СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование на тему "Пейзажная лирика А.Толстого"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование на тему "Пейзажная лирика А.Толстого"»

Раздел: Туризм. Экотуризм

Тема: Пейзажная лирика А.К. Толстого.

Дата:

Школа:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

10.2.3соблюдать речевыенормы,избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;

10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;

10.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты публицистического стиля (пресс-релиз);

10.4.3представлятьинформацию в виде несплошного текста, используя информацию двух текстов;

10.5.2использовать безличные конструкции, предложенияс обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции

Цели урока:


Все учащиеся смогут:

владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение текста стихотворения;

соблюдать речевыенормы,избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;

Большинство учащихся смогут:

представлятьинформацию в виде несплошного текста, используя информацию двух текстов в форме хронологического плана;

Некоторые учащиеся смогут:

использовать безличные конструкции, предложенияс обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции.

Языковая цель

Полиязычие: понимание смысла архаизмов, топонимов на русском, казахском, английском языках.

Основные термины и словосочетания: туризм, экотуризм, пейзаж.



Привитие ценностей

Воспитаниепатриотизма, интернационализма, толерантности в русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к природе, родному языку, литературе и культуре.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски, видеоматериалов, презентации, толковых словарей русского языка

Этапы урока


Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока




Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Противоположности»

Камень твердый, а вата ? ... (называет антоним)

Снегурочка добрая, а Баба-яга ? .... и т.д.

Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.

Стратегия «РАФТ».Обсуждение событийных репортажей с места проведения какого-нибудь мероприятияв школе, подготовленного учениками.

Учебник.

Часть 1.



Хрестоматия.

Середина урока






Стратегия «Лицензия на приобретение знаний».



Литературный хронограф. Учитель рассказывает о судьбе и творчестве А.К.Толстого, используя фотографии, презентации, портреты писателя.

Аналитическая статьяо природе Крыма, которая вдохновляла творческих людей. Трижды в Крыму побывал Алексей Константинович Толстой, лирический поэт, автор исторических баллад и былин, прозаик, драматург. Он написал один из лучших поэтических циклов «Крымские очерки», состоящий из четырнадцати стихотворений. Выразительное чтение стихотворения учителем и учениками, работа над интонированием текста.

Структурно-смысловая хронологическая таблица

Составьте хронологический планбиографической или аналитической статьи.Обратите внимание на имена и фамилии известных людей, упомянутых в статьях, запомните их.

История слова.Обратите внимание, что в стихотворении встречаются слова, значения которых вам могут быть понятны, но в современном языке они имеют другое правописание. Например, глагол блещут является устаревшей формой глагола блестеть. Такие слова-архаизмы были заимствованы из старославянского (церковнославянского) языка - языка древних славян,фонетическими признаками которого является употребление сочетания жд и звука щ на месте русских ж и ч: чуждый - чужой; невежда - невежа; нощь - ночь; свеща - свеча; сочетания ра, ла, ре, ле между согласными, соответствующие русским сочетаниям оро, оло, ере,оло: град - город, злато - золото, млеко - молоко, древо - дерево

Стратегия «Мозаика Джигсо». Работа над текстом в группах.

Группа 1: Замените следующие устаревшие формы слов из стихотворения синонимами, либо вариантами, правописание которых подчиняется правилам современной орфографии: окунувши, предо мной, ободрися, ожиданье, расстоянье.

Группа 2: Как вы понимаете значение образных выражений: сонный берег, окнунвши морду в море, добрый конь, косо смотрит Аюдаги др.

Группа 3: Опишите поэтический образ доброго коня. Какие ассоциации он вызывает? Почему в устном народном творчестве русского народа так притягательны образы доброго коня, доброго молодца и др.

Стратегия «Лицензия на приобретение знаний».Топонимы - это слова и словосочетания, обозначающие названия континентов и океанов, стран и географических областей, городов и улиц в них, рек и озер, природных объектов и садов. Происхождение и смысловое наполнение, исторические корни и изменение на протяжении веков произношения и написания названий географических объектов изучает специальная наука – топонимика.

Учебник.

Часть 1.

Презентация, портрет, фотографии.


Конец урока


Стратегия «Лицензия на приобретение знаний».

Вглубь строки. Выпишите топонимы из биографической и аналитической статьи, текста стихотворения «Растянулся на просторе». Какие географические понятия обозначают эти топонимы? Существуют ли они в настоящее время на карте? Обратитесь за консультацией к учителю географии.




Рефлексия.

Стратегия «Древо ожиданий».На этапе рефлексии можно предложить ученикам высказаться и поделиться впечатлениями об ожиданиях на уроке, используя следующие речевые клише:

Я узнал…; Я научился…; Я понял, что могу…; Мне понравилось…; Мне показалось сложным...