Просмотр содержимого документа
«коррекционное занятие по теме: Предложение. Слово»
Тема. Предложение. Слово
Задачи : формировать у детей понятие о предложении и слове. Учить детей различать понятия «слово» и «предложение», формировать умение строить предложения по опорным словам, правильно согласовывать в числе глагол с именем существительным.
Ход занятия.
Вводная часть
Кинезиологические упражнения (рисование в воздухе фигур)
II. Основная часть
2.1Повторение материала предыдущего занятия.
Задание: определите, где текст, а где предложения.
Муравей.
Муравей нашел большое зерно. Он не мог тащить его один. Муравей позвал на помощь товарищей. Вместе муравьи легко притащили зерно в муравейник.
В густых ветвях мы увидели белочку. Грузовик мчался по пыльной дороге. На пестром лугу красовались маки. Дикие гуси собирались в большие стаи.
- Из чего состоит текст? (из предложений)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
2.2 формирование новых знаний Дифференциация понятий «слово» — «предложение».
| Учитель называет два слова ветер, дуть, зима, холодный и спрашивает учеников: Что я назвала? ( слова или предложение)
Затем называет предложение Зимой часто дуют холодные ветры.
Что я назвал а? (Предложение.) Как вы догадались, что в первом случае я называла слова, а во втором — предложен и е? (В первом случае слова не дружили. Между ними не было согласия. Во втором — слова подружились и стали жить в согласии )
Учитель . Прослушайте слова и предложения, поднимите карточку предложение это или слово
Куры, клевать; На плите кипит молоко; Птицы, улетать; Поезд, приближаться; Моросит мелкий дождь; Солнце ярко светит; Тучи, надвигаться. Желтеть, листья; Конь скачет по дороге ; В воздухе кружатся снежинки; Болеть, голова. бабушка; Поднялась пыль.
Физминутка
Составить предложения (коллективная работа).Записать в тетрадь.
Вова , кашу, утром, ест, рисовую
Проехала, дома, мимо, машина
Сказку, бабушке, читает, Оля.
2.3.Самостоятельная работа
В тексте «Муравей» поставьте точки, т.е разбейте на предложения
Муравей.
Муравей нашел большое зерно он не мог тащить его один муравей позвал на помощь товарищей вместе муравьи легко притащили зерно в муравейник.
3. Заключительная часть
- Что получилось, а что не удалось