Спасибо за занятие. Занятие окончено. До новых встреч! 

Обучающиеся демонстрируют:

волевую саморегуляцию; умение осуществлять рефлексию собственной деятельности; умение строить рассуждения; умение слышать и слушать учителя и сверстников; умение с достаточной полнотой и точностью выражать своё мнение.