А. И. Козлова, О. В. Седин, учителя русского языка и литературы, средней школы № 40 г. Могилёва
Тайна планеты Лексис (однозначные и многозначные слова)
V класс
Цели урока: создать условия для формирования у учащихся понятия об однозначных и многозначных словах; обучать созданию текстов с использованием этих слов; развивать логическое мышление, внимание учащихся; формировать умение подбирать подходящие для различных речевых ситуаций слова; продолжить работу по расширению словарного запаса учащихся; воспитывать чувство патриотизма, гордости за родную землю.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок—космическое путешествие.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация.
Ход урока
Вступительное слово учителя. Определение темы и цели урока.
— Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, можем ли мы так необычно записать дату?
Вы, конечно, уже догадались, что урок будет не совсем обычным. Мы с вами отправляемся в космическое путешествие, чтобы раскрыть тайны планеты Лексис.
я выбрала для изучения новой темы «Однозначные и многозначные слова»? (12 апреля был совершён первый полёт человека в космос.)
• Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин.)
Что вы о нём знаете?
Сообщения учащихся о Ю. Гагарине.
Так как урок у нас необычный, то результаты своей деятельности мы сегодня будем записывать не в тетради, а в космические дневники наблюдений (приложение 1,2).
(Записывается дата и тема урока. Звучит песня на муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова «Четырнадцать минут до старта».)
• Как вы думаете, почему именно такую форму урока (урок— космическое путешествие)
Имя Юрия Алексеевича Гагарина стало символом мужества и героизма, символом космической эры. Издавна человечество стремилось к звёздам. С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, на планеты Солнечной системы, к далёким таинственным мирам.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль-спутник «Восток», пилотируемый Ю.А. Гагариным. Сбылась мечта человечества. Впервые житель нашей планеты устремился к звёздам. Юрий Гагарин сделал всего один виток вокруг Земли, который длился 108 минут (1 час 48 минут), и открыл новую эру — эру полётов человека в космическое пространство.
Давайте, ребята, посмотрим, как это было. (Просматривается фрагмент фильма о полёте Ю. Гагарина.)
К сожалению, ребята, мы с вами не станем первооткрывателями в космическом пространстве, но перед нашим отрядом стоит не менее важная задача — открыть тайны планеты Лексис. Нам предстоит установить, какие слова называются однозначными, а какие — многозначными; обогатить свой словарный запас «космическими» словами.
Работа с эпиграфом.
Мчат(?)ся р..кеты к дальним м..рам,
К подвигам сердце рвёт(?)ся,
Кто верит крылатым, как пес(?)ня, мечтам,
Тот цели св..ей добьётся!
Запишите эпиграф, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
Какие слова из эпиграфа вы бы взяли на планету Лексис? Почему?
Что мы уже знаем о планете Лексис?
О чём говорит её название?
Что изучает этот раздел науки о языке?
Проверка домашнего задания.
Ребята, все выполнили домашнюю работу? Все хорошо подготовились к космическому путешествию?
Объясните значение слов космос, космонавт, скафандр, космодром, ракета.
Молодцы! Вы очень хорошо подготовились к полёту. Навигаторами нашего космического путешествия станут толковые словари. Итак, в путь!
(Звучит песня «Трава у дома» на сл. А. Поперечного, муз. В. Мигули в исполнении группы «Земляне». Видны звёздное пространство, разные планеты, созвездия, планета Лексис.)
5. Изучение новой темы.
— Ребята, посмотрите в иллюминатор, что вы там видите? (Космос, планету, спутник, звезду, созвездие, комету, метеорит, Луну, Солнце, Землю, Вселенную, галактику.)
Давайте запишем эти слова в космические дневники наблюдений. (Один учащийся записывает у доски.)
Наш корабль направляется к планете Лексис, ведь цель этого путешествия — раскрыть тайны планеты.
• Все ли знают лексическое значение этих слов? (Приложение 3.)
— Найдите значение слов земля и галактика в толковом словаре. (На экране появляются словарные статьи слов земля и галактика.)
• Чем отличаются эти слова? Сколько у них значений? Как называются слова с одним лексическим значением? С несколькими? (Земля — многозначное слово, а галактика — однозначное.)
Сверим наши наблюдения с параграфом учебника.
Физкультминутка.
Закрепление изученного.
В записанных словах: 1-й вариант — многозначные слова, 2-й вариант —- однозначные. В ходе работы обращайтесь к словарям. Обратите внимание на то, как помещаются разные значения многозначного слова в одной и той же статье толкового словаря. (1-й вариант: звезда, спутник, созвездие, Луна, Солнце, Земля, Вселенная — многозначные. 2-й вариант: космос, планета, комета, метеорит, галактика — однозначные.)
Для любого человека дороже всех планет — Земля! Составьте и запишите 3—4 предложения, в которых слово земля использовалось бы в разных значениях.
Вот как описывал нашу планету Юрий Гагарин: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!..»
Ребята, подберите и запишите эпитеты, с помощью которых мы можем описать Землю. (Родная, прекрасная, единственная, дорогая сердцу, неповторимая.)
Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, берёзы, где есть смех, улыбки и любовь, надо беречь!
Юрий Гагарин был первым, но не единственным лётчиком-космонавтом. Были и другие покорители космоса. Среди них — наши соотечественники Пётр Климук и Владимир Ковалёнок.
Возможно, после нашего урока вы захотите узнать о них больше.
Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие.
Понравилось ли оно вам?
Что нового вы узнали, побывав в космосе?
Какую тайну планеты Лексис вы узнали?
Какой словарь был вашим помощником?
Домашнее задание.
Напишите сочинение-миниатюру «Красота родной земли».
Отметки за урок.
Приложение 1
Дневник космических наблюдений
Ф.И.О.
Класс