СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование по литературе на тему: «О. Сулейменов – поэт и ученый. Стихотворения Волчата»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование по русской литературе для 8 класса

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование по литературе на тему: «О. Сулейменов – поэт и ученый. Стихотворения Волчата»»

Государственное коммунальное учреждение

«Школа-гимназии № 12 имени Керимбая»

отдела образования акимата города Тараз








Конспект урока русской литературы

на тему: «О. Сулейменов – поэт и ученый.

Стихотворения «Волчата»»






Учитель – практикант: Жубанова Алтынай




г.Тараз – 2017 год

Предмет: русская литература Класс: 8 Дата: Урок №

Тема урока: «О. Сулейменов – поэт и ученый. Стихотворения «Волчата»»

Цель урока: Анализировать содержание стихотворения и определять основную мысль.

Задачи:

Обучающие: Познакомить учащихся с личностью и творческой деятельностью Олжаса Сулейменова, способствовать

формированию умения работать с текстом.

Развивающие: Развитие словарного запаса и умения составлять план текста, навыков выразительного чтения, логического мышления, воображения и память учащихся.

Воспитывающие: Воспитать положительные отношения к трудолюбию, к доброте и милосердию, любовь к творчеству О. Сулейменова.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы и приемы: анализ поэтического текста, наглядный, частично-поисковый, кластер.

Ресурсы: портрет поэта, выставка литературы, буклет, плакаты.

Структура и ход урока:

Этапы

урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ожидаемые

результаты

1

Организа

ционный

момент

1 мин

Психологический настрой на урок.

Приветствуют учителя.


Умеют

слушать.

2

Опрос домашнего

задания.

Актуализа

ция знаний

5 мин

Мозговой штурм. Вопрос высокого и низкого порядка.

Что вам было задано домой на прошлом уроке? Кто же этот человек?

- Правильно, Олжас Омарович Сулейменов.

1 -Какие ассоциации возникают у вас при имени «Олжас Сулейменов»?

Составьте кластер.

2.Что вы знаете о нем?

3. С какими сведениями из жизни и творчества О. Сулейменова вы познокомились?

4. Какой он человек?

5. Какие произведения вы читали?

Демонстрируют свои знания. Отвечают на разно уровневые вопросы.

1.Узнать о человеке, который стал инициатором и лидером народного движения «Невада-Семипалатинск»

Ученики работая в группах составляют класстер

Формативное оценивание(стекарами)

Правильно отвечают на вопросы.


3

Новый урок

15 мин

Словарная работа

1. лощина (алқап)

2. заросли (ну қопа

3. оскалив пасть (аранын ақситып)

— Сегодня речь пойдет о волчатах — героях стихотворения, которое нам предстоит проанализировать.

— Какие ассоциации вызывает слово волк?

Составьте кластер.


хищник зверь


злой серый

ВОЛК


Страшный разбойник


С волком в основном связывают разрушительное, вызывающее страх, тревогу, опасение за жизнь. 

-Сейчас мы будем анализировать стихотворение. Вы будете читать про себя с несколькими перерывами, останавливаться, обсуждать прочитанное, отвечать на вопросы.

Чтение 1–го отрывка.

Шел человек,

Шел степью долго-долго.

Куда? Зачем?

Нам это не узнать.


-Где шел человек? (он шел степью)

-Как вы думаете, куда шел человек и зачем шел? (Может быть, он шел туда, где рыщут волки, и шел, чтобы охотиться на них).

-А нам это известно? (Нам это не узнать).

-По-вашему, что дальше будет?

(Ответы учеников).

Чтение 2–го отрыва

В густой лощине он увидел волка,

Верней-волчицу,

А вернее-мать.

-Какого волка, точней волчицу, по-вашему, увидел человек?

-Что происходит дальше?

Чтение 3-го отрывка.

Она лежала в зарослях полыни,

Откинув лапы и оскалив пасть,

Из горла, перехваченного плыла

Толчками кровь, густая словно грязь.

Кем? Кем? Волком? Охотничьими псами?

-Как вы думаете6 что произошло с волчицей? (Её убили).

-И чем же она убита? (Может быть, убили охотники).

-Как она погибла? (Может быть, она погибла, добывая пищу для своих детёнышей, чтобы спасти их).

Чтение 4-го отрывка

Слепым волчатам это не узнать.

Они, толкаясь и ворча, сосали

Так странно, неподатливую мать.

Голодные волчата позабыли,

Как властно пахнет в зарослях укроп,

Они, прижавшись к ранам,

жадно пили

густую, холодевшую кровь.

И вместе с ней

вливалась жажда мести.

Кому? Любому. Лишь бы не простить.

И будут мстить

В отдельности, и вместе

А встретятся -

друг другу будут мстить.

-Почему волчатам не узнать, кем убита их мать? (Они маленькие, слепые, еще не видели свет)

-Что они пили вместо молока? (густую, холодеющую кровь)

-Как вы думаете, волчата будут мстить, когда подрастут?

-Кому и как будут мстить?

-Как вы думаете, что сделал человек с волчатами?

Чтение 5-го отрывка

И человек пошёл своей дорогой.

Куда? Зачем?

Нам это не узнать.

Он был волчатник, но волчат

не тронул:

волчат уже не защищала мать.

-Почему волчатник не тронул волчат?

-Что этим хотел сказать автор?

3.Анализ всего стихотворения:

-Какую роль играет человек в данном произведении?

-Кто виноват в смерти волчицы?

-Как относится автор к волчатам?

-В каких строках выражена главная мысль стихотворения?

Делают словарную работу, записывают в тетрадях.
























Демонстрируют свои знания.

У каждого учащегося появляется первичный материал, с которым дальше предстоит работать.

Учащиеся работают по парам и составляют список того, что они знают или думают по теме, то есть о волках и волчат.


Формативное оценивание(стекарами)



Умеют анализировать, сравнивать.






















Формирование эмоционального восприятия текста; умеют передавать свои чувства, формирование умение свободно рассуждать свои суждения. Умеют критический мыслить, вести диалог, интерпретировать изученный материал.



4

Закрепление темы урока

15 мин

Задания:

1-группа: — Какое впечатление произвело на вас стихотворение О. Сулейменова «Волчата», какое настроение оно вызывает? Какую проблему поднимает автор?

2-группа: — Почему поэт назвал стихотворение «Волчата»? Придумайте другие название для него.

3-группа: -Какое событие описано в стихотворении? Найдите в стихотворении деепричастные обороты
4-группа: -Какие художественно-выразительные средства использовал поэт? 
-С какой целью? 

Уч-ся работают в группе и анализируют на основе беседы произведения, знакомятся со словами, находят дееприч.обороты 

Лист оценивание суммативное (критериальное)взаимооценивание


Правильно отвечают на вопросы

5

Подведение итогов урока

5 мин

Человек – вершина природы, но природа – ее подножье. Уничтожая природу, человек неизбежно уничтожает самого себя. Дети природы в борьбе за выживание не жалеют друг – друга. Живите с чувством любви к природе, к людям, к родным местам. Будьте достойными гражданами страны. Вспомните известные вам пословицы, поговорки об этом сером хищнике. 


Формативное оценивание(стекарами)


6

Рефлексия

2 мин

— Что вам дал сегодняшний урок?

— Насколько комфортно мне работалось в группе?

Записывают свои мнения на стикер.



7

Домашнее задание

2 мин

Написать ЭССЕ о волках в природе

Ученики записывают в дневниках.