СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольно-измерительные материалы для проведения в 2024 году промежуточной (итоговой) аттестации по учебному предмету «Русский язык»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Контрольно-измерительные материалы для проведения в 2024 году промежуточной (итоговой) аттестации по учебному предмету «Русский язык»»


Спецификация

контрольных измерительных материалов для проведения

в 2024 году промежуточной (итоговой) аттестации

по учебному предмету «Русский язык»

  1. Назначение КИМ - оценить достижение обучающимися планируемых результатов предметных и метапредметных по учебному предмету русский язык в целях промежуточной (итоговой) аттестации обучающихся 3 класса.

Содержание контроля соответствует разделам федеральной рабочей программы по русскому языку.

https://static.edsoo.ru/projects/fop/index.html?ysclid=lsanke43fo797013258%23/sections/1002010#/sections/1002001

20.8.8. Орфография и пунктуация.

Орфографическая зоркость как осознание места возможного возникновения орфографической ошибки, различные способы решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове; контроль и самоконтроль при проверке собственных и предложенных .

Правила правописания и их применение: разделительный твёрдый знак; непроизносимые согласные в корне слова; мягкий знак после шипящих на конце имён существительных; безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных (на уровне наблюдения); безударные гласные в падежных окончаниях имён прилагательных (на уровне наблюдения); раздельное написание предлогов с личными местоимениями; непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфографическом словаре учебника); раздельное написание частицы не с глаголами.

20.8.5. Состав слова (морфемика).

Корень, приставка, суффикс – значимые части слова. Нулевое окончание (ознакомление). Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса.

20.8.6. Морфология

Имя существительное: общее значение, вопросы, употребление в речи. Падеж имён существительных. Определение падежа, в котором употреблено имя существительное.

Имя прилагательное: общее значение, вопросы, употребление в речи. Зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного.

Глагол: общее значение, вопросы, употребление в речи. Неопределённая форма глагола. Настоящее, будущее, прошедшее время глаголов. Изменение глаголов по временам, числам. Род глаголов в прошедшем времени. Частица «не», её значение.

20.8.7. Синтаксис.

Предложение. Установление при помощи смысловых (синтаксических) вопросов связи между словами в предложении. Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое


  1. Условия проведения контрольной работы

Итоговая контрольная работа по русскому языку в 3 классе содержит типовое контрольное задание: диктант с грамматическим заданием. Дополнительные материалы и оборудование не используются. Присутствие ассистента не предусмотрено. На выполнение всей работы отводится 45 минут.

  1. Структура контрольной работы

задания

Контролируемые элементы содержания (КЭС)

Оцениваемые результаты

(кодификатор)

Связь с

УУД

Уровень

Вес задания

Время

1

Орфография.

Пунктуация

Диктант

Умение писать текст под диктовку, соблюдая в практике письма изученные

орфографические и

пунктуационные нормы

Умение самостоятельно проверять текст диктанта, исправление ошибок, если они есть

Умение проверять правильность работы с одновременным орфографическим проговариванием диктанта учителем, внесение исправлений

ПУУД:

строить логическую цепь рассуждений, осознавать познавательную задачу, соотносить информацию с имеющимися знаниями.

РУУД: понимать и сохранять учебную задачу, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления, выполнять учебное задание в соответствии с правилом, выполнять самопроверку.

Б

5

30 мин

2

Синтаксис.

Грамматическое задание

Умение распознавать

главные члены

предложения

Умение распознавать

части речи


ПУУД: определять существенный признак для классификации языковых единиц (звуков, частей речи, предложений, текстов);

РУУД: соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению, характеристике, использованию языковых единиц

Б

3

3 мин

3

Морфология.

Грамматическое задание

Умение определять род, число, падеж имён прилагательных по числу, роду и падежу имени существительного, с которым оно связано.

ПУУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных

признаков.

РУУД:

принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои

действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

П

5

5 мин

4

Орфография

Грамматическое задание

Умение определять место

орфограммы в слове


ПУУД: анализировать изучаемые объекты с выделением

существенных признаков.

РУУД: планирование, определение последовательности действий для решения задачи,

В

6

  1. мин


  1. Система оценивания выполнения отдельных заданий и работы в целом

Проверка работ проводится с помощью приложенных к работе верных ответов и ключей оценивания.


задания

Количество баллов


1

Максимальное количество баллов – 5

5 баллов – написание текста под диктовку без ошибок

4 балла – допущены 1-2 ошибки (2 исправления считаются за 1 ошибку)

3 балл – допускается 3-4 ошибки

2 балла- допускается 5 ошибок

1 балл- допускается 7 ошибок

0 баллов – в диктанте допущены 8 и более ошибок


Ошибкой в диктанте следует считать:

 нарушение правил орфографии при написании слов;

 пропуск и искажение букв в словах;

 замену слов,букв

 отсутствие знаков препинания в пределах программы данного класса;

 неправильное написание слов, которые не проверяются правилом

За ошибку в диктанте не считаются:

 ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые ни в данном

классе, ни в предшествующих классах не изучались;

 единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово

следующего предложения написано с заглавной буквы;

 единичный случай замены одного слова без искажения смысла.

За одну ошибку в диктанте считаются:

 два исправления;

 две пунктуационные ошибки;

 повторение ошибок в одном и том же слове, например, в слове «ножи»

дважды написано в конце «ы». Если же подобная ошибка встречается в

другом слове, она считается за ошибку.


2

1) Максимальное количество баллов – 3

3балла – правильно выписано предложение, верно выполнен разбор предложения и указаны все части речи.

2 балла- правильно выписано предложение и выполнен разбор предложения/указаны все части речи. Или верно выполнен разбор предложения и указаны все части речи.

1 балл- правильно выписано предложение /выполнен разбор предложения /указаны части речи

0 баллов – неправильно выписано предложение, неверно выполнен разбор предложения и не указаны все части речи.


3

Максимальное количество баллов – 5

5 баллов – правильно обозначены окончания имен существительных и прилагательных. Правильно определены род, число и падеж имен существительных


4 балла – допускается 1 ошибка в обозначении окончания имен существительных и прилагательных/ в определении рода/числа/падежа имен существительных


3 балла – допускается 2 ошибки в обозначении окончания имен существительных и прилагательных/ в определении рода/числа/падежа имен существительных


2 балла- допускается 3 ошибки в обозначении окончания имен существительных и прилагательных/ в определении рода/числа/падежа имен существительных


1 балл- допускается 4 ошибки в обозначении окончания имен существительных и прилагательных/ в определении рода/числа/падежа имен существительных


0 баллов – неправильно обозначены окончания имен существительных и прилагательных. Неправильно определены род, число и падеж имен существительных

4

Максимальное количество баллов – 6

6 баллов -Правильно распределены все слова

5 баллов- Правильно распределены 5 слов

4 баллов- Правильно распределены 4 слов

3 балла- Правильно распределены 3 слова

2 балла- Правильно распределены 2 слова

1 балл- Правильно распределено 1 слово

0 баллов-Неправильно распределены все слова


.


Рекомендуемая шкала перевода баллов в отметку за написание диктанта


Школьная отметка

«5»

«4»

«3»

«2»

Количество баллов

15-19

10-14

5-9

0-4

Уровень

Высокий

повышенный

базовый

низкий

















Береги птиц.

В солнечное утро у пруда закуковала кукушка.

Деревья ещё не просохли от утренней росы. Откуковала кукушка. И вот весь сад засвистел, зашумел листьями.

Божьи коровки, птицы взялись за работу. Для птиц настала жаркая пора. С утра до позднего вечера пернатые несут корм в гнёзда.

В эти дни постарайся не гулять по лесу с собакой. Легко спугнуть птиц с гнезда. Погибнут от голода птенцы.




Грамматические задания:

1 вариант

1.Выпиши второе предложение третьего абзаца. Разбери его по членам предложения, укажи части речи.
2. Обозначь окончания имен существительных и прилагательных. Определи род, число и падеж имен существительных:

Спелую землянику, пушистому хвосту, красивых слов.
3. Запиши слова в три столбика в зависимости от того, в какой части слова находится орфограмма

Дерево, худенький, морской, записка, мячик, поделка

Приставка

Корень

Суффикс





2 вариант

  1. Выпиши первое предложение второго абзаца. Разбери его по членам предложения, укажи части речи.


  1. Обозначь окончания имен существительных и прилагательных. Определи род, число и падеж имен существительных:


У глубокой норы, красивыми озёрами, в пасмурный день.


3. Запиши слова в три столбика в зависимости от того, в какой части слова находится орфограмма

Дерево, худенький, морской, записка, мячик, поделка

Приставка

Корень

Суффикс














Ключи к грамматическому заданию


задания

1 вариант

2 вариант

2(1)

Предл сущ гл прил сущ

Для птиц настала жаркая пора.


Сущ предл гл предл прил

Деревья ещё не просохли от утренней

сущ

росы

2(2)

Спелую землянику -ж.р,ед.ч,В.п


Пушистому хвосту-м.р,ед.ч,Д.п


Красивых слов-с.р,мн.ч,Р.п



У глубокой норы-ж.р,ед.ч,Р.п


Красивыми озёрами-с.р,мн.ч,Т.п


В пасмурный день-м.р,ед.ч,В.п




3

Приставка Корень Суффикс

Записка Дерево Худенький

поделка морской мячик