СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога, для детей с (ЗПР/ТНР), обучающихся в 3 классах общеобразовательной школы, «Развивающий сундучок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка будет полезна для учителей-дефектологов, работающих с младшими школьниками с ограниченными возможностями здоровья. Содержание конспекта направлено на развитие и коррекцию памяти, внимания, мышления и восприятия. 

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога, для детей с (ЗПР/ТНР), обучающихся в 3 классах общеобразовательной школы, «Развивающий сундучок».»

Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога, для детей с (ЗПР/ТНР), обучающихся во 3 классах общеобразовательной школы, «Развивающий сундучок».

Цели занятия:

  • Создание условий для положительного эмоционального настроя на работу.

  • Создание условий для развития познавательной сферы учащихся (внимания и памяти), посредством выполнения индивидуальных задании.

Задачи занятия:

  • способствовать созданию положительного эмоционального настроя на работу;

  • способствовать развитию внимания, памяти воображения, мыслительных процессов и операции, а также коррекция зрительного и слухового восприятия;

  • развитие познавательной сферы


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Учитель-дефектолог:

Здравствуйте, ребята, рада всех вас видеть на нашем занятии. А чтобы наш урок прошёл легко и с пользой, мы начнём с нейрогимнастики, которая поможет нам проснуться, улучшить настроение и научиться новому.

Ребята, повторяем за мной:

«Качание головой»

Покачаем головой –

Неприятности долой.

Дышать глубоко. Расправить плечи, закрыть глаза, опустить голову вперёд и медленно покачивать головой из стороны в сторону.

«Массаж ушных раковин»

Ушки сильно разотрём,

И погладим и помнем

«Кивки»

Покиваем головой.

Чтобы был в душе покой»

«Упражнения для шеи»

Подбородок опусти

И головкой покрути.

Поворачивать голову медленно из стороны в сторону, дышать свободно.

Подбородок должен быть опущен как можно ниже. Плечи расслабить.

«Домик»

Мы построим светлый дом, Соединить кольцевые фаланги выпрямленных рук.

Жить все вместе будем в нем. Пальцами правой руки с усилием нажать на пальцы левой руки.

Сядем в доме у печи,

Испечём мы калачи,

Выпьем вместе кружку чая и немного помечтаем.

Отработать эти движения для ккаждой пары пальцев.

«Ладошки»

С силой на ладошку давим,

Сильной стать её заставим.

Пальцы правой руки с усилием нажать на ладонь левой руки, которая должна сопротивляться. То же с другой рукой.

«Кулак, ребро, ладонь»

Ребенок сжимает руку в кулак.

Затем ребенок поворачивает руку в кисти и разжимает кулак так, чтобы ладонь была повернута вверх. После этого ребенок еще раз поворачивает верхнюю конечность в кисти, ставя ладонь на ребро.

упражнение постепенно усложняется.


Разминка (создадим положительный эмоциональный фон, для эффективного усвоения знаний)

Презентация с использованием информационно-коммуникационных технологий (интерактивный экран) .(Слайды 2-8)

- Сколько животных встретил Колобок в известной русской сказке?

(4 животных).

- Катался шариком, пока не стал носочком Аниным. Что это?

(Клубок).

- Сколько НОГ у собаки?

(У собаки нет ног, у неё 4 лапы).

- Какой рукой лучше размешивать чай?

Конечно той рукой, которой Вам удобно и комфортно лучше всего размешивать чай. Но современные правила этикета требуют все-таки размешивать чай не рукой, а чайной ложкой.

- Как звали трёх поросят в детской сказке?

(Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф).

- Сколько всего ушей у трёх мышей?

(6 ушей)

Ну что, все проснулись, все размялись, начнем работать с новыми знаниями?

2. Мотивационный этап.

Учитель-дефектолог:

- Ребята, вы знаете, что стоит на моем столе?

Учитель-дефектолог:

- Ответы детей - сундучок

Учитель-дефектолог:

- Это не простой сундучок. Это «Развивающий сундучок». Давайте заглянем в него. Что там? В сундучке находятся различные задания, на проверку внимания, памяти, мышления и восприятия.

- Вы готовы выполнить такие сложные задания, которые специально приготовил для вас мой «Развивающий сундучок»?

3. Основная часть. Презентация (Слайд 7)

Учитель-дефектолог:

Задание 1 . Давайте сначала проверим, какие вы внимательные, как умеете быстро и точно работать. - Итак, послушайте первое задание.

Вам нужно сосчитать количество разных фигур занести их в таблицу

 

Деятельность учащихся

Работа с таблицей.


Рефлексия.
-Было ли трудно?

- Давайте проверим - сколько получилось ? Презентация (Слайд 8)

Ответы детей.



Деятельность учителя-дефектолога:

Задание 2.Как видите, если работать быстро, то можно сделать много ошибок, а если медленно, то теряешь много времени. А мы попробуем отработать так ваше внимание, чтобы оно было правильно и быстро. А для этого давайте выполним следующее задание из сундучка на внимание, которое называется «Сосчитай все буквы «у».

Презентация (Слайд 9)

Посмотрите внимательно на картинку и найдите 10 печатных букв

Ю.

Рефлексия.
- Легко ли было выполнять это задание?
Ответы детей.
- Какие трудности вы испытали при выполнении этого задания? Давайте проверим!!! Презентация (Слайд 10)

Учитель-дефектолог (проверка)

Задание 3. А сейчас выполним упражнение, развивающее вашу память.

И так, послушайте. Презентация (слайд 11)

Посмотри внимательно на картинку и запомни: Как выглядит кошка, что она делает, сколько котят, какого они цвета, что стоит на столе.
Пусть от вашего внимательного взора не ускользнёт ни одна деталь.

После этого демонстрируется рисунок с изображением. На запоминание дается 30 секунд и рисунок убирается.

Учитель-дефектолог задает детям вопросы по картинке:

Деятельность учащихся.

Работа над вопросами учителя.

Учитель-дефектолог: (возвращает картинку на экран)
- Кто и как справился с заданием, оцените свою работу по этому заданию?Ответы учащихся.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ветер дует нам в лицо,(машем ладонями на лицо)

Закачалось деревцо, (наклоны из стороны, в сторону)

Ветер тише, тише, тише, (медленно опуститься на корточки)

Деревце всё выше-выше (быстро выпрямится и поднять руки высоко над головой)

Задание 4. Следующее задание из «Развивающего сундучка» называется - «Таблицы-шутницы».

Сейчас посмотрите на таблицу из 9 клеток с изображением различных предметов. Ваша задача запомнить эти предметы. Запомнили? Мы убираем эту таблицу и появляется новая из 16 клеток также с изображением различных предметов, среди которых есть предыдущие изображения. Ваша задача записать предметы, которые были в предыдущей таблице.

Презентация (Слайд 12)


Деятельность учащихся

Работа над заданием.

Учитель-дефектолог:

Рефлексия.
- У кого и какие возникли трудности?
- Кому удалось справиться без ошибок, давайте проверим. Презентация (Слайд 14)


Деятельность учащихся
Ответы учеников.



Задание 5. Игра «Поймай слово». Презентация (Слайд 15)
- Хлопните в ладоши, если услышите название канцелярских товаров..

Книга, банан, блокнот, яблоко, простокваша, лягушка, клей, сметана, картон, стол, йогурт, бумага, линейка, кольцо, молоко, тетрадь, вода, сыр, учебник, творог, пластилин, котлета, фломастеры, шоколад, карандаши.

Упражнение направлено на развитие умения систематизировать слова по определенному признаку.

Задание 6. Следующее задание из «Развивающего сундучка» -

Карточки графического художника "Продолжи рисунок - дополни вторую половину рисунка".

Упражнение состоит из задания на воспроизведение рисунка относительно симметричной оси. Трудность в выполнении часто заключается в неумении ребенка проанализировать образец (левую сторону) и осознать, что вторая его часть должна иметь зеркальное отображение. Поэтому, если ребенок затрудняется, на первых этапах можно использовать зеркало (приложить его к оси и посмотреть, какой же должна быть правая сторона).

Словесно-логическое мышление.

8 Итог занятия.

Скажите, пожалуйста, так чему мы сегодня научились?
Как вы думаете, стоит тренировать свою память и внимание, мышление и восприятие?
Полезно для вас было наше занятие?

Деятельность учащихся

Ответы учеников.

9. Рефлексия. Перед вами на столе лежат смайлики с различным настроением, поднимите и покажите тот смайлик, который отражает ваше настроение после нашего занятия.

Ответы детей.
- Спасибо за отличную работу, до свидания!