СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Констукт урока по русскому языку на тему: "Упражнения в распознавании имен существительных 3 склонения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с правилом 3-склонения имени существительного. А так же в данном конструкте использовался прием критического мышления.  

Просмотр содержимого документа
«Констукт урока по русскому языку на тему: "Упражнения в распознавании имен существительных 3 склонения"»

Конструкт урока русского языка

по производственной практике ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46 «А» специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Тонковой Натальи Андреевны

Дата: 21.11.18 г.

ОО: МБОУ«Основная общеобразовательная школа№27 с интернатом»

Класс: 4 «А»

Учитель: Летанина Марина Николаевна

Методист:Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись: ________________

УМК: Школа России

Тема урока: Упражнения в распознавании имен существительных 3 склонения.

Планируемые результаты:

Личностные:проявляют интерес к теме урока; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.


Метапредметные:

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (умение осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; использовать знаково-символические средства; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; умеют структурировать информацию в нужной форме);

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения, определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать, давать самооценку);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: ( умение использовать речь для регуляции  своего действия, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной; критично относится к своему мнению; договариваться с людьми, придерживающихся другому мнению).


Предметные: демонстрируют знание алгоритма определения имен существительных 3 склонения, знают, какие имена существительные относятся к 3 склонению, умеют определять 3 склонение имени существительного по алгоритму.


Цель: формирование общеучебных УУД в процессе освоения темы «Упражнения в распознавании имен существительных 3 склонения ».


Задачи:

Воспитательная: воспитывать интерес к теме урока; развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока; самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.




Коррекционно-развивающая:

развивать познавательные УУД: (умение осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; использовать знаково-символические средства; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; умеют структурировать информацию в нужной форме);

развивать регулятивные УУД: (умение учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения, определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать, давать самооценку);

развивать коммуникативные УУД: ( умение использовать речь для регуляции  своего действия, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной; критично относится к своему мнению; договариваться с людьми, придерживающихся другому мнению).


Образовательная: формировать знания алгоритма определения имен существительных 3 склонения, формировать знания об именах существительных 3 склонения; совершенствовать умение определять тип склонения имени существительного по алгоритму.


Принципы воспитания:

  • принцип единства;

  • принцип организации активной деятельности воспитуемых;

  • принцип связи воспитания с жизнью;

  • принцип гуманизма в воспитании;

  • принцип опоры на коллектив.


Принципы обучения:

  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип целостности;

  • принцип минимакса;

  • принцип психологической комфортности.

Принципы коррекционной работы:продуктивная обработка учебной информации, коррекция и развитие ВПФ, мотивация учения, поэтапное формирование умственных действий, учет ЗАР и ЗБР, учет ведущей деятельности, деятельностный подход, дифференцированный подход, комплексный и системный подход.

Методы воспитания:

  • Метод формирования сознания личности:этическая беседа, рассказ, разъяснение.

  • Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование.

  • Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.

  • Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.

  • Метод формирования социального опыта детей:пример, педагогическое требование, поручение.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практические работы

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

Демонстрационные: аншлаги, рефлексия

Индивидуальные: карточка, рефлексия, сигналы



Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: текст с изм. на 2013 год

3. Примерная адаптированная основная образовательная программа НОО обучающихся с ЗПР (ПАООП ЗПР).

4. Рабочая программа, Русский язык, 1-4 класс (ФГОС), УМК «Школа России»: текст., МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 27», Каменск-Уральский, 2016.

5. Примерная основная образовательная программа: текст, Образовательная система «Школа России», Москва 2011.

6. Учебник 4 класс, 1 часть. В.П. Канакина и В.Г. Горецкий. Образовательная система «Школа России», издательство «Просвещение».



Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности 2 мин.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы 5 мин.

3. Решение проблемы 5 мин.

4. Первичное закрепление 9 мин.

4.1.Физминутка 2 мин.

5. Организация самостоятельной работы 8 мин.

Дополнительное задание 4 мин.

7.Рефлексия учебной деятельности 5 мин.





Макет доски

Тема

Задачи

Двадцать первое ноября.

Классная работа.


Аншлаги



















Ход урока

Этапы

Методы

Деятельность учителя

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности


Задача:

настроить обучающихся на предстающую деятельность, организовать рабочее место обучающихся

Методы воспитания:

  • Метод формирования сознания личности:рассказ.

  • Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: педагогическое требование.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.




- Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Меня зовут Наталья Андреевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Перед тем как начать урок, давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на парте лежит учебник, тетрадь для записи, пенал.

- Сначала тихонечко садятся девочки, теперь тихонечко садятся мальчики.

- Проверьте, ваша спинка должна соприкасаться со спинкой стула, ноги стоят вместе под партой, руки положите на парту.


- У вас на парте лежит карточка №1. Пододвиньте её.

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а ваша задача внимательно следить за мной и подумать, о чем стихотворение, потому что после моего прочтение, я буду задавать вопросы.


Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за невидимой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом , и так – целый день.

Пойдем-ка , дружок, по тропинке вдвоем

Ответы искать под зеленым шатром.


- О чем говорится в стихотворении?

(о вопросах, которые нас окружают., о путешествии,)

- Как вы думаете, куда мы отправимся сегодня на уроке?


- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в научную экспедицию в лес, где по пути нам встретятся очень много вопросов, которые мы будем решать. Ученые ведут дневник наблюдений. Сегодня на уроке мы тоже будем вести записи своих наблюдений.

Учитель демонстрирует иллюстрацию леса и размещает на доску.


- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату. (Двадцать перовое ноября. Классная работа)

- Не забываем про правильное расположение тетради, тетрадь должна быть под наклоном.


Личностные:проявляют интерес к теме урока; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками.




2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы


Задача: привлечь интерес обучающихся занимательным содержанием, актуализировать ранее полученные знания, способы действия, выявить совместно с обучающимисяпроблему и пути её решения, сформулировать тему урока, рассмотреть элементы букв


Методы воспитания:

  • Метод формирования сознания личности:рассказ, разъяснение.

  • Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование.

  • Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.

  • Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.

  • Метод формирования социального опыта детей:пример, педагогическое требование, поручение.




- Для подготовки к путешествию я предлагаю вам выполнить первое научное задание.

- Перед тем как мы начнем изучать новую тему урока, я предлагаю вам вспомнить тему предыдущего урока.

- Я буду говорить вам утверждение, а ваша задача быть внимательными и показать карточками зелёный цвет- верное, красны-неверное названное мною утверждение, но не просто назвать, а обосновать свой ответ.

Утверждения:

  1. Имена существительные женского и мужского рода с окончаниями -е, -я, относятся к 1-му склонению.

(Неверно)


-Почему?

Имена существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я, они относятся к 1-му склонению.


  1. Слова: беседа, весна, заря, относятся к 1-му склонению.

(Верно)


- Почему?

Потому что слова: в именительном падеже, в единственном числе беседа (окончание а), весна (окончание а), заря (окончание я), слова относятся к женскому роду. У данных слов окончания –а, -я, они относятся к 1-му склонению.


  1. К именам существительным 2-ого склонения относятся только средний род с нулевым окончанием.

(Неверно)


-Почему?

Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием –о, -е, они относятся к 2-му склонению,


  1. Слова: зеркало и день, относятся к 2-му склонению.

(Верно)


- Почему?

Потому что слова: в именительном падеже, в единственном числе зеркало (окончание о, ср.р.), день (нулевое окончание, м.р), они относятся к 2-му склонению.


  1. Имена существительные женского рода с нулевым окончанием, относятся к 3-му склонению.

(Не знают)


- Верно ли последнее утверждение, мы узнаем, когда познакомимся с новой темой нашего урока.


- Кто догадался, какая тема нашего урока?

Тема: «3-е склонение имён существительных».


Давайте составим карту экспедиции, чтобы узнать, что мы будем делать на уроке, на какие вопросы найдём ответы.

Задачи: (Карта экспедиции)

1)узнать, какие имена существительные относятся к 3 склонению;

2) научиться распознавать 3-е склонение имён существительных;

3) научиться склонять имена существительные 3-го склонения.

Познавательные УУД:умение выделения существенных признаков; использовать знаково-символические средства; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; умеют структурировать информацию в нужной форме.

Регулятивные УУД:умение планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения.

Коммуникативные УУД:  умение использовать речь для регуляции  своего действия, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.




3. Решение проблемы


Задача: познакомить обучающихся с написанием букв, организовать работу обучающихся в прописях (работа со совами, схемами, предложением).

Методы воспитания:

  • Метод формирования сознания личности:рассказ, разъяснение.

  • Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование.

  • Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.

  • Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.

  • Метод формирования социального опыта детей:пример, педагогическое требование, поручение.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.




- Сейчас мы можем отправиться в экспедицию.

- Как вы думаете, что мы с вами будем изучать в экспедиции?

- Мы сегодня будем с вами изучать 3-е склонение имён существительных.

- Для того чтобы решить первую задачу, я предлагаю пройти первый этап экспедиции, я предлагаю вам узнать, какие имена существительные относятся к 3 склонению.

- Откройте учебник на странице 95.

- В рамочке правило. Познакомьтесь с правилом внимательно, потому что знание этого правила вам пригодится в выполнении заданий.


Имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа относятся к 3-му склонению:

Мебель, морковь, вещь, карамель.


- Давайте прочитаем правило вслух.

- Сейчас мы узнаем, какие вы были внимательные, когда знакомились с правилом.

- Имена существительного какого рола относятся к 3 склонению? (женского)

- Какие окончания имеют существительные 3 склонения?( нулевое окончание)

- Что такое начальная форма у имени существительного? (ед.ч., Им.п)

- Чтобы нам проще было работать, составим схему имён существительных 3 скл.


- Обратите внимание, на одной стороне доски расположены ключевые фразы (начальная форма, род, окончание,), а с другой стороны доски расположены ответы (нулевое окончание, -е, -а, -я, ж.р., м.р, ср.р, В.п,мн.ч, И.п,ед.ч), которые вам необходимо соотнести с ключевыми словами.


- Кто желает поработать у доски?( по очереди)

- Кто хочет по схеме рассказать, какие имена существительные относятся к 3 склонению.

- Зачем нужна начальная форма? (Для того чтобы определить склонение. По начальной форме определяем род и окончание)


- Обратимся к задачам. Какую задачу мы с вами решили?

(1) узнать, какие имена существительные относятся к 3 склонению)


Личностные:проявляют интерес к теме урока; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.


Познавательные УУД:умение осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение; умеют структурировать информацию в нужной форме.

Регулятивные УУД:умение учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения.

Коммуникативные УУД:  умение использовать речь для регуляции  своего действия, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

4. Первичное закрепление


Задача: способствовать закреплению у обучающихся знаний, умений и навыков, полученных на уроке



Методы воспитания:

  • Метод формирования сознания личности:рассказ, разъяснение.

  • Метод организации жизнедеятельности и поведения воспитанников: приучение, поручение, педагогическое требование.

  • Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.

  • Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.

  • Метод формирования социального опыта детей:пример, педагогическое требование, поручение.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.






- Мы продолжаем с вами нашу экспедицию и начнем записи в дневнике наблюдений.

- Мы сейчас составим алгоритм определения 3 скл. у им.сущ.

-Что нам сначала нужно сделать со словом, чтобы определить его склонение? (Поставить в н.ф).

-Что нужно определить, чтобы узнать, третье это склонение или нет (определить его род)

- Что нужно выделить, чтобы определить склонение? (окончание)

-Как вы думаете, что будет стоять в последнем пункте алгоритма? (По роду и окончанию убедиться, что это 3 склонение.)


Алгоритм

1. Поставить имя существительное в начальную форму.(Им.п., ед.ч.)

2.Определить род(ж.р.)

3.Выделить окончание.

4.По роду и окончанию убедиться, что это 3-е склонение.


- Обратите внимание на доску.

- На доске расположены слова. Прочитайте.

- Вслух прочитает…

- Ваша задача, записать слова и пользуясь алгоритмом, доказать, что они относятся к 3-му склонению.


- Первое слово мы разберем вместе, а с остальными словами вы будете работать у доски и записывать у себя в тетради.


Площадь (им. сущ; И.п., ед.ч; ж.р; нулевое окончание; 3 скл.).

Тетрадь (им. сущ; И.п; ед.ч; ж.р; нул. окончание; 3 скл.).

Журавль (им. сущ; И.п; ед.ч; м.р, нул. окончание; 2 скл.).

Метель (им. сущ; И.п; ед.ч; ж.р; нулевое окончание; 3 скл.).


- Кто хочет разобрать следующее слово?

- У доски работает…, а вы записываете у себя в тетради.


- Обратимся к задачам. Какую задачу мы с вами решили?

(2) научиться распознавать 3-е склонение имён существительных)


- Какую нам предстоит решить?

(3) научиться склонять имена существительные 3-го склонения.)

- Что значит просклонять имена существительные?

(Изменить по падежам)


- Наша экспедиция продолжается.

-Какие падежи вы знаете? Кто назовёт их по порядку.?

(именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.)


- Предлагаю вам вспомнить и повторить, на какие вопросы отвечают падежи.

- Откройте учебник на странице 98.

- Я буду называть падеж, а вы называете вопросы, отвечайте по поднятой руке.

  • Именительный (кто? что?)

  • Родительный (кого? чего?)

  • Дательный (кому? чему?)

  • Винительный (кого? что?)

  • Творительный (кем? чем?)

  • Предложный (о ком? о чём?)

- Давайте понаблюдаем, как изменяются имена существительные 3 склонения по падежам.

- Какие слова просклонять нам предложили авторы учебника?

(рожь, мышь, площадь)


- Предлагаю вам просклонять слово мышь.

- На какой вопрос отвечает в именительном падеже? (кто?)

-Какое окончание? (нулевое)

-Я буду называть падеж и вопрос, а ваша задача назвать слово и окончание. Помним, что склоняем слово мыши. Отвечать вам необходимо хором.


Родительный –нет- кого? – мыши – окончание и

Дательный–рад- кому? – мыши - окончание и

Винительный- вижу- кого? - мышь (нулевое окончание)

Творительный- доволен- кем? – мышью - окончание ю

Предложный – говорю о – о ком? – о мыши - окончание и

- Назовите, в каких падежах встречается одинаковое окончание?

- Обратите внимание, когда мы изменяли по падежам слово мышь, какой вопрос задавали? (кто? )

- Как вы считаете мышь, является одушевленным или неодушевленным предметом? (одушевленным)

- Почему? (отвечает на вопрос кто?)


- Теперь давайте просклоняем слово площадь. С опорой на таблицу отвечайте полным ответом. по цепочке


Именительный-есть - что?- площадь - (нулевое окончание)

Родительный – нет - чего? – площади - окончание и

Дательный – рад-чему? – площади - окончание и

Винительный- вижу- что? - площадь - (нулевое окончание)

Творительный- доволен- чем? – площадью - окончание ю

Предложный – говорю о – о чем? – о площади - окончание и


- Назовите, в каких падежах встречается одинаковое окончание?

- Как вы считаете площадь, является одушевленным или неодушевленным предметом? (неодушевленным)

- Почему? (отвечает на вопрос что?)

- Мы просклоняли по падежам слова имени существительного 3-го склонения.

- Можем ли мы сказать, что имена существительные 3-го склонения, в Р.п. Д.п. П.п. имеют окончание – и? (да)

- Про это вы будете говорить на следующем уроке и более подробно изучите.


Р.п

Д.п И

П.п.



Познавательные УУД:умение выделения существенных признаков; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение;

Регулятивные УУД:умение планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать.

Коммуникативные УУД:  умение использовать речь для регуляции  своего действия, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной; договариваться с людьми, придерживающихся другому мнению.




4.1Физминутка


Задача: снятие мышечного напряжения у обучающихся


-А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.

-Я прошу вас всех встать по-удобнее, чтобы не мешать друг другу.

-Я буду показывать вам упражнения, а вы повторяйте за мной.


Мы идем цветущими лугами(обычная ходьба)

И цветы букеты соберем (наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (поднимание рук)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба назад).

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем (приседание)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

Дружно к цели мы идем.(обычная ходьба).


5. Организация самостоятельной работы


Задача: организовать самостоятельную работу обучающихся, пронаблюдать за успешностью усвоения полученных на уроках знаний у обучающихся































Методы воспитания:

  • Метод стимулирования деятельности и поведения:создание ситуации успеха, поощрение.

  • Метод контроля:наблюдение, беседа, результаты деятельности воспитанников.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практические работы.




- Следующий этап экспедиции очень важный. На данном этапе мы проверим ваши знания, насколько вы сегодня были внимательные и освоили тему урока.

- Сейчас загадаю вам загадку, а ваша задача внимательно меня слушать и подумать, о чем загадка.


Словно гроздья винограда,

На кустах цветы цветут,

И лиловым своим цветом,

Лето в гости к нам зовут!

(сирень)


-По каким признакам вы определили, что это сирень?

-Мы просклоняем слово «сирень».

-Скажите, сирень – какая часть речи? (существительное.)

-Какое склонение? (3 скл.)

-Как поняли? (существительное женского рода, нулевое окончание)

-Будем склонять слово «сирень» по падежам.

-Также, давайте вспомним, какие вспомогательные слова могут помочь? Учитель размещает на доске вспомогательные слова.

-Давайте прочитаем вспомогательные слова.

Учитель указывает на падеж и вспомогательное слово, обучающиеся читают (называют), вопросы.

- У вас на парте лежит карточка № 2. Пододвиньте её к себе. Обратите внимание, вам даны падежи и вопросы, ваша задача просклонять слово «сирень» по падежам и выделить окончание. Работать вы будете у доски и у себя в карточках.

-Кто хочет поработать у доски и просклонять слово в именительном падеже?

- У доски работает…, а вы у себя в карточках.

- Работаем и записываем все одновременном.


Падежи

Вопросы

Слово

Именительный падеж

Кто? Что?


Родительный падеж

Кого? Чего?


Дательный падеж

Кому Чему?


Винительный падеж

Кого? Что?


Творительный падеж

Кем? Чем?


Предложенный падежи

О ком? О чем?




Ответ:


Падежи

Вопросы

Слово

Именительный падеж

Кто? Что?

Сирень

Родительный падеж

Кого? Чего?

Сирени

Дательный падеж

Кому Чему?

Сирени

Винительный падеж

Кого? Что?

Сирень

Творительный падеж

Кем? Чем?

Сиренью

Предложенный падежи

О ком? О чем?

О сирени


- Что мы с вами только что сделали? (склоняли слова)

-Какую задачу мы с вами решили?

(3) научиться склонять имена существительные 3-го склонения.)


Познавательные УУД:умениеиспользовать знаково-символические средства; осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, структурировать информацию в нужной форме.

Регулятивные УУД:умение учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать.

Коммуникативные УУД:  умение использовать речь для регуляции  своего действия, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной.

Дополнительное задание


- У вас на парте карточка, пододвиньте к себе.

- Прочитайте задание про себя.

-А сейчас задание прочитает…, а вы внимательно слушайте.


Прочитайте предложение. Подчеркните имена существительные, среди подчеркнутых имен существительных, найдите слова 3-го склонения и поставьте их в начальную форму, выделите окончание.


После экспедиции в лесу у ребят много радости и хороших воспоминаний.


- Самостоятельно в карточке подчеркните имена существительные.

- Какие слова мы подчеркнули? (экспедиции, лесу, ребят, радости, воспоминаний)

- Среди подчеркнутых слов, найдите слова 3-го склонения.

- Какие слова 3-го склонения, вы нашли? (радости)

- Поставьте их в начальную форму, запишите ответ под текстом, в свободном месте.

- Как вы записали слова, прочитайте. (радость)

- Какое окончание у слова радость? (нулевое)

- К какому склонению относятся данные слова? (к 3-му склонению)

- Чтобы доказать, что слово радость относятся к 3-иу склонению, обратимся к алгоритму.

- Кто хочет доказать слово радость по алгоритму?

Радость (им. сущ; И.п., ед.ч; ж.р; нулевое окончание; 3 скл.).



- Мы выделили среди слов, слово, которое являются именем существительным и доказали, что слово радость, относятся к 3-му склонению.


- Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?

(Имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа относятся к 3-му склонению).



7. Рефлексия учебной деятельности


Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

Методы воспитания:

  • Метод формирования сознания личности:этическая беседа, разъяснение.

  • Метод формирования социального опыта детей:пример, педагогическое требование, поручение.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.





- Наш урок подошёл к концу.

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Какие задачи мы поставили в начале урока?

- Мы их решили?

- Что вы сегодня нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас возникли?

- Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

- Давайте вернемся к стихотворению, которое звучало на в начале урока.

- О чём стихотворение? (о вопросах)

- Мы с вами сегодня на уроке много чего узнали, у нас возникали вопросы, мы их решали.

- Сегодня наша экспедиция проходила в лесу.

- Как вы думаете, чего не хватает на поляне? (человечков)

- Я для вас приготовила человечков. Если вы сегодня на уроке хорошо работали, вам было интересно, вы всё поняли, то возьмите человечка с включенной лампочкой, это обозначает, что вы полны новых идет и вы стремитесь к новым знаниям. Если у вас возникли трудности на уроке, вам было сложно, то возьмите человечка с выключенной лампочкой, это обозначает, что у вас есть трудности и вы готовы их решать.

- Сейчас я пройду около каждого из вас и вам необходимо будет выбрать человечка.

- Предлагаю вам разместить человечков на нашей поляне.

Учитель проходит около каждого об-ся и об-ся размещают своих человечков на поляне.


-Спасибо за урок. Вы сегодня хорошо работали на уроке, молодцы.

-Урок русского языка окончен.

Регулятивные УУД:  дают самооценку деятельности;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной речи; критично относится к своему мнению; договариваться с людьми, придерживающихся другому мнению