Коррекционные упражнения для развития модальности восприятия умственно отсталых детей.
Коррекционно-развивающая программа традиционно предполагает домашние задания, для которого заводится специальная тетрадь. Кроме этого дети занимались в рабочих тетрадях, разработанных в целях подготовки к школе (написание элементов слов, цифр, рисование фигур по образцу, раскрашивание, выполнение разного рода заданий), а также в специальных тетрадях для коррекции.
Упражнения могут предлагаться детям разного возраста, при этом подбирается определенный стимульный материал, соответствующий возрасту, полу и степени дефекта. Заранее составляется конспект занятия, который может затем корректироваться в соответствии с реально проведенным. Обязательно следует вписывать те слова и предметы, которые использовались в качестве стимульных.
К нижеуказанным упражнениям необходимо добавлять упражнения, благодаря которым дети будут усваивать понятие формы, цвета, размера, величины и закреплять слова «круглый», «квадратный» и т.д.
1 блок упражнений:
Развитие кинестетической модальности восприятия
Игра «Волшебные руки - 1»
Цель: развитие кинестетической чувствительности.
Оборудование: ткани разной фактуры (шелк, бархат, искусственный мех), деревянная, металлическая пластинки.
Ход игры: ребенок совместно со взрослым трогают разные материалы и определяют качество поверхности (теплое – холодное, гладкое – шершавое). Затем ребенку завязывают глаза и дают потрогать какой-нибудь материал, когда глаза развязывают он должен показать на тот, который по его мнению ему предлагали.
Игра «Волшебные руки - 2»
Цель: развитие кинестетической чувствительности.
Оборудование: плоские фигурки несложных форм (круг, квадрат, домик), вырезанные из различных материалов: дерева, искусственного меха, бархата.
Ход игры: ребенок с завязанными глазами определяет форму фигурки.
Игра «Найди свою игрушку в мешочке»
Цель: учить узнавать на ощупь знакомые предметы, не просто держать предмет в руках, а ощупывать, передвигая ладонь и пальцы по предмету.
Оборудование: игрушки резко различной формы, величины, фактуры по количеству детей, непрозрачный мешочек – «чудесный мешочек» с завязкой, в который складываются предметы-игрушки.
Ход игры: дети сидят на своих местах. Дефектолог раздает им игрушки и предлагает поиграть с ними. Через некоторое время показывает «чудесный мешочек», говорит, что в него можно спрятать игрушки, а потом найти их. Предлагает троим детям (не более) положить свои игрушки в мешочек. Затягивает шнурок, трясет мешочек и просит ребенка найти свою игрушку, не заглядывая в мешочек. Если ребенок правильно выбрал игрушку (ощупывает одной рукой), он называет ее сам или с помощью дефектолога и садится на место. Если же игрушка выбрана неверно, педагог кладет ее обратно в мешочек и достает нужную. Рассматривает и ощупывает игрушку вместе с ребенком, учит его этому методу, показывая, как передвигать пальцы по предмету, обращая внимание на форму, величину, фактуру, части предмета. Затем свою игрушку ищет другой ребенок.
Игра «Ощупай и слепи»
Цель: учить изображать полученный путем тактильно-двигательного восприятия образ предмета, понимать, что правильное обследование предмета оказывается необходимым для последующей деятельности.
Оборудование: «Чудесный мешочек», предметы простой формы, хорошо знакомые детям и легко воспроизводимые в лепке (шарик, мяч, морковка, яблоко, бублик и др.), пластилин, клееночка, салфетки по числу детей.
Ход игры: 1-й вариант (проводится индивидуально). Педагог объясняет ребенку, что он должен ощупать в мешочке какой-либо предмет и, не называя, его вылепить. «Я посмотрю и угадаю, что лежит в мешочке»,– говорит педагог. Ребенок выполняет задание. Когда лепка закончена, педагог называет игрушку (например, шар) и просит ребенка достать и показать игрушку, чтобы убедиться в правильности его выбора. 2-й вариант (проводится с подгруппой детей). Каждый получает маленький мешочек, ощупывает в нем предмет и лепит его, а затем дети угадывают, что у кого в мешочке, и сравнивают свою поделку с предметом. По мере усвоения игры перед детьми ставятся более сложные задачи – обследование предметов, состоящих из нескольких частей, требующее не только восприятия формы, но и определения величины и пространственного расположения частей предмета (утенок, неваляшка, пирамидка из трех шаров и др.).
Игра «Шнурок»
Цель: развитие мелкой моторики.
Оборудование: шнурок, различной формы фигурки с прорезями, игрушечная обувь.
Ход игры: ребенок нанизывает фигурки на шнурок, зашнуривает игрушечную обувь.
Игра «Мир из палочек»
Цель: развитие мелкой моторики.
Оборудование: набор палочек.
Ход игры: ребенок по образцу выкладывает фигурки из полочек (машинки, домики, кораблики).
Игра «Дворник»
Цель: развитие крупной моторики.
Оборудование: не требуется.
Ход игры:
А. Руки – одна наверху, другая внизу – обхватывает рукоятку воображаемой метлы. Широкими взмахами «подметает тротуар».
Б. Руки – в том же положении – «обхватывают лом». «Колем лед».
В. Руки «обхватывают черенок лопаты». «Сгребаем снег».
Игра «Повтори без ошибок»
Цель: развитие пространственной организации движений, моторного восприятия.
Оборудование: не требуется.
Ход игры:
1) наглядный вариант. Ребенку предлагается воспроизвести движения, выполняемые дефектологом: коснуться левой рукой правого (левого) уха, провой рукой – левого глаза. Необходимо преодолевать тенденции к зеркальному воспроизведению;
2) речевой вариант. Те же движения выполняются по речевой инструкции.
Игра «Театр зверей»
Цель: развитие крупной моторики, совершенствование движений, их выразительности, точности, разнообразия.
Оборудование: не требуется.
Ход игры:
А. «Зайчик». Руки согнуты перед грудью, кисти опущены. Скачет, передвигаясь одновременно на двух ногах вперед, назад, вбок. Пугливо огладывается.
Б. «Лисичка». Руки – перед грудью. Мягко переступает на носочках – «крадется». Поворачивает голову вправо, влево. Оборачивается на ходу, оглядывая свой «пушистый хвост».
В. «Ежики». Сложить вместе согнутые «лапки», слегка присесть, переступая мелкими шажочками. «Свернуться клубком»: присесть, обхватив колени руками, голову – вниз.
Г. «Кошечка». Встать на четвереньки, вытянуть правую переднюю «лапу» вперед, опереться на нее, подтянуть «заднюю лапу». Затем то же – левой рукой и ногой. Прогнуться.
Д. «Мишка». Руки опущены, тело слегка наклоняется вперед. «Медведь» переваливается с ноги на ногу.
Е. «Воробушек». Скачет на двух «лапках» одновременно, потом «летит»: бежит, размахивая руками-«крылышками» - движения частые и неширокие. Воробушек сел на ветку: сесть на корточки, сгруппироваться.
Игра «Змейка»
Цель: развитие ловкости и координации, умения действовать согласованно (для фронтальных занятий).
Оборудование: не требуется.
Ход игры: выбирают водящего, он становится во главе «змейки», которую образуют игроки, становясь в ряд лицом в одну сторону. Водящий бежит по причудливой траектории, делая резкие повороты и закручивая «змейку». Его цель – заставить играющих расцепить руки. Такие дети из игры выбывают. Выигрывают те, кто дольше всех продержится в «змейке».
2 блок упражнений:
Развитие зрительной модальности восприятия
Главный принцип при проведении игр из этого блока – дефектолог как можно чаще произносит слова: «Смотри», «Посмотри», «Приглядись», «Цвет» (названия цветов), «Форма» (название форм), «Размер» (указания на размер). При беседе с ребенком нужно помогать ему формулировать высказывания также с проговариванием данных слов.
Игра «Рассмотри внимательно!»
Цель: развитие зрительного восприятия, внимания.
Оборудование: предметы различных форм, более или менее сложного строения.
Ход игры: дефектолог с ребенком внимательно рассматривают предмет и стараются описать его как можно подробнее, обнаруживая все новые и новые детали.
Игра «Закрой коробки»
Аналогичные игры: «Чей домик», «Найди окошко», «Почтовый ящик».
Цель: научить ребенка соотносить плоские и объемные формы в практическом действии с предметами.
Оборудование: коробки разного размера и формы с крышками, объемные геометрические формы по объему подходящие к прорези, доски с прорезями, изображающими геометрические фигуры и предметы из геометрических форм.
Ход игры: ребенок методом проб и ошибок, отбрасывая ошибочные варианты и фиксируя правильные, закрывает крышками коробки. Постепенно он научается подбирать правильно крышку, по форме и размеру, что говорит о развитии зрительного восприятия.
Игра: «Матрешки»
Аналогичные игры: «Найди место для предмета», «Построй башню», «Найди кровать для куклы».
Цель: научить детей ориентироваться на величину предметов, соотносить действия рук с величиной предметов, соотносить по величине плоские и объемные фигуры, обучение составлению сериационного ряда.
Оборудование: матрешки, бруски разной величины, куклы и машинки разной величины, игрушечная мебель разной величины.
Игра: «Найди свою пару»
Аналогичные игры: «Лото», «Магазин».
Цель: обучение ребенка зрительному сопоставлению формы без предметно-практической ориентировки (вычленение контура предмета, соотнесение объемных и плоских форм, узнавание предметов в рисунках, их словесное обобщение).
Оборудование: карточки с изображением геометрических форм, парные плоскостные или пластмассовые формы, предметы и игрушки разной формы.
Ход игры: ребенку раздаются наборы предметов, затем дефектолог показывает предмет, который необходимо найти среди своих.
Игра «Составь картинку»
Цель: развитие зрительного восприятия, целостности восприятия.
Оборудование: набор разрезанных картинок (машина, яблоко, дом, человек и т.д.).
Ход игры: из разрезанных картинок ребенок составляет целостное изображение.
Игра «На кого (что) похоже?»
Цель: развитие зрительного восприятия, целостности восприятия.
Оборудование: овощи различной формы (картофель, свекла, морковь, огурец). Можно также использовать листы бумаги с пятнами неправильных форм.
Ход игры: дефектолог показывает овощи (или пятна на листах бумаги) разной формы ребенку и они вместе определяют на кого или что они похожи (медвежонок, крокодил, утенок и т.д.).
Игра «Дополни до…»
Цель: развитие зрительного восприятия, целостности.
Оборудование: картинки с не полностью прорисованными деталями.
Ход игры: ребенку предлагается дорисовать недостающие детали, чтобы получилось целое изображение.
Игра «Что бывает такого цвета?»
Цель: соединять представление о цвете с представлением о реальных предметах; дать понять, что цвет – одно из свойств предмета и некоторым из них присущи определенные цвета.
Оборудование: наборы предметов разного цвета: овощи и фрукты (апельсин, яблоко, помидор, огурец; редиска, огурец, капуста, баклажан), ягоды (черная и красная смородина, клубника, крыжовник и др.), картинки с изображением животных (медведь белый и коричневый, лягушка, крокодил, заяц серый и белый, лиса и др.), игрушки разного цвета, картинки с изображением предметов.
Ход игры: на столе у дефектолога лежит помидор, огурец, лист дерева (зеленый или желтый), яблоко (зеленое или красное). Дети рассматривают предметы и называют их цвет. Потом дефектолог закрывает все салфеткой, достает цветовые карточки, поворачивает их тыльной стороной и предлагает трем детям взять по одной карточке. Потом они поворачивают карточки расцветкой вверх. Тот, у кого красная карточка, называет красные предметы, лежащие на столе. Обладатель зеленой карточки называет зеленые предметы на столе. Все предметы при этом закрыты салфеткой. У третьего ребенка – синяя карточка. Он также вспоминает синие предметы под салфеткой, но назвать их не может. Салфетку снимают и проверяют правильность ответов детей. Дефектолог говорит: «Правильно, помидор бывает красного цвета, огурец и листок – зеленого. А бывает помидор синего цвета? или синий листок? синий огурец?» Дети отвечают. Дефектолог просит всех вспомнить и найти в групповой комнате синие предметы.
3 блок упражнений:
Развитие слуховой модальности восприятия
Главный принцип при проведении игр из этого блока – дефектолог при формулировании своих фраз чаще употреблять слова: «Слушай», «Звучит», «Прислушайся», «Слова», «Звук», «Громко/тихо». Ребенку также необходимо помогать формулировать высказывания с использованием данных слов.
Игра «Где колокольчик?»
Цель: развитие способности определять локализацию звука.
Оборудование: колокольчик, шарф.
Ход игры: ребенку завязывают глаза. Дефектолог, играя колокольчиком, меняет свое место положения. Ребенок должен двигаться в направлении дефектолога.
Игра «На чем играл зайка?»
Цель: учить различать звучание двух резко различных инструментов (барабана и гармони); продолжать развивать слуховое внимание.
Оборудование: ширма или экран, игрушечный заяц (мишка, кукла), барабан, детская гармошка.
Ход игры: дефектолог показывает детям поочередно барабан и гармошку, называет каждый из инструментов, показывает их звучание. Ставит оба инструмента на стол и снова играет на барабане и на гармошке. Приходит заяц (мишка, кукла) и говорит, что хочет тоже поиграть на барабане и на гармошке, только он спрячется, а дети должны угадать, на чем он будет играть. Дефектолог ставит на стол ширму, закрывает ею от детей зайца и инструменты. Бьет по барабану, снимает ширму и спрашивает, на чем играл заяц. Дети отвечают. Заяц снова стучит по барабану в присутствии детей. В третий раз заяц играет за ширмой на гармошке. Затем можно попросить, чтобы зайка играл тише или громче и обсудить силу звука с ребенком.
Игра «Кто как кричит?»
Цель: развитие речевого слуха.
Оборудование: ширма или экран, игрушки (кошка, собака, птичка, лягушка, петух).
Ход игры: дефектолог ставит на стол ширму и говорит, что за ширмой будет домик для зверей и птиц, в домике живут кошка, собака, птичка, лягушка, петух. Педагог произносит звукоподражания: «Мяу», «ав-ав», «пи-пи-пи», «ква-ква», «ку-ка-ре-ку»,– и одновременно действует той или иной игрушкой: передвигает по столу и уводит в дом. После этого предлагает детям внимательно послушать, кто их зовет из домика. Вначале педагог говорит за животных, сидя так, чтобы дети хорошо видели его лицо. Он произносит, например, «мяу» и снова спрашивает, кто позвал детей. Они отвечают. Кошка выходит из домика, мяукает вместе с детьми. Игра повторяется, детей зовут другие персонажи. В дальнейшем дефектолог может произносить звуки за ширмой, чтобы дети его не видели, а только слышали.
Игра «Ау!»
Цель: развитие интереса к сверстникам, слухового восприятия (игра для фронтальных занятий).
Оборудование: колокольчик, шарф.
Ход игры: один ребенок стоит спиной ко всем остальным, он потерялся в лесу. Кто-то из детей кричит ему: «Ау!» - и «потерявшийся» должен угадать, кто его звал.
Игра «Повтори слово»
Цель: развитие кратковременной слуховой памяти, крупной моторики.
Оборудование: мяч.
Ход игры: дефектолог бросает мяч ребенку и произносит слово. Ребенок ловит мяч, перебрасывая его дефектологу должен повторить слово. Если ребенок забывает слово, дефектолог не ловит мяч.
Игра «Узнай слово»
Цель: развитие способности на слух дифференцировать смыслоразличительные признаки близких фонем.
Оборудование: предметные картинки «коза – коса», «бочка – почка»
Ход игры: после уточнения, знакомы ли ребенку названия всех картинок. Затем предлагается показать названные картинки.
Игра «Найди ошибку – 1»
Цель: развитие способности на слух дифференцировать смыслоразличительные признаки близких фонем.
Оборудование: заранее подготовленные фразы («Хозяйка сварила зуб», «На лугу паслась коса», «У девочки болел зуб», «Воду хранили в почке»).
Ход игры: ребенок выслушивает фразы, при обнаружении ошибки, хлопает в ладоши.
Вывод:
Важнейшим у детей с ОВЗ является развитие восприятия и памяти, так как именно на данных этапах познавательной деятельности ребенок получает информацию об окружающей действительности и запоминает ее, и насколько точной и прочной эта информация будет, настолько будет адекватнее представления о мире как предметном, так и социальном.
Основной идеей программы является предположение, что возможно коррегировать память через развитие модальности восприятия. Главным обоснованием данного предположения является, во-первых, физиологический механизм памяти. Сенсорные следы, возникающие на основе деятельности анализаторов, составляют содержание сенсорной памяти. Соответственно развивая модальность восприятия, мы способствуем тому, что для их возникновение требуется меньше усилий и сенсорный след становится более прочным. Во-вторых, мы намерено развивали и кенестетическую, и зрительную, и слуховую модальности, обеспечивая большую возможность такому механизму памяти как воспоминание по ассоциациям. На каждый вид модальности мною был подобран целый блок упражнений (игр), которые предлагались детям во время коррекционных занятий.