СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие по теме "Геометрические фигуры" для учащихся с ОВЗ 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционно-развивающее занятие "Геометрические фигуры" для учащихся с ОВЗ 2 класс. Предложенные учащимся задания, способствуют развитию умений действовать по плану и самостоятельно по заданию взрослого, а также развитию пространственной ориентировки, активизации познавательной деятельности. Занятие включает в себя работу с ребусами, загадками.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие по теме "Геометрические фигуры" для учащихся с ОВЗ 2 класс»

Методическая разработка

коррекционно – развивающего занятия для учащихся с ОВЗ 2 класс

«Геометрические фигуры».



Тема. Загадки. Ребусы

Цель: развитие мыслительной деятельности


Коррекционно – развивающие задачи:


  • содействовать развитию и коррекции интеллектуальных способностей, лежащих в основе эффективности любой познавательной деятельности: память, внимание, воображение;

  • развивать мыслительные операции: обобщение, классификацию, анализ, синтез;

  • способствовать расширению словарного запаса, обогащению словаря, развитию связной речи;

  • развитие умений действовать по правилу и самостоятельно по заданию взрослого, а также развитие пространственной ориентировки и мелкой моторики руки.

Коммуникативные УУД: воспитывать положительные качества личности, умении работать в парах, развивать взаимопомощи.


Предполагаемые результаты:

  • развитие познавательной активности детей;

  • развитие общеинтеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;

  • формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;

  • психокоррекция поведения ребенка.


Ход занятия


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I.

Вводный (мотивационно - организационный этап).

Создание «ситуации успеха».

  1. Ребята, наше занятие я хочу начать с притчи.

Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.

  1. Как вы понимаете основную мысль текста?



Слушают












Ответы учащихся


Выберите пословицу, слова которой послужат девизом нашего занятия.

(на карточках пословицы: «Где хотенье, там и уменье», «Ум хорошо, а два лучше»)

-Выбор

-Девиз: «Где хотенье, там и уменье»

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир фигур и разных задач.


А девизом нашего занятия буду такие слова: «Где хотенье, там и уменье»


II

Сообщение темы занятия

Название нашей экспедиции вы узнаете, выполнив

задание: (на доске модели геометрических фигур)


1.По описанию определи геометрическую фигуру

- Самая маленькая геометрическая фигура

-Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга.

- Геометрическая фигура, не имеющая углов (круг)

- Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца (луч)

- Два луча, исходящие из одной точки образуют … (угол)

- Угол больше прямого угла. (тупой)

2. Составьте описание:

- острый угол …

- треугольник – это геометрическая фигура…

3.Назовите тему занятия



описанию определи геометрическую фигуру








Тема:

геометрические фигуры


Назовём помощников:

(на доске таблички со словами)

внимание, мышление, память, умение слушать, умение работать в паре.

Внимание, мышление, память, умение слушать, умение работать в паре.

III Основная часть


Загадка

Сегодня у меня есть волшебная палочка и я вас превращу… Хотите узнать, в кого я вас превращу? Тогда отгадайте загадку:


Ходит он в защитной каске, есть у него кирпич и краски,

Большой построить сможет дом, нам всем уютно будет в нем





Строитель


Начинаем превращение…

Ну-ка, палочка волшебная,

Поработай-ка скорей,

Преврати-ка ты в строителей

Этих умненьких детей.


Вот вы и превратились в строителей. (надевают каски строителя)

Я предлагаю отправиться на строительную площадку.

Кто знает, что такое строительная площадка?


Что могут там строить?

Задание

А мы с вами построим дом на листе бумаги, используя прием «рисование по клеткам». Наши помощники: внимание, память, мышление.






Место, где идёт какое-то строительство, т.е. сооружение чего-то


Жилые дома, магазины, школы, больницы…

Задание: графический диктант

Проверим готовность к работе: лист «в клетку», простой карандаш, линейка, ластик.

Проверка готовности

С чего начинается строительство дома?

Какой формы?

- с фундамента

-прямоугольной


Исходящая точка: 20 клеток вниз, 7 клеток вправо.

  1. 12 клеток вправо, 1 клетка вверх, 12 клеток влево, 1 клетка вниз. (прямоугольник)


  1. Строим стену: 9 клеток вверх, 12 клеток влево, 9 клеток вниз. (прямоугольник).


  1. 1) Загадки

Много соседей,

Все рядом живут,

А никогда не видятся. (окна)


2) Какой формы будут наши окна?

Не овал я и не круг.
Треугольнику я друг.
Прямоугольнику я брат.
А зовут меня …

Строим окна: (от верхнего левого угла прямоугольника) исходная точка - 2 клетки вниз, 2 клетки вправо.

3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх.

Отступить 2 клетки вправо и начертить такой же квадрат.

Сколько окон? Какой формы?


  1. Крыша:

Какой формы крыша?

Исходная точка: от верхнего левого угла прямоугольника.

2 клетки влево; 5 клеток вверх, 8 клеток вправо; 8 клеток вправо, 5 клеток вниз; 2 клетки влево.

  1. Труба.


Выполняют чертёж по словесной инструкции (графический диктант)




















-треугольник

Физминутка

Приготовились к зарядке!

Все вздохнули глубоко.

Руки вверх – и всё впорядке

Ноги ставим широко.

Упражнения на внимание

Упражнения на внимание

Задание «Виды углов»

Работа в паре. Пословица «Ум хорошо, а два лучше»

Обозначь на рисунке прямые углы красным цветом, острые углы - зелёным цветом, тупые углы – синим цветом.


Классификация





Ребусы

Вырос дом большой и светлый,

Люди жить придут сюда.

И строитель так ответит: -

Счастье - строить города!



Какие геометрические фигуры мы использовали в строительстве нашего дома?





Родина ребуса – Франция. В 16 веке издан первый сборник ребусов. Составитель Этьен Туаро.

Учимся составлять ребусы: слово «Луч» (на доске картинка с изображением лука) ЛУК Ч



Треугольник

угол

Рефлексия

Ребята, наш девиз «Где хотенье, там и уменье», давайте оценим результаты своей деятельности.

Самооценка: поднимите красный карандаш – «У меня всё получилось»

Зелёный карандаш – «Я хотел научиться, но не всё получилось»

Синий карандаш – «Мне было не интересно».

Кто из вас смог бы открыть дверь султану?


Итог

Не забывайте пословицу «Где хотенье, там и уменье», эти слова помогут вам в жизненных ситуациях.