СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коспект урока классификация и значение плодов

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коспект урока классификация и значение плодов»

1. Данные об авторе:

-Автор: Акимова Елена Сергеевна

-Должность: учитель биологии

-Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, СОШ №1

2. Характеристика ресурса:

-Уровни образования: основное общее, дополнительное образование

-Класс: 1-11

-Предмет: биология

-Целевая аудитория: учителя и учащиеся

-Тип ресурса: презентация

Краткое описание ресурса: Данная презентация – сопровождение к уроку, содержит систему заданий, иллюстративный материал.



Урок биологии 6 класс.

Тема урока: «Классификация и значение плодов»

Цели урока:

  • Образовательные: Познакомить учащихся с классификацией плодов и их особенностями Развивающие: развивать ключевые компетенции - исследовательские, логические, информационные, организационные, коммуникативные.

  • Воспитательные: воспитание аккуратности и самостоятельности в работе, пропаганда здорового питания, экологическое воспитание.

Оборудование:

  • лукошко с муляжами плодов и натуральными объектами, лабораторное оборудование, пластиковая посуда компьютер, проектор, экран, учебник, компьютерная презентация;

  • препаровальная ванночка, препаровальный нож, препаровальная игла, ручная лупа, набор плодов, 3 салфетки.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Наглядность

Организационный момент.


Приветствие, проверка готовности к урокам.

Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем наш урок.




Актуализация знаний учащихся














Учитель демонстрирует муляжи и натуральные объекты, находящиеся в корзине.

Как можно назвать, одним словом все представленные объекты?

Из чего образуются плоды?

В результате, каких процессов в растении образуются эти объекты?

Какую роль в жизни цветковых растений играют плоды?

Что вы знаете о строении плодов?

Учащиеся называют увиденные объекты





Учащиеся находят обобщенное понятие (фрукты, плоды).

из цветка



Размножение, опыление



Размножение





Содержат семена



Формулирование темы урока, постановка цели и задач

Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Уточняет

«Классификация и значение плодов»

Цель:

Уточняет:

Узнать что такое плод, познакомиться с классификацией и значением плодов.

Задачи:

Уточняет: 1)Поработать с текстом определения понятия.

2) Провести исследовательскую работу «Разнообразие плодов»

Учащиеся предлагают варианты:

Плоды







Учащиеся предлагают варианты:









Учащиеся предлагают варианты:














Слайд

Тема , цель и задачи урока

Изучение нового материала.

1.Работа с алгоритмом «Анализ текста определения понятия»



Фронтально, устно






Кто может дать определение плода?

Все вы правильно ответили, но неполно. Хотите узнать полное определение понятия и его характеристику?

У вас у каждого на столах текст определения понятия «плод». Сейчас мы поработаем с алгоритмом анализа текста определения понятий, с которым вы уже знакомы.

Учитель читает шаги алгоритма

1.Прочитай текст определения понятия.



2.Найди в тексте термин /название определённого класса объектов или его отдельного представителя/.

3.Найди указание на то, к какому роду принадлежит определяемый класс объектов. Ответьте на вопрос, что это указание обозначает. Что такое орган?

4.Найди в тексте описание видовых признаков.

Что означают эти признаки?

5. Сколько здесь выделено видовых признаков?

5. В каких отношениях друг к другу находятся эти признаки?

6. Установи, сколько родовидовых признаков необходимо и достаточно, чтобы определить, относится ли конкретный объект к данному классу объектов

Итак, дайте определение термину «плод»

Скажите, после анализа текста определения понятия, легче ли вам запоминаются определения? Физкультминутка

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

Тысяча цветов вокруг!

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо и налево.

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели.

А теперь давайте внимательно посмотрим и скажем, все ли плоды одинаковы?

Какие видовые признаки вы выбрали при анализе текста определения?

Сейчас на основе выделенных признаков мы с вами попробуем составить классификацию плодов.

Внимательно посмотрите на экран. Что вы видите?

Как вы думаете, количество плодов у них будет одинаковым?

А как бы вы назвали плоды, развивающиеся из соцветия?

Правильно из соцветия развивается соплодие.

А сейчас в мы с вами проведем небольшое исследование и продолжим составлять нашу классификацию плодов.




Учащиеся предлагают разные варианты



Да







Берут текст и читают его







Работают по алгоритму

Плод - это орган цветковых растений, развивающийся из цветка , состоящий из околоплодника и семян.

Плод





Орган цветковых растений


Часть растения


1.развивается из цветка

2.состоит из околоплодника

3.состоит из семян



3



коньюнкция







минимум 3 максимум 4





отвечают







Да







Ходьба на месте.



Потягивания — руки в стороны.



повороты в право в лево



Потягивания — руки вверх.



Дети садятся.



Нет, не все





Повторяют выделенные признаки











Цветок и соцветие

Нет, из цветка будет 1 плод, из соцветия – много.



Предлагают варианты: многоплодие, соплодие

Заполняют отчет















Слайд и раздаточный материал – текст определения понятия - «плод»









Слайд со схемой «структура понятия»

/По ходу ответов схема заполняется/





















































































Слайд со структурой понятия













Слайд 5

2.Лабораторная работа.

Тема: «Классификация плодов по 2-му и 3-му видовому признаку »


1.Учитель перечисляет оборудование на столах, указывает их назначение,

2. Познакомьтесь с инструкцией по ТБ





3.Ставит исследовательскую задачу: разделить плоды на группы на основе выделенных видовых признаков /2-му и 3-му/

4.На столе у каждого лежит инструкция по выполнению лабораторной работы.

Действовать будете по этой инструкции. Прочитайте её.

Всем понятно?

Даёт дополнительные указания по оформлению работы

5.Выполните лабораторную работу.

Запишите результаты в бланке отчета.

6.Контроль результатов исследования


Учащиеся внимательно слушают



Читают инструкцию по технике безопасности.

/Читают вслух по цепочке/





Слушают











Берут инструкцию, знакомятся с ней. Читают про себя

Да., …



Слушают

Работают самостоятельно на бланках отчёта



Выводы по лабораторной работе

Заполняют таблицу, делают выводы






Слайд с инструкцией по ТБ







Возврат к заполненной схеме понятия





Инструкция по исследованию натуральных объектов









Раздаточный материал: бланки отчёта об исследовании

3.Обобщение материала

Итак, ребята, мы с вами составили классификацию плодов
, а теперь посмотрите на экран и дополните свою схему видами плодов

А теперь давайте выясним, каково же значение плодов для человека.

Смотрят, дополняют таблицу









Дают разные ответы



демонстрация таблицы №1.










4. Подведение итогов урока











5. Домашнее задание.









6.Оценка работы класса в целом и отдельных учащихся



Цели - результат:

- Что узнали?

- Чему научились?

- Что было самым интересным на уроке?

- Что было самым трудным

§24.

Уметь называть признаки плодов, знать их классификацию и значение плодов в природе и жизни человека





Для этого используем слайд "Цели урока".










2