СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие Тема: «Совершенствование точности мелких движений рук».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: 

  • создание положительного настроя на совместную, продуктивную работу;
  • формирование произвольных, координированных движений пальцев рук;
  • развивать тактильные ощущения;
  • воспитывать способность подчинять свои действия инструкции. 

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие Тема: «Совершенствование точности мелких движений рук».»

РАЗДЕЛ I. Развитие моторики, графомоторных навыков.



ЗАНЯТИЕ 1.
 
Тема:  «Совершенствование точности мелких движений рук».

Задачи: 

  • создание положительного настроя на совместную, продуктивную работу;

  • формирование произвольных, координированных движений пальцев рук;

  • развивать тактильные ощущения;

  • воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

Материалы к занятию: красная и белая фасоль, миски, шнуровальные планшеты, шнурки, бусинки, нитки.

Ход занятия.

Вводная часть.

Ритуал приветствия.

Упражнение «Здороваемся ладошками».

Ребята, я предлагаю вам поздороваться необычным способом – ладошкой (дети по кругу прикасаются ладонью друг к другу). Соединим ладошки с ладошками соседа и ласково скажем друг другу: Здравствуйте!

Возьмемся за руки

И встанем все по кругу,

Чтоб передать свое тепло друг другу.

И пусть частичка вашего тепла

Вас греет всюду и всегда.

Разминка.

Пальчиковая гимнастика.

Игра «Гребешок».
Пальцы сцепить в замок. Концы пальцев правой руки нажимают на верхнюю часть тыльной стороны ладони левой руки, прогибая ее так, что пальцы левой руки встают, как петушиный гребень.
Затем на тыльную сторону правой руки нажимают пальцы левой - и в петушиный гребешок превращаются пальцы правой руки.


Важный пёстрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встаёт,
На работу всех зовёт:











Игра «Лесенка».
Ноготь большого пальца левой руки ложится на подушечку большого пальца правой руки - готовы первые две ступеньки. На большой палец левой руки ложится кончик указательного правого пальца, на него - указательный левый - еще две ступеньки готовы.
Кончики всех пальцев поочередно ложатся друг на друга, мизинцы - последние. Вот и построена лестница.

Раз шажок, два шажок.
Шел по
лесенке сынок.
А ступеньки высоки,
А шажочки не легки.
Раз шажок, два шажок –
Утомился мой дружок.
Постоим, отдохнем,
И опять вперед пойдем!



Игра «Быстрое вращение».
Сцепить пальцы рук в замок (не сцеплены только большие пальцы). Большими пальцами делать вращательные движения друг вокруг друга, все быстрее и быстрее.


Дуйте, дуйте, ветры, в поле,

Чтобы мельницы мололи,

Чтобы завтра из муки

Испекли нам пирожки!


Основная часть.

Ребята, вы читали сказку по Золушку? Золушка очень хочет пойти на бал, но злая мачеха дала ей так много работы, что она не успеет её выполнить даже за неделю.

Золушке нужна наша помощь. Чтобы успеть на бал, она должна выполнить поручение своей злой мачехи, перебрать всю крупу. Поможем доброй Золушке?

Игра «Золушка».

Перед вами миска с красной и белой фасолью, необходимо разложить её по баночкам, красную в одну баночку – правой рукой, а белую в другую, левой рукой.

Молодцы, вы очень старались. Золушка вам очень благодарна. Теперь она успеет на бал. Её крёстная Фея подарила ей красивое платье и хрустальные туфельки. А мы с вами сделаем для неё бусы.


Игра «Бусы».

Нанизывание бусинок на нитки. При формировании бус следить за тем, чтобы была определённая последовательность с учетом чередования цвета. Для этого психолог предлагает наглядную опору – схему (Презентация).





Можно показать различные варианты бус.

Золушка очень рада, потому что таких красивых бус у неё никогда не было.



Психогимнастика. Ребята, Золушка так счастлива, что поедет на бал, но только танцевать она не умеет, ведь ей приходилось много работать и на танцы времени не хватало. Как же она будет танцевать с принцем? А давайте покажем Золушке несколько танцевальных движений.

Включить танцевальную физминутку.

Молодцы! Теперь Золушка сможет танцевать на балу.

Но, что-то случилось, когда мы танцевали, накидка Золушки зацепилась за шипы розы и порвалась. Но ничего, мы сможем помочь нашей Золушке, мы заштопаем накидку, а ещё вышьем на ней прекрасный цветок, давайте дружно возьмемся за работу.


Шнуровальный планшет.

Для начала мы заштопаем накидку стежками.

А теперь мы с вами вышьем красивый цветок. Для этого мы научимся закреплять один шнурок на поверхности планшета с помощью другого.

Закрепляющий шнурок продевается в отверстие, обхватывает закрепляемый и снова продевается в то же самое отверстие (так шьет швейная машинка). Этот прием позволяет создавать не только прямые, но и изогнутые линии. Так мы с вами создадим прекрасный цветок.

Золушке очень понравилась ваша работа, она благодарит вас и с нетерпением ждёт новой встречи с вами. Спасибо вам, ребята.

Завершающая часть.

Рефлексия:

- Ребята, сегодня на уроке вам было интересно?

- Что на сегодняшнем уроке вам особенно удалось?

- Над чем надо поработать?

Ритуал прощания. Упражнение «Ладошки».