СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольно-измерительные материалы по истории Отечества «Россия в начале ХХ века»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаемые КИМы помогут учащимся не только обобщить и систематизировать полученные знания, но и приобрести практические навыки вы­полнения заданий и записи ответов, а также оценить свой уро­вень подготовки к предстоящему экзамену по данной тем.

Просмотр содержимого документа
«Контрольно-измерительные материалы по истории Отечества «Россия в начале ХХ века»»

Тест по истории «Россия в начале ХХ века» Вариант 1.

1. Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ские со­бы­тия. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ис­то­ри­че­ские со­бы­тия, в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти в таб­ли­цу. 1) Портсмутский мир 2) Кровавое воскресенье 3) Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»

2. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и го­да­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

События

Год

A) начало русско-японской войны

1) 1897 г.

Б) созыв первой Государственной Думы

2) 1904 г.

B) денежная реформа С .Ю. Витте

3) 1908 г.

Г) восстание на броненосце «Потёмкин»

4) 1907 г.

5) 1906 г.

6) 1905

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам: 

А

Б

В

Г





3. Ниже при­ведён пе­ре­чень тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем од­но­го, обозначают формы монополий. 1)Тресты, 2)синдикаты, 3)картели, 4)концессии, 5концерны

4. Ниже при­ве­ден пе­ре­чень фа­ми­лий вид­ных го­су­дар­ствен­ных де­я­те­лей. Все они, за ис­клю­че­ни­ем од­но­го, за­ни­ма­ли вы­со­кие посты в Российском государстве в начале ХХ века. 1)Витте,

2) Сто­лы­пин, 3)Плеве, 4)Сперанский, 5)Николай II, 6)Муромцев.

5. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми.

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

А) «Всевышним промыслом врученное Мне попечение о благе Отечества побудило 
Меня призвать к содействию в законодательной работе выборных от народа. 
С пламенной верой в светлое будущее России, Я приветствую в лице вашем тех 
Лучших людей, которых я повелел возлюбленным моим подданным выбрать от себя. 
Трудные и сложные работы предстоят вам. Верю, что любовь к Родине, горячее желание послужить ей воодушевляет вас.»

Б) «...Да­ро­вать на­се­ле­нию не­зыб­ле­мые ос­но­вы граж­дан­ской сво­бо­ды на на­ча­лах дей­стви­тель­ной не­при­кос­но­вен­но­сти лич­но­сти, сво­бо­ды со­ве­сти, слова, со­бра­ний и со­ю­зов... Уста­но­вить, как не­зыб­ле­мое пра­ви­ло, чтобы ни­ка­кой закон не мог вос­при­нять силу без одоб­ре­ния Го­су­дар­ствен­ной думы и чтобы вы­бор­ным от на­ро­да обес­пе­че­на была воз­мож­ность дей­стви­тель­но­го уча­стия в над­зо­ре за за­ко­но­мер­но­стью дей­ствий по­став­лен­ных от НАС вла­стей ».

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

1) Дан­ный до­ку­мент был издан в эпоху Ве­ли­ких ре­форм. 2) Автор обращается к Государственной Думе. 3) Автор документа будет убит спустя 12 лет после оглашения данного документа. 4) Дан­ный до­ку­мент был вы­нуж­ден­ной уступ­кой им­пе­ра­то­ра и от­ве­том на ре­во­лю­ци­он­ные со­бы­тия. 5) После из­да­ния этого до­ку­мен­та боль­шая часть дво­рян от­пу­сти­ла своих кре­пост­ных на волю. 6) Дан­ным до­ку­мен­том объ­яв­ля­лись ле­галь­ны­ми об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ские союзы и пар­тии.

Фраг­мент А

Фраг­мент Б





6. Какие три из пе­ре­чис­лен­ных со­бы­тий свя­зан­ны с ре­во­лю­ци­ей 1905—1907 гг.? Со­от­вет­ству­ю­щие цифры за­пи­ши­те в ответ. 1) Ок­тябрь­ская по­ли­ти­че­ская стач­ка 2) созыв Учре­ди­тель­но­го со­бра­ния 3) «Кро­ва­вое вос­кре­се­нье» 4) нота Ми­лю­ко­ва 5) созыв I Го­су­дар­ствен­ной думы 6) режим «двое­вла­стия»

Тест по истории «Россия в начале ХХ века» Вариант 2.

1. Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ские со­бы­тия. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ис­то­ри­че­ские со­бы­тия, в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти в таб­ли­цу. 1) создание РСДРП 2) Портсмутский мир 3) реформы Столыпина

2. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и го­да­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

События

Год

А) указ о свободном выходе крестьян из общины с наделом

1) 1905 г.

Б) Манифест об учреждении Государственной Думы

2) 1906 г.

B) денежная реформа С .Ю. Витте

3) 1907 г.

Г) Манифест о роспуске II Государственной Думы

4) 1911 г.

5) 1897

6) 1910 г.

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам: 

А

Б

В

Г





3. Ниже при­ведён пе­ре­чень тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем од­но­го, обозначают формы монополий. 1)концессии, 2)Тресты, 3)синдикаты, 4)концерны 5)картели,

4. Ниже при­ве­ден пе­ре­чень фа­ми­лий вид­ных го­су­дар­ствен­ных де­я­те­лей. Все они, за ис­клю­че­ни­ем од­но­го, за­ни­ма­ли вы­со­кие посты в Российском государстве в начале ХХ века. 1)Дурново2) Сто­лы­пин, 3)Плеве, 4)Победоносцев 5)Николай II, 6)Милюков

5. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми.

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

А) «Всевышним промыслом врученное Мне попечение о благе Отечества побудило  Меня призвать к содействию в законодательной работе выборных от народа.  С пламенной верой в светлое будущее России, Я приветствую в лице вашем тех  Лучших людей, которых я повелел возлюбленным моим подданным выбрать от себя.  Трудные и сложные работы предстоят вам. Верю, что любовь к Родине, горячее желание послужить ей воодушевляет вас.»

Б) «...Да­ро­вать на­се­ле­нию не­зыб­ле­мые ос­но­вы граж­дан­ской сво­бо­ды на на­ча­лах дей­стви­тель­ной не­при­кос­но­вен­но­сти лич­но­сти, сво­бо­ды со­ве­сти, слова, со­бра­ний и со­ю­зов... Уста­но­вить, как не­зыб­ле­мое пра­ви­ло, чтобы ни­ка­кой закон не мог вос­при­нять силу без одоб­ре­ния Го­су­дар­ствен­ной думы и чтобы вы­бор­ным от на­ро­да обес­пе­че­на была воз­мож­ность дей­стви­тель­но­го уча­стия в над­зо­ре за за­ко­но­мер­но­стью дей­ствий по­став­лен­ных от НАС вла­стей ».

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

1) Автор обращается к Государственной Думе. 2) Дан­ный до­ку­мент был издан в эпоху Ве­ли­ких ре­форм. 3) Автор документа будет убит спустя 12 лет после оглашения данного документа.. 4) После из­да­ния этого до­ку­мен­та боль­шая часть дво­рян от­пу­сти­ла своих кре­пост­ных на волю. 5) Дан­ный до­ку­мент был вы­нуж­ден­ной уступ­кой им­пе­ра­то­ра и от­ве­том на ре­во­лю­ци­он­ные со­бы­тия 6) Дан­ным до­ку­мен­том объ­яв­ля­лись ле­галь­ны­ми об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ские союзы и пар­тии.

Фраг­мент А

Фраг­мент Б





6. Какие три из на­зван­ных по­ло­же­ний входили в программу РСДРП? Со­от­вет­ству­ю­щие цифры за­пи­ши­те в ответ. 1) передача помещичьей земли в частную собственность крестьян 2) сохранение православия в качестве официальной религии 3) свержение самодержавия 4) единая и неделимая Россия 5) право наций на самоопределение 6) 8-часовой рабочий день

7. Какие три из пе­ре­чис­лен­ных ре­форм были осу­ществ­ле­ны в цар­ство­ва­ние Ни­ко­лая II? Со­от­вет­ству­ю­щие цифры за­пи­ши­те в ответ. 1) со­зда­ние Выс­ше­го со­ве­та на­род­но­го хо­зяй­ства 2) ре­фор­ма управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ны­ми кре­стья­на­ми П. Д. Киселёва 3) учре­жде­ние Го­су­дар­ствен­ной думы 4) де­неж­ная ре­фор­ма Е. Ф. Кан­кри­на 5) де­неж­ная ре­фор­ма С. Ю. Витте 6) аг­рар­ная ре­фор­ма П. А. Сто­лы­пи­на

8. За­пол­ни­те про­пус­ки в дан­ных пред­ло­же­ни­ях, ис­поль­зуя при­ведённый ниже спи­сок про­пу­щен­ных эле­мен­тов: для каж­до­го пред­ло­же­ния, обо­зна­чен­но­го бук­вой и со­дер­жа­ще­го про­пуск, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

А) _______Государственная дума была распущена в июне 1907 года.

Б) _______ кон­фе­рен­ция про­хо­ди­ла в 1905 г., в ходе пе­ре­го­во­ров об­суж­да­лись во­про­сы заключения мира между Россией и Японией.

В) Снабжение российских войск в русско-японской войне осуществлялось по ________ железной дороге

 Про­пу­щен­ные эле­мен­ты: 1) Портсмутская 2) Парижская 3) Китайско-Восточной

4) Байкало-Амурской 5) Первая 6) Вторая   За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам: 

А

Б

В




9. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное по­ня­тие (тер­мин). В годы проведения Столыпинской аграрной реформы участок земли, выделенный крестьянину, вышедшему из общины с сохранением его двора в деревне назывался _______.

10. Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний участ­ни­ка со­бы­тий. «По­дой­дя к кре­по­сти, япон­цы ре­ши­ли взять её от­кры­той силой, но ряд атак на наши по­зи­ции цен­тра был не­уда­чен. 3-го ав­гу­ста ге­не­рал Ноги при­слал пар­ла­ментёра с пред­ло­же­ни­ем сдать кре­пость, но со­бран­ный ге­не­ра­лом Стес­се­лем совет от­кло­нил это пред­ло­же­ние, а 6-го ав­гу­ста япон­цы на­ча­ли ар­тил­ле­рий­скую под­го­тов­ку штур­ма и в тот же день пе­ре­шли в на­ступ­ле­ние, на­пра­вив после ряда де­мон­стра­тив­ных атак на­ше­го за­пад­но­го фрон­та глав­ный свой удар в центр наших по­зи­ций, про­тив Ор­ли­но­го Гнез­да. На­чал­ся пер­вый штурм Порт-Ар­ту­ра. Пер­вые дни япон­цы на­сту­па­ли гу­сты­ми ко­лон­на­ми, думая мас­сой за­да­вить за­щит­ни­ков кре­по­сти. Стро­гая дис­ци­пли­на, су­ро­вый во­ен­ный закон, фа­на­тизм и лич­ная доб­лесть япон­цев при­во­ди­ли к тому, что япон­ские ба­та­льо­ны, неся не­ве­ро­ят­ные по­те­ри, всё же до­хо­ди­ли до цели своих атак, хотя бы в со­ста­ве не­сколь­ких че­ло­век и схва­ты­ва­лись с на­ши­ми в штыки. В моём крат­ком об­зо­ре не­воз­мож­но опи­сать всё то, что тво­ри­лось под Ор­ли­ным Гнез­дом в дни с 6 по 11 ав­гу­ста вклю­чи­тель­но, дни сплош­но­го, бес­пре­рыв­но­го боя. Скажу одно, что доб­лесть была про­яв­ле­на как с одной, так и с дру­гой сто­ро­ны. Два ре­ду­та, №№ 1 и 2, на ко­то­рых в то время со­сре­до­то­чи­вал­ся бой, много раз пе­ре­хо­ди­ли из рук в руки, и в ре­зуль­та­те этого се­ми­днев­но­го по­бо­и­ща япон­цы толь­ко овла­де­ли раз­ру­шен­ным фасом этих ре­ду­тов, а внут­рен­ний остал­ся в наших руках».

Ис­поль­зуя от­ры­вок, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке три вер­ных суж­де­ния. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) Опи­сан­ные со­бы­тия про­изо­шли в 1905 г. 2) Автор пишет о вы­со­ком уров­не мо­раль­ной и бо­е­вой го­тов­но­сти про­тив­ни­ка к сра­же­ни­ям. 3) Автор счи­та­ет, что про­тив­ник в ре­зуль­та­те опи­сан­но­го штур­ма пол­но­стью за­хва­тил ре­ду­ты №№ 1 и 2.

4) Рус­ский ге­не­рал, упо­мя­ну­тый в от­рыв­ке, погиб в ходе обо­ро­ны кре­по­сти, о ко­то­рой идёт речь.

5) По ито­гам войны, в ходе ко­то­рой про­изо­шли опи­сан­ные со­бы­тия, был под­пи­сан мир­ный до­го­вор в го­ро­де Портс­му­те. 6) В ре­зуль­та­те войны, в ходе ко­то­рой про­изо­шли опи­сан­ные со­бы­тия, Рос­сия ли­ши­лась части ост­ро­ва Са­ха­лин.

7. Какие три из пе­ре­чис­лен­ных ре­форм были осу­ществ­ле­ны в цар­ство­ва­ние Ни­ко­лая II? Со­от­вет­ству­ю­щие цифры за­пи­ши­те в ответ. 1) ре­фор­ма управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ны­ми кре­стья­на­ми П. Д. Киселёва 2) аг­рар­ная ре­фор­ма П. А. Сто­лы­пи­на 3) де­неж­ная ре­фор­ма Е. Ф. Кан­кри­на 4) учре­жде­ние Го­су­дар­ствен­ной думы 5) де­неж­ная ре­фор­ма С. Ю. Витте 6) со­зда­ние Выс­ше­го со­ве­та на­род­но­го хо­зяй­ства

8. За­пол­ни­те про­пус­ки в дан­ных пред­ло­же­ни­ях, ис­поль­зуя при­ведённый ниже спи­сок про­пу­щен­ных эле­мен­тов: для каж­до­го пред­ло­же­ния, обо­зна­чен­но­го бук­вой и со­дер­жа­ще­го про­пуск, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

А) Знаменитый крейсер «Варяг» погиб в сражении ______________ в 1904 г.

Б) «Нам нужна маленькая победоносная война» - эти слова принадлежат_______ .

В) Русско-японская война за­вер­ши­лась в ____________ г.

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты: 1) 1905 г. 2) в Цусимском проливе 3) в порту Чемульпо

4) 1904 г. 5) В. К. Плеве 6) С. Ю. Витте За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам: 

А

Б

В




9. Про­чти­те от­ры­вок из ис­точ­ни­ка и ука­жи­те фа­ми­лию по­гиб­ше­го го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля. «1 сен­тяб­ря в 9 часов ве­че­ра на­чал­ся в го­род­ском те­ат­ре, в Вы­со­чай­шем при­сут­ствии, па­рад­ный спек­такль. В 11.30, в ан­трак­те, после вто­ро­го акта, (________), си­дев­ший в пер­вом ряду близ Го­су­да­ре­вой ложи, под­нял­ся с места и стал спи­ной к сцене, раз­го­ва­ри­вая с под­хо­див­ши­ми к нему ли­ца­ми. Вдруг раз­да­лись в зале один за дру­гим два вы­стре­ла... Ра­нен­ный двумя пу­ля­ми (__________) со­хра­нил при­сут­ствие духа. Он осе­нил крест­ным зна­ме­ни­ем себя и цар­скую ложу, в ко­то­рой стоял Го­су­дарь, после чего, мерт­вен­но блед­ный, стал па­дать».

10. Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний В. Н. Ко­ков­цо­ва.

«До ве­че­ра [преды­ду­ще­го дня] я не имел ни­ка­ко­го по­ня­тия о том, что за­мыш­ля­лось. Ве­че­ром меня при­гла­сил Ми­нистр Внут­рен­них Дел Кн. Свято полк-Мир­ский к себе. Тут впер­вые я узнал, что среди ра­бо­чих ведёт чрез­вы­чай­но силь­ную аги­та­цию свя­щен­ник Гапон и имеет боль­шой успех в том, чтобы скло­нить ра­бо­чих на не­по­сред­ствен­ное об­ра­ще­ние со сво­и­ми нуж­да­ми к Го­су­да­рю и по­ста­вить себя под его лич­ную за­щи­ту, так как пра­ви­тель­ство слиш­ком от­кры­то, будто бы, дер­жит сто­ро­ну хо­зя­ев и пре­не­бре­га­ет ин­те­ре­са­ми ра­бо­чих. На мой во­прос: по­че­му же мы со­бра­лись так позд­но , Свя­то­полк-Мир­ский от­ве­тил мне, что ещё в чет­верг, на его все­под­дан­ней­шем до­кла­де было ре­ше­но, что Го­су­дарь не про­ведёт этого дня в го­ро­де, а вы­едет в Гат­чи­ну, по­ли­ция со­об­щит об этом за­бла­го­вре­мен­но ра­бо­чим, и, ко­неч­но, всё дви­же­ние будет оста­нов­ле­но и ни­ка­ко­го скоп­ле­ния на пло­ща­ди Зим­не­го Двор­ца не про­изойдёт. Ни у кого из участ­ни­ков со­ве­ща­ния не было и мысли о том, что придётся оста­нав­ли­вать дви­же­ние ра­бо­чих силою, и ещё менее о том, что про­изойдёт кро­во­про­ли­тие».

Ис­поль­зуя от­ры­вок, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке три вер­ных суж­де­ния. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.\

1) Вос­по­ми­на­ния от­но­сят­ся к пред­ве­стию со­бы­тия, по­лу­чив­ше­го в ис­то­рии на­зва­ние «Кро­ва­вое вос­кре­се­нье». 2) Со­бы­тия, о ко­то­рых идёт речь в от­рыв­ке, про­ис­хо­ди­ли в 1914 г.

3) Одной из при­чин со­бы­тия, о пред­две­рии ко­то­ро­го го­во­рит­ся в от­рыв­ке, стало ухуд­ше­ние по­ло­же­ния ра­бо­чих в усло­ви­ях рус­ско-япон­ской войны. 4) Участ­ни­ки со­ве­ща­ния вы­ска­за­лись за при­ня­тие всех тре­бо­ва­ний ра­бо­чих. 5) В. Н. Ко­ков­цов был хо­ро­шо ин­фор­ми­ро­ван о си­ту­а­ции, сло­жив­шей­ся на­ка­ну­не со­бы­тия, упо­ми­на­е­мо­го в от­рыв­ке. 6) Упо­мя­ну­тый в до­ку­мен­те го­су­дарь — Ни­ко­лай

Ключ к тесту «Россия в начале ХХ века»


Вариант 1

Вариант 2

балл

1

2, 1, 3

1, 2, 3

2

2

2, 5, 1, 6

2, 1, 5, 3

2

3

4

1

1

4

4

4

1

5

2,3 4,6

1,3 5,6

2

6

1,3,5

3,5,6

2

7

2, 4, 5

3,5,6

2

8

3, 5, 1

6, 1, 3

2

9

1, 3, 6

2, 5, 6

2


«5» - 14 - 16 баллов

«4» - 11 - 13 баллов

«3» - 7 - 10 баллов

«2» - 6 и менее баллов