СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контр. изложение с дополнит. заданием "Закон оловянного солдатика" (8 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольное изложение с дополнительным заданием "Закон оловянного солдатика"

Просмотр содержимого документа
«Контр. изложение с дополнит. заданием "Закон оловянного солдатика" (8 класс)»

Урок

Тема. Контрольное изложение с дополнительным заданием «Закон оловянного солдатика»

Цель: Развитие связной речи учащихся. Проверка уровня сформированности у уча­щихся умений конспектировать содержание текста при чтении учителем, подробно пере­сказывать текст с сохранением авторских язы­ковых средств, грамотно воспроизводить его содержание, выполнять дополнительное за­дание к тексту. Проверка уровня сформированности речевых и правописных умений и навыков учащихся.


Этапы урока

I. Организационный этап


II. Сообщение темы, определение целей урока

Учитель должен четко сфор­мулировать задание и назвать вид изложения.


III. Чтение текста учителем

После чтения учащиеся составляют план и записывают текст на чер­новик. На 2-м уроке текст корректируется и переписывается. Учащиеся выполняют дополнительные задания.


Закон оловянного солдата

На день рождения бабушка подарила мне красивую тетрадь в синем переплёте и сказала: «Вот тебе альбом, записывай в него всё, что тебе покажется умным и хорошим». Вот было разоча­рование! Мне так хотелось оловянных солдатиков, они даже по ночам мне снились. И вдруг альбом. Какая скучища!

Дедушка взял мою синюю тетрадь и написал: «Если хочешь счастья, не думай о лишениях, учись обходиться без лишнего». Да, хорошо ему было говорить «не думай». А мне было до слёз обидно. Я тогда не понял, насколько был важен этот жизненный совет.

У меня было много лишений в жизни. И всегда, когда мне чего-нибудь остро недоставало, я вспоминал изречение деда. Сейчас я называю его «правилом счастья» или «законом оло­вянного солдата», как в сказке Андерсена «Стойкий оловян­ный солдатик». Храбрый был малый: прошёл через огонь и воду и даже глазом не моргнул.

О синей тетради, научившей меня жизненной мудрости, я вспоминаю с благодарностью: она отняла у меня когда-то же­ланную игрушку, но открыла мне доступ к истинному богатству. (162 слова)

По И. Ильину


IV. Повторное чтение


V. Написание текста изложения


VI. Дополнительное задание

Грамматическое задание к контрольному изложению «Закон оловянного солдатика»

1. Определите тему и основную мысль текста.

2. Выпишите из текста три слова разных самостоятельных частей речи. Подберите к ним синонимы, запишите их в парах.

Вариант 1: первая половина текста.

Вариант 2: вторая половина текста.

3. Выпишите из текста два словосочетания, выполните их синтаксический разбор.

Вариант 1: согласование, управление (из первой половины текста).

Вариант 2: согласование, примыкание (из второй половины текста).

4. Выпишите из текста простое предложение, осложнённое однородными членами. Выполните синтаксический разбор предложения.

Вариант 1: первая половина текста.

Вариант 2: вторая половина текста.


VII. Домашнее задание.

Повторить § 33-34.


Текст из сборника «Русский язык. Изложения с дополнитель­ными задани­ями. 8—9 классы». – Минск, Аверсэв, 2018. – с. 61.