СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно - развивающее занятие:"Ориентировка во времени: сутки, неделя, месяц, год"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнить представления о последовательности частей суток, дней недели, о названии месяцев, о временах года. Учить правильно употреблять эти слова в речи. Изготовление лэпбука.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно - развивающее занятие:"Ориентировка во времени: сутки, неделя, месяц, год"»

Тема коррекционно – развивающего занятия: «Ориентировка во времени: сутки, неделя, месяц, год».

Цели:

1.Уточнить представления о последовательности частей суток, дней недели, о названии месяцев, о временах года. Учить правильно употреблять эти слова в речи.

2. Формировать способность обучающихся к новому способу действия.

3. Расширить понятийную базу за счёт включения в неё новых элементов.

4. Показать зависимость природных явлений от смены времён года через анализ схемы времен года и месяцев, характеристику природных явлений.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

формировать представления о приметах и признаках времен года; знания месяцев времен года;

формировать умение определять погоду и соотносить с символом;

обогащать и активизировать предметный, глагольный словарь и словарь прилагательных ребенка по теме времена года;

учить составлять описательный рассказ по схеме;

учить классифицировать, дифференцировать, выделять лишний предмет в ряду предметов;

учить составлять разрезные картинки времен года из 4-5 частей.

Коррекционно-развивающие:

развивать логическое мышление и его операции анализ, синтез при отгадывании загадок;

развивать логическое мышление и его операции классификация; дифференциация, выделяя лишний предмет в ряду предметов;

развитие мелкой моторики при выполнении задания «Раскраски»;

развивать связную речь при составлении рассказа по сюжетным картинкам;

развивать долговременную слуховую память при заучивании стихов и загадок;

развивать слуховое произвольное внимание при отгадывание загадок;

развивать зрительное внимание и его качество концентрация при выполнении задания «Разрезные картинки».

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать любознательность, усидчивость;

формировать представление о бережном отношении к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: называют части суток, дни недели, месяцы, различают времена года.

Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу

Регулятивные: понимают выделенные ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для решения учебных задач в художественных текстах (стихотворениях), рисунках; логические – анализируют объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Материал: лепбук содержит разные группы заданий, направленные как на действия с картинным материалом, так и на самостоятельную творческую и познавательную деятельность, карточки с названием суток, дней недели, месяца, карточки с изображением времен года, задания, загадки, стихи. Пособие используется для отработки сформированных знаний, умений.


Ход занятия

Организационный момент

Психологический настрой

-Вспомнить правила работы в группе

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным

Говорите четко, внятно,

Чтобы было всем понятно

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать

А помочь захочешь другу -

Подними спокойно руку

- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие времени.


Первая наша станция «Сутки».

- Давайте вспомним, что такое сутки.

- Как называются части суток?

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется... (ночь).

         

Что прогоняет ночь прочь? (утро)

             

С зарей родился, чем больше рос,

Тем меньше становился. (день)

Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют.

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну. (вечер)


- В какое время суток люди завтракают?

- В какое время суток люди обедают?

- Что делают люди на кухне вечером?

- Какое время суток самое темное?

- Назовите части суток по порядку. Сколько их?

Физминутка:

Утром солнце встает легко,

Днем на небе оно высоко,

Вечером солнце садится,

А ночью спать ложиться.


Утро, день, вечер, ночь,

Улетели сутки прочь.


Работа с карточками, раздаточным материалом. Оформляем.

Молодцы ребята, вы отгадали все загадки, выполнили все задания.


Сутки - это дни недели….

Вторая станция «Неделя»

- Давайте назовем дни недели по порядку.

- Сколько дней в неделе?

- Послушайте стихотворение и приготовьтесь ответить на вопросы. Стихотворение так и называется «Дни недели». Я сейчас прикреплю паровоз, а ребята, рассказывая стихотворение, будут прикреплять вагоны.


Дни недели пролетели,

Что запомнить мы сумели?

Первый день недели -

Это ... (понедельник).

Подметает дворник?

Значит, это ... (вторник).

С кошками беседу

Проведем мы в ... (среду).

Черепаший фейерверк

После дождичка в … (четверг).

Ничего не ладится?

Это, братцы, ... (пятница).

Запрягают бегемота?

Это, видимо, … (суббота).

Много шуток и веселья?

День последний, … (воскресенье).

Мы теперь расскажем всем:

Дней в неделе ровно семь!


Работа с карточками раздаются детям карточки с названием дней недели.

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала.

В среду я пекла калач,

Весь четверг играла в мяч,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рождения.

(П. Башмаков)

- Что девочка делала в среду? В пятницу?

- В какой день недели она играла в мяч? Отмечала свой день рождения?

- Каким по счету идет понедельник? Суббота?


Физминутка.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем).

Как хорошо мы отдохнули, теперь мы быстро доберемся до нужной нам станции «Месяца». Она совсем близко, вперед друзья!

Дети проверяют правильность выполнения задания.

Вторая станция «Месяцы и сезоны»

Недели объединяются в месяцы. Сколько месяцев в году?

- Дети по «цепочке» называют 12 месяцев.

- Назовите: пятый месяц, восьмой месяц года?

- Каким по счету идет месяц ноябрь?

- В каком месяце отмечаем праздник бабушек и мам?

- Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает? (Весной)


Солнце печет,

Липа цветет;

Рожь прибывает,

Когда это бывает? (Летом)




Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (Осень)


Дел у меня не мало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня … (Зима).

- Итак, весна, лето, осень, зима – как назвать их одним словом?

- Сколько всего времен года? Назовите их.

- Какое время года идет за летом?

- Какое время года идет перед зимой?

- В какое время года опадают листья с деревьев?


Игра «Четвертый лишний»

Педагог называет слова, дети должны найти лишнее слово.

Понедельник, среда, пятница, осень.

Четверг, зима, весна, лето.

Август, вечер, ночь, утро.

Вы молодцы справились со всеми заданиями, а теперь проверим:

- Какое сегодня число?

- Какой месяц?

- Какое время года?

- Какой день недели?

- Какое время суток?

- Вы многому научились сегодня, вы сможете объяснить, что такое время.

-Для чего человеку необходимо знать название частей суток, дней неделимесяцеввремен года?

Итог:

Дети высказывают свои впечатления о занятии.

Вывод: Играя и выполняя задания, размещенные в лэпбуке, дети в занимательной форме расширяют свои знания о временах года, дней недели, месяцев, у них формируется осознанное, адекватное отношение к окружающему миру.