СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольное изложение в 9 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольное изложение, 9 класс

Просмотр содержимого документа
«Контрольное изложение в 9 классе»



УРОК _________________

ТЕМА: Контрольное изложение «Иван Андреевич Крылов»

ЦЕЛИ:

- проверить уровень коммуникативной компетенции учащихся, самостоятельной работы с текстом, его орфографическим, пунктуационным и речевым оформлением;

- способствовать развитию речи, расширению кругозора и словарного запаса учащихся;

- создать условия для воспитания коммуникативных качеств личности, толерантности.

ТИП УРОКА: урок развития речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: текст изложения

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

  2. ЦЕЛЕМОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

- Сегодня у нас урок развития речи и мы будем писать контрольное изложение.

Запись даты и названия изложения в тетради для контрольных работ.



3. ЧТЕНИЕ ИЗЛОЖЕНИЯ УЧИТЕЛЕМ

- Работа по тексту (тема, основная мысль, тип речи);

- Разделение текста на части, составление плана

- Работа с трудными словами.

- Чтение текста еще раз учителем.

- Написание изложения.









Иван Андреевич Крылов

Маленький Крылов был очень трудолюбив. Старательно и упорно учился всему, но особенно усердно занимался итальянским и французским языками, для практики пробовал переводить. Случайно ему попалась тоненькая книжка знаменитого французского баснописца Лафонтена. Мальчик принялся переводить басню о тростнике и дубе, которая ему очень понравилась, но этот первый его опыт оказался не совсем удачным.

Когда Ванюше исполнилось девять лет, умер отец. Пришлось ему поступать на службу в тверской губернский суд. В одиннадцать лет он был в чине подканцеляриста1. У него было своё место за столом, заваленным бумагами, и его уже называли Иваном Андреевичем. Что же он делал? Переписывал бумаги, разносил пакеты и потихоньку читал книги, за что не раз был наказан. Крылов уже перечитал все книги, которые были в отцовском сундуке. Жадно читал всё, что попадалось под руку, что можно было достать. Приходили в Тверь и журналы, в них говори лось иногда о трудной жизни крепостных крестьян, вы смеивались невежество, чванство дворян, их безразличие к наукам.

Умный, наблюдательный мальчик начинал постепенно понимать, где правда. Он видел, как его сослуживцы обманывали людей, как всегда богатый оставался правым, а виноватым оказывался бедняк. Службу и своего начальника Крылов возненавидел.

Ему шёл четырнадцатый год. Широкоплечий, рослый подросток с умными серыми глазами, он казался гораздо старше своих сверстников. Оставаться в Твери он больше не хотел и уговорил мать уехать в Петербург, где надеялся ещё поучиться, познакомиться с писателями, увидеть настоящий театр.

«В этом необыкновенном человеке были заложены зародыши всех талантов, всех искусств», — так много лет спустя писал о нём один из его друзей.

И действительно, Крылов мог бы стать замечательным актёром, выдающимся художником. Он мастерски играл на скрипке. У него были большие способности к математике. Но Крылов решил стать писателем. (275 слов. )



1 Подканцеляри´ст — младший письмоводитель, переписчик бумаг в канцелярии, низший канцелярист.