МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЛАВЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД»
РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
1. ФИО: Грибко Ирина Геннадьевна
2. Должность: учитель математики
3. Предмет: Геометрия
4. Класс: 7
5. Номер урока: № 64
6. Тема урока: Контрольная работа № 5 «Окружность и круг. Геометрические построения»
7. Цели урока:
- обучающие: проверить знания и умения применять свойства биссектрисы угла и серединного перпендикуляра как ГМТ, хорды и диаметра окружности, пользоваться теоремой о перпендикулярности касательной и радиуса, выполнять чертежи и оформлять решение задач.
- развивающие: формировать умение анализировать, развивать математическое мышление;
- воспитательные: формировать навыки самоконтроля, ответственного отношения к порученному делу.
8. Тип урока: урок развивающего контроля (контроля знаний и умений)
9. Технологии: Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развития исследовательских навыков.
10. Решаемые проблемы: Проконтролировать уровень достижения планируемых результатов по теме «Окружность и круг. Геометрические построения»
11. Планируемые результаты:
Предметные | Владеть понятием геометрического места точек. Уметь определять биссектрису угла и серединный перпендикуляр к отрезку как геометрические места точек. Формулировать определения окружности и круга, хорды и диаметра окружности, пользоваться их свойствами. Уметь применять эти свойства при решении задач. Владеть понятием описанной около треугольника окружности, уметь находить её центр. Пользоваться фактами о том, что биссектрисы углов треугольника пересекаются в одной точке, и о том, что серединные перпендикуляры к сторонам треугольника пересекаются в одной точке. Владеть понятием касательной к окружности, пользоваться теоремой о перпендикулярности касательной и радиуса, проведённого к точке касания. Пользоваться простейшими геометрическими неравенствами, понимать их практический смысл. Проводить основные геометрические построения с помощью циркуля и линейки. |
Личностные | Необходимостью в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие; способностью осознавать стрессовую ситуацию, воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер, корректировать принимаемые решения и действия, формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт |
Метапредметные | Познавательные: Выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями, формулировать определения понятий, устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; Выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях, предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий; Делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии; Выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев). Выявлять недостаточность и избыточность информации, данных, необходимых для решения задачи; Выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; Регулятивные: Самоорганизации и самоконтроля Коммуникативные: Воспринимать и формулировать суждения в соответствии с условиями и целями общения, ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат |
12. Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Выявление ЗУН, проверка уровня сформированности общеучебных умений
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Спецификация заданий и критерии оценивания
№ задания | Характеристика задания | П роверяемые элементы содержания | Балл за выполнение проверяемого элемента | Б алл за выполнени е задания |
1 | Н ахождение заданного угла в окружности | Знание свойств равнобедренного треугольника | 1 балл | 2 балла |
Знание теоремы о внешнем угле треугольника | 1 балл |
2 | Нахождение длины заданного отрезка в окружности | Знание свойства касательной | 1 балл | 2 балла |
Знание свойств прямоугольного треугольника | 1 балл |
3 | Доказательство равенства углов (отрезков) | Знание свойств равнобедренного треугольника | 1 балл | 3 балла |
Умение доказывать равенство прямоугольных треугольников | 1 балл |
Умение делать вывод | 1 балл |
4 | Построение треугольника | Умение построением находить середину отрезка | 1 балл | 4 балла |
Умение строить треугольник по трем сторонам | 1 балл |
Умение описывать построение | 2 балла |
5 | Решение задачи на применение геометрического места точек | Умение строить серединный перпендикуляр | 1 балл | 3 балла |
Умение доказывать правильность нахождений полученных точек | 2 балл |
Шкала перевода первичного балла за выполнение работы в отметку по пятибалльной шкале:
Первичный балл | 0 - 6 | 7 – 9 | 10 – 12 | 13 – 14 |
Отметка | 2 | 3 | 4 | 5 |
Контрольная работа №5
по теме «Окружность и круг. Геометрические построения»
Вариант 1
На рисунке 62 точка O — центр окружности, ∠ABC = 28°. Найдите угол AOC (2 балла)
К окружности с центром O проведена касательная CD (D — точка касания). Найдите отрезок OC, если радиус окружности равен 6 см и ∠DCO= 30°. (2 балла)
В окружности с центром O проведены диаметр AB и хорды AC и AD так, что ∠BAC = ∠BAD (рис. 63). Докажите, что AC = AD. (3 балла)
Постройте равнобедренный треугольник по боковой стороне и медиане, проведённой к ней. (4 балла)
Даны окружность и две точки вне её. Найдите на окружности точку, равноудалённую от этих двух точек. Сколько решений может иметь задача? (3 балла)
___________________________________________________________________________________
Контрольная работа №2
по теме «Окружность и круг. Геометрические построения»
Вариант 2
На рисунке 64 точка O — центр окружности,
∠MON = 68°. Найдите угол MKN. (2 балла)
К окружности с центром O проведена касательная AB
(A — точка касания). Найдите радиус окружности,
если OB = 10 см и ∠ABO = 30°.(2 балла)
В окружности с центром O проведены диаметр MN и
хорды NF и NK так, что NF = NK (рис. 65).
Докажите, что ∠MNK =∠MNF. (3 балла)
Постройте треугольник по двум сторонам и медиане,
проведённой к одной из них. (4 балла)
Даны прямая и две точки вне её. Найдите на этой прямой точку, равноудалённую от этих двух точек. Сколько решений может иметь задача? (3 балла)