СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Консультация для родителей "Развиваем руки-развиваем речь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одним из важнейших аспектов развития школьника является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Учёными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка. Комплекс мер, способствующих развитию мелкой моторики рук и ручной умелости: 

Просмотр содержимого документа
«Консультация для родителей "Развиваем руки-развиваем речь"»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Одинцовская общеобразовательная школа "Надежда"









Консультация для родителей

по теме:



«Развиваем руки – развиваем речь»





Учитель-дефектолог: Сафонова О.С.





Консультация для родителей

«Развиваем руки – развиваем речь»

Одним из важнейших аспектов развития школьника является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Учёными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка. Комплекс мер, способствующих развитию мелкой моторики рук и ручной умелости:

- двумя пальцами руки (указательным и средним) «ходить» по столу, сначала медленно, как будто кто-то крадётся, затем быстро, как будто кто-то бежит;

- упражнение проводить сначала правой, а потом левой рукой;

- барабанить всеми пальцами обеих рук по столу;

- нанизывать крупные бусинки, пуговицы на нитку;

- завязывать узелки на верёвке, на шнуре;

- застёгивать пуговицы, крючки, молнии, замочки;

- закручивать шурупы, гайки (для этого незаменим детский конструктор);

- игры с разнообразным конструктором, мозаикой;

- рисование в воздухе;

- игры с песком, водой;

- мять руками поролоновые шарики, губку;

- работать с пластилином, глиной;

- рисовать, раскрашивать, штриховать;

- резать ножницами;

- рисовать различными материалами (ручкой, карандашом, мелом, цветными мелками, акварелью, гуашью, углём и т.д.).

Работа по развитию движения рук должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений. Задания должны приносить ребёнку радость, не допускайте скуки и переутомления.