СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольный урок по теме "Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями, вводными конструкциями"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Контрольный урок по теме "Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями, вводными конструкциями"»

Урок 86. Контрольный урок по теме

«Предложения с обращениями, вводными словами

и междометиями, вводными конструкциями

Цель урока: проверить знания об обращениях, вводных словах и вставных конструкциях, умение отличать эти слова и конструкции от членов предложения.

Методические приемы: устный опрос, диктант, грамматическое задание.

Ход урока

I. Устный опрос по вопросам учебника (с. 175)

II. Диктант

Примечание: каждое предложение следует нумеровать и писать с новой строки.

1. Куда ты, светлый ручеек, стремишься?

2. Казалось, конца не будет жизни, юности и здоровью.

3. С одной стороны, это был человек очень добрый, с другой вспыльчивый и резкий.

4. Первые мореплаватели, покидая сушу, ориентировались по очертаниям берегов, по форме облаков и волн и, конечно, по звездам.

5. Ночью, однако, никому не спалось.

6. Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас.

7. Да, были люди в наше время...

8. Море на сотни миль вокруг казалось пустынным.

9. Своими часами (это был подарок родителей) я очень дорожил.

10. Монгольские лошади невысоки, однако выносливы.

11. Увы, он счастия не ищет и не от счастия бежит.

12. Вам, я полагаю, следует быть повежливее.

13. Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы!

14. До свиданья, дорогие! Вам ни пуха ни пера! Пусть вам встретятся другие, лишь попутные ветра!

III. Грамматическое задание

1. Сделать синтаксический разбор и схемы предложений: I вариант — № 4, 5; II вариант — № 12, 13.

2. Подчеркнуть грамматические основы в предложениях: I вариант — № 2, 10; II вариант—  № 5, 8.

Домашнее задание. Упр. 389.