СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кошечка в гостях у ребят

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка организованной образовательной деятельности (образовательная область - познание) для детей раннего возраста.

Просмотр содержимого документа
«Кошечка в гостях у ребят»

Организационная образовательная деятельность в группе раннего возраста.

«Кошечка в гостях у ребят».


Цель: развитие сенсорных способностей детей раннего возраста.

Задачи:

Обучающие: формировать представление о свойствах предметов: цвет, форма, величина.

Развивающие: развивать у детей внимание, мыслительные операции.

Воспитательные: воспитывать у детей эмоциональный отклик и отзывчивость при встрече с новым героем.

 Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (ФЕМП), речевое развитие, социально - коммуникативное развитие.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие гостей. 
Воспитатель: Вы ничего не слышите? Мне, кажется, что этот странный звук идет с приемной. Пойдемте, посмотрим. Ой, что это? А как вы думаете, что там может быть? Кто это? А как она сюда попала? Кто же принес к нам корзину?
Воспитатель : Давайте пригласим гостью в группу. Скажем «Здравствуй, кошечка, проходи, пожалуйста».
Воспитатель : Давайте познакомимся с нашей гостьей. Представимся друг другу. Меня зовут Елена Анатольевна. Это (имена детей) и т.д. Дети называют свои имена. А давайте, и мы придумаем нашей кошке имя.
Воспитатель с детьми рассматривают кота, гладят его шерстку. Посмотрите, какая она красивая, мягкая, пушистая. Погладьте его. А где у котика ушки, усы – удивительной красы, глазки, которыми он видит даже ночью? (дети показывают и называют). А сейчас я предлагаю прочитать гостье потешку.
Воспитатель читает потешку: (дети проговаривают вместе с воспитателем)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые!
Воспитатель : Кошечке очень понравилась потешка и она просит рассказать о нем еще раз при помощи движений рук.
Дети вместе с воспитателем рассказывают стих с помощью движений рук. 
Воспитатель : Ребята, посмотрите, а в корзинке у кошечки лежит какой-то мешочек? что это здесь? (Фигуры: квадрат, треугольник, круг) Какие? Что это за фигура? Какого она цвета? (основные цвета: красный, синий, жёлтый)Размера? (сравнение фигур на мольберте и у воспитателя) На что похожа?
Воспитатель : А давайте с помощью фигур мы с вами построим дом для нашей кошки! Вы внимательно смотрите и запоминайте. Я беру большой квадрат и ложу его перед собой, затем сверху на квадрат беру треугольник, это будет крыша. На квадрат выкладываю маленький круг-окошечко. А теперь и вы попробуйте построить домик для кошечки.
Дети за столами строят домики.
Воспитатель : Илюша, что ты строишь? А для кого ты построил дом? Из каких фигур состоит твой дом? А какого цвета? А как ты думаешь, понравился ли твой дом кошке? Какого цвета дом у (имя ребёнка)?


Воспитатель : А сейчас наш гость (имя кошки) предлагает поиграть с вами в игру кошки-мышки. Вы все будете мышки, а (имя ребёнка) будет кошкой, а наша кошка посмотрит, как вы умеете красиво водить хоровод.
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот,
Разобьет наш хоровод.
Воспитатель: Молодцы. Пока мы с вами играли, здесь перепутались картинки, нужно найти маму и малышей.(2-3животных). Посмотрите, какие животные есть на картинках? А как называют малышей кошки? А как мама зовет своих котят? Мама мяучит громко. А давайте и мы с вами попробуем помяукать громко. А как котятки отвечают маме? Они мяучат тихо.
Так со всеми животными (звукоподражание)
Воспитатель: Ребята. Наша кошечка, сказала, что
Воспитатель: Ребята, кто сегодня у нас в гостях? Кто ее принес? А что мы нашей гостье показали, чем мы занимались?
Воспитатель: Вы такие молодцы, нашей кошке очень понравилось, как вы занимались.
Она вам за ваши знания принесла подарок – книжку. Мы с вами ее прочитаем, и когда в следующий раз к нам кошка придет, расскажем ей замечательные стихи из этой книжки.
Воспитатель: А теперь, давайте, скажем спасибо, кошечке. Она до вечера погостит у нас, а потом ее заберет хозяйка.