Цель урока | Подбирать цвет в соответствии с передаваемым в работе настроением. Познакомить обучающихся с новым акварельным приёмом, с новым направлением в искусстве – пуантилизмом. |
Тип урока | Развивающее занятие |
Планируемые образовательные результаты | ЛИЧНОСТНЫЕ · положительная мотивация и познавательный интерес к урокам изобразительного искусства; · осознание своей принадлежности народу, чувства уважения к традиционному народному художественному искусству России; · внимательное эмоционально-ценностное отношение к красоте окружающего мира, к произведениям искусства; · чувства сопричастности к культуре своего народа, чувства уважения к мастерам художественного промысла; · патриотическое воспитание через отношение к прекрасному; · положительной мотивации к изучению различных приёмов и способов живописи; · представлений о роли изобразительного, декоративного и народного искусства в жизни человека. ПРЕДМЕТНЫЕ · различать основные и составные, тёплые и холодные цвета; · составлять разнообразные оттенки на основе смешения цветов с белым и чёрным; · подбирать цвет в соответствии с передаваемым в работе настроением; · использовать в работе акварель, гуашь, технику раздельный мазок. ·учитывать особенности формообразования и цветового решения при создании декоративных и дизайнерских работ; · выполнять тематические и декоративные композиции в определённом колорите; · подбирать цветовую гамму в соответствии с передаваемым в работе настроением. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Регулятивные · понимать цель выполняемых действий; · понимать важность планирования работы; · осуществлять контроль своих действий; · осмысленно выбирать материал, приём или технику работы; · анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным критериям; · решать творческую задачу, используя известные средства; · объяснять, какие приёмы, техники были использованы в работе, как строилась работа; · включаться в самостоятельную творческую деятельность. Познавательные · сравнивать изображения персонажей в картинах разных художников; · характеризовать персонажей произведения искусства; · осуществлять поиск необходимой информации, используя различные справочные материалы; Коммуникативные · выражать собственное эмоциональное отношение к изображаемому; · уметь слышать, точно реагировать на реплики; · учитывать мнения других в совместной работе; · соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения; · задавать вопросы уточняющего характера по содержанию и художественно-выразительным средствам. |
Используемые технологии | Мультимедийные, развивающее обучение, демонстрационные, творческие, эвристические |
Форма организации деятельности | Фронтальная, индивидуальная, коллективная |
Оборудование | Оборудование и материалы: краски, кисти, альбомные листы, вода, карандаши, шаблоны, образцы акварельных техник. Зрительный ряд: - мультимедийная презентация со слайдами; -репродукции художников – пуантилистов (Поль Синьяк, Жорж Сёра), голландского художника Винсета Ван Гога; -репродукции русских художников И.И. Шишкин, М.С. Сарьян, И.П. Хруцкий -репродукции художников с изображением цветов. Наглядные пособия: Таблица «Образцы мазков». Новое слово – пуантилизм. Образец, выполненный учителем: «Цветок» (добра, улыбок, счастья, радости). |
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
1 | Организационный момент А) Приветствие. Б) Проверка готовности учащихся к уроку | Слайд 1. -Здравствуйте, дети. Сегодня у нас с вами открытый урок, на который мы пригласили гостей, чтобы вместе совершить увлекательное путешествие в мир изобразительного искусства. Слайд 2. -Готовы ли вы к уроку? -Проверим. На слайде показаны два столбика со слогами кара тик очка бум ски кист ага кра лас ндаш -Соедините их в слова. Что получилось? | Приветствие учителя, гостей. Дети составляют и называют полученные слова: карандаш, ластик, бумага, кисточка, краски. Проверяют свое рабочее место. |
2 | Актуализация знаний | Слайд 3. -А какими красками мы работали с вами на прошлом уроке? Название этих красок переводится как «водяные». –Правильно, акварельные. На уроках изобразительного искусства мы с вами знакомились с разными техниками рисования акварелью. Дома вы все старались, выполняли работы акварелью. -Сейчас мы посетим творческую выставку. Наш экскурсовод Хава уже готова представить работы юных художников. -Итак, какие способы рисования акварелью мы знаем и умеем применять. | Акварельные краски. Я предлагаю посетить выставку рисунков учеников 2 класса. Юные художники Данилы, Камиля и Кирилла выполнили рисунки в технике «ровный тон». Особенность этой техники в том, чтобы добиться ровной окраски. Краска не должна оставлять границ. Работы Алии, Тимура и Юлии выполнены в технике «вливание цвета в цвет». Мы видим плавный переход от одного цвета в другой. Самир и Салькин Камиль применили технику «тоновая растяжка цвета». В их работах заметен плавный переход от яркого к светлым. С помощью добавления воды в краску. А я использовала технику «по-сырому» или «а-ля-прима», быстро, скоро. Лист альбома смачивала водой, а потом быстро кистью наносила краску. Техники рисования акварелью: «ровный тон», «вливание цвета в цвет», «тоновая растяжка цвета», «по-сырому». |
3 | Мотивация учебной деятельности | Слайд 4. -Если мы посмотрим на произведения живописи разных художников, то обратим внимание, они различаются не только разновидностью используемых красок, но и ещё техникой нанесения этих красок. Очень часто именно по этому определяют авторство картин. Слайд 5. -Посмотрите на слайд и попробуйте определить технику акварели. -Правильно. Молодцы. -Что же такое техника мазок? -В чём особенность приёма этой техники? -Сколько разновидностей мазков существует? -Поищем ответы на эти вопросы сегодня на уроке. | Принимают участие в диалоге с учителем. Дети называют: мазок. |
4 | Изучение нового материала А)Теоретическая часть с показом презентации. Б) Выполнение упражнений. | Слайд 6. -Существует два направления в технике нанесения мазков. Первое «реалистичное исполнение». На картине Ивана Ивановича Шишкина «В сосновом бору», изображён лес, трава, кора сосен. Они смотрятся как настоящие. Но если вы будете в Третьяковской галереи, где находятся картины Шишкина и подойдёте ближе к этим картинам, то увидите отдельные элементы, которые написаны различными способами наложения мазков. Слайды 7 и 8. -Посмотрите на натюрморт Ивана Трофимовича Хруцкого. Он выполнен заглаженными мазками. А натюрморты Мартироса Сергеевича Сарьяна –широкими мазками. Слайд 9. -А вот французские художники Жорж Сёра и Поль Синьяк изображали образы и предметы путём нанесения на холст мелких мазков (практических точечных). Это направление появилось в начале 20 века и назвали его пуантилизм, т.е в переводе с французского (точка). Художники, писавшие картины этим приёмом назывались пуантилистами. Слайд 10. -Специфика техники заключается в том, что красочные мазки кладутся на минимальное расстояние друг от друга, но они не должны сливаться друг с другом. -Итак, что такое пуантилизм? -Назовем самых ярких представителей этого направления? -А теперь выполним с вами упражнение по технике нанесения мазков. -Подготовьте краски к работе. Пока ваши краски готовятся к работе мы посмотрим на таблицу «Виды мазков». Слайд 11. Название мазков зависит от способа их нанесения. Кирпичики Вальс Запятая Точки -Укладываем вначале мазки горизонтально одного цвета (красного) затем оранжевого, до образования одной красочной поверхности. Ваши образцы вы вклеите в альбом дома. | Думают, дискутируют, отвечают на поставленные вопросы Дают определение новому направлению в живописи. Пуантилизм – направление в живописи, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками точечной или прямоугольной формы. Называют художников: Жорж Сёра, Поль Синьяк Обучающиеся готовят половину альбомного листа. Смачивают краски водой. Рассматривают таблицу «Виды мазков». Выполняют упражнения. |
| Физкультминутка. «Художники» | Слайд 12. -Сейчас мы поиграем с вами в игру на внимание «Художники». -Правила игры. Я говорю вам слово «художники» и делаю какое либо движение, а вы повторяете, но я буду хитрить. Называть и другие слова. А вы будьте внимательны! -Художники, врачи, художники, художники, учителя, артисты, строители, художники, художники, дизайнеры, художники, ученые, космонавты, художники, художники, механики, художники, плотники, художники, Вы очень внимательны. Молодцы. Садитесь. | Слушают учителя и сопровождают слова движениями. |
| Настрой на творческую работу | Слайд 13. -Нас ждет творческая работа. Но прежде чем начать её выполнять, попробуем составить его название. Оно состоит из двух слов. -Первое слово – это то, чем украшен наш класс. Второе слово найдите на доске. Объедините эти слова в одно общее слово. На доске слова: сказочное, волшебное, загадочное, таинственное, тревожное, радостное, печальное, удивительное, замечательное. -Объедините эти слова в одно общее слово. -Молодцы! Правильно! И что же у нас получилось? -Из чего состоит букет? - А настоящая красота начинается с цветов. Известный биолог Чарльз Дарвин говорил: «Цветы считаются самым прекрасным произведением природы». Красотой цветов можно восхищаться бесконечно. Сейчас осенняя пора и самыми актуальными цветами этого периода являются астры и хризантемы. Слайд 14. -Послушаем рассказ про хризантему. О ней расскажет Алия. Слайд 15. -А теперь послушаем сообщение про астры от Юлии. | Обучающиеся угадывают слово «букет». Дети угадывают и называют слово «настроение». Называют тему творческой работы «Букет настроения». Цветок хризантема за нежную красоту называют царицей осени. В переводе с латыни, хризантема означает «золотоцветная», потому что раньше была только желтого цвета. Сейчас хризантемы бывают – белые, желтые, красные, фиолетовые, голубые, оранжевые и даже зеленоватого оттенка. Считается, что у каждого цвета хризантем свое значение: Желтые - власть Белые - нежность Голубой - ум Красный - любовь Астры - это цветы осени. Они цветут весь сентябрь. Название их переводится с древнегреческого как звезда. И действительно, астра напоминает звезду со множеством лучей света, расходящихся во все стороны. Головки астры бывают маленькими и большими, с острыми лепестками, а середина у них ярко-желтая. Астра бывает белой, розовой, бордовой, фиолетовой, красной, оранжевой. Цветы сажают на клумбах и делают букеты. Их красота радует глаз. |
5 | Практическая работа. | Слайд 16. -Сейчас мне хочется, чтобы вы на короткое время почувствовали себя художником – пуантилистами. У вас на столах лежат цветы хризантем и астр. Надо их оживить нашими умелыми руками и волшебными материалами? -Какая наша цель? Слайд 17. -Вспомним специфику наложения мазком? -При выполнении работы не забывайте о настроении которое вам хочется передать в ваш цветок. Может у вас получится цветок нежности, или с тенью легкой грусти, или наполненный радостью, или он загадочен и сказочен, а может он окутан тайной. Создайте это настроение! -Ваши цветы мы поставим в вазу (открывается стенд, где изображена ваза). -Как только вы напишите цветок, прикрепите его к вазочке клеем. -Не спешите. Выполняйте работу аккуратно. Главное не количество, а качество. А при выполнении этого задания вам, надеюсь, поможет музыка П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик» «Вальс цветов». | Рассматривают последовательность работы Обучающиеся самостоятельно приходят к выводу и к цели творческого задания. Закрепить умения украшать изображения цветов с помощью акварельной техники – мазками- точка. Обучающиеся под музыку выполняют творческую практическую работу. |
6 | Заключительный этап А) Оформление выставки. Б) Оценивание детских работ. В) Патриотическое воспитание. | -Вот вы и создали свой коллективный шедевр, который украсит нашу выставку. Вы проявили свои умения в применении техники мазка. Закрепили навыки владения художественными материалами. -Оценки за урок. Слайд 18. -11 октября праздник – Международный день девочек. Да здравствуют девчонки с косичками и без! Пусть солнце улыбнется им с голубых небес! Да здравствуют худышки, да здравствуют толстушки, Те, у кого сережки, а на носу веснушки. Агния Барто «Женщина – само совершенство». Так когда-то высказал свое мнение один мудрец. И с ним нельзя не согласиться. Все мы знаем, что дамам посвящено немало праздников. Самый значимый - Международный женский день (8 марта), День матери (26 ноября). Но мало кто располагает информацией о празднике девочек. Торжество, виновницами которого являются маленькие барышни планеты, возникло благодаря Генеральной ассамблее ООН. Праздник этот еще очень юный – ему нескольких лет, так как впервые необычная акция прошла в 2012 году. Любая юная барышня может стать знаменитой – главное захотеть. Так давайте пожелаем всем девочкам мира в их день исполнения заветной мечты, здоровья и счастья! | Учащиеся фиксируют собственный уровень умений, анализируют работы Мальчики дарят цветы девочкам и гостям. |
9 | Рефлексия учебной деятельности | Слайд 19. -Что подарил вам сегодня урок? -Что нового узнали? -С каким настроением вы пойдёте на следующий урок? Слайд 20. -Спасибо вам мои умелые, умные замечательные и творческие дети. | Отвечают на поставленные вопросы. |
10 | Домашнее задание | Нарисовать букет цветов, используя разные мазки. Вклеить в альбом свои тренировочные упражнения. | |