СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно - развивающее занятие; "Работа с текстом «Цирк» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно - развивающее занятие; "Работа с текстом «Цирк» 4 класс»

Коррекционно - развивающее занятие с учеником 4 класса

Тема: Работа с текстом «Цирк».

Цель: Продолжить формировать у учащегося представления о цирке.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать знакомство с цирком;

  • учить применять на практике знания;

Коррекционно-развивающие:

  • корригировать переключение внимания путем выполнения разного рода занятий;

  • коррекция и развитие связной устной речи;

  • коррекция и развитие письменной речи при работе с текстом;

  • коррекция и развитие мыслительной деятельности;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к учебной деятельности;

  • воспитывать самостоятельность.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Здравствуй, давай познакомимся. Меня зовут Виктория Михайловна. Как тебя зовут? Какое сегодня число? А месяц? Какой сегодня день недели? На пошлом занятии проходили тему «Цирк». Сегодня мы продолжим эту тему. Отправляемся с тобой в цирк. Нас уже встречают акробаты. Они не могут оправиться на гастроли, в цирке разбежались животные, а для того чтобы им помочь поймать всех животных – необходимо выполнить задания. Поможем акробатам? Молодец! Приступаем к заданиям.

II. Основная часть.

1 задание. Найди в первом абзаце все существительные, выпиши и определи, в форме какого падежа они употреблены. (Популярность (Им.п.) циркового искусства (Р.п.) связана прежде всего с тягой (Т.п.) человека (Р.п) к совершенству, к чуду, к мечте (Д.п.), уводящей за пределы (В.п.) обычной жизни (Р.п.) и открывающей новые возможности (В.п). Артисты (Им.п) цирка (Р.п) демонстрируют силу, смелость (В.п.), недоступные обычному зрителю (Д.п). Они жонглируют гирями (Т.п.) и поднимают огромные тяжести (В.п), показывают необычайную гибкость (В.п.), глотают огонь (В.п.) или дрессируют змей (Р.п.), летают по воздуху (Д.п.), жонглируют самыми разнообразными предметами (Т.п.), находят общий язык (В.п.) с домашними животными (Т.п.) или вступают в непосредственный контакт (П.п.) с дикими животными (Т.п.). Выдающиеся возможности (Им.п.) вызывают у зрителей (Р.п.) восхищение и гордость (В.п).) Молодец! Ты справилась с заданием! Вот мы и поймали первое животные. Кто это? (Медведь).

2 задание. Задача. Первый цирк «Максимус» мог поместить 150 000 человек, а Московский цирк Никулина на цветном бульваре вмещает 2000 человек. Во сколько раз Московский цирк Никулина на цветном бульваре вмещает меньше человек, чем цирк «Максимус»? На сколько человек больше вмещал цирк «Максимус», чем вмещает Московский цирк Никулина на цветном бульваре? (Ответ: в 75 раз, на 148000). Задание выполнено и второе животное помогли поймать. Кто это? (Собака)

3 задание. Найди в тексте антонимы. Ты знаешь, что такое антонимы? (Антонимы это слова противоположные по значению). (смелость - трусость; восхищение – отвращение; гордость – стыд, скромность; забота – равнодушие, безразличие; открыть – закрыть; летать – ходить). (Слон).

III. Физминутка

Один, два, три, четыре, пять, шесть

Один – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

4 задание. Задача. Диаметр арены цирка 13 метров, найти радиус. (6 метров 50 см). (Бегемот).

5 задание. Соедини стрелочками слова и их значения.

Цирковой артист

цирковой жанр, основанный на умении подбрасывать и одновременно ловить несколько предметов.( жонглирование)

Манеж

постоянно действующая творческая группа актёров, певцов, музыкантов. (цирковая труппа)

Жонглирование

Традиционный персонаж цирка, выступающий с комическими репризами, шуточными сценками. Соответственно различным видам клоунады различны и амплуа клоунов: буффонадные, музыкальные, клоуна- дрессировщики, коверные клоуны. (Клоун)

Акробатика

Артист, принимающий участие в цирковом представлении. (цирковой артист)

Дрессировка

арена в цирке в виде круга стандартного размера со специальным или сменным покрытием, обнесённая невысоким барьером.(манеж)

Клоун

 жанр, сущность которого состоит в демонстрации в художественно-образной форме достижений физического развития человеческого тела. При этом используются гимнастические снаряды, применяемые в цирке.(гимнастика)

Гимнастика

 жанр цирка, состоящий из многочисленных его разновидностей (прыжковой, силовой, пластической, конной, вольтижной), - в основе которого специальные упражнения, различные по характеру и степени сложности, демонстрирующие физическое совершенство человека.(Акробатика)

Цирковая труппа

 жанр, основанный на показе животных, зверей, птиц, проделывающих различные действия, достигнутые в результате выработки у них стойких условных рефлексов на команды дрессировщика.(Дрессировка)

Молодец! Нам удалось поймать обезьяну.

6 задание. Длина змеи 2,5 метра, а длина тела индийского слона 6,4 метра. Переведи

величины сначала в сантиметры, а затем в миллиметры. 1метр= 100 см.; 1см=10мм.

2,5 метра= 2метра 50 см= 250см=2500 мм. 6,4 метра= 6метра 40 см=640 см= 6400мм. (Лошадь)

7 задание. Найди в тексте синонимы и запиши. (Синонимы- это слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие.) (манеж- арена, искусство- дело, цирк, театр и т.д; мечта- цель, желание, чудо; артист – актёр, клоун, фокусник; зрители - посетители, болельщики; контакт – общение; успех – результат). (Тигр)

IV. Заключение. Подведение итого.

Все животные поймали, и Цирк может отправляться на гастроли. Чем мы занимались сегодня на занятии? Что тебе понравилось больше всего? Были ли у тебя трудности в выполнении каких-то заданий? У нас есть немного времени. Предлагаю тебе раскрасить рисунок.