СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Красная книга Кубани"- урок по кубановедению в 2 классе с учетом требований ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по кубановедению в 2 классе по теме "Красная книга Кубани" разработан с учетом требований ФГОС

Просмотр содержимого документа
«урок Красная книга Кубани»

Предмет КУБАНОВЕДЕНИЕ

Класс - 2 «А»

Тема урока «Красная книга Кубани»

Тип урока: Урок «обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: Углубить знания о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края

Личностные: Развитие интереса к изучению ранее изученных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу

Регулятивные : целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция, выполнение учебных действий в устной, письменной речи,.

Познавательные : Формирования умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий. Опираться в поиске решений на собственный опыт. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, моделировать, сопоставлять. Углубление знаний школьников о животных Красной книги.

Коммуникативные: Посредством организации групповой работы, развития умения самостоятельно организовать свое рабочее место. Посредством личностного самосовершенствования через осуществление личной рефлексии в рамках работы в группах. Через организацию работы в микрогруппах; социально-трудовых, посредством развития умения самоорганизации; Личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, толковый словарь, карточки-знаки знатоков природы, Красная книга Кубани, доклады, энциклопедии детей.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организация детей к уроку. Мотивация(самоопределение) к  учебной деятельности

Включение в деловой ритм, проверка готовности к уроку, организация позитивного психологического настроя на урок. Поиск взаимодействия с учащимися на уровне вербального и невербального общения, выявить эмоциональный настрой на урок, комфортабельность, степень готовности класса к уроку.



Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала

Давайте скажем «Добрый день» всем животным, растениям и живым существам.




Настрой на урок, на восприятие информации, вырабатывается собранность, внимание, дисциплинированность, организованность.

-- развитие познавательной мотивации к учебной деятельности, открытию новых знаний;

-- умение мобилизоваться и настраиваться на деятельность;

2.Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в прблемном учебном действии.

Тему сегодняшнего урока вы поможете мне определить сами, отгадав кроссворд.( 1 слайд)



1.Он мешок под клювом носит

Рыбу схватит – туда носит.

Эта птица – великан,

А зовется – (пеликан)



2.Цветет он майскою красой,

Его найдешь в тени лесной

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые весят (ландыш)



3.Стая по морю плывет

Звук чудесный издает

Любознательны, игривы,

С плавниками, но не рыба (дельфин)


4.Под плакучими ивами

Вьется речка неспешная.

С незатейливым именем

С красотою нездешнею (река Адагум)


5.Кто ж те ягоды не знает,

От простуды помогают.

На кустах они висят

И как маков цвет горят.

Только это не малинка.

Что за ягодка (калина)



Ответ : Книга

Вовлекаю и побуждаю к мыслительной деятельности, Выравнивание знаний учащихся на основе пройденного, совершенствование памяти, внимания.

     Заинтересовываю детей, рождаю чувство ожидания в решении прблемного вопроса





Восстанавливаются, отрабатываются и закрепляются основные понятия Вспоминают ранее изученное.

-- развитие способности к оцениванию.

--формирование рефлексивных умении: умение определять границы между знанием и незнанием.

--формирование способности постановки цели, ведущей к решению возникающих проблем.

--развитие навыка решения простейших задач.

--формирование способности к сопоставлению и выделению главного.


3.Выявление места и причины затруднений

Сегодня мы будем говорить о необычной книге – «О Красной книге».

- Что символизирует красный цвет (опасность, тревога) – синонимы.

Осторожно! Может случиться беда!

(2 СЛАЙД)

Красная книга-книга особенная

В ней кратко, но точно сказано, насколько бедственно положение жизни растений и животных, где обитают и растут, и по какой причине вымирают.

(3 слайд)

Красная книга информирует…(разобрать)

Проблемный вопрос:

-Почему исчезают некоторые виды растений и животных? (Браконьерство, чрезмерная охота, загрязнение окр. среды, непомерный срыв растений).


Организуя свои интеллектуальные и эмоциональные возможности заинтересовываю детей, подвожу их к цели урока, мотивирую ребят на восприятие. С проблемную ситуацию.





Вступление в диалог,  настрой на работу, на получение знаний, развитие логического мышления, включают зрительную память

 


--развитие способности оценивать достоверность устной информации на основе имеющихся данных.

-- развитие способности к оцениванию.






4. Построение проекта выхода из затруднений.

Какие задачи мы должны решить на уроке?

Причина – разрушение мест обитания животных, вырубка лесов. Например: Нужно построить дорогу, вырубить лес. Животным негде существовать, машины работают, люди шумят и звери уходят. Происходит это по вине людей. И началось это уже давно.

Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги.

Выясняем, что же мы будем изучать и каким образом?

Организую деятельность учащихся на развитие мышления, нацеливаю детей на восприятие из учебника и дополнительной литературы.




 

Конкретизируют, мобилизиру-

ют  свои знания, вовлекаются в мыслительную деятельность, оценивают результаты мышления, формулируют задачи урока.

  

Планируют пути решения поставленных задач.












--волевая саморегуляция

(способность к

преодолению препятствий).

--умение строить логическую

цепь рассуждения

- владение всеми видами деятельности;

- умение аргументировать свое мнение;


5. Реализация построенного проекта.

Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги.


( Выступает ученик с сообщением о Древнем Риме)-Шабединов Сервер (3 слайд)


Кроме того , бесконечные войны на земле способствовали уничтожению растений и животных. Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все само собой восстановится. И просчитались. Теперь наша планета просит о помощи.Это касается всех людей, всего человечества.

(4 слайд) Питер Скотт


Главный автор международной Красной Книги – орнитолог и художник Питер Скотт.

- Что за профессия орнитолог? (раздел зоологии о птицах)

(5 слайд памятник)

В знак благодарности в Лондоне-столице Англии в одном из парков установлен памятник Питеру Скотту.

Если на уроках окружающего мира мы познакомились с международной Красной Книгой, то сегодня мы познакомимся с Красной Книгой Краснодарского края.

( 6 слайд. Красная книга Краснодарского края)

Учитель: Такая настоящая Красная Книга есть в нашей школьной библиотеке.

Учитель показывает 2 тома Красной книги.

Как вы думаете, почему их 2?

Давайте познакомимся с некоторыми редкими видами растений и животных Краснодарского края.

Презентация.

Слайд Афалина – дельфинарий (Акопян Максим)

Учитель: В каком районе Краснодарского края мы живем? Почему он так называется? А как вы думаете, на территории нашего р-на существуют растения и животные, занесенные в Красную книгу?

Василенко Илья провел исследовательскую работу в Краеведческом музее о Красной книге Крымского района. Дадим ему слово.

Активизирую мышление,

конкретизирую и расширяю знания, стимулирую интерес к данной теме с помощью интересных фактов и опыта.

Направляю их мыслительную деятельность, создаю атмосферу сотрудничества, взаимопомощи, нацеливаю на осмысление материала результатов.






Мобилизуют свои знания и связывают полученные знания с практикой, конкретизируют свои знания, переходят на поисковый уровень мыслительной деятельности, анализируют, обобщают, приходят к единому мнению.





Отрабатывают умения кратко излагать свои мысли, производя отбор верных суждений, систематизируют знания на основе анализа, сравнения и обобщения.

На основе умозаключений получают новую информацию, расширяют свои знания.



Обсуждают…

Обосновывают…

Оценивают…

Осуществляют…

Обнаруживают…

Представляют...


- развитие способности к организации и распределению ролей.

- формирование навыка расширенного поиска информации.

- формирование навыка изучающего и поискового чтения.

- формирование умения выделять главное и второстепенное.

-формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

- отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

- формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

- привитие способности объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.

-формирование позитивной моральной самооценки.

---формирование у учащихся

конкретных знаний

Динамическая пауза




6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Сейчас мы перенесемся в необычный уголок природы.

(7 Слайд) Кавказский государственный заповедник.

-Кто знает, что такое заповедник?

-Где мы можем узнать лексическое значение или толкование этого слова?

-Давайте посмотрим, насколько мы точны.(Читаем в толковом словаре)

Учитель: Он находится на территории г . Сочи и называется Сочинский Национальный Парк. Там побывала Катя Киселева и она хочет поделиться своими впечатлениями.

Учитель: Существуют и заказники.

(8 слайд) Заказники – районы Краснодарского края.

(лесостепи –конец)

Развитие внимания путём новизны информации

 

 Актуализирую знания учащихся, направляю обсуждение, корректирую знания, подвожу к выводу на данном этапе, выявляю значимость информации.

Заинтересованы, расслабляются, расширяют кругозор, преодолевают утомление.

 

 

      Проявляют интерес к своему здоровью, извлекают знания из долговременной памяти и переводят их на новый уровень. Делают умозаключения и направляют на практическую значимость.




--формирование способности владения основами прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса.

-- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

- развитие способности к аргументированию собственной точки зрения, отстаиванию своей позиции не враждебным для оппонентов образом.


7. Самостоятельная практическая работа с самопроверкой по эталону

Работа в тетрадях(в парах)

-Каковы правила работы в парах?

Откройте тетради на с.30 –прочитайте задание(звучит музыка)

Самопроверка с помощью учителя

Какую оценку вы бы себе поставили?

Рубрика « Это интересно» Каменских Олег у нас увлекается чтением энциклопедий о животных. Посмотрите на эти красочные книги. Послушайте интересный факт из Красной Книги.

: Как вы думаете, охранять надо только те растения и животные, которые занесены в Красную книгу?

-Что лично можете сделать для охраны природы?

-подкармливать птиц

(9 слайд) Кормушки делать кормушки

не разорять птичьи гнезда

сажать деревья

правильно собирать грибы и др. соблюдать определенные правила

Работа у доски с карточками (знаками)


Организую работу по самопроверке, заостряю внимание на важности данного этапа, работа в парах


Подводят итог своей учебной деятельности, отрабатывают умение самоанализа, переводят знания в личностно-значимые.


--формирование способности к самостоятельному построению умозаключений и формулировке выводов на основе аргументации.

-- развитие креативного мышления и способности к сопоставлению данных.

--формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

- отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.


8. Включение в систему знаний и повторение




Некоторые правила можно сообщить не только с помощью слов, но и при помощи условных знаков. Какие существуют знаки? (форма,цвет)

Запрещающие, разрешающие

-Я предлагаю вам к знаку подобрать соответствующее правило. Молодцы! Вы настоящие друзья природы

Включают полученные знания в единую систему знаний с актуализацией метапредметых связей. Пропедевтика изучения будущих тем





Анализируют, синтезируют, обобщают и извлекают необходимые для ответа знания из полученной информации



--развитие навыков активного слушания и правильной постановки вопросов.

--формирование способности

--формулировать и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке






-Для чего создана Красная книга?

-Какие растения и животных вы запомнили?

-Чтобы вы хотели еще узнать по теме этого урока? Что больше всего понравилось на уроке? Все ли у вас получилось?

-Если вы встретите растение или животное из Красной книги, то расскажете об этом своим друзьям?

Вы хорошо поработали. Как вы можете оценить свою работу? А работу выступавших детей?

Давайте поапплодируем себе и своим друзьям.

(10 слайд)

Закончить урок хочется словами Н. И. Сладкова

«Хочешь увидеть- стань невидим, хочешь услышать- стань неслышим. Хочешь узнать - затаись»


(11 слайд) Берегите природу!

После того как учащиеся оценят свою деятельность, учитель проводит её краткий анализ и оценивает деятельность учащихся на уроке.


Подвожу итог работы ребят, настраиваю на выполнение домашнего задания. Корректирую свои дальнейшие планы

-- развитие способности объективно оценивать себя и анализировать условия достижения цели.

-формирование позитивной моральной самооценки

Итог урока

Домашнее задание.

Я предлагаю вам сделать сообщение с рисунком(как мы делаем это всегда) , потом разместим их в этом альбоме, который называется…читаем -Красная книга 2 А класса .И у нас получится коллективная проектная работа. Понравилась моя задумка?

Слушают учителя, задают уточняющие вопросы, нацеливаются на выполнение домашнего задания.


- развитие навыков активного слушания и правильной постановки вопросов.

- формирование способности формулировать и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.





Просмотр содержимого презентации
«Красная книга Кубани»

Отгадайте загадки и решите кроссворд К А П Е Н И Л Ы Д А Н Ш Л Н Д И Е Л Ф Ь А Д Г У М А А К Л И Н А

Отгадайте загадки и решите кроссворд

К

А

П

Е

Н

И

Л

Ы

Д

А

Н

Ш

Л

Н

Д

И

Е

Л

Ф

Ь

А

Д

Г

У

М

А

А

К

Л

И

Н

А

Красная книга – книга особенная  Она состоит из нескольких толстых томов, которые издаёт Международный союз охраны природы с 1966 года.

Красная книга – книга особенная

  • Она состоит из нескольких толстых томов, которые издаёт Международный союз охраны природы с 1966 года.

Красная книга:

Красная книга:

  • Информирует
  • Призывает изучать
  • Предупреждает
  • Советует
Древний Рим

Древний Рим

Памятник Питеру Скотту в Англии Автором идеи создания Красной книги стал английский исследователь  Питер Скотт . Он предложил выбрать красный цвет,  как символ тревоги, опасности и вместе с тем стремления к жизни

Памятник Питеру Скотту в Англии

Автором идеи создания Красной

книги стал английский исследователь

Питер Скотт .

Он предложил выбрать красный цвет,

как символ тревоги, опасности

и вместе с тем стремления к жизни

Красная книга Кубани  В нее занесены редкие и исчезающие виды растений и животных, обитающие в наших водоемах, полях и лесах.   Впервые была напечатана в 1994 году .

Красная книга Кубани

В нее занесены редкие и исчезающие виды растений и животных, обитающие в наших водоемах, полях и лесах.

Впервые была напечатана в 1994 году .

В Красную книгу Краснодарского края на сегодняшний день включено 353 вида животных ! Некоторые из них: Беркут Кудрявый пеликан обитатель водоёмов Дрофа. Степная птица Кубани

В Красную книгу Краснодарского края на сегодняшний день включено 353 вида животных !

Некоторые из них:

Беркут

Кудрявый пеликан обитатель водоёмов

Дрофа. Степная птица Кубани

Леопард переднеазиатский Кавказская гадюка Рысь Кавказская выдра

Леопард переднеазиатский

Кавказская гадюка

Рысь

Кавказская выдра

Русский осётр  Бабочка Павлиний глаз Черепаха средиземноморская Жук Отшельник кожевенный

Русский осётр

Бабочка Павлиний глаз

Черепаха средиземноморская

Жук Отшельник кожевенный

В Красную книгу Краснодарского края на сегодняшний день включено 386 видов растений! Некоторые из них: Кубышка жёлтая Тис Подснежник Касатик

В Красную книгу Краснодарского края на сегодняшний день включено 386 видов растений!

Некоторые из них:

Кубышка жёлтая

Тис

Подснежник

Касатик

Черноморская афалина

Черноморская афалина

Основан в 1924 году

Основан в 1924 году

Зоологический заказник Большой Утриш

Зоологический заказник

Большой Утриш

Лесные заказники Апшеронский Горячеключевской Лабинский

Лесные заказники

Апшеронский

Горячеключевской

Лабинский

Степные, лесостепные заказники Усть-Лабинский Тбилисский Крыловской

Степные, лесостепные заказники

Усть-Лабинский

Тбилисский

Крыловской

«Хочешь увидеть – стань невидим. Хочешь услышать – стань неслышим. Хочешь узнать – затаись! ».  «Хочешь увидеть – стань невидим. Хочешь услышать – стань неслышим. Хочешь узнать – затаись! ».  Николай Иванович Сладков, писатель-натуралист   (1920-1996гг.)

«Хочешь увидеть – стань невидим. Хочешь услышать – стань неслышим. Хочешь узнать – затаись! ».

  • «Хочешь увидеть – стань невидим. Хочешь услышать – стань неслышим. Хочешь узнать – затаись! ».

Николай Иванович Сладков, писатель-натуралист

(1920-1996гг.)