Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающие занятие. «Весна». Развитие познавательной сферы обучающихся».»
1 (слайд)
Коррекционно-развивающие занятие.
Тема: ««Весна». Развитие познавательной сферы обучающихся».
6 б класс.
2 (слайд)
Задачи:
1.Создать благоприятный психологический климат на занятии.
2. Повторить и закрепить, приметы времени года - весна, очередность весенних месяцев.
3. Развивать концентрацию внимания.
4. Развивать творческое воображение.
5. Развивать грамматические навыки.
6. Развивать зрительную память.
3 (слайд)
Организационный момент.
Ритуал приветствия:
«Хорошее настроение»
Сделайте глубокий вдох, выдох.
Вдохните - здоровье,
выдохните - напряжение!
Вдохните - добро, выдохните - неприятности!
Вдохните - уверенность, выдохните скованность
и беспокойство!
Нам легко и приятно!
Мы начинаем работать!
4 (слайд)
Прочти и запиши правильно.
киньледеноп трам йам
кинротв адерс ацинтяп
ьлерпа гревтеч ансев
атоббус еьнесерксов
5 (слайд)
«Составь рассказ».
листочки весна почки
первые скоро пришла
набухли появятся на
деревьях
6 (слайд)
«Весна»
Пришла весна.
На деревьях набухли почки.
Скоро появятся первые листочки.
7 (слайд)
Физ. минутка
8 (слайд)
«Без чего не может быть …:»
сада (растение, садовник, собака, забор, земля);
реки (берег, рыба, рыболов, тина, вода);
сарая (сеновал, лошади, крыша, коровы, стены);
кубика (углы, чертёж, сторона, камень, дерево);
чтения (глаза, книга, картинка, печать, буквы);
игры (карты, игроки, кубики, наказания, правила).
9, 10 (слайд)
Физ. минутка для глаз.
«Матрёшки».
11,12 (слайд)
«Сосчитай фигуры»
13,14 (слайд)
«Расшифруй предложение».
15 (слайд)
Подведение итога, оценка.