СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контр. изложение с дополнит. заданием "Белый гусь" (8 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект уроков "Контрольное изложение "Белый гусь" с дополнительным заданием"

Просмотр содержимого документа
«Контр. изложение с дополнит. заданием "Белый гусь" (8 класс)»

Тема. Контрольное изложение с дополнительным заданием «Белый гусь»

Цели: Развитие связной речи учащихся. Проверка уровня сформированности у уча­щихся умений конспектировать содержание текста при чтении учителем, подробно пере­сказывать текст с сохранением авторских язы­ковых средств, грамотно воспроизводить его содержание, выполнять дополнительное за­дание к тексту. Проверка уровня сформированности речевых и правописных умений и навыков учащихся.


Этапы урока

I. Организационный момент.


II. Сообщение темы, определение целей урока.

Учитель должен четко сфор­мулировать задание и назвать вид изложения.


III. Чтение текста учителем.

После чтения учащиеся составляют план и записывают текст на чер­новик. На 2-м уроке текст корректируется и переписывается. Учащиеся выполняют дополнительные задания.


Белый гусь

Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала. Все у него адмиральское: и выправка, и походка, и тон, каким он разговаривал с прочими деревенскими гусями.

Ходил он важно, обдумывая каждый шаг. Прежде чем переста­вить лапу, гусь поднимал ее к белоснежному кителю и неторопливо опускал в грязь. Так он ухитрялся проходить по самой хлюпкой дороге, не замарав ни единого перышка. Этот гусь никогда не бежал, даже если за ним припустит собака. Он всегда высоко и неподвиж­но держал длинную шею, будто нес на голове стакан воды.

У него был огромный, цвета апельсиновой корки клюв с шишкой. Больше всего эта шишка походила на кокарду.

Когда гусь на отмели поднимался в полный рост и размахивал упругими крыльями, по воде пробегала серая рябь и шуршали камыши. Если при этом он издавал свой крик, в лугах у доярок тонко звенели подойники. На него засматривались лучшие гусыни деревни.

Одним словом, Белый гусь был самой важной птицей в округе. (По Е. Носову.) 156 сл.


IV. Повторное чтение.


V. Написание текста изложения.


VI. Дополнительное задание.

1. Выпишите из текста один глагол совершенного вида и один глагол несовершенного вида, укажите их спряжение.

2. Найдите в тексте слово, образованное суффиксальным способом. Выполните словообразова-тельный разбор этого слова. Подберите к нему два однокоренных слова и запишите их.

3. Найдите в тексте по одному существительному 1-го и 2-го склонения. Выпишите их в той форме, в которой они употреблены в тексте, определите род, число, падеж.

4. Определите тип речи. Измените заголовок, передав в нём основную мысль текста.


VII. Домашнее задание.

Ответить устно на вопросы рубрики «Проверяем себя» на с. 30.


Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С., Новосёлова Л.Л. «Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом: 5-9 кл.: Кн. Для учителя». – М.: Просвещение, 1991. – с. 46-49.



Дополнительное задание к контрольному изложению «Белый гусь»


1. Выпишите из текста один глагол совершенного вида и один глагол несовершенного вида, укажите их спряжение.

2. Найдите в тексте слово, образованное суффиксальным способом. Выполните словообразовательный разбор этого слова. Подберите к нему два однокоренных слова и запишите их.

3. Найдите в тексте по одному существительному 1-го и 2-го склонения. Выпишите их в той форме, в которой они употреблены в тексте, определите род, число, падеж.

4. Определите тип речи. Измените заголовок, передав в нём основную мысль текста.




РАССУЖДЕНИЕ

Создание этого типа речи, как правило, затрудняет учащихся. Они недостаточно хорошо знают, как должны строиться такие высказывания, из каких структурных элементов они состоят и т. д. Поэтому в ходе работы над рассуждением важно сформировать умения: выделять в тексте все компоненты рассуждения, понимать их назначение в организации высказывания, а затем осознанно воспроизводить их в собственной речи.

Из трех предлагаемых для работы текстов один является художественным («Белый гусь»). На нем учащиеся знакомятся со спецификой художественного рассуждения, тренируются в определе­нии типов речи, используемых в доказательной части, и в воспроиз­ведении всего текста с сохранением его особенностей.


Подробное изложение с дополнительным заданием: озаглавить текст иначе, передав основную мысль

Материал для учителя

Анализ текста

Текст относятся к художественному стилю. В нем автор не сообщает информацию, а рисует красавца-гуся, передавая при этом свое субъективное восприятие (гусь-адмирал) и отношение — ува­жительно-любовное и немного ироничное.

Свое восприятие автор обосновывает, поэтому текст является рассуждением. Он построен по законам этого типа речи и включает все необходимые компоненты. Первое предложение — это тезис, в нем заключена основная мысль: этот гусь — гусь-адмирал. Второе предложение дает ответ на вопрос: «Почему?» Оно содержит ар­гументы, т. е. обоснование мысли, высказанной в тезисе. Основная часть текста — это примеры, подтверждающие суждение автора. В концовке писатель как бы подытоживает сказанное, делает вывод. Обобщающий смысл фразы подчеркнут выражением одним словом.

Ярче всего приметы художественного стиля проявляются в иллюстративной части. Именно здесь Е. Носов рисует гуся — то, каков он внешне (в белоснежном кителе; с высоко поднятой головой, на которой красуется кокарда; большой, с 'огромными упругими крыльями), как он движется (важно, неторопливо, об­думывая каждый шаг), как подает голос. Через все изображаемые детали и внешности, и повадок проходит заключенное в тезисе, а затем развернутое в доказательстве сравнение с адмиралом. Интересно включение автором отдельных деталей. Так, белоснежный китель гуся, его горделивая поступь еще более оттеняются упоми­нанием о грязи, о хлюпкой дороге, на которой он не замарывал ни одного перышка.

В иллюстративной части текста-рассуждения могут использо­ваться различные типы речи. В данном случае автор прибегает к описанию. Он создает несколько описательных фрагментов, в каждом из которых изображается статичная картине, рисуется предмет и его признаки: гусь — каков он? В большей части фрагментов гусь описывается через движение (выправка, походка и т. д.), поэтому важную роль играют глаголы и те языковые средства, которые при них употребляются. Все глаголы называют не однократные, а постоянно повторявшиеся действия, потому ис­пользуются в форме прошедшего времени несовершенного вида. Большую смысловую нагрузку несут сравнения, а также пригла­гольные «определители» (ходил важно, обдумывая..., неторопливо опускал и т. п.). Достаточно попробовать их опустить, чтобы убедиться в том, какую роль они играют в тексте. В последней описательной части особенности гуся показываются косвенно, через признаки других предметов: когда гусь... размахивал упругими крыльями, по воде пробегала серая рябь и шуршали камыши; когда издавал свой крик — ...звенели подойники,

В тексте один описательный фрагмент с изображением внеш­ности гуся (о клюве с кокардой), все другие детали внешности как бы. рассыпаны по тексту.

Примерный план текста

I. Вводная часть.

II. 1. Адмиральская выправка.

  1. Гусь с кокардой на голове.

  2. Адмиральский размах.

III. Концовка.

Схема строения текста


I. Тезис + аргумент

II. Примеры

III. Вывод

Методические рекомендации

Цель работы над текстом — обучение построению рассуждения художественного стиля, формирование умения использовать в дока­зательной части описательные фрагменты.

Примерное содержание анализа текста с учащимися

1. Определение стиля на основе характерис­тики авторских задач.

  1. Выявление основной мысли. Учащимся может быть предложено выделить в отрывке ключевое слово, т. е. то, которое является ключом к пониманию всего текста, к объяснению отбора фактов и т. д. После этого находится формулировка основной мысли в тексте и выполняется задание: уточнить название, отразив в нем основную мысль. (Одним из удачных вариантов будет «Гусь-адмирал».)

  2. Определение типа речи, выявление струк­турных элементов. Анализ содержания и язы­ковых средств.

Анализ текста как типа речи может быть начат с таких вопросов:

а) Раскрыл ли автор основную мысль, сформулированную в начале текста?

б) К построению какого типа речи он прибегает, чтобы убедить нас в том, что этот гусь действительно адмирал? Докажите.

в) Выделите все структурные элементы рассуждения: тезис, доказательство, примеры, вывод.

Анализ этих структурных элементов целесообразно сопровождать составлением схемы текста. На этом этапе чертится только ее ос­новная часть, без указания входящих в состав рассуждения других типов речи.

Далее выясняется, как автор строит свое доказательство, какие приводит аргументы, примеры, какие сведения отбирает для при­меров, какие средства языка использует. При этом важно обратить внимание учащихся на то, как создается наглядность, образность картины. Кроме того, анализируя примеры, приводимые писателем для раскрытия мысли, нужно установить, фрагменты какого типа речи он создает. В результате схема строения текста будет дополнена рассмотрением входящих в состав рассуждения описаний.

Вот некоторые из вопросов и заданий, которые могут быть пред­ложены:

  1. Еще раз повторите основной довод автора в пользу того, что этому гусю можно было бы дать чин адмирала. Обратите внимание на построение предложения: какое слово выделено — и местом расположения, и дополнительными разъяснениями (Все у него было адмиральское...).

  2. Найдите во всех следующих частях текста подтверждение этой мысли: на какие детали обращает внимание писатель, как их рисует, какие слова, словосочетания, выражения придают тексту особую изобразительность?

3) Объясните роль глаголов и глагольных сочетаний в тексте.

  1. Примеры, которые приводит автор, представлены в виде нескольких картин. Каким типом речи пользуется писатель, созда­вая их?

  2. Какое дополнение нужно внести в схему текста, чтобы она полностью отражала его строение с точки зрения типов речи?

4. Анализ структуры текста. Характеристику структу­ры текста необходимо дополнить рассмотрением его композиции. Для этого надо выяснить: какую часть текста составляют тезис и аргумент, примеры, вывод; сколько картин и какие создает автор в основной части; как соотносятся план текста и его схема?