Коррекционно - развивающее занятие
« Как хорошо учиться в школе!» (успешная адаптация 1 класса)
(проводится после зимних каникул на первой неделе).
Цель: создание социально-психологических условий для успешной адаптации первоклассников в школе.
Задачи:
Развитие у школьников социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками;
Развитие у детей мелкой моторики, внимания, восприятия;
Воспитание чувства уважения к другому, умение сотрудничать.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- магнитофон (музыка «Фиксики», спокойная, быстрая разминка, хоровод)
- елка, мишура
- небо, звездочки
- шнуровки, мячик
- мешочек с призами
- 2 тетрадных листа (для снежков)
- трафарет « звезды», цветные карандаши, ножницы, магниты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I Разминка
Психолог. Здравствуйте, дети! Очень рада вас сегодня видеть. Хочу предложить вам сегодня поздороваться необычно и даю вам задание поздороваться за руку как можно с большим количеством детей за одну минуту, при этом дуг с другом можно здороваться несколько раз. Считайте свои рукопожатия, а потом мы сравним, кто сколько раз пожал руку другому.
Я хочу продолжить нашу встречу и предложить вам послушать замечательную песню. (Звучит песня «Настоящий друг».) Ребята могут подпевать.
Под музыку дети встают в круг
На нашем сегодняшнем занятии присутствуют гости (звучит музыка: «Кто это ребята?»
- Дим-Димыч (мультфильм «Фиксики»)
- Да, к нам Дим-Димыч, давайте его поприветствуем (помашем ему и познакомимся)
II Основная часть
Давайте, ребята дадим слово нашему гостю:
« Дорогие ребята, я узнал что 1 сентября 2017года в МБОУ «Сакская СШ №3» появился новый первый класс. И мне очень интересно как вы ребята закончили первое полугодие, как отпраздновали Новый год?
- Кто приходит к нам в гости на Новый год?
- Что больше всего ждут взрослые и дети в этот праздник?
- Где оставляет свои подарки Дед Мороз?
- Как мы украшаем елку?
Вот и мы с вами сейчас нарядим нашу елочку, но для этого разомнем наши пальчики:
«Ветерок» (сжимаем и разжимаем кулачки с ускорением)
«Пальчики здороваются» гимнастика
«Шнуровки»
Игра-разминка «Подари движение» под музыку один показывает движения другие повторяют.
«Снежки» - елочка станет еще красивее, если под ней будут снежки.
Игра «Что растет на елке?» (хлопают в ладоши)
Елку украшать несложно!
Все на нее повесить можно
Шарики стеклянные,
Матрешки деревянные,
Сковородки и посуду,
Многогорбого верблюда,
Мишуру, снежинки,
Яркие картинки,
Лошадь с санками, машину
И проколотую шину,
Пряники, конфеты
Рваные штиблеты,
Шоколада плитку, шерстяную нитку
Старый бабушки платок,
Прохудившийся носок.
Орех в скорлупке золотой,
И Дед Мороза с бородой!
Мы показали Дим –Димычу , как мы украшаем елку
-А сейчас давайте сделаем сюрприз: вырежем снежинки и напишем на них пожелания в новом году, снежинками украсим елку, желания обязательно сбудутся.
Упражнение «Снежинки с пожеланиями»
(дети вырезают каждый свою снежинку и пишут пожелания и вешают на ёлку.)
8.Игра «Волшебный мешочек»
Дети угадывают на ощупь содержимое мешочка и получают это себе в подарок
9. «Хоровод»
Дети стоят вокруг елки, взявшись за руки, и поют песню, прощаясь с главным героем: Приходи к нам Дим –Димыч теперь с фиксиками, мы будем очень рады!!!
III Рефлексия занятия
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Что вам понравилось на нашем занятии?