Учебник Русский язык В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, часть 1 с.61-63
УМК «Школа России», Москва. Просвещение,2017г
Тема урока: Корень. Однокоренные слова
Цель урока: введение понятий корень, однокоренные слова, отработка алгоритма в определении корня, однокоренных слов.
Обучающие: формируем находить корень в словах, различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Развивающие: развиваем речь, мышления. Память, творческие способности
Воспитательные: воспитываем интерес к родному языку, познавательную активность уч-ся, формируем умение работать в парах, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Самоопределение к деятельности | Высказывание «Если ты будешь любознательным, то будешь многознающим» - Прочитайте - Как вы это понимаете высказывание | Слушают. Высказывают своё мнение. Проверяют готовность к уроку. | Личностные: самоопределение. Познавательные: анализ с целью выделения признаков, выбор оснований |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Загадка. Он в каждом слове суть его решает. А ещё он под землёю держит деревья и водой их поит. (корень) - По каким признакам догадались, что это корень? -Корень растения где находится, для чего нужен, как найти? -Корень слова где найти, для чего нужен, как найти? | Отгадывают загадку . Высказывают свои предложения. | Познавательные: умения извлекать информацию на основе объектов, делать выводы. Коммуникативные: умение слушать и понимать других |
Постановка учебной цели | -Что вызвало затруднение при ответе на вопросы? - Что мы не знаем? -Какова тема нашего урока? -Сравним как звучит тема урока в учебнике с.61 | Формируют цели, тему урока | Познавательные: умение поиска и выделение необходимой информации. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Построение проекта Выхода из затруднений | - Мы знаем, что такое корень слова? -Как найти корень слова? -Что такое однокоренные слова? - Прочитайте в учебнике на с.61 -Можем теперь ответить на вопрос? -Где находится корень слова, для чего нужен,где найти? -Работа с учебником с.61 №84 (выполнить задания к упр-ю) Проведите опыт. Работа в группах (карточки с однокоренными словами) -Закройте полоской бумаги общую часть слова и прочитайте то, что осталось не закрытым. Можно ли назвать то, что вы прочитали словами? Теперь убедились, что в слове обязательно должен быть корень. Он «хранит» Общее значение всех однокоренных слов - На доске плакат с изображением дерева. В корне написано слово лес -запишите цепочку слов (на карточках) и прикрепите к кроне дерева слова, которые являются однокоренными -Проверка - Что это за слова? Без какой части не бывают слова? -Что выражает корень в однокоренных словах? Корень слова на письме выделяют дугой. -Мы можем сказать, что такое корень? -Сравнить свои выводы с текстом учебника. _Это было новым для вас? | Работа с учебником. Отвечают на вопросы. Выводят понятия «корень слова». «однокоренные слова» Выполняют упр-я Лес, лесник, лесовичок, лесная, перелесок. -Выделяют корень слова. -Делают выводы. -Сравнивают с текстом учебника | Познавательные: умение извлекать информацию, делать выводы. Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения |
Физминутка | | | |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | -Работа в парах -Найдите у слов общую часть и подумайте все ли они однокоренные? (карточки) Ель, ельник, еловый, ела. Сосна, сосновый, сосняк, соска. -Проверка -Давайте вспомним всё, что мы знаем о корне. | Применяют полученные знания в проблемной ситуации, находят однокоренные слова, выделяют корень | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: готовность к сотрудничеству. Коммуникативные: умение слушать и понимать друг друга |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -Докажите, что каждая пара слов – это однокоренные слова. С.63 №89 - Обозначьте в словах корень. -Взаимопроверка. | Выполняю самостоятельно упражнение. Делают выводы. | Познавательные: умение добывать новые знания, находить информацию полученную на уроке. Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свою деятельность. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Включение в систему знаний и повторение | -Рабочая тетрадь с.37 №78 -обведите лишнее слово в столбике. -Выделите корень в однокоренных словах. -Устно подберите однокоренные слова к одному из лишних слов. - Проверка | Выполняют упр-е. Отрабатывают умение выделить корень слова. Делают выводы. | Познавательные: : умение извлекать информацию, делать выводы. Коммуникативные: умение слушать и понимать друг друга |
Рефлексия учебной деятельности | У меня на столе лежат осенние листья (красные и жёлтые) Если у вас всё получилось и было всё понятно. Возьмите красный лист. Если всё было трудно и не всё понятно, возьмите жёлтый лист | | Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, причины неудач |