Открытый урок – путешествие в сказку.
Счет в пределах 10.
Цель:
- совершенствовать вычислительные навыки, закрепить умения решать примеры и задачи в пределах 10, учить оперировать математическими понятиями и терминами, свободно высказывать своё мнение;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- воспитание трудолюбия, взаимоуважения, взаимовыручки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки всё для вас!
Пожелаем всем удачи-
За работу в добрый час!
У.- Ребята, покажите свое настроение. (Карточки с изображением смайликов).
2. Мобилизационный этап.
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в сказку.
- Выскажите свои предположения, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Д.- решать примеры, сравнивать числа, решать задачи и т.д.)
У.- Мы сегодня на уроке будем закреплять свои умения в решении примеров и задач в пределах 10, развивать логическое мышление, память, внимание, воспитывать в себе такие качества как трудолюбие, взаимовыручка.
С каких слов обычно начинается сказка. «Жили –были…»
Поможем построить дом для бабы с дедом. (устно)
Какие действия мы выполняли?
Повторим названия компонентов.
Вот какой колобок у нас красивый и…
Релаксация
Полежал-полежал колобок на окне и решил посмотреть что там за окном.
А там… замок давайте поможем колобку его открыть. а для этого нам нужно вспомнить правило нахождения неизвестного слагаемого. А теперь применяя правило выполним действия.
Запишите в тетради число 11 декабря.
Запишите выражения. И проверку.
Покатился колобок дальше, а там опять замок. Для того, чтобы его открыть нужно вспомнить состав чисел.
Замок открылся и колобок увидел перед собой тропинку, а какая она? По какой ему короче добраться?
Начертите в тетради отрезок равный 5 см.
Вспомним правило как сравнить выражения? (живые числа)
У вас на партах знаки вставьте нужный знак. Проверяем.
Физминутка с белочкой.
А на встречу колобку волк. Хочет его съесть, давайте поможем Колобку. Решим задачу (устно). Молодцы!
А тут вдруг откуда ни возьмись медведь. И тоже хочет съесть колобка. Поможем ему и выпишем выражения значения которых равно 9. Молодцы! Колобок покатился дальше. И вдруг увидел лису. Какой Колобок кругленький, румяный. Я тебя съем. Не ешь меня лиса я тебе пригожусь. А зачем ты мне, что ты умеешь?
Итог:
Давайте напомним колобку, что мы умеем делать. Что мы делали на уроке?
Поможем ему убежать от лисы. Решим задачи.
Рефлексия:
Всем большое спасибо, все молодцы. А теперь поднимите зеленые фишки те, кому урок понравился и было не сложно. А красные фишки те, кто не справился с заданиями и ему было не интересно.
Поощрения.
![]()