СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Красавица-Осень» Нетрадиционный урок

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нетрадиционный урок

Используется технологии: одухотворения

Цели:

  1. Расширить представление детей о материалах, применяемых для работы в технике аппликация;

  2. Учить владеть навыками работы с бросовым материалом;

  3. Развивать эмоциональные чувства учащихся, фантазию, воображение;

  4. Воспитывать любовь к Родине, способствовать формированию духовно- нравственной культуры личности.

Просмотр содержимого документа
««Красавица-Осень» Нетрадиционный урок»

6





МБОУ «Гимназия №4»



















Конспект урока по изобразительному искусству

во 2 классе

по теме: «Красавица-Осень»

Используется технологии: одухотворения

Нетрадиционный урок

















Учитель изобразительного искусства и технологии

Уласень Алла Филаретовна































Конспект урока по изобразительному искусству

во 2 классе по теме: «Красавица-Осень»

Используется технологии: одухотворения



Цели:

  1. Расширить представление детей о материалах, применяемых для работы в технике аппликация;

  2. Учить владеть навыками работы с бросовым материалом;

  3. Развивать эмоциональные чувства учащихся, фантазию, воображение;

  4. Воспитывать любовь к Родине, способствовать формированию духовно- нравственной культуры личности.

Вид занятия аппликация из осенних листьев

Оборудование для урока: опавшие осенние листья разных пород деревьев, клей ПВА, бумага для фона, салфетка для клея.

Зрительный ряд: слайды осеннего леса и репродукции художников: И. Шишкина «Осень», И. Левитана «Золотая осень», И. Бродского «Опавшие листья», В. М. Васнецов «Аленушка»

Литературный ряд: И. Бунин, Э. Федоровская, М. Пришвин

Музыкальный ряд: П. Чайковский «Осень» (из цикла «Времена года»)

Практическая работа: создать образ осени из опавших листьев

Форма работы: парная, групповая

Применяемые технологии и методики: технология одухотворенности, предполагаются комплексные формы воздействия музыки, поэзии, использование частично-поискового метода, метод построения эмоционально-образной драматургии урока, здоровьесберегающая технология.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Добрый день, друзья!

Сегодня осень в гости к нам пришла.

Разноцветна, красива,

Всем пленительна на диво.

  1. Беседа по теме урока:

Русская природа – это часть нашей великой Родины. Вы знаете, что трава зеленая, небо синее, луна часто бывает серебристо-белой. Все эти и многие другие цвета вам хорошо знакомы.

- Какого цвета наша Родина? (Ответы учащихся)

В слове «Родина» собраны все цвета радуги и их оттенки. В нем слышен шелест листьев, полевых цветов и трав, звон колоколов, пение птиц, журчание ручьев.

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся на осенний вернисаж.

ВЕРНИСАЖ (фр. –лакировка) – торжественное открытие художественной выставки

(первоначально – день покрытия картин лаком перед открытием выставки).

Звучит музыкальный фрагмент «Осень» П. Чайковского из цикла «Времена года» (использование метода образной драматургии и технологии одухотворения)

- Какое настроение природы передал композитор звуками? Какие чувства пробудило в вас это музыкальное произведение? Какую картину, какое время года вы услышали, увидели? (Ответы учащихся.)

- Прекрасная мелодия П. И. Чайковского впитала в себя тихую печаль, задумчивость и цветную палитру осени.

- Давайте рассмотрим картины художников-пейзажистов о красоте осенней русской природы.

Во время просмотра можно зачитать стихи И. Бунина

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой…

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженной тишиной.

И. Бунин

(Демонстрация слайдов с осенними пейзажами и картин русских художников)

Рассмотрение картин И. Левитана «Золотая осень, Бродского «Опавшие листья». И. Шишкина «Осень».

- Какие чувства вы испытываете, глядя на них? Какие звуки и запахи передают эти осенние пейзаж?

(Ответы учеников)

- Осень пылает кострами берез, золотыми россыпями светится земля. Осень – это сплетение радости и грусти. Радость в дарах природы, в многоцветии красок. А грусть – пронзительная синева небес, в которой утопает золотой багрянец листвы, последний прощальный наряд природы, торжественный шорох листьев, птичьи стаи, улетающие в теплые края, бесконечность мелкого осеннего дождика.

Зачитываются стихи об осени

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осинки, только дуб зеленый.

Утешает осень:

- не жалейте лета!

Посмотрите – роща золотом одета!

Э. Феодоровская

- Как вы понимаете народную мудрость: «Осень нас наградила, все загубила»?

Ответы: Осень нас наградила желтыми и красными яблоками, синими сливами, холодным синим небом… Все загубила: серый дождь, черные мокрые ветки деревьев без золотого наряда.

- А что такое звуки осени? (шорох листьев под ногами, звуки падающий листы) (Ответы учеников)

- Можно сравнить осень с русской красавицей? (Ответы учеников) (используется частично-поисковый метод)

- А как выглядит русская красавица? Во что она одета? (Ответы учеников.)

Показ на слайдах образа русской красавицы в народном костюме.

- Ансамбль русского народного костюма создает поэтический образ осени. Нарядны не только узоры на одежде, но и каждая ее деталь. Одежды русских красавиц были свободными, широкого покроя, не сковывали движений. Закрытыми были ноги, руки, шея. В праздничные дни голову украшал дивный убор – венец или кокошник. Он был богато украшен речным жемчугом, вышивкой, подвесками, он заставлял держать голову высоко, спину прямо. И выступала его хозяйка «словно пава», «плыла лебедушкой». В повседневной жизни девушка выставляла напоказ косу.

Показ картины В. М. Васнецова «Аленушка.

- Как вы думаете, напоминает ли образ осени эту русскую девушку? (Ответы учеников).

Итог беседы:

- Какой у вас создался образ осени? (Ответы учеников.)

- Во всем облике осени есть немного щемящей грусти. Но это светлая грусть, без которой невозможна большая любовь. Осенью мы лучше видим глазом и сердцем. Прозрачные дали. Чиста и прозрачна вода в озерах. Чище и тоньше звучат резкие голоса птиц. Все устоялось и замерло для того чтобы собраться с мыслями. Таково состояние природы. Таково состояние души человека, увидившего осенний праздник цвета и тишины. В такие дни особенно остро чувствуешь, что живешь, что ты частица этой земли и тебе принадлежит вся земля.

Физкультминутка

Листья все опали, (приседают)

Птицы улетели, (машут руками)

И в окно стучаться (движение кулачками)

Холод и метели.

Скоро в белых шубах (круговые движения туловищем)

Будет весь наш сад.

Заметет качели (покачивание корпусом влево – вправо)

И прибрежный пляж.

  1. Дидактическая игра «Сказочные образы листьев»

«В природе много чудес. Сколько бы ты не жил на свете, природу все равно не поймешь. Природа – это тайна. Которую никогда не разгадать. Ни одного дня нет одинакового, ни одного листочка, природа бесконечна.

Разнообразие форм, цветов, оттенков – все в природе».

М. Пришвин

- Рассмотрите листья разных деревьев, полюбуйтесь ими, сравните их форму, размер, цвет (используется частично-поисковый метод).

Обратите внимание на листья рябины. Как потрудилась природа, повторяя многократную форму листа! Это же можно наблюдать у акации, шиповника. Листочки похожи друг на друга и все же они разные. Каждый листочек, травинка в природе – это чудо со своим настроением. Каждое дерево – это определенный образ со своим характером.

Попробуйте прикладывать листья рядом друг с другом. Возьмите лист продолговатой формы и приложите к нему лист другого дерева подумайте, что за изображение может получиться от соседства двух противоположных по форме листьев? (Ответы детей.)

Вывод: оказывается, прикладывая листья друг к другом можно собрать какой-то определенный образ (демонстрация работ учащихся, где показаны варианты различного сочетания листьев и полученных тем самым различных образов).

  1. Самостоятельная работа учащихся.

С целью усиления эмоционального восприятия детьми осени звучит фрагмент из произведения П. И. Чайковского Времена года».

Предлагается детям разбиться на группы или пары (Оказать помощь).

Задача: создать в технике аппликации, используя листья деревьев образ осени.

Обратить внимание учащихся на то, что листья сами по себе хрупкие, что брать их надо очень осторожно (показать). Листья можно резать, как и бумагу, если в этом возникнет необходимость (повторяются правила работы с ножницами). Листья можно клеить, как и бумагу на плоскость (показать, как наноситься клей и приклеивается к плоскости.)

Расположение композиции и положения листа. Определяем вместе, как расположить лучше лист бумаги (горизонтально или вертикально). Как найти нужную композицию? (Ответы учеников.)

Совет – для начала разложите листья, которые вы выбрали для лица осени на листе. Расположите их, отступив от верха листа 2-3 см. Первое, что будет одето на голове вашей осени – это кокошник. Подумайте, из каких листьев его лучше собрать. Затем приложите к кокошнику листья, из которых вы будете использовать для лица осени. Вся работа идет сверху в низ.

В процессе работы учитель корректирует работу учащихся. Указывая на ошибки.

  1. Итог работы:

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

- Вам удалось создать образ русской красавицы – осени?

Работы какой группы вам больше всего понравились и почему?

2. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились? (Украшать узорами рыб, рисовать их пятном.)

3. Уборка рабочего места.

Уласень А.Ф.