СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа "Русь в середине XII - начале XIII века"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа "Русь в середине XII - начале XIII века"»

Контрольная работа по теме «Русь в середине XII — начале XIII в.»

6 класс


А) развитие Северо-Восточной Руси в период политической раздробленности

Б) борьба русских князей с половцами в XII в.

В) политическое развитие русских земель с республиканской формой правления в XII  — первой трети XIII в.


Задание 1. Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одному из указанных в перечне событий (процессов). Установите соответствие между событиями (процессами) и иллюстрациями: к каждому событию (процессу) подберите по одной иллюстрации.

1) 2) 3)


А

Б

В

Г






Задание 2. Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных выше событий (процессов) он относится. В ответе укажите букву выбранного события.


 1) «В то же лето пришёл князь Всеволод Мстиславич в Псков, желая сесть опять на столе своём в Новгороде, позванный тайно новгородскими и псковскими мужами, его сторонниками: «Иди, князь, тебя опять хотят». И как услышано было, что Всеволод в Пскове... и великий мятеж был в Новгороде, и побежали другие к Всеволоду в Псков, и взяли на разграбление дома их... да ещё и то искали, кто сторонник Всеволода из бояр, с тех взяли по полторы тысячи гривен, и дали купцам снаряжаться на войну; брали и с невиновных...».


А

Б

В

Г






Задание 3. С каким из данных выше событий (процессов) связано слово «самовластец»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

Объясните смысл слова «самовластец».


Задание 4. Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с развитием Юго-Западной Руси в XII в.

Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на развитие Юго-Западной Руси в XII-XIII вв.


Личность

Действие

1.


2.



Задание 5. Какой цифрой обозначен четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором находится город, впервые упомянутый в летописи в 1147 г. в связи с деятельностью князя Юрия Долгорукого.

8

7

6

5

4

3

2

1


Задание 6. Рассмотрите изображения. На каких двух изображениях представлены памятники культуры России, а на каких  — памятники культуры зарубежных стран? Запишите в таблицу порядковые номера соответствующих изображений


1) 2)

Памятники культуры России

Памятники культуры зарубежных стран











Задание 7. Какие из перечисленных памятников культуры созданы в XII в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1)  «Слово о полку Игореве»

2)  Софийский собор в Новгороде

3)  «Повесть временных лет»

4)  «Изборник Святослава»

5)  «Слово о законе и благодати»