Школа: ГУ « Джалтырская средняя школа №1» |
Дата: «06»сентября 2017г. | ФИО учителя: Осадчая С.А. |
Класс: 5 класс. | Количество присутствующих: 22 отсутствующих: |
Тема урока: | Координатный луч (2урок) |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
5.3.1.1 знать различные единицы длины и понимать, что такое единичный отрезок на координатном луче; 5.5.2.2 изображать натуральные числа на координатном луче; 5.1.2.1 сравнивать натуральные числа, в том числе с помощью координатного луча; 5.5.2.6 записывать результат сравнения натуральных чисел с помощью знаков  ; 5.5.2.7 исследовать ситуацию, требующую сравнения и упорядочивания натуральных чисел; |
Цели урока: | сформировать понятие координатного луча, научить строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, |
Критерии успеха | развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цел. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: информатика и география |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся используют наборное полотно, которое можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код |
Предварительные знания | Знание таблицы умножения |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. - У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждого задания, вы должны оценить свою работу: "+" - справился без затруднений, "±" - справился, но возникали сложности, "-" - не справился с заданием. Организация устного счета и повторения основных типов задач. Устные упражнения «Математическая разминка». 2. Если математическое утверждение верно, то показывается говорим да, если неверно – то нет : а) Две точки можно соединить двумя отрезками. б) В одном сантиметре 10 дециметров. в) Прямая не имеет концов. г) Точка разбивает прямую на два луча. д) координатный луч имеет начало. е) В одной тонне 1000 кг. Ж) на координатном луче каждая точка имеет координату. | |
Критерии успеха | Учащиеся высказывают свои мнения. Учащиеся сдают карточки самооценивания. | |
Середина урока | Работа по учебнику стр 14 №16-17 № 20 Самостоятельно, с последующей проверкой Задание 1 Диане необходимо изобразить на координатном луче: 2 дм; 4 дм; 1 м; 1 м 3 дм. a) Дайте совет Диане, какой наиболее подходящий единичный отрезок она должна взять, чтобы изобразить данные расстояния на одном координатном луче. 1 см 1 дм 1 м b) Запишите сколько таких единичных отрезков займет каждое расстояние. Расстояние Количество единичных отрезков 2 дм 4 дм 1 м 1 м 3 дм Дескриптор: Обучающийся выбирает наиболее подходящий единичный отрезок; записывает количество единичных отрезков, соответствующее заданным расстояниям. Задание 2 Найдите: a) координату точки W b) координату точки Н Дескриптор: Обучающийся определяет соответствующий единичный отрезок; находит координату точки W; находит координату точки Н. | Учебник: 7 Рабочая тетрадь: |
Критерии успеха | Осуществляют взаимопроверку самостоятельной работы». | |
Конец урока | Формативное оценивание. Тест. Обвести кружком номер правильного ответа 1.Единичный отрезок может иметь длину А) только 1 см б) только 1 клетку тетради в) любую 2. Начало координат совпадает А) с началом луча б) с любой точкой на луче 3. Одним концом единичного отрезка является начало координат А) всегда б) не всегда 4. На числовом луче надо обязательно отмечать: А) каждое число натурального ряда Б)несколько чисел натурального ряда В) концы единичного отрезка или отрезка, длина которого кратна единичному. 5. Предложение: «Точка А имеет координату 9» записывается А) 9 (А) б) А (9) в) А-9
| |
Критерии успеха | Учащиеся оценивают свою работу на уроке при помощи «Лестницы успеха» | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
Дополнительное задание, выполняется на компьютере, планшете или на мобильном устройстве | К концу урока учащиеся научатся: | №1: Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт. №2 На носочках ходят мыши. Так, чтоб кот их не услышал. |
2. Начало координат совпадает
3. Одним концом единичного отрезка является начало координат
4. На числовом луче надо обязательно отмечать:
В) концы единичного отрезка или отрезка, длина которого кратна единичному.
5. Предложение: «Точка А имеет координату 9» записывается
2. Начало координат совпадает
3. Одним концом единичного отрезка является начало координат
4. На числовом луче надо обязательно отмечать:
В) концы единичного отрезка или отрезка, длина которого кратна единичному.
5. Предложение: «Точка А имеет координату 9» записывается