Тема урока "Тире в бессоюзном сложном предложении"
10 класс
Цель: формирование умения различать пунктограмму и навык постановки тире между частями БСП, а также в простых предложениях (ПП).
Задачи:
повторить смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения и правила постановки в нем запятой, точки с запятой, двоеточия;
познакомить учащихся с правилом постановки тире в БСП;
развивать речь и познавательный интерес учащихся;
воспитывать культуру обращения с языком, способствовать нравственному воспитанию.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-исследование
Методы: словесные, наглядные, исследовательские
Приемы: слово-учителя, работа с учебником и с наглядным материалом
Оборудование: учебник по русскому языку, 9 класс, автор: Т А Ладыженская; раздаточный материал: текст, карточка-исследование, карточка "д.з."
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент. (Мотивация учебной деятельности учащихся)
Работа с эпиграфом:
Добро добром отплатишь — молодец.
На зло добром ответишь — ты мудрец.
Пословица
2. Подготовка к восприятию новой темы.
ТЕКСТ: “О трех золотых куклах”
Один властитель послал соседу султану в подарок три золотые куклы. Куклы были совершенно одинаковые и с виду, и по размерам, и по весу. Однако властитель велел передать, что цены у них разные. Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже. Он просил объяснить, почему это так. Подивился султан подарку и велел придворным разгадать, в чем отличие одной куклы от другой. Придворные осмотрели все куклы – никакой разницы между ними нет.
И вот один бедный юноша попросил передать султану, что он может разгадать тайну кукол. Султан велел доставить юношу во дворец.
Юноша осмотрел кукол и заметил, что у них в ушах просверлены дырочки. Тогда он взял стебелек и сунул его в ухо одной кукле: кончик стебелька вылез у нее изо рта. Потом сунул стебелек в ухо другой кукле: кончик стебелька высунулся у нее из другого уха. Наконец, он сунул стебелек в ухо третьей кукле, и весь стебелек остался внутри нее.
Тогда юноша сказал:
- Ваше величество, эти куклы сходны с людьми. Первая кукла похожа на того, кто сейчас же расскажет всем и каждому о том, что слышал. Вторая кукла схожа с тем, у кого чужие слова в одно ухо влетают, в другое вылетают. А третья кукла походит на человека, который что ни услышит, то словно проглотит. Это человек, достойный доверия, - цена этой кукле самая высокая. Выслушал его султан, обрадовался и приблизил юношу к себе.
(Из индийского фольклора)
1. Работа по тексту “О трех золотых куклах”.
а) выразительное чтение текста учащимися;
б) беседа путем ответов на вопросы:
2. Какой подарок и с какой просьбой получил султан?
3. Прочитайте его наказ придворным.
4. Кто и как разгадал тайну подарка?
5. Прочитайте объяснение юноши.
6. Какие качества людей символизируют эти куклы?
7. Какое из качеств вы цените в человеке?
8. Какова главная мысль текста? (“Уметь держать язык за зубами-признак культуры человека”)
9. Знаки препинания при БСП.
Знаки препинания | Обоснование | Схема | Примеры |
Запятая ( , ) | Предложения небольшие по объему, в них перечисляются какие-то факты | [ ], [ ], [ ]. | Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже. |
Точка с запятой ( ; ) | Предложения более распространены, не очень близки по содержанию | [,]; [, ,]. | Куклы внешне были совершенно одинаковые; тем не менее, всем на удивление, цена на них была разная. |
Знаки препинания | Обоснование | Схема | Примеры |
Двоеточие ( : ) | 1) вторая часть указывает причину того, о чем говорится в первой части | [ ] : [ ]. | Султан велел доставить юношу во дворец: заинтересовало его смелое предложение. Третья кукла дороже: она умеет держать язык за зубами. |
2) вторая часть поясняет первую | [ ] : [ ]; [ ]. | Люди разделяются на два рода: одни прежде думают, потом говорят; другие прежде говорят, а потом уже думают (Л.Т) |
3) вторая часть дополняет первую, распространяя обычно сказуемое | [ ] : [ ]. | Один бедный юноша попросил передать султану: он может разгадать тайну кукол. |
3. Объяснение новой темы.
Работа с учебником и карточкой
- А сейчас вы выступите в роли исследователей. Прочитайте правило на стр 133-134. После рассмотрите карточку, и скажите, почему мы в том или ином случае ставим пунктограмму - ТИРЕ.
КАРТОЧКА: Тире в простых предложениях.
А) Держать язык за зубами – очень жизненный фразеологизм. (Между подлежащим и сказуемым)
Б) Ни дерево, ни вода - ничто не шелохнется. (Перед обобщающим словом после однородного члена предложения)
В) Одежда очищается от стирки, душа – от задушевной беседы. (В неполном предложении для обозначения пропуска члена предложения)
Раздать материал "Тире в БСП"
Знаки препинания | Обоснование | Схема | Примеры |
Тире ( - ) | 1) части противопоставлены по содержанию | [ ] - [ ]. | Придворные осмотрели все три куклы – никакой разницы между ними они не нашли Уместное слово свое место найдет - неуместное слово хозяина накажет |
2) первая часть указывает на время и условие того, о чем говорится во второй части | [ ] - [ ]. | Ласково заговоришь – змея из норы выползет. Будешь книги читать – будешь все знать. |
3) вторая часть заключает вывод, следствие из того, о чем говорится в первой части | [ ] - [ ] | Солнце дымное встает – будет день горячий. Скажешь слово – добавят десять. Дети стали большими – им надо серьезно учиться. |
4) Содержание первого предложения сравнивается с содержанием второго | [ ] - [ ] | Ученый без трудов – дерево без плодов. |
5) Быстрая смена событий | | Вагоны тронулись-поезд стал. Игнат спустил курок – ружье дало осечку |
4. ФИЗМИНУТКА (В КОРРЕКЦИОННОЙ ФОРМЕ)
Упражнение №1 “Пара”
Предлагаются пары слов. После двух разового хорового повторения, ученикам предлагается вспомнить пару слов по первому слову.
Например: ваза - цветы; город - улица; машина - колесо; зима - снег и т.д.
(После применения данного упражнения, пары слов рекомендуется увеличивать).
Упражнение №2 “Эхо”
Учитель называет слова, а ученики хором повторяют их, но не полностью все слово, а последние три буквы. Например: смех - мех, крот - рот, муха - уха и т.д.
5. Первичное закрепление
А) ЗАДАНИЕ: Выдели грамматические основы, поставь знаки препинания.
Из дому выходить не хочется: (ПОТОМУ ЧТО) грязь страшная.
Любишь кататься - люби и саночки возить. (вторая часть заключает вывод, следствие из того, о чем говорится в первой части)
Около дома водились ласточки, вившие гнёзда в кровле; в саду и в роще водились малиновки, иволги, чижи и щеглы. (ОСЛОЖНЕНО ОБОСОБЛ ПРИЧ ОБОРОТОМ - 1 ПРЕЛ; 2 ПРЕЛ - ОДНОРОДН ПОДЛЕЖАЩИМИ)
Сомнений не было: кто-то осторожно пробирался к нам через заросли. (вторая часть дополняет первую, распространяя обычно сказуемое)
Б) ПИСЬМЕННО УПР 200 (РУС ЯЗ, 9 КЛ, ЛАДЫЖЕНСКАЯ)
6. ДЗ КАРТОЧКА


7. Подведение итога урока (МИНИ-ОТЧЕТ)
- Какую тему рассмотрели сегодня?
- В каких случаях в БСП ставится тире?
- Чем можно заменить БСП?