Презентация математического центра «Пазлик»
Цель занятия:
Выявить объем и качество знаний о числах и действиях с ними. Сформировать навыки счёта от заданного числа к обратному; счета парами. Закрепить знания о составе числа из двух меньших в пределах шести:; умение решать задачи на нахождение суммы и остатка на основе практических действий; ориентироваться во времени используя модели. Формировать комбинаторные представления и умения методом выбора разных вариантов. Решать логические задания на классификацию по свойствам. Закрепить понятие вправо, влево, вверх, вниз. Развивать фантазию, память, логическое мышление, представление , связную речь. Воспитывать настойчивость в достижении цели, умение работать в коллективе.
Оборудование: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, набор цифр, карточки (сравнение множеств, соседи чисел), модели : календарного года, линейная модель дней недели, части суток, часы.
Ход занятия:
Под тихую музыку входит воспитатель.
Воспитатель: Добрый день , уважаемые гости! Сегодня я, Татьяна Андреевна Кондратенко, в лице руководителя презентую работу математического центра
« Пазлик»,в котором работают:
- отдел времени;
- отдел чисел и цифр:
- отдел решения задач;
- творческая лаборатория;
- логическая лаборатория:
- лаборатория письма;
Обратитесь к нам, и мы попробуем вам помочь. Наш контактный телефон 44- 24 – 84, мы имеем сайт в интернете www Lytic.com.ua. Разрешите представить своих коллег( представление детей).
Психогимнастика игра « Будь внимательный»
Воспитатель: В организации рабочего дня нам поможет секретарь – референт, психолог Вита Александровна Ковалёва.
Воспитатель: Вита Александровна, имеем ли мы на сегодня заказ.
Секретарь – референт: - да , имеем (подает на карточках содержание заданий).
Воспитатель: Уважаемые коллеги, прошу внимания! Начинаем нашу работу.
Заказ №1.
Пришел он от редакции журнала « Детский сад» Показать умение ориентироваться во времени с помощью моделей ( по возможности просим прислать видеоматериалы)
Воспитатель: ( к детям) - Уважаемые коллеги приглашаю вас в отдел времени.
1.Модель часов – показать на модели время работы центра «Пазлик»
2.Модель календарного года
- Сколько времен года на нашей планете?
- Сколько месяцев в каждом времени года?
- Назовите, и покажите на модели времена года, начиная с зимы.
- Назовите месяцы осени.
-Какое время года наступит после поздней осени?
- назовите месяцы зимы.
- Какое время года наступит после февраля?
- Назовите месяцы весны.
- Какое время года наступит после поздней весны?
- Какой месяц начинает весну, лето, осень, зиму?
- Промежутки времени : четыре времени года составляют (год).
- три месяца составляет ( время года).
- Семь дней составляет (неделю).
- Утро, день, вечер, ночь составляет (сутки).
3. Линейная плоскостная модель дней недели.
- выложить линейную модель дней недели.
- Назвать первый, пятый, четвертый и т.д. дни недели.
- Назвать соседей среды и пятницы.
- Решение задания « определи день недели»
а) дети начали рисовать картину в воскресенье и рисовали пять дней. В какой день
недели закончили?
б) Волк прибежал к домику козы во вторник . три дня он просидел под дверьми
пока козлята открыли ему двери. В какой день козлята открыли двери волку?
4.Модель части суток.
- Назвать части суток.
- Почему на земле бывает утро, день, вечер и ночь?
Заказ № 2 от школы лицея.
Попросили презентовать знания дошкольников я/с « Лютик» будущих первоклассников лицея.
Воспитатель приглашает в отдел чисел и цифр. Решения задач.
1.Дети в кругу.
- счёт прямой и обратный в пределах десяти.
- Игра «Посчитай от какого либо числа»;
- Игра «Назови следующее число;
- Игра «Назови число на единицу больше, меньше»
- Как называются два одинаковых предмета»
- Что может быть парой?
- Станьте парами сосчитайте, сколько пар детей;
2. Дети за столами
- Выложите пары одинаковых палочек (палочки Кюизенера)
- Игра « Соседи чисел»
- Игра « Подбери число к соседям»
- Сравнение множеств с помощью математических знаков больше, меньше;
- Составь числовую лесенку с помощью палочек Кюизенера;
- Назови число, которое стоит рядом с числом три, но не два;
-Назови числа , которые стоят до 10, но после пяти;
- Выложи ковер ( состав числа пять и шесть). Палочки Кюизенера.
3. Решение задач.
- Назовите части задачи;
- Что такое условие;
- Составить условие задачи по рисунку;
- Что нужно сделать, чтоб условие стало задачей;
- Решение задачи;
- Выложить модели задачи с помощью палочек Кюизенера;
- Решение задач и нахождение суммы и остатка.
Физкульминутка : «Покажи» ( воспитатель даёт команду «Высокий» - дети поднимают руки вверх, «Низкий» - приседают, «Широкий» - разводят руки в стороны, «Узкий» - поднимают руки перед собой).
Заказ № 3.
Звонит телефон.
Воспитатель: - добрый день! Я вас внимательно слушаю, представьтесь, пожалуйста.
Наталья Ивановна, город Луганск, архитектор. Недавно я узнала о работе вашего центра. Я планирую оборудовать игровую площадку для детей. Прощу Вас, принять участие в разработке этого проекта.
Воспитатель: - Спасибо за звонок. Оставьте свои координаты у секретаря. Сразу я предлагаю приступить к выполнение этого предложения. Так как над этим вопросом мы работали, я приглашаю вас в творческую лабораторию.
Задание.
Выбрать палочки трёх, четырёх цветов, можно больше. Сконструировать оборудование для игровой площадки методом перебора возможных вариантов.(комбинаторные задания).
Заказ №4.
От заведующей Я/С « Лютик» Натальи Павловны.
Решить логические задания на классификацию по свойствам.
Воспитатель приглашает детей в логическую лабораторию.
Задание:
Игра с двумя обручами – выложить в середине синего обруча все круглые блоки,а в середине красного все красные.
Заказ № 5.
От приглашенных гостей.
Они предложили презентовать работу лаборатории письма.
1.Геометрический диктант
2.Графический диктант.
Итог :
1.Какие задания были интересны?
2.Какие сложные?
Награждение детей моделями « Умник» и « Умница».