СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование по познанию мира на тему "Чистый воздух - залог здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по познанию мира на тему "Чистый воздух - залог здоровья"

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование по познанию мира на тему "Чистый воздух - залог здоровья"»



Краткосрочное планирование по предмету познание мира

Тема:


Цель:




Задачи:




Результаты обучения:



Активные стратегии:


Задания:

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

познакомить учащихся со значением воздуха для всего живого на Земле – для человека, животных, растений; формировать представление о том, как важно человеку дышать чистым воздухом, о том, что загрязняет воздух и как можно сделать воздух более чистым; учить детей наблюдать природные явления.

1. Соотнесут состояние здоровья с чистотой окружающего нас воздуха.

2. Определят факторы загрязнения воздуха.

3. В группах предложат пути решения проблемы загрязнения воздушного океана.



Учащиеся будут знать, что чистота - залог здоровья. Будут понимать, как сохранить чистый воздух



Проблемная ситуация, метод «Инсерт», исследовательская работа.




Тест, творческая работа, практическая работа, составление синквейна.

3 класс



Запись учителя по уроку


Ход урока

  1. Психологический настрой

Деление класса на группы

Памятка работы учащихся в группе

Без чего не сможет прожить на земле человек?(Воздух).

Улыбнулись друг другу и пожелали удачи СЛАЙД № 2

- Пусть вам сегодня, ребята, помогут те знания, которые вы приобрели, ваша смекалка и скорость.

- Ну-ка, попробуйте вдохнуть закрыть ладошкой рот, нос и считайте про себя раз, два. . .

Вам непременно захочется глотнуть свежего воздуха. Без него на Земле не может обойтись все живое.


  1. Повторение пройденного материала

- Что такое воздух? Какой состав воздуха? СЛАЙД № 3

Дом/зад дети должны подготовить рисунки Как использует человек воздух

  1. Задание в тестовой форме на повторение СЛАЙД № 4 и 5

Критерии:При проверке теста – за каждый правильный ответ – 2 балла

- Какое количество воздуха потребляет человек за сутки? СЛАЙД № 6

- Что такое кислород и зачеи он нужен? СЛАЙ № 7

  1. Актуализация опорных знаний

-Как называются неровности на Земле (рельеф) СЛАЙД № 6

-В зависимости от формы рельефа кроме гор, холмов, оврагов, есть и другие


- А теперь продолжим свое путешествие -Ответы учеников

Кто знает , что такое горы? СЛАЙД № 6-а ученик-1


      1. Кто может рассказать о холмамх? Слайд № 6-б ученик-2

      2. Что общего между горами и холмами? Строение.СЛАЙД №6-вученик-3

      3. Что же такое равнины?СЛАЙД №6-гучени-4

      4. Что такое овраги? СЛАЙД № 6-дученик-5

      5. Барханы это ? СЛАЙД № 6-е ученик-6 3


  1. Новая тема

- Над какой темой мы сегодня работаем? Изменение поверхности земли- краткое сообщение

Лидеры приготовьте из конверта таблицу №2 СЛАЙД №7

  1. Работа в группах - ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

Обсуждение по таблице МЕНЯЕТСЯ ЛИ ПОВЕРНОСТЬ ЗЕМЛИ??. Сделать вывод на основе прослушанного материала ОТВЕЧАЮТ СПИКЕРЫ

  1. Работа по учебнику « Метод Исерт»

Стр 35-37 Чтение с пометками- метод активного чтения

( во время чтения дети ставят пометки на поляхсправа


Обсуждение в группах. Выступление , от каждой группы спикеров


  1. Исследовательская работа

Обсудить и заполнить таблицу СЛАЙД № 9

  1. Закрепление. Составление Синквейна ( земля, гора, овраг, холм, равнины) СЛАЙД №10


  1. Каждая работа учащихся оценивается учителем- за каждое правильное выполненное задние – стикер «сердечко». Подсчет в конце урока.

  2. Рефлексия СЛАЙД № 12

    Высказывания учащихся по желанию

    Урок:

    • привлек меня тем…

    • взволновал…

    • навел меня на размышления…


  3. Д/З - выполнить макет горы и холма из пластилина,

Стр 37 – работа по вопросам.

  1. Большое спасибо всем ученикам за урок! СЛАЙД № 13