Конспект урока по окружающему миру на тему «Кошка в нашем доме» 1 класс
Тема: Кошка в нашем доме.
Цели:
Образовательные- познакомить детей с историей кошек, с изображением кошек в Древнем Египте, с разнообразием пород кошек, с правилами, необходимыми при обращении с кошками.
Обучающие – сформировать умение ухаживать за животными.
Развивающие – развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки.
Воспитательные – воспитывать чуткость, любовь к животным, ответственность за наших четвероногих друзей.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- формирование ученической компетентности;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- расширение знаний детей о кошке.
Коммуникативные УУД:
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
- организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- умение провести самооценку.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», автор Н.Я,Дмитриева, А.Н.Казаков, рабочая тетрадь Окружающий мир», авторН.Я,Дмитриева, А.Н.Казаков, презентация «Породы кошек», фонограмма песни кота Леопольда, водные маркеры, задание к пробному действию.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит, можно всем садиться!
II.Мотивация к учебной деятельности.
- А для чего вы пришли на урок? (учиться)
- Что значит «учиться»? ( понять, что я еще не знаю и самому постараться открыть новое)
- Мы сегодня на уроке тоже узнаем новое, сделаем для себя открытие.
- А вы хотите узнать новое? (да)
- А вы готовы к этому? (да)
III. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Отгадайте загадку. Слайд №1
Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится
Угадали? Это…( кот)
- О ком же пойдет речь на нашем уроке? ( наверное, о кошках) Слайд №2
2.Пробное действие.
Слайд № 3
дикая африканская кошка, сиамская кошка, персидская кошка, домашняя кошка)
- Рассмотрите фотографии. Назовите номер фотографии, на которой изображена не домашняя кошка, т.е кошка, которая не может жить дома.
( могут показать любой номер)
- Правильный ответ под № 1. Кто выбрал другие номера, в чем ваше затруднение? (я не смог выбрать, потому что не знаю этого)
- Я вижу … правильно выбрала. А ты можешь доказать свой выбор? (нет)
- В чем твое затруднение? ( я не могу доказать , объяснить)
- Какое задание было? (определить, какая кошка не является домашней)
- В чем наше затруднение? (мы не знаем как определить какие кошки являются домашними, какие не домашними)
- Как вы думаете, какую цель поставим перед собой на этом уроке? (научиться определять, какая кошка является домашней)
3. Рассказы детей о своих питомцах
- В наши дни кошка – любимица всей семьи.
- Ребята, поднимите руку те, у кого дома живут эти милые пушистые зверьки.
- Кто хочет рассказать о своём питомце, как его зовут, что он умеет делать и что любит.
(Рассказы детей о своих домашних питомцах.)
« У меня есть кот Маркиза. Он черный. У него добрые зеленые глаза. Я люблю, когда он ложится у меня на коленях и мурлычет»
стихотворение В. Приходько «Всё о кошке».
В. Приходько
Кошка первой входит в дом
И живёт подолгу в нём.
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко.
А когда придёт обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьёт сырое молоко.
И погладить разрешает,
И работать не мешает,
Половицей не скрипит,
А ложится на подушку,
Что-то нежное на ушко
Скажет шёпотом и спит…
Кошка бегает с азартом
За катушкою полдня.
А сама в родстве с гепардом,
Льву могучему родня!
Тем, кто с кошкой добр и мягок,
Может кошка другом стать.
Но обидчику, однако,
Может кошка сдачи дать
-Какие правила содержания кошек вы услышали в этом стихотворении? Слайд №12
4. Обсуждение правил содержания кошек
Слайд № 9
Всё мяукал котёнок
Во дворе под кустом,
Всё хотелось котёнку,
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал жёлтый лист –
Показалось котёнку,
Что позвали: «кис-кис».
Замирая от счастья,
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов.
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Грустное.)
- Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой. Прежде чем принести кошку в дом, следует подумать, как к этому отнесутся родители, будет ли в квартире место для вашего питомца, есть ли такой человек, который сможет ухаживать за ним, если вы на время уедете, хватит ли у вас терпения ежедневно ухаживать за животным, заботиться о его благополучии.
- Посмотрите на доску, рассмотрите рисунок.
- Расскажите, как нужно ухаживать за кошкой, что нужно для её содержания.
(Рассказы детей о том, как нужно ухаживать за кошкой.)
- Понадобиться специальное корытце, в котором кошка станет справлять нужду. Оно должно стоять подальше от тех мест, где кошка будет есть и спать.
- Понадобиться три миски – для еды, молока и воды.
- Хорошо бы купить или сделать несколько игрушек для своего питомца.
- Устрой своему питомцу постель в тёплом и тихом месте. Можно использовать одеяло или картонный ящик, если нет покупного домика.
- Кошек необходимо причёсывать. Для ухода понадобятся щётка и металлическая расчёска. Если у вашей кошки длинная шерсть, расчёсывайте её ежедневно. Удаляйте всё. Что застревает в шёрстке, иначе образуется колтун. Если расчёска застревает. Не дёргайте. А терпеливо распутывайте мех. Короткошёрстных кошек расчёсывают только во время линьки. Расчёсывая кошку. Двигай щётку по росту шерсти.
- Кошкам необходимо точить когти. Если им не обо что будет их точить, он может приняться за мебель. Лучше ему дать брусок из мягкой древесины или заготовить с чьей-либо помощью особый столбик для заточки когтей, покрытый мешковиной, или повесить на стену специальную доску.
- Кошкам не нужен душ или горячая вода. Кошки сами поддерживают себя в чистоте. Их шершавые языки исполняют роль гребешка. А передними лапками они, будто губками, умывают мордочки. Кошки очень гибкие и могут дотянуться почти до каждого участка своего тела.
5. Работа в карточках
На партах лежат карточки с заданием. Вам нужно поселить кошечку в свой домик. При этом посмотрите, под каждым домиком есть название породы кошки. Вырежьте кошку из другого листочка и поселите в определенный домик. Слайд №13
IV . Физминутка. Слайд №14
Покажите:
- Как умывается кошка?
- Как потягивается кошка?
- Как царапается кошка?
- Как шипит кошка?
- Как чистит ушки:
V. Продолжение работы по теме.
1.Разрешение интеллектуального затруднения. Формирование новых знаний о породах кошек.
а). – Все ли кошки похожи друг на друга? Если нет , то почему? (ответы детей: бывают с длинной шерстью и короткой шерстю, пушистые и с гладкой кожей)
- Верно, не все кошки похожи друг на друга. Они отличаются внешним видом. Почему? Да, они разной породы. Родина кошек разная.
- На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство тех кошек, которые живут в наших домах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто домашние кошки. Но мы их от этого любим не меньше.
VI.Знаете ли вы… Слайд №15
VII.Викторина «Кошки-кинозвёзды» Слайд №16
- В наши дни кошки бытуют не только в сказках, пословицах и песнях. Они становятся известными кинозвёздами.
- Угадайте, о каких котах идёт речь.
- Кто хочет прочитать первый вопрос викторины?
1. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!»
- О каком дружелюбном коте идёт речь? (Кот Леопольд.)
- Кто хочет прочитать второй вопрос викторины?
2. Этот кот – герой известного американского мультсериала.
- О каком коте идёт речь? (Том.)
- Кто хочет прочитать третий вопрос викторины?
3. Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
Ходит он на двух ногах
В ярко-красных сапогах.
- Какой кот носит красные сапоги? (Кот в сапогах.)
- Кто хочет прочитать следующий вопрос викторины?
4. Как звали кота, который претворялся слепым, товарища лисы Алисы?
- О каком коте идёт речь? (Кот Базилио.)
- Кто прочитает следующее задание?
5. Самый домовитый кот
В Простоквашино живёт.
Молоком полны все кружки,
Во дворе мычит Гаврюшка.
- О каком домовитом коте говорится в загадке? (Кот Матроскин.)
VIII. Игра «Собери пазлы»
Слайд № 17
- В конце урока предлагаю игру «Собери пазлы». На партах у вас лежат картинки с известными мультперсонажами. Ваша задача собрать правильно картинку.
IX. Итогурока. Рефлексия.
-Какова была цель нашего урока?
- Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?
- Где в жизни могут вам пригодиться эти знания?
Давайте его дорисуем. Если вам понравилось, как вы работали на уроке, помогали своим товарищам.многое узнали и запомнили про кошек-то нарисуйте улыбку у вашего котика
. Если вы считаете, что не так активно помогали классу в работе, узнали мало интересного про кошек-сделайте кошечку грустной
- Мы узнали много удивительного и интересного о наших четвероногих друзьях. И я думаю, что вы будете с большим уважением относиться к ним. А новые знания вам пригодятся в воспитании ваших маленьких питомцев. И помните: мы в ответе за тех, кого приручили.